61

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Алан, вы правы - австрияки поступают с вами бесчеловечно. Может вам стать беженцем из Австрии?

Linda, когда Алану, наконец, дадут коленкой под зад, у вас появится возможность перейти от слов к делу и, например, усыновить Алана вместе со всей его семьей. Он ведь такой хороший и ни в чем "неувиноватый".

62

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

DidPanas, у Вас такая иконка милая, приятный человек, бамбук курит, на музыкальном инструменте играет. А комменты злобные. И не по существу. Зачем отыгрываетесь?

63

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> Linda, когда Алану, наконец, дадут коленкой под зад, у вас появится возможность перейти от слов к делу и, например, усыновить Алана вместе со всей его семьей. Он ведь такой хороший и ни в чем "неувиноватый".

DidPanas, ответила Вам в рифму и не только, но не отправила, т.к. в бан я не хочу.

64

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Я предлагаю вернутся к интересной (мне smile ) теме 'Алюзянты и работа'. Уже обсуждалось, что многие азюлянты не хотят работать, предпочитают чужие налоги проедать. Но та малая часть, которая мечтает-таки трудится, верит, что пока хотя бы года три налоги сам не платишь, на гражданство и подавать нельзя, чтобы впервые в жизни получить паспорт, чтоб поменять фамилию и смотаться-таки на родину, 'мамку' повидать. На что они может рассчитывать? Только сварщиком или сиделкой? Или возможность выучится, допустим, за месяцев 9, что стоит немало, и потом получить более интересную и желаемую профессию? Ну, не даёт бератор ничего, несмотря на факты. Что делать?

65

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> 8-10 лет в АМС, это перебор. Странно, что ограничений нет. Год максимум, например. Уж на сварщика-то выучат:-)

Еленka, сначала учат язык - на курсах от AMS. Затем  - на сварщика или на кровельщика. Затем находят работу, поработают ровно 52 недели (чтоб на пособие сесть) и увольняются ... Кучу причин находят - здоровьем слаб, работа посменная, а машины нет, живу в деревне, транспорт плохо ходит.
И опять - на курсы AMS. Так и живут по 8-9-10 лет - пособие + работа по-чёрному.

> а ещё странно, что все курсы зависят только от бератора. Не захотел - не пустил. Ну, не нравишься, мол, ты мне...

... это неправда. Бератор смотрит, есть ли потенциал, есть ли смысл посылать на курсы - бывает, что человек прогуливает - или берёт больничный, а его в Польше на ворованной машине, напичканной оружием, арестовывают, да  cool

PS

Про бессмысленность курсов: Счётная палата Австрии критикует курсы от AMS

66

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> DidPanas, у Вас такая иконка милая, приятный человек, бамбук курит, на музыкальном инструменте играет. А комменты злобные. И не по существу. Зачем отыгрываетесь?

Не люблю когда лапшу вешают. Поговорите с любым попрошайкой, и вы услышите ровно то же, что Алан здесь рассказывает "все плохие, я хороший, дайте денег". Вначале этому веришь и сочувствуешь, но когда взрослеешь и слышишь это в тысячный раз, то понимаешь, что это неправда. Ложь. Брехня. Пурга. Гониво.

Судя по постингам Алана, у него нет ни образования, ни квалификации, т.е. делать он ничего не умеет. Неудивительно, что хорошую работу он найти не может. На плохую работу ему нет смысла идти, т.к. там мало платят, а его австрийское государство и так неплохо содержит.

Меня, как австрийского налогоплательщика, данная ситуация совсем не радует.

Кстати, на аватарке запорожский козак, курящий люльку, а вовсе не "приятный человек, бамбук курит". Почувствуйте разницу  smile

67

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> Но та малая часть, которая мечтает-таки трудится, верит, что пока хотя бы года три налоги сам не платишь, на гражданство и подавать нельзя, чтобы впервые в жизни получить паспорт, чтоб поменять фамилию и смотаться-таки на родину, 'мамку' повидать.

... поменять фамилию? Да, некоторые здесь меняют фамилии, но не затем, чтоб "мамку повидать" wink 
Кстати маме/папе можно сделать Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)  smile  В чём проблема?

> На что они может рассчитывать? Только сварщиком или сиделкой? Или возможность выучится, допустим, за месяцев 9, что стоит немало, и потом получить более интересную и желаемую профессию? Ну, не даёт бератор ничего, несмотря на факты. Что делать?

... пример приведите конкретный - какое образование в наличии и какую профессию ваш знакомый хочет получить?

... сколько лет и знание немецкого тоже укажите - я попробую оценить шансы  smile

68

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

DidPanas, эксюзи муа, казака на распознала. Мне рассказывали, что мой прапрадед жил в станице, ходил с шашкой, лысый, сзади хвост (ну не знаю я казацких названий! roll ). Наверное, тоже люльку курил. Но Ваша картинка мне сразу, почему-то, что-то индийское напомнило. Этакий хлопец на Гоа сидит... бамбук, ой, пардон, люльку курит...

Венка, насчет сделать маме электронное приглашение. Ой... Физически некуда ставить визы и штампики, паспортов нет и никогда не было. Есть так называемая Family book, но она в полицейском участке, а покидать область можно только по специальному письменному разрешению полиции, а если она в полиции сдуру заявит, что едет поведать сына в Австрию... В общим, пока оставим "маму" в покое. Речь идет не о России и не о бывших ее республиках.

Я все про бераторов хочу узнать. Венка, наверное, Вы правы. Сначала обязательно курсы языка. Он еще до их окончания попросил сертификат уборщика за 60 евро. Не дали. Теперь боится вообще чего-либо попросить, возраст 30 лет. Профессии никакой. Сегодня в Каритас ездил, там его с выбором очень поддержали, сказали, что на сто процентов правильная и подходящая профессия, прям обрадовались. С туристами, отелями, спортивными центрами связано. Сказали, если бератор не одобрит, могут в Инове (организация) помочь, созвонились, в декабре идет туда на консультацию. Потом к другу на работу зашел в ресторан, тот зачморил немного, мол "еще о правах ходишь спрашиваешь, сидел бы уж тихо!".  sad  Говорю же, настоящие беженцы - пуганые и благодарные.

Кстати, насчет Польши и ворованной машины, да мне уже начинает казаться, что в Австрии настолько мягкие законы, что ему и это простят. Историю одну про человека знаю. Несколько лет сюда шел. 8 поддельных паспортов (в смысле, фотка вклеена), 6 раз сидел (в остальных случаях удавалось удрать), всю Европу уже своими отпечатками пальцев заляпал - биография говорит сама за себя. Может уже по тюрьмам Европы экскурсии водить. Где-то ему понравилось, например в Греции, где-то нет, например, в Сербии (по-моему, не помню точно) есть тюрьма, еще при Гитлере строили, минус четвертый этаж. Там били довольно сильно. Посидит, бывало, несколько месяцев, потом выпускают, отвозят через границу, типа, депортируют. Ночью опять границу переходят. Во Францию шел, здесь по дороге остановили. Полицейские - милейшие люди. Предложили не снимать отпечатки пальцев, мол, иди дальше, если надо. Но он осмотрелся и решил остаться, видимо...

А да, что сказать-то хотела. На интервью всю правду рассказал. Позитив после полугода! Оба! Сходу! Как такое возможно? По моим понятиям, человек - фактически преступник, паспорта-фотки, через колючую проволку лез, в лесах отсиживался... Нормально?! Наверное, я что-то в законе не догоняю.

69

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Да, спасибо всем за познавательную беседу, особенно впечатлил образованный DidPanas, еще 2 года назад я даже и не думал ни о какой Австрии, а за границу только отдыхать ездил и образование у меня есть инженер-механик и жена у меня журналист и бизнес у меня отличный был..... Жизнь сделала такой поворот, что теперь мне приходиться тут сидеть и сливки ваши с золотой тарелочки слизывать, я ни у кого, ничего не прошу, возвращяться назад в Киргизию (нет у меня гражданства РФ) просто нельзя. Всем удачи, еще раз спасибо за беседу

70

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> Я все про бераторов хочу узнать. Венка, наверное, Вы правы. Сначала обязательно курсы языка. Он еще до их окончания попросил сертификат уборщика за 60 евро. Не дали. Теперь боится вообще чего-либо попросить, возраст 30 лет. Профессии никакой

Еленка, и язык - никакой? Так какую же "более интересную и желаемую профессию", на обучение которой не даёт бератор ничего" - он получить хочет?  У меня соседи в доме - австрийка и афганец (конвенционный беженец) - он работает по лизингу каким-то простым рабочим, все 10 лет, хотя дома учился на ветеринара.

Не верю, что уборщиком или подсобным рабочим знакомого вашего никуда не берут, НЕ ВЕРЮ.
И причём здесь сертификат уборщика за 60 евро?

Правильно сказал Дид - на хорошую работу не возьмут, а уборщиком он не хочет, потому что его и так в Австрии хорошо кормят  wink

> Сегодня в Каритас ездил

... в Каритас он ездил, в т.ч. и за одноразовой помощью (деньгами и/или гутшайнами) - просто вам всего "бедныя_нещастныя" не рассказывают  cool Пусть заканчивает побираться и идёт работать - а учиться, если захочет может удалённо.

> насчет Польши и ворованной машины, да мне уже начинает казаться, что в Австрии настолько мягкие законы, что ему и это простят

... его в Польше осудили, а жена и 6 детей - в Австрии на пособии.

> На интервью всю правду рассказал. Позитив после полугода! Оба! Сходу! Как такое возможно?

... возможно  cool  Сирийцам например позитив сейчас автоматом дают (есть квота ЕС); в начале 2000 гг - чеченцам автоматом через 2 недели давали, поэтому сейчас имеем что имеем  cool

71

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

alan, тут вчера пух и перья летали. Прошу прощения за эмоции, вернусь в тему и повторюсь: пока второй негатив не пришёл - ищите работодателя, который гарантирует вам рабочее место в качестве "шлюсселькрафт". Попроситесь простым практикантом авто-механиком - бесплатно. После второго отказа с письмом-гарантией от работодателя идите в BH и добивайтесь RWR plus.

Если получится с курсами санитаров при КК - отлично! Помогут  вам (и вашей жене-журналистке) устроиться в какой-нибудь дом престарелых, там катастрофически не хватает рук. Про журналистику и должность инженера-механика конечно придётся забыть.

***

> Я все про бераторов хочу узнать. Венка, наверное, Вы правы. Сначала обязательно курсы языка. Он еще до их окончания попросил сертификат уборщика за 60 евро. Не дали. Теперь боится вообще чего-либо попросить, возраст 30 лет. Профессии никакой

Еленка, как я уже говорила - в Австрии острейший дефицит работников в Pflegeberufe, хотя работа весьма уважаемая и оплата - очень приличная. Ловите ссылку:

wien.gv.at

Курсы от AMS получить легко, пусть попробует ваш знакомый.

72

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

UPD

Вообще-то у конвенционных беженцев ("позитивщиков") доступ на рынок труда наравне с австрийцами; обсуждаем здесь: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

и тут:

Парадоксы трудоустройства в Вене

Практика и практиканты в Австрии

Курсы от AMS - кому и на что можно рассчитывать?

AMS и конфликт интересов

Спасибо за понимание!  smile

73

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Соискатели убежища следят за порядком на Рождественской ярмарке

http://salzburg.orf.at/static/images/site/oeka/20131249/asylwerberchristkindlmarkt472.5208669.jpg

За чистотой на Christkindlmarkt в старом городе Зальцбурга следят азюланты. Магистрат очень доволен - довольны и местные, и занятые на уборке - они имеют право подрабатывать до 120 часов ежемесячно на общественных работах.

"Зальцбург - хороший город; и люди здесь приветливые, они помогают нам. Во время работы мы знакомимся с местными. Чувствую я себя уже намного лучше", - говорит Ислам Рофикул из Бангладежа.

В общей сложности 30 человек заняты в проекте - в основном в домах инвалидов и престарелых, и на Christkindlmarkt; 56 человек - на очереди. 

Подробности: salzburg.ORF.at

74

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> азюланты имеют право на следующие работы:

- Hilfstätigkeiten im Quartier (например уборка, работа на кухне, перевозки, ...)

- Gemeinnützige Beschäftigung (например уход за парками, садами, стадионами и спортплощадками, помощь в административной работе, ...)

- Saisonarbeit  (например сбор урожая, работа в ресторанах и гостиницах, ...)

- Предпринимательская деятельность

UPD

... о том, как стать предпринимателем, говорим в теме: Фриланс и малый бизнес в Австрии

PS

> одна знакомая австрийка рассказала о гевербешайн, разрешение заниматься частной деятельностью. С недоверчивостью пришел в WKÖ, затем в местный BH, да, оказалось удивительно просто, и с белой картой можно открыть свое дело, то есть получить гевербе. Все оформление заняло не больше двух недель, проверили только штрафрегистр (у меня он чист)

Маленькое уточнение: азюланту с белой картой можно открыть своё дело - да, но! необходимо  представить Strafregisterbescheinigung aus dem Ausland - т.е . справку о несудимости из страны происхождения,  само собой апостилированную и переведённую на немецкий.

Полностью тут:  Gewerbeausübung durch Asylant(in)

75

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Я открывал фирму клайнунтернемен, только мелдецетел и белая карта нужна, а криминал они сами пробивают и только по австрии, а вот когда уже на одну фирму работать начал, спросили штрафреестр брал в ратуше там где и мелдецетел заплатил 30 евро, а вот с Белоруссии ниодной бумажки не спросили

76

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> Я открывал фирму клайнунтернемен

Wlad,  а что за фирму - если не секрет конечно.

> с Белоруссии ни одной бумажки не спросили

... всяко бывает, не перестаю удивляться  cool   
Но лично я верю в компетентность Fr. Mag. Barbara Deda; см. ссылку из #81  smile

***

А вообще радует то, что соискатели убежища таки могут официально трудиться  - было бы желание  smile

UPD

Первоисточник - WKO в разделе Gewerbeanmeldung немецким по белому:

2.    wenn die betreffende Person in den letzten 5 Jahren nicht dauernd in Österreich gemeldet war, Strafregisterbescheinigung aus dem Ausland (im Original UND beglaubigter Übersetzung – nicht älter als 3 Monate)

Т.е. тот кто  последние 5 лет не был постоянно прописан в Австрии - обязан предоставить Strafregisterbescheinigung aus dem Ausland (=справку о несудимости из страны происхождения) в оригинале и в нотариально заверенном переводе. Справка должна быть не старше 3 месяцев.

Что я считаю правильным - ведь c тех, кто въезжает в страну легально (по линии воссоединения семьи или как  квалифицированные специалисты) справки о несудимости требуют.

77

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

А кто такие беженцы? Из каких стран бегут, почему бегут и на каких условиях?

78

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

На 99,99% - хитропопые халявщики, ползут отовсюду, хотят сладкой жизни, главное условие - не работать.

Ваш Капитан Очевидность.

79

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Согласен в Владом, я тоже был только 4 года и 4 месяца на азюле, когда взял гевербе. Никаких справок с родины не запрашивали, если закон и есть, то он противоречит другому: азюлянту запрещаются контакты с властями своей страны.

80

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> На 99,99% - хитропопые халявщики, ползут отовсюду, хотят сладкой жизни, главное условие - не работать

DidPanas, не судите строго  wink   Ну сказал же Русланчик - есть страны, "из которых подругому не выбраться"  tongue   "и наличие работы не обязательное условие, знаю о чем пишу"

Как говорит моя штойербераторша - виноваты не люди, виноваты - законы  cool

***

> Согласен в Владом, я тоже был только 4 года и 4 месяца на азюле, когда взял гевербе. Никаких справок с родины не запрашивали

Ruslan, если так и было на самом деле - это частный случай. Я же верю не анонимному юзеру, а официальным источникам.

> азюлянту запрещаются контакты с властями своей страны

... неправда. В Посольстве РФ в Вене среди посетителей - 50 % азюланты, восстанавливающие свои российские паспорта  tongue