21

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Если ребёнок хоть немного светлый, то скорее, что свой. Видела малышку одну: волосы светлые, но там мама блондинка скандинавского типа. Знакомая с ребёнком от нигерийца - не феминистка, симпатичная, нормальная в принципе девушка, просто абсолютно непрактичная и со специфическим вкусом. smile А в массе мамы мулатиков подходят под описание выше.

венка* австрийцы отказываются от детей?

22

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> австрийцы отказываются от детей?

... в смысле?

23

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

вижу нередко молодых австриек с чернокожим мужем и колясочкой с таким же ребеночком. а недавно в отеле видели и австрийскую семью с усыновленной черной девочкой, сами они белые, видимо не было своих детей вот и взяли, нашего возраста а девочке лет7-8.

24

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

В нашей группе шпрахкурса 2 африканца. женаты на австрийках, дети есть в обоих семьях. честно говоря, их разговорный "немецкий" не понимаю вовсе, трудно им дается и курс. говорят оба, что в семьях на английском общаются.

По поводу рождаемости: у моего мужа 2 сестры. младшей 28 лет и у нее уже дочка 2-летняя. дико счастлива со своим другом. старшей 41 год, сейчас беременна первым ребенком, в январе рожать, а она все еще любит попричитать, не поторопилась ли она с дитем. думает, что в ее возрасте может рановато. мне 33 и на своей Родине я считалась уже совсем не девушкой. родсьвенники замучали советами. а здесь никто не подгоняет с детьми, никто не задает неудобных вопросов.  lol  41? отлично! нет детей? тоже неплохо. среди многочисленных друзей мужа только у 2-х пар есть дети. остальные жизни радуются без ... уже всем под 40 и за...

25

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> родственники замучали советами. а здесь никто не подгоняет с детьми, никто не задает неудобных вопросов

... во-во. Никто не лезет в чужую жизнь  smile

Максимум - пошутить могут.

PS

Но всё-тки мне кажется, что в основном австрийки заточены под семью и детей - если обратить внимание на учебные заведения, куда стремятся поступить девушки - всевозможные Höhere Bildungslehranstalt (HBLA), они же "Knödelakademie", в которых (в первую очередь) девушки обучаются Handarbeiten, Kochen etc с тем, чтобы в будущем стать хорошими домохозяйками.

26

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> среди многочисленных друзей мужа только у 2-х пар есть дети. остальные жизни радуются без ... уже всем под 40 и за...

Ну а чем люди живут? Неужели так интересно без детей, что природный инстинкт вот так запросто задвигается на задний план? Я понимаю, что такие люди есть, но на мой взгляд, таких всегда было меньшинство, но вот чтобы у большинства... неужели не хочется детей?

Еще мне кажется, что какая-то часть проблемы идет от высокого уровня жизни и нежелания его хоть сколько-нибудь понижать ни для себя, ни для своих детей. И видимо, зарабатывать больше (чтобы необходимый уровень обеспечить) тоже не очень хочется)))
Хотя с тем же самым уровнем жизни русские тут готовы родить двоих-троих, а уж про мигрантов с востока я вообще молчу - они на местные детские пособия как сыр в масле катаются,по сравнению с тем, что бы они имели на родине, так почему бы и десять детей не родить в таком случае.
А для европейцев это "ни-ни, мы себе детей позволить не можем". Грустно.

27

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

у меня знакомые австрийки все с детьми, у некоторых уже взрослые а у некоторых как мои и у всех не по одному ребенку, им очень важна семья и отношения с мужем/сожителем. возможно я себе и окружение нахожу из себе подобных женщин, мне неинтересно общаться с по-другому мыслящими.

28

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> отношения с мужем/сожителем

... по-моему, "спутник жизни" звучит лучше чем "сожитель", хотя и это слово верное.

29

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> у меня знакомые австрийки все с детьми

...  у меня тоже. Соседи дочери (слева и справа) молодые пары моложе их, все с детишками мал мала меньше. Сама она только 2 года назад как защитилась; думаю "за детей" вопрос открытым долго стоять не будет (но я не лезу!)  cool

Тем более что у моего зятя - семеро братьев и сестёр.
Когда все вместе (с детьми и с их друзьями/подругами) собираются - непередаваемо весело!  smile

30

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Полностью с вами согласна. И придерживаюсь того мнения, что сознательно (не имея проблем со здоровьем и финансами) отказываться от детей глупо. Но я здесь всего несколько месяцев, соответственно мое окружение пока - это только друзья мужа. Они приятные и хорошие люди. Но очень надеюсь в ближайшее время обзавестись именно своими друзьями. У нас пока нет детей, мы только в ожидании сейчас малыша. Но уже хотелось бы общаться с семьями с детьми.

31

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Чем люди живут? Не знаю. Ведь в лоб не спросишь. И с советами не полезешь. Вроде люди как люди. Работают. Учатся. Ездят отдыхать. Встречаемся с ними иногда, поужинать, выпить. Они веселые и жизнерадостные. Видимо, им так комфортно. Все обеспечены домами, машинами. И в то же время живут только вдвоем. Каждому свое.

32

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> Вроде люди как люди. Работают. Учатся. Ездят отдыхать. Встречаемся с ними иногда, поужинать, выпить. Они веселые и жизнерадостные. Видимо, им так комфортно. Все обеспечены домами, машинами

... в недавней поездке познакомилась с парой - старичками лет по 80.
Было трогательно наблюдать, как заботился муж о своей жене, которой уже было трудно ходить.

Он постоянно щёлкал всё своей безумно дорогой камерой.
Спросила - детям покажете? Нет, - ответил он - Друзьям. У нас нет детей.

Разговорилась - оба всю жизнь работали, дослужились до высоких постов.
И для чего (подумала я) им это всё сейчас, их дома-дачи-машины?  sad

33

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> И для чего (подумала я) им это всё сейчас, их дома-дачи-машины?  sad

Вот-вот, и у меня те же вопросы. Но не задашь же их людям? Мол, "о чем вы думали?" sad

34

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> Но не задашь же их людям? Мол, "о чем вы думали?"

... и не надо. Они думаю и сами мучаются  sad

35

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

венка* если про чайлд-фри (20-й пост), то вопрос снимается.

36

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Понятное дело. Просто действительно интересно, каким местом думали и на что надеялись. Или вообще не думали о старости? О том, что грустно жить и не иметь никого кроме мужа, за кого можно переживать, радоваться успехам, рождению внуков и их успехам..
С другой стороны, если в течение всего репродуктивного возрасте им это было не надо, то это уже говорит о неком своеобразном взгляде на жизнь.. Рожать против воли, чтобы в старости - потенциально - жилось веселее? Тоже как-то не очень звучит.

37

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

я всегда думаю, что женщина, заявляющая, что дети ей (пока) не нужны, вот может потом (самой 40) и заведет, вообщем думаю, что лукавит, ну не может нормальная женщина так думать. есть одна знакомая но не подруга а так, красивая, умная, обеспеченная, милая во всех отношениях и была бы отличной матерью(к моим детям искренний интерес выказывает), ну не складывается и не хочет говорить о причинах и жаловаться тоже не хочет чужому человеку. а родит врядли уже, недавно ее встретила. вот горе-то

38

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

//OFF

> я не понимаю, почему государство допускает такой большой наплыв мигрантов - ведь половина приезжих и не работают, а просто как беженцы получают пособия и все.

> я не думаю, что их пускают с той целью, чтобы их дети тут зарабатывали местным на пенсию. Если они детей воспитывают тем примером, что можно не работать и прекрасно существовать бездельничая

... политика властей в отношении азюлантов изменилась.  И очень сильно - т.н. "позитивов" сейчас практически не дают, а дают RWR-плюс на год. Не интегрируешься, не работаешь - чемодан-вокзал.

А "позитивщиков" из тех, кто сидит на социале и катается домой, наконец-то начали лишать статуса конвенционного беженца и вместо "паспорта беженца" - RWR-плюс на год. Принуждают, так сказать, к труду.

Тут в соседней теме говорили, что в Австрии нехватка кровельщиков - и это правда.

39

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> условия, чтобы растить детей, в Австрии очень хорошие, а люди почему-то этим воспользоваться не спешат. Жаль, что такими темпами вытеснят их более прыткие иностранцы

JANE, мне кажется что "местные" стремятся не только народить детей, но и вырастить, отдать их в хорошую школу -  в ту , где не будет секс-брошюр и где они, носители языка, не окажутся в этническом меньшинстве.   В общем - думают и просчитывают. В отличие от  wink

40

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

венка, это тоже все понятно что стремятся и что становится все сложнее. и тем не менее условия в сравнении с другими странами намного лучше у нас. пока еще лучше. а вот что будет в дальнейшем можно только догадываться.