101

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> никаких курсов АМС предложить не может (...) Пыталась уборщицей в дом престарелых

SvetlanaR, вы состоите на учете в АМС и вас еще не послали вообще ни на какие курсы? Мне известно что иностранкам предлагают курсы Pflegerin, вот и венка то же слышала, курсы эти оплачивает АМС и идут они параллельно с работой в доме престарелых или еще где. В первой половине дня учитесь а во второй работаете. Спросите у своего бератера. Развод с гражданином Австрии. Личный опыт, практические советы

102

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Я была только на курсах от Frauberatung, но это больше познавательные, типа помогают поверить в свои силы .... Только вот снова от этой же организации курсы немецкого.

Возможно везде по разному, но даже  сейчас у нас венгерка одна проходит курсы в Венгрии, так как говорит, в нашем регионе уже давно нет таких курсов. От АМС никаких предложений. Я только наслышана, про социальную школу, где можно учитъся и работатъ в больнице, но опятъ же эта школа далеко от нас 60 км, и в этом направлении автобусное сообщение оченъ плохое, без машины не добраться, если по полдня. Но, спасибо, за совет, еще раз спрошу.

103

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> наслышана , про социальную школу , где можно учитъся и работатъ в больнице , но опятъ же эта школа далеко от нас 60 км, и в этом направлении автобусное сообщение оченъ плохое , без машины не добраться

... если вы сможете убедить вашего бератора, то вам  могут оплатить автошколу. Мне известно пара таких случаев.

Кроме того, при больнице/школе должно быть общежитие, которое вам тоже  могут  оплатить.

104

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Добрый день! Я начинаю искать работу в Вене, понятное дело, что не просто, но а вдруг получится! Мне 23, уже год работаю в хорошем отеле в Москве, если знаете The Ritz Carlton, есть возможность перевода по сети, но вакансий особо нет. Образование высшее - лингвист -педагог англ и нем языки (российское конечно), но немецкий хорошо подзабыла-работаю только с английским, понадобится около 3х месяцев непосредственно в языковой среде, чтобы вспомнить и норм говорить. Английским свободно владею. Подскажите, есть ли шансы и в каких сферах искать?

105

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Привет всем! Я когда-то осенью пообещала написать, получилось ли у меня с новой работой smile так вот- получилось!!! Устроилась через агенство, хотя почему-то особого доверия к рекрутинговым компаниям не имела. Теперь думаю, что зря! Вкратце - я работала здесь в одной транспортной компании (даже по своей российской специальности) около 6 лет. Компания была хорошая, но без перспектив. Медленно, но верно мне стало скучно и не интересно, поэтому паралельно с работой я стала учится и через 2 года получила МВА. Начала отправлять свои резюме везде, даже в те компании, который имели абсолютно другой профиль. Отказов было много, но я не отчаивалась - у мне ведь была работа и было не к спеху smile в сентябре одно агенство пригласило меня на собеседование - они искали сотрудника с русским, немецким, английским и в идеале с опытом работы в финансовую компанию. У меня было все кроме опыта работы. Собеседование в агенстве прошло хорошо, через месяц было собеседование непосредственно в самой компании, еще через месяц - еще собеседование в этой компании, но уже с генеральным директором, потом мне предложили прийти schnuppern (это значит на пару часов посмотреть как там сотрудники работают, чем занимаются и вообще - понравится ли мне эта работа). Ну а еще через месяц мне сказали, что решили взять меня. Я уволилась со старой работы и уже 4 месяца на новом месте smile БЕЗ опыта работы!!!! Приходится много учить, всех коллег доставать, чтобы объясняли, но это как пример всем соотечественникам - возможно все!!! Надо просто верить в себя и свои силы и не сдаваться!!!! Успехов всем!!!

106

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Меня зовут Анна, я тоже в данный момент ищу работу в Вене. Живу здесь уже около двух лет, работала в австрийской компании полгода на позиции Помощник менеджера, теперь снова ищу работу. Учусь в Fachhochschule по специальности Международные экономические отношения, до этого еще училась два семестра в Венском университете по специальности Межкультурные коммуникации. По английскому и немецкому языкам уровень С1. Прекрасно понимаю, что, не имея законченного высшего образования, претендовать на высокие должности я не могу

... это неправда. Многие австрийские топ-манагеры, политики  и даже министры (!) высшего образования не имеют  cool  wink

107

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Из другой темы

> желаемую позицию и не указываю, а согласна на любую работу

Val, перед встречей с консультантом AMS желательно чётко определиться - чего вы хотите, на какую работу. Без знания языка и нострификации ваших дипломов педагогом/психологом/косметологом в Австрии вы работать не сможете. Даже уборщицей вас не возьмут.

Попытайтесь пробить оплаченный курс языка - об этом много писали на форуме, включите функцию "поиск"  smile

108

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

>  важно быть в курсе рынка вообще - и труда в частности.  Ежедневно читаем прессу - как бумажную, так и электронную - на собеседовании кстати могут задать пару вопросов по актуальной политике  wink Особенно заостряем внимание на экономических новостях - в них почти всегда пишут о проектах. Берём предприятие на заметку и шлём резюме.  А вдруг?

10.09.2013 / Российская Газета

Австрия увеличивает инвестиции в Российские производства

До конца 2013 года будут созданы совместные российско-австрийские бизнес-группы "Машиностроение" и "Энергетика, энергоэффективность и коммунальное хозяйство".

(...)

объем накопленных австрийских капиталовложений в России превысил 4,64 млрд долл. Так, австрийская фирма "Даймонд эйркрафт" сотрудничает с российскими партнерами по лицензионному производству авиатехники в Татарстан. А компания "МУТ" реализует совместный проект в г. Набережные Челны по локализации промышленной сборки коммунальной спецтехники.

Кроме того, в Калужской области работает австрийско-канадская компания "Магна" по производству комплектующих для автомобилестроения. Смежное направление для австрийских инвесторов в РФ - крупные машиностроительные кластеры. В частности, уже готов совместный проект по созданию в Калининградской области РФ такого кластера, где будет выпускаться до 350 тысяч автомобилей в год. Объем инвестиций в данный проект составит около 3 млрд евро.

109

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> кроме того на собеседовании вам наверняка будет задан вопрос - а почему вы уволились с прежней работы? Подумайте как ответить

> Если вы на собеседовании понравитесь, то вас возьмут - и во время испытательного срока проверят "в деле" . Не переживайте - вы ведь уверены в себе, в своей квалификации и опыте. Не так ли?

...  о собеседовании (интервью) с работодателем на форуме есть отдельная тема:

Интервью с австрийским работодателем. Личный опыт, советы

smile

110

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> важно быть в курсе рынка вообще - и труда в частности.
Ежедневно читаем прессу - как бумажную, так и электронную - на собеседовании кстати могут задать пару вопросов по актуальной политике  wink

UPD

Посещать тематические выставки, на которых можно встретить потенциального работодателя, например:

Smart Automation Austria 2013 - выставка технологий автоматизации процессов производства

пройдёт с 1 октября по 3 октября 2013 года в Design Center Линц  smile

111

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Сегодня узнал, что есть такой прекрасный форум  smile

Работаю 25-час. и учусь, решил рассказать, как я нашел работу.
Попросил у AMS курс на кассира (Einzelhandelskaufmann/-frau). Курс длится 3 месяца (включая практику 50 часов).  Целый год сидел без работы, но у меня учеба, то есть дел было много  big_smile  big_smile  big_smile

Записался на курс, потом стал искать Praktikumsplatz , ходил по магазинам и спрашивал "Filialleiter/in oder Geschäftsführer/in", не найдется ли у них местечко для меня. Под конец нашелся один магазин, который меня принял, а потом предложил место в фирме.

Курс дают не всем, надо убедить AMS, что вы хотите работать на кассе.

Timberland 1010 Wien, у них еще должно быть свободное место, они мне звонили и хотели предложить место, но я им так и не перезвонил.

Bipa, Если Вы женщина или молодая девушка, тогда есть шанс устроится в Бипу, берете резюме и бегом в Бипу, если отказали, не надо растраиваться, идете в другой филиал.

112

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Работаю 25-час. и учусь, решил рассказать, как я нашел работу.  Попросил у AMS курс на касссира

... студентам (независимо от гражданства и типа ВНЖ) вставать на учёт в AMS с тем,  чтобы получать помощь и/или курсы нельзя. 

Перенесено в тему Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать?

Спасибо за понимание!  smile

113

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Работа твоей мечты?

Career Calling 2013

Инфо & Детали:

Die Karrieremesse der WU, TU Wien und BOKU

Четверг, 14.11.2013 | 10.00-18.00
Messe Wien, Halle D

114

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Из другой темы

> венка, вот вы тут уже так долго живете, знаете кучу людей тут, скажите пожалуйста, каковы шансы найти работу в течение года переводчиком/преподавателем немецкого и английского языков? ... в общем, насколько трудно найти работу переводчиком? И еще нравится психотерапия, т.е. можно было бы на психолога пойти и развиваться в том направлении.... в общем, насколько трудно найти работу переводчиком?

1. Переводчики здесь практически все фрилансеры и всё зависит только от вас, от вашей квалификации и трудоспособности.

2. Преподавателем немецкого? Для австрийцев? Вы шутите? 
Преподавателем английского? Вы меня конечно извините, но вы - неконкурентноспособны: как правило, у местных за плечами великолепное языковое образование + пребывание в англоговорящей стране. Кроме того, для преподавания в школе/гимназии etc нужен Lehramt.
Преподавателем русского для взрослых (опять же внештатником) могут взять в VHS, BFI, WIFI или частную языковую школу.

3. Психотерапевтом русскоговорящему будет найти легче, я бы сказала - легко.

115

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> 2. Преподавателем немецкого? Для австрийцев? Вы шутите?

Немецкий для австрийцев можно сразу забыть, это даже не смешно, а вот немецкий для иностранцев (DaF) очень даже вероятно. Знаю 2 дэвушек, одна в WiFi преподавала немецкий (не имея чисто языкового образования  roll , мне непонятно как ее туда взяли), другая специализируется на подготовке "наших" на сдачу B1.

116

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> в WiFi преподавала немецкий (не имея чисто языкового образования  roll , мне непонятно как ее туда взяли

... по блату. И то - внештатником, на пару-тройку часов в неделю. В общем, не работа это, а чистая подработка.

PS

В Уни лекторами-почасовиками тоже есть без языкового образования - и даже без высшего.
Это всё исключения, мы не об этом.

117

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> в общем, насколько трудно найти работу переводчиком?

Работу переводчиком  найти не так сложно, однако найти хорошую работу переводчиком - очень сложно. Знаю двух человек, которые реально живут за счет перевода. Один пристроился к большой австрийской фирме, всех там знает и переводит им все что можно и нельзя. Другая - судебный переводчик, но и там конкуренция и все зависит от ваших личных контактов, расторопности и везения  wink
Косвенно знаю еще одну - "венку*" (если не ошибаюсь)  wink

118

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> пристроился к большой австрийской фирме, всех там знает и переводит им все что можно и нельзя

... значит им довольны. Неграмотные и ненадёжные вылетают на раз-два.

119

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

венка* а 3-й пункт можете прояснить?  smile

120

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... требуются психотерапевты/психологи с русским, очень.