1

Тема: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

О себе - у меня в портмоне Personalausweis в формате кредитной карточки:

http://www.oesterreichnews.de/wp-content/uploads/2009/05/personalausweis-oesterreich.jpg

Паспорт беру только когда выезжаю за границу (за пределы Шенгена).

А как у вас?

2

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

Лично у меня всегда с собой водительские права, полученные в Австрии. Карточку с собой не ношу, паспорт тем более...

3

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

У меня в портмоне только водительское удостоверение. Ауфентхальтститель дома в коробочке, не хочу его с собой таскать. Паспорт также только в далёкие от дома (в т. и заграничные) поездки с собой беру.

4

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

Букси, karkade - молодцы девочки!
Паспорт действительно брать с собой ни к чему, а Ауфентхальтститель - для визитов во Фремденпол нужен.
Кстати, у вас у кого-нить проверяли документы на улице среди бела дня?

5

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

никогда не сталкивалась с проверянием документов на улице
ношу с собой вод. удостоверение и Aufenthaltstitel. Как-то раз забыла документы на машину перед дальней поездкой. Стресса было много) как водителей полицаи останавливали видела не раз, в основном во время праздников или ярмарок, если они правила нарушали (например, ехали быстро по главной улице)

6

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

> в основном во время праздников или ярмарок, если они правила нарушали

Ага. Особенно во время предрождественских праздников проверка усиливается - проверяют всех подряд, даже тех, кто и не нарушал  - народ с корпоративной вечеринки едет или с Weihnachtsmark после стаканчика-другого пунша ...

А на улице среди бела видела, как полицаи азиатов остановили на проверку. Ну и случай со мной в поезде.  А в поездах (дальнего следования) довольно часто документы проверяют, видела потом несколько раз.  Расформированную пограничную службу пустили на это дело - Stichproben на автобанах, в автобусах и поездах ...

7

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

Паспорт и пластик ношу но не часто, как то не люблю, видимо московоская жизнь сказывается, где даже до ближайшей булочной лучше без документа не ходить  smile   
Здесь в качестве документа годовой проездной на общественный транспорт)), который всегда с собой.

8

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

> в качестве документа годовой проездной

... по которому и заказное письмо на почте не выдадут  smile

***

О детях. У школьников должен быть с собой школьный аусвайз.
Могут полицаи потребовать, когда дитё будет выходить из кино - на пребывание подростков в вечернее время в общественных местах без сопровождения взрослых есть ограничения.

***

cool Ну и в Билле на кассе могут спросить, когда дитё пивком затовариваться будет - сама видела ...

9

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

да это понятно, больше для самоуспокоения, мол что то есть и уже хорошо smile

пиво ребенок слава богу не пьет smile

10

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

гуляли в нижней австрии, на обратном пути авто остановила полиция - проверка документов. привязались к тому, что у нас были пмж-карточки, но не было с собой паспортов, знакомый был вообще без документов. в итоге штраф, причем стали просить оплатить на месте по 150 евро - мы отказались, штраф в итоге придет почтой. кто-нибудь в курсе, что за закон? или в австрии комендантский час теперь?

ну хорошо, у меня вот с собой ауфенхальтскарта всегда с собой (= Lichtbildausweis). этого что, недостаточно для удостоверения личности? где сказано, что паспорт с собой тоже тоскать всегда полагается?

11

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

> знакомый был вообще без документов Документ, удостоверящий личность, должен быть всегда. в итоге штраф...

а в Москве бы в обезьяннике продержали. До выяснения

> ... im gesamten Schengen Gebiet, also auch in Österreich, muss die Identität eindeutig furch ein amtliches Organ feststellbar sein.(...) Kann man bei einer Anhaltung durch die Exekutive seine Identität nicht nachweisen, so muss man eventuell zur Polizeiinspektion mitkommen und wird dort so lange angehalten, bis die Identität eindeutig geklärt ist ... Полностью: auslaender.at

abadov, спросите у полицейского юриста.
Но могу предположить, что штраф вам выписали из-за того, что вы забыковали.
У меня однажды в междугородном поезде не оказалось НИКАКОГО документа - и ничего  cool

12

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

венка* вот этого вообще не было никак. я все ж родом из тех мест, где с органами не надо быковать, так что в курсе как себя вести

13

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

abadov, меня "на месте происшествия" не было, но! если вы с вашим знакомым, который был вообще без документов, считаете, что вас оштрафовали безосновательно - можете подать на обжалование.

Ваше законное право  smile

> при получении карточки мне всегда говорили, что паспорт необязательно таскать с собой
Romkapost, да.
Карточки или водительскогого удостоверения бывает достаточно.
Очевидно, дело в знакомом abadov'a который был вообще без документов, а abadov под горячую руку попался ...

> на обратном пути авто остановила полиция - проверка документов
abadov, не из Трайскирхена ли "со знакомым который вообще без документов" ехали?  wink  cool
***
А водительское удостоверение в качестве документа не прокатило? Оно у вас где выдано-то?

14

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

Вообще, насколько я знаю в Европе есть очень мало стран, например Австрия или Швейцария, где граждане не обязаны носить с собой удостоверение личности. Но не все так просто. Если полицейский контроль все-таки не может установить вашу личность, они могут попросить вас проследовать в участок для выяснения. Но это для ГРАЖДАН АВСТРИИ.

Интересно, что по законам ЕС (которые вроде как главнее австрийских) такая обязанность - носить с собой удостоверение личности все-таки существует.

Иностранцы в Австрии в любом случае ОБЯЗАНЫ иметь с собой удостоверение личности, а как установить что вы не иностранец? Если вы не владеете в совершенстве тирольским диалектом, увы, убедить полицию что вы коренной австриец не получится, придется так или иначе предъявлять это самое удостоверение личности.

Выбор не большой: это может быть только заграничный паспорт в сочетании с визой или другим документом, разрашающим пребывание на территории Австрии или шенгенского пространства. Карточка вида на жительства, хоть она больше и не вклеивается в паспорт, сама по себе удостоверением личности не является.

Допускаю, что все зависит от конкретного полицейского: в каком он настроении и какая погода на улице.

Могу вам только посоветовать в следующий раз вежливо спросить его служебный номер и вежливо наставить на своей правоте.

15

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

abadov Хотелось, чтобы все-таки полиция насчет пластиковых карточек была неправа. Не могу найти по-быстрому, но кажется новая редакция закона (Fremdenpolizeigesetz) все-таки предусматривает возможность использования карточки отдельно от паспорта. Но, как это часто бывает, формулировки расплывчаты.

Штрафа, скорее всего, не избежать (хотя 150 евро это как-то жестоко). Попробуйте обжаловать, здорово если получится решить простой жалобой на месте (или т.н. независимый сенат - unabhängiger Verwaltungssenat). Однако это тоже требует времени. Если же и сенат окажется не на вашей стороне - лучше заплатите и забудьте.

16

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

> хотя 150 евро это как-то жестоко
... 150 - со слов топикстартера - при оплате на месте. По почте штраф будет выше.

***

abadov, а не левые ли это полицаи были?
Читала про фальшивых полицаев, снимающих деньги с лохов ...

17

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

> Попробуйте обжаловать, здорово если получится решить простой жалобой на месте (или т.н. независимый сенат - unabhängiger Verwaltungssenat)

... один знакомый обжаловал штраф - он не остановился по требованию полиции - ехал на велосипеде.
Прошёл все инстанции, в т.ч. и unabhängiger Verwaltungssenat - штраф возрос до астрономической суммы + Prozesskosten.

***

По-моему, лучше написать вежливое письмо в районную полицию и подождать ответа. Судиться с государством не советую.

18

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

венка* нет, не левые. их было много и они были очень серьезны
и ехали мы совсем не из Траискирхена. и не азюлянты мы )

насчет оспорить. я думаю многие согласятся: в Австрии как бы демократия и все такое. можешь оспорить что угодно, в суд идти и качать права сколько угодно. но если учесть, сколько при этом нужно потратить времени и денег - ну его в болото. ясное дело, что штраф скорее всего мы оплатим и спорить не будем, потому что 100% это выйдет себе дороже.
просто интересно, где конкретно написано черным по белому, что карточка как лихтбильдаусвайс для иностранца не является достаточным документом для установления личности.

19

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

abadov В суд идти не стоит, поскольку нужно много бабулек, времени и знание законов. А вот до суда я бы попробовал. 150 или даже больше евро на дороге не валяются.

В законе 100% будет сказано, что ЯВЛЯЕТСЯ удостоверением личности для иностранца, а не наоборот. Нет времени сейчас искать, но потом пришлю ссылку.

20

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

> просто интересно, где конкретно написано черным по белому, что карточка как лихтбильдаусвайс для иностранца не является достаточным документом для установления личности.

abadov, и ещё раз - прикиньтесь шлангом и напишите вежливое письмо в управление с этим вопросом. Добавьте ещё про водительское удостоверение, которое тоже было при вас.
Вам обязательно ответят, со ссылкой на параграфы; ответ и нам покажете - интересно ведь.

Ещё один вариант - со штрафмандатом сходить на бесплатную юридическую консультацию при суде (от Анвальтскаммер). Там вам расскажут про ваши шансы. Проверено на кошечках!  big_smile

Кстати, а что со знакомым, у которого не было НИКАКИХ документов?

> В суд идти не стоит, поскольку нужно много бабулек, времени и знание законов. А вот до суда я бы попробовал.

volcano, упомянутый вами unabhängiger Verwaltungssenat - и есть суд. Административный.
И принимает решение там судья.