1

Тема: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

спрашиваем - отвечаем

2

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

Вопрос знатокам. Оплачивает ли АМС больничный?

3

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

> Оплачивает ли АМС больничный?
Нет. Больничный оплачивает GKK - вам нужно только в AMS сообщить, что вы заболели.

PS. Больничный оплачивают если вы болели больше трёх дней.

4

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

Венка, спасибо, у меня больничный с 15 октября по 29 октября. 19 октября я сходила в АМС и показала свой больничный, они внесли мои данные в компьютер и отдали мне больничный обратно, я удивилась, и спросила, а он вам не нужен? Мне сказали нет. Вчера мне прислали письмо из АМС, что они оплатили мне помощь за курсы с 1 октября по 18 октября, а с 19 октября по 29 октября не оплачивают. Получается, что они из больничного оплатили только 3 дня.
Получается, что мне свой больничный надо в ГКК отнести? (У врача сказали, что я должна отнести его в АМС только).

5

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

> мне свой больничный надо в ГКК отнести?
... не надо. Это делается автоматически.
А вот со справкой от врача - "Gesundmeldung" - в GKK сходить нужно, чтобы получить деньги по больничному.

> У врача сказали, что я должна отнести его в АМС
... один экземпляр - да.
Вообще-то об этом вас должны проинформировать на курсах, если уж там (с ваших слов) с дисциплиной очень строго ...

> я сходила в АМС и показала свой больничный, они внесли мои данные в компьютер и отдали мне больничный обратно, я удивилась, и спросила, а он вам не нужен? Мне сказали нет
... после того, как "внесли данные в компьютер" - действительно не нужен  smile

> У врача сказали, что я должна отнести его в АМС
Относить не обязательно - можно отправить по факсу или по электронной почте.
Главное  - сделать это как можно скорее, желательно - в первый день нетрудоспособности   smile

6

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

VeraK, AMS оплачивает 3 дня со дня вашего больничного, далее оплачивает ГКК но на 1-2 евро меньше, т.е. без проезда. Вы идете к врачу и он выписывает вам больничный и делает мелдунг в ГКК что вы на больничном, когда вы выздоравливаете то можете себя выписать сами с больничного онлайн (Gesundmeldung), (на вашем больничном листе все данные для этого), через дня два вы получаете письмо из ГКК т.е. такой листок, где указано, сколько дней вы были неработоспособны и в кружочке указана причина-болезнь. этот листок вы сдаете на курсах. 100% инфа. Вам не нужно никуда ходить кроме башего доктора как заболели.

7

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

Венка и Чива, большое спасибо.
На наших курсах с дисциплиной, учителя сказали, что все больничные сдавать в АМС. Но мы как-то туда заносили по дороге больничный нашего сокурсника(на два дня) и нам сказали там, что короткие больничные 1-4 дня сдаются учительнице, а на долгий срок приносятся им.
На любое отсутствие на наших курсах требуется спец. форма и плюс печать из того места, где вы были.
Чива, спасибо большое за подробное объяснение.

8

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

VeraK, но в GKK съездить вам всё-таки придётся - автоматически деньги за больничный вам не переведут.
Да и не знают они наверное реквизиты вашего банка (ваш Konto-Nr.)  smile

9

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

VeraK, у нас на курсах было точно также, вы деньги получаете поэтому с вас и спрашивают как на работе, важную роль играет страховка, вы застрахованы на то время, что находитесь в здании где проходят занятия

10

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

> у нас на курсах было точно также, вы деньги получаете поэтому с вас и спрашивают как на работе

В этой теме обсуждаем вопросы оплаты пособия по временной нетрудоспособности -  Krankenstand.
Про обучение на курсах от AMS говорим в соответствующей теме

11

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

http://oesterreich.orf.at/static/images/site/oeka/2013025/oest_krankenstand_juh.5121842.jpg

Ожидается волна гриппа и  АК информирует жителей Каринтии о правах и обязанностях работников в случае наступления временной нетрудоспособности.

Самое важное правило - о заболевании нужно сообщить работодателю безотлагательно, полностью тут: kaernten.orf.at

12

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

> Дочь плохо себя чувствует, я ей говорю: иди на больничный и приезжай домой на обследование ( в Италию). Бывают ли проверки и все такое? 

... проверки бывают. Многое зависит от врача - какой режим прописан, но посещение торговых и развлекательных центров нежелательно - могут увидеть коллеги. 
За границу (или в другой город) ни в коем случае выезжать нельзя!

> Чем это грозит?

... не оплатят больничный.

***

> Вопрос третий.
Можно ли взять на работе отпуск по семейным обстоятельствам, пусть даже без сохранения зарплаты?

... отпуск (оплачиваемый) по уходу за больным членом семьи есть, но небольшой. Называется он Pflegeurlaub и выписывает его домашний врач.

Самому взять отгул на время собственной болезни проблематично и чревато.

> Я имела в виду просто отпуск за свой счет

... если сама заболела - нет такого. Можно, договорившись с шефом, отлежаться день-другой, но это исключение.  Австрия - не Италия, здесь всё строго  smile

13

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

Венка*, спасибо.

> ... проверки бывают. Многое зависит от врача - какой режим прописан, но посещение торговых и развлекательных центров нежелательно - могут увидеть коллеги. 

Да какие там  развлекательные центры, она скоро ходить не сможет!

> За границу (или в другой город) ни в коем случае выезжать нельзя!

Блин. sad  А  я eй говорю:  иди на больничный, бум дома лечить. Если узнаем, что лечить...

> ... не оплатят больничный.

Да ладно, главное, чтоб не уволили, она не хочет работу потерять.

14

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

//OFF

> она скоро ходить не сможет!

... если есть сомнения в качестве оказываемой медицинской помощи - смените врача, можно и к платному сходить. Обсуждали не раз.

15

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

венка*, cомнения есть и еще какие! Врача можно менять раз в три месяца, правильно? А вообще-то они и сами меняются: то в отпуске, то заболел. Она и к платному ходила. Правда, только один раз. Мнения у врачей диаметрально противоположные: один говорит одно, другой говорит другое, имею в виду не диагноз, а насчет обследования;  т.e. один врач ей сказал - нужно сделать ***, другой - да ни в коем случае, это очень опасно и чревато! sad

16

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

> Австрия - не Италия, и здесь с этим строго.

Да и в Италии не так уж все маслом помазано, законы есть, соблюдать надо, проверки бывают. Kонечно, зависит в каком регионе живешь. У нас довольно строго.

17

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

//OFF

cомнения есть и еще какие! Врача можно менять раз в три месяца, правильно? А вообще-то они и сами меняются: то в отпуске, то заболел. Она и к платному ходила. Правда, только один раз. Мнения у врачей диаметрально противоположные: один говорит одно, другой говорит другое, имею в виду не диагноз, а насчет обследования;  т.e. один врач ей сказал - нужно сделать ***, другой - да ни в коем случае, это очень опасно и чревато! sad

Linda, не думаю, что итальянская медицина лучше. Меняйте врачей, пока не найдёте подходящего вам. Можно пожаловаться и в Ärztekammer.

Но это совсем другая история, обсуждается здесь: Как найти хорошего врача в Австрии? Личный опыт, советы

18

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

//OFF

> Врачи в Австрии лучше? Mожет и так, а может, и нет: тут на кого нарвешься.  И потом, дочь в Вене, а я в Италии, вот только вчера вернулась из Вены. Законы разные, язык мне не понятен, подход другой и много еще чего... 

Linda, большинству людей просто не приходит в голову, что врачи - тоже люди  smile
А к людям нужен подход, их надо часто теребить, чтобы они сделали что-либо выходящее за рамки рутины.

Как мы все знаем - бывают плохие и хорошие врачи, бывают плохие и хорошие программисты.  Но даже самый лучший программист не способен сходу справиться с проблемой, особенно если она описывается примерно  так:

- Сегодня в программе всё в порядке, но вчера программа не работала
- Что именно не работало?
- А ничего не работало, не знаю! 


> дoчь уже 6 месяцев плохо себя чувствует, а диагноза нет

... хмм, Linda, а совершенно бесплатный профилактический медосмотр в Австрии делали?

Напоминаю, в этой теме говорим о больничных листах  в Австрии smile

19

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

Добрый день, я вот прочитал топик по больничному листу и так и не понял, оплачивается БЛ каким образом- WGKK - ( в моём случае) платит фирме на который я работаю и потом фирма оплачивает мне , или же напрямую идёт оплата от больничной кассы на мой банковский счёт? и оплачивается в каком размере? 100% от зарплаты или меньше? и может ли работодатель уволить во время больничного?

20

Re: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

> прочитал топик по больничному листу и так и не понял, оплачивается БЛ каким образом- WGKK - ( в моём случае) платит фирме на который я работаю и потом фирма оплачивает мне , или же напрямую идёт оплата от больничной кассы на мой банковский счёт? и оплачивается в каком размере? 100% от зарплаты или меньше? и может ли работодатель уволить во время больничного?

1. Закрываете больничный лист (сами он-лайн на страничке WGKK) --> со справкой от врача Gesundmeldung" идёте в вашу кассу --> отдаёте справку --> сотрудник оформляет -->  WGKK переводит деньги на ваш счёт.

2. Больничный оплачивается 100% ЕМНИП кроме первых трёх дней - уточните в WGKK.

3. Во время больничного уволить кажется не имеют права, но на истину в последней инстанции не претендую, узнайте в АК.

Выздоравливайте!  smile