1

Тема: Зарубежные cтажировки для студентов и выпускников ВУЗов СНГ

Всем интересующимся, кто не в курсе.

Программы AIESEC (для экономистов и менеджеров) и IAESTE (естественники). Необходимо вступить через свой ВУЗ, участие до выбора стажировки бесплатное, при выборе конкретной побор типа 200-300 евро. Востребованы компьютерщики, электроинженеры, архитекторы, биомедики... как и везде. Размер оплаты зависит, от почти волонтёрства во Вьетнаме или России до более чем приличной для выпускиника в стране к западу от Австрии. Выпускники ВУЗов СНГ могут вступить в орг-ю у себя и попасть на стажировку в Австрию с перспективой остаться.

2

Re: Зарубежные cтажировки для студентов и выпускников ВУЗов СНГ

> собираюсь в Вену на прохождение студенческой практики по программе Эразмус

... программа Эразмус - это студенческий обмен, т.е. некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран-участниц ЕС.

Вы наверное вопрос в посольстве неправильно поставили.

PS

Студенты-участники программы  не оплачивают обучение в принимающем университете, все расходы покрываются Европейским союзом и домашним университетом. Большинство студентов Эразмус также получает стипендию (грант) на покрытие расходов на проживание в принимающей стране.

//OFF

> Среди прочих документов при подаче на визу нужно предоставить контракт на практику и договор на аренду апартаментов (подтверждение места проживания). К сожалению, все эти документы у меня будут уже только после въезда в Австрию, так как  уже на месте будет проводиться собеседование в нескольких возможных компаниях 

... а если вы собираетесь искать работу, то вам нужно подаваться на job seeker визу. Но это уже другая история  cool

3

Re: Зарубежные cтажировки для студентов и выпускников ВУЗов СНГ

Программа Эразмус также имеет такое направление, как прохождение зарубежной практики студентами-выпускниками средне-технических профессиональных учреждений. Я именно по этой программе поеду. В этом случае непосредственно обучение будет только первые две недели на языковых курсах, а потом- именно практика в австрийской компании. Стипендия Эразмус для обучающихся в Испании в 2013 году (из-за кризиса) покрывает только 25-30% расходов на проживание в принимающей стране и перелет, остальное мы сами платим.
Меня волнует вопрос, будет ли мое пребывание в Австрии рассматриваться как учеба (в этом случае я могу спокойно 90 дней там жить с моим испанксим ВНЖ), либо как работа - тогда мне нужно разрешение на нее получать. В посольстве мне ответили, что практика - это трудовая деятельность  sad  sad  и нужна специальная виза... Так можно ли будет в том случае, если компания не сможет меня без этого разрешения-визы принять на практику, получить его уже в Вене в МА35???

4

Re: Зарубежные cтажировки для студентов и выпускников ВУЗов СНГ

... мои знакомые практиканты находили место практики ещё находясь дома и в их случаях все формальности делала приглашающая сторона.

Попытайтесь найти предприятие из Испании - рассылайте свою анкету.

> Программа Эразмус также имеет такое направление, как прохождение зарубежной практики студентами-выпускниками средне-технических профессиональных учреждений. Я именно по этой программе поеду

.. да? Сразу скажу - даже австрийцу (учащемуся ПТУ/колледжа) найти место обязательной практики очень-очень сложно.  Берут по большому блату и только (практически) детей сотрудников и их знакомых. Думаю у вас шанса не будет найти предприятие на месте - все практиканские места заняты местными - и за год вперёд. Попытайтесь из-за рубежа.

5

Re: Зарубежные cтажировки для студентов и выпускников ВУЗов СНГ

> Программы AIESEC (для экономистов и менеджеров) и IAESTE (естественники). Необходимо вступить через свой ВУЗ, участие до выбора стажировки бесплатное, при выборе конкретной побор типа 200-300 евро. Востребованы компьютерщики, электроинженеры, архитекторы, биомедики... как и везде. Размер оплаты зависит, от почти волонтёрства во Вьетнаме или России до более чем приличной для выпускиника в стране к западу от Австрии. Выпускники ВУЗов СНГ могут вступить в орг-ю у себя и попасть на стажировку в Австрию с перспективой остаться

Inga, спасибо за полезную информацию!  smile

6

Re: Зарубежные cтажировки для студентов и выпускников ВУЗов СНГ

венка* если кому пригодится, буду только рада.  smile