361

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> не знаю где находится Fremdenpolizei. Подскажите пожалуйста адрес

www.google.at

> Может мне надо только  (Verpflichtungserklärung) заверить, а не электронное приглашение?

... это одно и тоже. Електронное приглашение называется Elektronische Verpflichtungserklärung  cool

362

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Поделитесь, пожалуйста, опытом кто знает, если делать мультивизу на год, чем эта процедура отличается от визы по электронному приглашению для жителей Украины?

Мы с мужем делали EVE приглашение моей маме два раза, а теперь я посмотрела, что ей можно открыть визу "для часто путешествующих". Там отличается только временной промежуток или нужно какие-то дополнительные документы? ( c нашей стороны и со стороны мамы). И по этой визе также можно находится в Австрии на протяжении 90 дней в 180 дней.....и я не понимаю...если допустим мама была у нас в апреле и пробыла до мая, то в следующий раз она может к нам приехать не раньше октября? По этой визе - мульти можно выезжать и приезжать в Австрию по своему усмотрению, главное на нарушать правило 90 дней в Австрии в период 180?

363

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Поделитесь, пожалуйста, опытом кто знает, если делать мультивизу на год, чем эта процедура отличается от визы по электронному приглашению

см. тут

> По этой визе - мульти можно выезжать и приезжать в Австрию по своему усмотрению, главное на нарушать правило 90 дней в Австрии в период 180?

см. тут

***

> чем эта процедура отличается от визы по электронному приглашению

BellaSerpente, ничем. Мультивиза "С+D" делается (как и однократная) на основании EVE  (электронного заявления о принятии обязательств, т.н. "приглашения"); просто при оформлении EVE приглашающий должен указать, что приглашает на период с ... до ... на несколько раз. Всё.

Думаю, для жителей Украины такие же правила, как и для жителей РФ, кажется только Белоруссия до сих пор с бумажными VE работает.

364

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

BellaSerpente, мой муж, проживающий в Вене, делая мне электронное приглашение, просто указывает сроки, например, с 01.12.13 по 31.05.14. Результат - мультивиза 90/180, полученная в визовом отделе консульства Австрии, по которой я свободно въезжаю и выезжаю... Главное, не перебрать количество дней (90 за полгода). И еще замечание - на сколько бы дней я не приезжала, я обязана регистрироваться по месту пребывания, т.е., по месту прописки мужа, а потом, при выезде, выписываться. 
Когда я подаю комплект документов на получение визы в консульство, все эти мельдунги/анмельдунги я прикладываю к копиям виз.
А по поводу списка документов на получение такой визы - он практически стандартный, справка из банка, справка с работы, билеты и т.д. Вся инфа есть на сайте посольства....

365

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

совершенно верно. только в Беларуси требуют обязательную бумажную версию в оригинале. Это требования посольства Германии, которое занимается выдачей австрийских виз типа С в Минске. честно говоря, очень неудобно и нервотрепка. электронные версии никого не волнуют, как в Советские времена "без бумажки ты - букашка"...

366

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Насчет предоставления оригинального бумажного приглашения, ИМХО, тоже не проблема - когда первый раз подавалась на полугодовую визу, решила подстраховаться и предоставить в визовый отдел консульства оригинал приглашения вместе с электронным номером EVE. Для чего муж этот оригинал заполнил, (по-моему, Венка где-то выше давала образец формуляра, я же из интернета раскопала...), сходил заверил у нотариуса (ок. 40 евро) и выслал мне ди-эйч-элем...Быстро-почтой, в-общем...Через двое суток он был у меня в руках...

367

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> мой муж, проживающий в Вене, делая мне электронное приглашение, просто указывает сроки, например, с 01.12.13 по 31.05.14. Результат - мультивиза 90/180

Elena, для супруги получить мультивизу С + D намного проще, чем для мамы; без предъвления веских аргументов могут и отказать - см. тут

> Главное, не перебрать количество дней (90 за полгода)

... см. здесь

> по поводу списка документов на получение такой визы - он практически стандартный, справка из банка, справка с работы, билеты и т.д.

... см. тут  smile

368

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

венка, Elena, огромное спасибо за ответы...я ознакомилась с предоставленными венкой ссылками, единственное не понимаю по подсчету этих 90 дней в рамках 180...прочитала эту статью из интернета по ссылке из форума, где пишется, что по старым правилам было так, по новым стало так и не понимаю следующего:

"Теперь же ситуация диаметрально иная. Если турист по визе из нашего примера израсходовал 10 дней в апреле, 10 дней в мае, 20 дней в июле, 30 дней августе и 20 дней в сентябре (общая сумма дней первого визового полугодия полностью исчерпана), а затем 25 октября (новое визовое полугодие) он снова решит отправиться в шенгенскую страну - в этом случае за период "25 апреля - 25 октября" у него уже израсходовано 80 дней из возможных 90. И в октябре пустить его смогут только на 10 дней."

Не понятно про эти 10 дней в октябре, если уже началось новое полугодие с 13 октября, по идее человек должен снова иметь право на 90 дней в рамках нового полугодия....может кто-то объяснить?

369

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> аргументированно убедить чиновника

Это нужно убедить чиновника в Вене или в Киеве? Дело в том, что когда мы подъезжали в Полицайкомиссариат или точно не помню как это называлось...мы когда заполняли этот EVE - формуляр, чиновник посмотрела доходы мужа и сказали, что этого хватит, что мы со своей стороны все сделали, но окончательное решение принимает посольство в Киеве, и иногда они (в Киеве) сами срезают длительность пребывания приглашенного по своему усмотрению, а со стороны Австрии якобы ничем они помочь не могут, как решит посольство так и будет, на практике оказалось, что посольство даже дало визу на больший срок, чем мы заказывали. Венка, вы убеждали чиновника в Москве или в Вене?

370

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> мы когда заполняли этот EVE - формуляр, чиновник посмотрела доходы мужа и сказали, что этого хватит, что мы со своей стороны все сделали, но окончательное решение принимает посольство в Киеве

... да.

> а со стороны Австрии якобы ничем они помочь не могут

... могут, правильно оформив EVE   wink
Я "убеждала" на месте, в Австрии.

371

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

BellaSerpente, не заню какую статью вы читали, но если вы въехали первый раз 13 апреля, то для вас полугодие закончится примерно 12 октября (т.к. полугодие - это должно быть ровно 180 дней). Соответственно, потом начнется новое полугодие.

Сомневаюсь, что посольство даст визу на срок больше той, на которую вы подписались. Если они только в этот момент не пили чай, не ковыряли в ушах и не смотрели в окно (не ошиблись, короче). В конце концов, тогда приглашающая сторона не несет никаких обязательств, случись чего в этот "дополнительный" срок.

Что такое сделать электронное приглашение "правильно", я не очень понимаю. Еще меньше я понимаю, зачем вам оно в бумажном виде.

Natascha Все объясняется очень просто, в Белоруссии нет австрийского посольства, поэтому и передавать электронное приглашение там некуда.

372

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

volcano ИМХО, смотря о каких сроках идет речь. Если в приглашении стоит период продолжительностью в 2 недели, то конечно, посольство не даст визу на полгода. Но дать визу на месяц с количеством дней пребывания 14 дней вполне может - именно так и было, когда я просила визу для родителей.

У меня вот такой вопрос. Я делала приглашение для родителей один раз на срок 2 недели. Сейчас хочу попробовать сделать приглашение на максимальный срок - ну допустим, на год. Это просто нужно указать в заявлении на EVE, правильно? А для посольства могут пригодится какие-то дополнительные доказательства, зачем мы такие длинные визы просим? Или они исключительно на свое усмотрение могут дать, а могут не дать?

373

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Это просто нужно указать в заявлении на EVE, правильно?

... делайте заявку на визу C+D  smile

> А для посольства могут пригодится какие-то дополнительные доказательства, зачем мы такие длинные визы просим?

... главное - убедить чиновника, выписывающего EVE, чтобы он указал - виза C+D  smile

374

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Ухх, а можно примеры, каким образом можно убедить? Какие аргументы могут сработать? Мне вот мои аргументы кажутся вескими (родится ребенок, хочу, чтобы бабушка-дедушка имели возможность приезжать почаще, ну или если срочно вдруг понадобится помощь, чтобы не ждать визу). А как на это посмотря в полиции? Может, наоборот подумают, что мол, приедут в "няньки" и останутся? Хотя с другой стороны, при чем тут срок визы, кто хочет остаться - пролезет и другими способами...

375

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Aria, в моем случае именно такие аргументы прокатили. Родители получали визу в Москве, за 2 дня до термина супруг писал электронное письмо в консульство с просьбой открыть визу родиелям сроком на 1 год, а мама его распечатывала и прикладывала к документам. Тогда еще в нашем городе не было визового центра, и это было дополнительным аргументом - за визой надо было проделать путь в 1000 км.  Оба раза срабатывало.

376

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Mausi, спасибо за ценный совет! Письмо написать вообще не проблема, и кстати, мои родители тоже живут в 200км от ближайшего консульства (московского), так что в принципе тоже дополнительный аргумент есть.
В общем, будем "дожимать" со всех сторон - и в полиции, и в консульстве. Спасибо!

377

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

венка, C+D нужно если они не собираются вылезать из Австрии, и по моему опыту всегда чем виза "круче" тем больше головной боли.

Aria, я так понимаю вам 90 дней в полгода хватает, нужна годовая виза для родителей, в чем проблема? В вашем EVE должно стоять: срок - на год, виза - мульти, 90 дней. Все. Для близких родственников никаких проблем, я своим родителям и брату не одно такое приглашение делал. Вопросов никто не задает. Более того, эта информация даже стоит на странице консульства/визового отдела в Москве.

Mausi, ОЧЕНЬ сомневаюсь, что письмо, тем более по электронной почте (как они знают, кто им пишет?), на что-то могло повлиять. Если только ваш муж не занимает высокий пост в министерстве иностранных дел. Да и то в таких случаях звонят, чтобы письменных доказательств не было  wink У ва с в приглашении что стояло? Год?

378

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

volcano, вы не очень внимательно читали мои сообщения, я не первый раз делаю это EVE приглашение, у нас было такое, что дали более заказанного времени, и в окно никто не смотрел и чай не пил, они в посольстве открыли визу не теми датами, не посмотрев на авиабилеты, когда им на это указали окрыли уже другими датами и на больший срок....может в качестве извинения...Про бумажное приглашение я вообще ничего не писала.... В общем, на мои вопросы уже ответили другие участники форума

379

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

BellaSerpente, это вы не очень внимательно читаете, вы же тут не единственная пишете. Если вы считаете, что вам уже ответили, очень хорошо. И - в посольствах тоже работают люди, и им естественно свойственно ошибаться. "В качестве извинения от посольства" - это вы хорошо пошутили.

380

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Для близких родственников никаких проблем, я своим родителям и брату не одно такое приглашение делал. Вопросов никто не задает.

Volkano, вам повезло, мою незамужнюю 25-летнюю сестру с таким приглашением завернули. К родителям вопросов никаких не было.