161

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка*, сразу возраст оговорю - 22-28 лет. Подробно я общалась не со многими, но из того, что вызвало тоску: медлительно-укуренные, несколько закомплексованные и нерешительные, хоть и милые. Воспитания не хватает, ну это уже мелочи. У меня есть пара хороших приятелей лет 27, очень умные и целеустремлённые, и пару девушек довольно интересных встречала, но смотрю на таких как на исключение.

Dunkel, если Вы имеете в виду студентов по обмену, то они приежают в новую страну оттдохнуть и потусить, и вид их действительно несерьёзный.:-) А так интересные ребята. У меня много знакомых, с которыми училась и жила на кампусе целый год 5 лет назад в другой евростране, из Германии, Франции и т. п., сейчас все работаю в хороших местах. Забот-печалей у них в Европе и правда поменьше, чем у наших.

162

Re: Как вам живётся в Австрии?

Я приехал в Австрию за лучшей жизнью. Рад, что не ошибся.

163

Re: Как вам живётся в Австрии?

> У нас в городе австрийская молодежь бывает двух типов: очень серьезные и целеустремленные молодые люди и агрессивно настроенные группировки. Первый тип стремится побыстрее начать взрослую жизнь. Они не идут учиться в уни, быстро отучиваются в фольксхохшуле и много потом работают. В итоге к годам 25-ти уже могут купить свой собственный дом бюджетом около 80-90 тыс. евро. Но они невероятно серьезны для своего возраста и немного угрюмы что ли...
Dunkel,  наверное в Фаххохшуле - гибрид техникума и института, своего рода продолжение школы ...

164

Re: Как вам живётся в Австрии?

Из другой темы

> а Вы сюда приехали из-за более высоких зарплат? Думаю, сюда в первую очередь не из-за денег едут, а  из-за высокого уровня жизни, ради стабильного будущего для детей, из-за социальной стабильности, из-за того, что жить хочется в правовом гос-ве, из-за свободы перемещения и т д

Я, например, приехала сюда, чтобы реализовать свою мечту - заниматься клинической и научной медициной. 2-ого в бывшем СССР уже давно нет, скоро, по-моему, и 1-ого не будет. У каждого свои причины. Как по мне, лучше тут на гольфе, чем в Украине на мерседесе

Pоссийские кардиохирурги уезжают за границу не из-за зарплат, а потому, что в России медицина стала диким, без правил, бизнесом

***

> Я приехал в Австрию за лучшей жизнью. Рад, что не ошибся

... у мужчин адаптирование в новую жизнь сложнее происходит.
Знаю немало женившихся на австрийках, которые "сломались".
Причём из разных социальных слоёв ...

***

> спасибо форуму, благодаря местным завсегдатаям можно намного облегчить себе жизнь по некоторым вопросам  big_smile

... на то он и форум  smile   cool  big_smile

165

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Pоссийские кардиохирурги уезжают за границу не из-за зарплат, а потому, что в России медицина стала диким, без правил, бизнесом

венка* Ну, во-первых, не надо делать обобщения, исходя из этой статьи. Не "кардиохирурги уезжают", а тот, о котором речь в статье. И "за границу" - не обязательно на "благополучный Запад", например, этот Марченко уехал на Украину к родственникам. Во-вторых, подоплека этого скандала –  банальная борьба Марченко за власть. Он повел себя по-свински по отношению к своим коллегам, проиграл и теперь выставляет себя этаким правдорубом. Он может быть и хороший хирург и специалист, но по словам коллег, человек грубый, злобный, наглый, не умеющий сдерживать свои эмоциию. А ведь хороший кардиохирург - это ведь не только хорошие руки но еще и уменее работать в команде.

Смахивает на заказную статью, дезинформирующую обывателей, ведь мало кто захочет попытаться разобраться в деталях конфликта, а так прочитают и действительно поверят, что хорошие врачи "не нужны", что все так плохо. (пардон, что на оффтоп тоже оффтопом отвечаю, не могу удержаться, чтобы не напомнить, что нельзя принимать на веру все то, что пишут журналисты, особенно, если статьи в таком духе, особенно из НГ).

166

Re: Как вам живётся в Австрии?

Irbis, посыл был таким - специалисты, которые едут по программе рот-вайс-рот признаются, что едут в Австрию на более низкую зп, чем дома  cool

Т.е. едут не за деньгами - в Москве их больше, а за тем, о чём писала Леди Грей и другие участники (не только данного) форума.

***

... и москвичу непонятно как можно хорошо жить с зп ниже 2.5-3к чистыми в месяц  wink

167

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка* тогда при чем здесь статья о Марченко? Он не только не в Австрию, а вообще не на Запад уехал.

> ... и москвичу непонятно как можно хорошо жить с зп ниже 2.5-3к чистыми в месяц  wink

Ну так москвичи тоже разные и с разными запросами бывают smile

А так да,  конечно, причины, из-за которых люди едут жить в Австрию, разные.

168

Re: Как вам живётся в Австрии?

> причины, из-за которых люди едут жить в Австрию, разные

... именно об этом мы и говорим. А статью о Марченко попрошу убрать  smile

169

Re: Как вам живётся в Австрии?

Интересные вы беседы ведёте..
Я вот приехала учиться. Учёба даётся очень трудно, хотя немецкий я знаю прекрасно.
Так и сижу, ни туда, ни обратно  hmm  Вроде бы дома парень есть, такой классный и замечательный, но как представлю жить снова там, где питьевую воду покупать приходится.. Брр!(
Уж лучше поживу по максимуму здесь, вдруг и учёба в гору наконец-то пойдёт) Хотя запросы в здешних университетах просто аховые, меня так ни один уни не выжимал ещё))

170

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Учёба даётся очень трудно

zanco, не переживайте. Первый год - самый трудный.

Почитайте вот:
Сессии в австрийских высших учебных заведениях. Паника и страх

cool

171

Re: Как вам живётся в Австрии?

Из другой темы

> Мы с мужем (русским) и дочкой (2 года) живем в Норвегии 5 лет, муж уже 8. У нас постоянный вид на жительство, дом, хороший доход, уже неплохое знание языка, но себя в старости здесь и тем более своих детей Норвегами мы не видим. Естественно я уже люблю Норвегию, буду скучать наверняка по этой стране, офигительной природе, нашим друзьям, но через 4 года наша дочь пойдет в школу и надо решать куда, где и что мы хотим.
Что не устраивает в Норвегии..
Все-таки как ни крути это деревня (мы живем в небольшом городе в 150 км от Осло, да и Осло для меня большая грязная деревня с кучей проблем).  Главное достоинство Норвегии, для ценителей конечно, это море, горы. Соответственно лодочки, рыбалка, ползаньем по горам и лыжи. Мы, как оказалось, не ценители, в море нам скучно, по горам лазать каждые выходные тоже не комильфо, а от лыж живем далеко и по состоянию здоровья нельзя к сожалению.  Для меня безумно важна возможность просто прогуляться, посидеть в уютном кафе, сходить на какое-то интересное событие. Ну да.. самое главное жить в уютном месте, чистом и опрятном, с различными возможностями, с возможностью выехать в другую страну на выходные или просто на красивую природу. Ну и конечно очень важно наследие страны, культура, возможность учебы. Этого мне здесь очень-очень не хватает.

Австрия - она ведь тоже очень разная. И не во всех регионах у вас будет возможность учиться. Хотя безусловно  большой плюс - центральное расположение; на выходные можно запросто и на море, и в горы, и по культурным столицам пройтись  smile

172

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Австрия - она ведь тоже очень разная.

венка* Спасибо, что продолжили тему  smile
Мы из Норвегии хотим уехать из-за практически отсутствия культуры. Спорт хорошо развит, а музыка, художества, дизайн, кулинария и тд на уровне самодеятельности. Вот и хотела узнать отличается ли это в Австрии. Да и тоска здесь неземная для меня. Про дороговизну жизни уже молчу  big_smile

173

Re: Как вам живётся в Австрии?

... да и климат в Норвегии оставляет желать. Я бы не смогла там жить  roll

PS

А что касается вариантов переезда, то обратите внимание на государственную программу для высококвалифицированных специалистов:  RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию  smile

174

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Мы из Норвегии хотим уехать ... Про дороговизну жизни уже молчу  big_smile

Но и зарплаты в Австрии нельзя сравнивать с норвежскими. Вы будете неприятно удивлены, какими маленькими могут быть зарплаты. Вы вроде говорили, что муж не хочет уходить на более низкую зарплату. А в Австрии они будут в 1,5 раза меньше как минимум.

175

Re: Как вам живётся в Австрии?

Kjaere deg, Необычная у Вас мотивация. Однако, вопрос в том, каким боком Вы к этой культуре хотите приложиться. Если музеи, театры, концерты, то в Вене с этим делом все выглядит вполне достойно. А вот если в плане получения образования,собственного или детского, то обольщаться не стоит - его здесь нет. Ни музыкального, ни художественного в смысле лучших традиций русской школы - НЕТ. А то, что есть, то ближе, как Вы выражаетесь, на уровне самодеятельности. Про кулинарное искусство, правда,не могу сказать.

176

Re: Как вам живётся в Австрии?

> А вот если в плане получения образования,собственного или детского, то обольщаться не стоит - его здесь нет. Ни музыкального, ни художественного в смысле лучших традиций русской школы - НЕТ

... полностью согласна. Т.е. конечно есть, но исключительно частным образом, частными уроками.

177

Re: Как вам живётся в Австрии?

Мы живем на самом юге, типа самый лучший климат Норвегии, так что тут не все так плохо wink  вот Берген да, дождь не переставая 100 дней  cool
На программу уже обратила внимание, изучаем. Только не совсем поняла зачем она, если уже есть виза, точнее вид на жительство? Я так понимаю с ним можно искать работу. А потом наверное можно уже получить рабочую визу hmm

> Но и зарплаты в Австрии нельзя сравнивать с норвежскими. Вы будете неприятно удивлены, какими маленькими могут быть зарплаты.

volcano А какими маленькими они могут быть? У мужа очень серьезное cv и конечно мы будем переезжать только, если он найдет работу "на уровне".
Здесь например зп чистыми может быть 3 000 eur, за дом и тд заплатить надо 1300 eur плюс еда минимум 700 eur. Это все без машин, страховок, садиков и тд. У мужа сейчас зп выше, но и расходов больше. Плюс налог у нас сейчас 50%. А какой в Австрии?

Milolya А всеми боками хочу приложиться  smile
У нас я рисую, муж музыкой занимается и нам безумно не хватает этого "в воздухе". Лучших школ по российским традициям нет, это я понимаю, смирилась уже. Но все же это наверное не 20 мин раз в неделю. А возможность брать частные уроки тоже неплохо. Если есть свои театры, опера, галереи пристойные, то значит и обучают где-то народ наверное?

178

Re: Как вам живётся в Австрии?

> А какими маленькими они могут быть? У мужа очень серьезное cv и конечно мы будем переезжать только, если он найдет работу "на уровне".
Здесь например зп чистыми может быть 3 000 eur, за дом и тд заплатить надо 1300 eur плюс еда минимум 700 eur. Это все без машин, страховок, садиков и тд. У мужа сейчас зп выше, но и расходов больше. Плюс налог у нас сейчас 50%. А какой в Австрии?

... о з/п, налогах и уровне жизни говорим тут  smile

Спасибо за понимание!

179

Re: Как вам живётся в Австрии?

>  австрийцы одеваются в какую то нудную, блеклую одежду. Так ли это, заметно ли вообще в этом плане разница между нашими странами

Любите ли вы австрийский трахт

Как одеваться в венскую оперу. Мода и стиль

Безопасно ли ходить по Вене в натуральной шубе?

//OFF

> виза для нелегала - это виза для человека, который уже был экстрадирован из Шенгена как нелегал. Несмотря на всякие базы данных, компьютерные сети и взятие отпечатков пальцев, бизнес по переправке нелегалов в Шенген процветает, просто цены за услуги скакнули вверх

Создана общая база данных:

В "черный список" попадут люди, которым уже было ранее отказано в визах по каким-либо причинам, как, например, из-за предоставления ложных сведений о себе. Кроме того, там зарегистрируют тех, кто имеет судимость. В данном случае учитываются такие преступления, как торговля людьми, нелегальная трудовая деятельность и проституция.

Говорили тут:  Виза в Австрию по приглашению: стоимость, процедура, подводные камни

***

> Если есть свои театры, опера, галереи пристойные, то значит и обучают где-то народ наверное?

... обучают  smile  Обсуждаем тут: Образование в Австрии

180

Re: Как вам живётся в Австрии?

Я в восторге от жизни в Австрии, от местных традиций, местной культуры, от самих австрийцев. В большинстве своем они очень милые и дружелюбные люди, готовые помочь в трудной ситуации. smile Единственное, что напрягает,  это огромное количество мигрантов..Я конечно тоже приезжая, но я хоть работаю и учусь сама...А то находясь в автобусе-трамвае или в магазине типа Hofer и C und A, кажется, ей Богу, что я в Турции, хотя там ни разу и не была...Ладно бы эти люди хотя бы работали, а не просто рожали детей за счет государства..Обидно, что Австрия становится такой же мультикультурной как Америка..