41

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

... сезонные - на одежду/обувь; при получении жилья - на мебель; пару раз в месяц - в Хофер.

Счёт за электричество Фольксхильфе может проплатить.

42

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> Счёт за электричество Фольксхильфе может проплатить.

обычной работающей семье с малым доходом никто не поможет хоть 3 детей хоть че.

43

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

... в Каритас может обратиться каждый. И в Ландесрегирунг - за одноразовой помощью.

44

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

очень правильно и точно ответила linda, нам остаеться только ждать какого либо ответа, на работу никуда нельзя устроиться, я пару раз был в гемаинде просился на любой физический труд, даже там говорят мы в курсе, что вы у нас есть, но ни чем помочь вам не можем, а на счет курсов так не положенны нам никакие курсы, социальные работники дают нам курс один раз в неделю 2 часа и то на этих курсах уже второй год изучают алфавит и учат читать, т.е курсы просто для галочки и бывают они даже раз в две недели, сами дома учим как можем, т.е эта дурацкая система заставляет нас тупо сидеть и ждать, когда дадут позитив либо выпнут к чертовой матери отсюда, за 2 года ожидания я думаю любая энергия иссякнет neutral

45

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Неужели такие деньги выплачивают тем, кто находится на рассмотрении, да ещё и после стольких негативов??? Я серьёзно, ну понятно, что с таких денег на мало оплачиваемую работу трудно соскочить...я бы тоже сомневалась  big_smile  lol

Я про семей с детьми не знаю, но скажу про двух человек с Konventionspass, оба получили в этом году за 5-6 месяцев с первого раза, одному платят сейчас ежемесячно 420 за квартиру и 447 на жизнь, второму деньги на квартиру урезали где-то наполовину, до 200 евро, как только нашёл соседа, и еще, так как пошёл работать на триста с чем-то евро, теперь пособие выплачивают в размере 36 (!) евро ежемесячно, чтобы до минимума подтянуть... И ничего, на депрессию не жалуется, некогда, учеба-работа. Мечтает семью к себе вытащить, через Красный Крест. И то, что есть ещё деньги сверху этих, никто не слышал, а может и не расспрашивал... стесняются спрашивать.. И так уже хорошо, мол, куда уж лучше-то... Да, конечно, страховка бесплатная (правда, к врачу ещё тоже не ходили, ничего не знают, простудами дома болеют), курсы языка оба посещают 4 раза в неделю. Интересно, а на какие профессии можно выучиться? В смысле, по стоимости и срокам обучения. Самые дешёвые или, если очень просить, можно ли получше профессию выбрать? Некоторые курсы немало стоят, самим ни за что не потянуть. А то одному бератор попался - турок, мама не горюй, не самый милый человек...

Алан, зачем так далеко селились? Где ж там работу искать? Вам к городу ближе надо переехать.... Если на позитив уже нет надежды, остаётся работать, и все тогда у Вас не сразу,  потихонечку, отлично сложится. Вы-то, хоть, уже здесь, уже с семьёй, нет угрозы для жизни. Подумайте, ведь не всем так везёт.

46

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

ну и еще маленько добавлю, что бы все так сказачно не казалось, я получаю на всю семью из 4 человек 820 евро в месяц из них за квартиру я плачу 350, это мне повезло, что я нашел за эти деньги квартиру, естественно не в городе а рядом 6 км, 50 штром, интернет, за садик, телефон это еще 30 евро в месяц, грубо мне на питание остаеться 400 евро в месяц, т.е мы абсолютно ни в чем себе не отказываем, нам не зачем работать, живем в раю big_smile , гутшайны на одежду дают раз в полгода на 300 евро, все и больше ни копейки ни откуда, т.е я с привиликим удовольствием пойду работать на любую работу, что бы прокормить свою семью, но мне не разрешают, я должен сидеть и ждать ответа, пока были какие то свои средства мы справлялись, даже успел права австрийские получить, а теперь незнаю как дальше

Еленka весь вопрос то в работе, нельзя, в амс ходил сказали без позитива нельзя работать, в гемаинде ходил сказали нет для вас работы, по черной тоже в округе проблема, вы не поверите я просто тупо бесплатно помогаю болгарам работать, что бы только с ума не сойти от безделья

и самое обидное у нас даже негатива нет, уже 3 интервью сдали никакого ответа

47

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Алан, у  Вас адвокат есть? Каритас? Земляки? Какие шансы? Почему тянут с ответом? А если сделать так, как писала Венка в посте 37? Тех, кто нашёл работодателя, здесь тоже оставляют. И сезонная подработка Вам разрешена. Искать, искать. Взбивать молоко в масло. И не позволяйте себе раскисать, все получится.

48

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

в Австрию мы попали, ни друзей, ни подруг, ни родственников, про шансы никто незнает, интервью сдали они через пол года еще раз пригласили у них вопросы появились, мы им ответили они опять пол года что то там мудрили, просто тянут время и все, ждут пока наверное сами отсюда свалим, так валить некуда, адвокаты стоят очень дорого, а социальные адвокаты тоже ждут ответа, будет негатив помогут один раз аппеляцию подать, вообщем как то так big_smile , я просто написал к вопросу по теме  Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли? для меня пока не возможно big_smile

49

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Алан, по-моему, 2 интервью - это стандарт. Короткое, по приезду, второе, весьма продолжительное и детальное, через 5-6 месяцев. Потом судья принимает решение. Если было назначено третье интервью, то, логично предположить, что пока ни 'да' ни 'нет'. Наверное, уточняли что-то. Вам бы с адвокатом посоветоваться, запись интервью показать. Все на свои места встанет.

50

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

1 короткое было, через 3 месяца большое, через 8 месяцев еще одно и теперь уже 6 месяцев никакого ответа, сейчас негатив накаркаю big_smile

51

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> про семей с детьми не знаю, но скажу про двух человек с Konventionspass, оба получили в этом году за 5-6 месяцев с первого раза, одному платят сейчас ежемесячно 420 за кИ то, что есть ещё деньги сверху этих, никто не слышал, а может и не расспрашивал... стесняются спрашивать.. И так уже хорошо, мол, куда уж лучше-то... Да, конечно, страховка бесплатная

Еленka, если в семье 6 детей (сами знаете у кого), то на пособия "позитивщики" дома виллы строит - и домой катаются - в "логово врага"  cool

***

> я получаю на всю семью из 4 человек 820 евро в месяц из них за квартиру я плачу 350, это мне повезло, что я нашел за эти деньги квартиру, естественно не в городе а рядом 6 км, 50 штром, интернет, за садик, телефон это еще 30 евро в месяц, грубо мне на питание остаеться 400 евро в месяц, т.е мы абсолютно ни в чем себе не отказываем, нам не зачем работать, живем в раю big_smile , гутшайны на одежду дают раз в полгода на 300 евро, все и больше ни копейки ни откуда, т.е я с привиликим удовольствием пойду работать на любую работу

Алан, не лукавьте - садик бесплатный.
А если вам и повезет с работой, то 1000 - 1200 чистыми за очень тяжелый труд и ровно через 52 недели сядете на пособие, как практически все бывшие азюланты.

Не секрет, что 99,99 % азюлантов - чисто экономические беженцы и поэтому вас и не допускают на рынок труда эти "злые австрийцы".

52

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> курсы языка оба посещают 4 раза в неделю. Интересно, а на какие профессии можно выучиться?

Еленка,  на востребованные в Австрии - сварщика, сиделку. Как встречу кого - на вопрос "чем занимаешься?" - учусь на курсах AMS. Вот так и живут по  8 - 9 лет .... и все учатся.

Писала об этом в теме о курсах AMS ...

53

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Насчёт разницы в выплатах, кто позитив не получил, а ждёт ответа, у того маленькие выплаты. А ещё по Konventionpass нельзя кататься в ту страну, откуда бежал, там так и написано. Да и сам не поедет, если беженец не 'из серого потока'.

Работать можно точно, на нескольких видах малооплачиваемого труда. Про количество разрешенных часов не знаю. Улицы подметать, цветочки сажать.

Венка, я бы таких 'позитивщиков' сразу бы статуса лишала и гайки бы подзакрутила, чтобы язык знали и работали. А то по 6 детей... А ещё чем в свободное время занимаются? big_smile  Вообще, Австрия, на мой взгляд, ну Очень гуманное государство.

54

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

абсолютно нигде я не приврал, полный расклад я вам дал сколько выходит у меня на данном этапе рассмотрения моего дела, садик вроде бесплатный,но почему то мне приходит счет раз в 3 месяца на 30 евро, а иногда и на 50, за гетринки платить надо, школа тоже бесплатная, но каждую неделю то 3, то 5, то 15 евро, на различные походы и школьные кассы, а самое прикольное я тут сидел весь день душу изливал и накаркал себе негатив, принесли сегодня первый негатив big_smile

55

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Венка, 8-10 лет в АМС, это перебор. Странно, что ограничений нет. Год максимум, например. Уж на сварщика-то выучат:-)  а ещё странно, что все курсы зависят только от бератора. Не захотел - не пустил. Ну, не нравишься, мол, ты мне...

56

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> садик вроде бесплатный,но почему то мне приходит счет раз в 3 месяца на 30 евро

Алан, за еду. В чем проблема?
Вы можете ребенка до 12 в садике держать - ведь не работаете же. Или?

57

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Венка, неужели при вьезде обратно в Австрию их нельзя отследить? Обратно же не по русскому паспорту возвращаются? Это же беспредел.

58

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

я и держу его в садике только до12, и не кушает он там, только фрукты и напитки, а про фрукты так раз в год каждый родитель заносит корзинку с фруктами в садик, я просто к чему, работать нельзя, выплата мизерная, плюс еще все эти 10-30 евро в месяц, какого черта так долго тянуть с ответами почти 2 года негатив ждал, теперь что-аппелеция и еще несколько лет сидеть без ответа и без работы, вы представляете на что людей толкают, что бы семьи свои прокормить, предвижу ваш ответ-валите назад, так некуда валить реально, там это полный крах, я уже не про себя, а про семью и детей

59

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> неужели при вьезде обратно в Австрию их нельзя отследить? Обратно же не по русскому паспорту возвращаются? Это же беспредел

Еленка, фремденполицай в курсе - поэтому сейчас начали лишать статуса. Типа - катайтесь на здоровье, но не как политические  cool

***

> какого черта так долго тянуть с ответами почти 2 года негатив ждал,теперь что-аппелеция и еще несколько лет сидеть без ответа и без работы,вы представляете на что людей толкают,что бы семьи свои прокормить,предвижу ваш ответ-валите назад,так некуда валить реально,там это полный крах

Алан, вас здесь никто не держит - сделайте STOP-ASYL -  купят билеты на самолет и подъемных дадут.

Поезжайте в Россию - у вас ведь  и паспорта РФ есть, не так ли?

60

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Алан, я Вам очень сочувствую. И детям Вашим тоже. Подавайте апелляции, ищите работу. Насколько я понимаю, аппеляции тоже можно всю жизнь подавать.

А вообще, надо было ДО приезда хорошо вопрос изучить. А то 'на что толкают'. Вас Австрия толкала сюда приезжать? Обещала что-то? Вы и Женевская конвенция - разные полюса. Не прошли ни по одному из пунктов. Почему удивляетесь? Почему раньше вопрос не узучили, к адвокатам по правам человека не сходили, все варианты не рассмотрели? Вы не беженец, подозреваю, что время подумать было. Теперь возьмите себя в руки. Выход есть всегда. Ищите работу. Вот, почему бы не сварщиком? Ну, значит, в черную. Может, потом работодатель за Вас похлопочет.