21

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Венка вы не правы. Апостиль на Meldezettel  нужен,лично делал. Австрийское свидетельство и мелдецетель делал в ратхаузе, а вот с RWR Karte на ребёнка, на которую тоже должен быть апостиль, немного сложновато. Нужно сначало заверить копию у нотариуса, а потом на копию ставится апостиль только в Oberlandesgericht. smile

22

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> Венка вы не правы. Апостиль на Meldezettel  нужен,лично делал

... я не делала - личный опыт. И вообще первый раз слышу про апостиль на Meldezettel.

PS

Может для владельцев RWR Karte другие правила, не знаю.

23

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Оформлял на двух детей, ни разу на Meldezettel не ставил. Вообще странно, это не тот документ который нужно апостилировать.
Но в конечном счете, потребовать можно все что угодно.
Mausi, к чему вы это с апостилем на свидетельство о гражданстве?

24

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Volkano, дело в том, что я своим детям российское гражданство оформляла к уже имеющемуся австрийскому, поэтому предъявляла свидетельство о гражданстве, которое я апостилировала и переводила вместе со свидетельством о рождении. Только на эти 2 документа необходимо ставить апостиль, ну и плюс на свидетельсво о браке, если брак заключался не на территории РФ.

25

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Спасибо всем за ответы! как всегда, очень много жизненных примеров и все разные)))
Newman, скажите пож-та, а вы когда подавали документы на оформление?  еще вопрос к Вам - у вас потребовали этот Апостиль на Meldezettel или вы сделали, чтобы было не к чему придраться... ?

26

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

IrishaS,   апостиль на Meldezettel не требуется, это не тот документ который нужно апостилировать  smile

Newman чего-то напутал  tongue

27

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Венка, апостиль ставила только на свидетельство о рождении, на свидетельство о гражданстве и на свидетельство о заключении брака,давно, сразу после заключения брака. Я переводила все подряд на всякий случай, во второй раз, на мельдецеттель перевод даже не взяли, в первы

28

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Венка, спасибо большое! я бы так не встревожилась, если бы это требование не было прописано в списке необходимых документов, который нам выдали в Консульстве! у меня даже в голове не возникло мысли, что на Meldezettel надо ставить Апостиль! поэтому не спросила у работников консульства сразу об этом, а теперь мучаемся сомнениями...я тоже считаю, что на такой документ Апостиль ни к чему! но от наших можно ожидать всё, что угодно)) поэтому лучше перестраховаться и спросить у людей, кто уже эту процедуру проделывал))

29

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> я своим детям российское гражданство оформляла к уже имеющемуся австрийскому

и что в этом уникального? таких здесь 99%, у кого один из родителей австриец и у ребенка АВТОМАТИЧЕСКИ австрийское гражданство. Я ни разу даже не приносил свидетельство о гражданстве. Чудеса.

> поэтому лучше перестраховаться и спросить у людей, кто уже эту процедуру проделывал

поэтому лучше перестраховаться и спросить в посольстве/консульстве.

30

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> таких здесь 99%, у кого один из родителей австриец и у ребенка АВТОМАТИЧЕСКИ австрийское гражданство

... кстати да. На днях по ORF в  Mittagsjournal говорили, что что немцы разрешают двойное гражданство лишь до 23-лет,  затем надо выбирать какое-то одно.  Это я к тому, что всё, что происходит в Германии, рано или поздно приходит и в Австрию ...

Погуглила вот: bertelsmann-stiftung.de

31

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Volkano, дейсвительно чудеса, но на сайте консультва 4 пункт в списке необходимых документов - это как раз "документ, подтверждающий наличие у ребенка гражданства иностранного государства". В Зальцбурге у меня его требовали оба раза.

32

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Всем добрый день. меня интересует такой вопрос, мы с мужем студенты из России. Если у нас родится ребенок на территории Австрии гражданство он не получает Австрийское, это я уже поняла, но в этом случае мы родители и ребенок будем пользоваться какими-нибудь льготами, пособиями и т.д. И по какой визе я останусь в Вене, ведь у меня будет академ.отпуск по идее. Вы изввините, может все сумбурно написала, но очень волнует этот вопрос, кто сможет подскажите инф. Заранее спасибо.)))

33

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

//OFF

> и ребенок будем пользоваться какими-нибудь льготами, пособиями и т.д. ... очень волнует этот вопрос, кто сможет подскажите

... пособия и выплаты на детей от гражданства не зависят.  Обсуждаем здесь: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> И по какой визе я останусь в Вене

... визу в Австрии ни поменять, ни продлить нельзя:  Многие смешивают понятия "виза" и  "Aufenthaltsbewilligung"

А о продлении ВНЖ говорим здесь: Продление ВНЖ в Австрии

34

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

интересно, получал ли кто-то именно австрийское Geburtsurkunde, а не Auszug aus dem Geburtseintrag?
Нам ответили в Standesamt, что Geburtsurkunde выдаются только "австрийским" детям...

35

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

... может, вы чего-то не поняли?

Я видела австрийское Geburtsurkunde (и не одно), выданное не гражданам Австрии и даже не имеющим здесь ВНЖ,  а всего лишь азюлантам в процессе рассмотрения.

Почитайте-ка здесь: help.gv.at
Про гражданство родителей вроде ни слова.

36

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

спасибо за ответы - свидетельство выдали  "по-хорошему"  smile ,  но к сожалению пришлось долго убеждать, что нам без него никак

37

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

А кто-нибудь приобретал ребёнку гражданство РФ, если оба родителя граждане, а отец имеет гражданство Евросоюза (в нашем случае Греции), но не самой Австрии. Мы столкнулись со следующей проблемой: в русских документах мой муж Александр, в Geburtsurkunde дочери имя отца Alexandros (это тот же Александр, только на греческий манер), это же имя во всех европейских документах. В посольстве документы на гражданство у нас не приняли, ссылаясь на то, что это два разных имени, а имя должно быть буква в букву. Предложили поменять имя на Александра. Но тогда нужно менять очень много документов, что совсем нереально. Либо получить в Греции документ, подтверждающий причину смены имени, что тоже бред, так как имя он не менял.
Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами из-за сложностей перевода и написания каких-либо данных? Как быть в такой ситуации?

38

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Avonaxela, а что за русские доки, где муж Александр? может перевести их заново и сказать переводчику, чтобы написал/а Александрос да и усё?

39

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> а что за русские доки, где муж Александр? может перевести их заново и сказать переводчику, чтобы написал/а Александрос да и усё?

Если документы выданы в России, то боюсь перевод не вариант. А объяснить и убедить сотрудников посольства не получилось? Только не ругаться и права не качать.

40

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> нужно ли ставить Апостиль на Meldezettel при оформлении гражданства ребенку (мать - РФ, отец - австриец)

Meldezettel апостилизации не подлежит, обсуждаем тут: 

Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу

***

Перечень документов, необходимых для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации несовершеннолетнего

1.    номер предварительного электронного заявления , в котором на третьем шаге («Ребёнок принимается в гражданство или приобретает его по рождению/усыновлению?») необходимо выбрать пункт «Прием в гражданство в упрощенном порядке (ребенок родился за пределами РФ)» - заявление, заполненное по другому пункту, принято не будет

2.    загранпаспорт родителя–гражданина РФ + копия разворота с фотографией

3.    внутренний паспорт родителя-гражданина РФ + копии разворотов с фотографией, регистрацией, семейным положением

4.    свидетельство о рождении (в случае Австрии – только Geburtsurkunde, Auszug aus dem Geburtsregister не принимается) ребёнка с апостилем, скреплённое с выполненным присяжным переводчиком переводом на русский язык + копия

5.    удостоверяющий личность документ (например, Ausweis или Reisepass) родителя-иностранца + нотариально заверенная копия разворота с фотографией, скреплённая с выполненным присяжным переводчиком переводом на русский язык

6.    свидетельство о браке (при наличии) + копия

7.    документ, подтверждающий наличие у ребёнка иностранного гражданства или оснований для его приобретения по рождению (например, Reisepass / Staatsbürgerschaftsnachweis / справка иностранного посольства): копия иностранного удостоверения личности должна быть заверена нотариально и скреплена с переводом на русский язык, а свидетельство или справка должны быть апостилированы (кроме документа, выданного посольством иностранного государства), скреплены с выполненным присяжным переводчиком переводом на русский язык и предоставлены с копией

8.    Meldezettel отца, матери и ребёнка + копии

9.    документ, подтверждающий право проживания в Австрии родителя, не являющегося гражданином государства-члена ЕС (Aufenthaltstitel / Konventionspass / Asylkarte) + копия

10.    заверенное австрийским нотариусом, составленное в произвольной форме согласие родителя-иностранца на приобретение его ребёнком гражданства Российской Федерации, скреплённое с выполненным присяжным переводчиком переводом на русский язык

11.     3 фотографии ребёнка, достигшего 6-летнего возраста

12.     заверенное австрийским нотариусом, составленное в произвольной форме согласие ребёнка, достигшего 14-летнего возраста, на приобретение им гражданства Российской Федерации, скреплённое с выполненным присяжным переводчиком переводом на русский язык

13.     банковская карта для оплаты консульского сбора (58 евро за одно заявление + 1-2%, взимаемые платёжными системами).

Присутствие ребёнка и родителя-иностранца при подаче заявления на приём в гражданство не требуется, однако при одновренном оформлении загранпаспорта ребёнок должен присутствовать при подаче заявления или при получении готового паспорта.

austria.mid.ru