1

Тема: Нужен ли ребенку отдельный загранпаспорт?

Добрый день! Хотел бы спросить вас, моя жена хочет выехать в Австрию, она имеет загранпаспорт, но она хочет взять с собой ребенка (7 месяцев) , надо ли ребенку делать тоже загранпаспорт и открывать отдельно визу ? Или достаточно вклеить фотографию ребенка в загранпаспорт жены ? Заранее извиняюсь, если тема обсуждалась, но нужно срочно.

2

Re: Нужен ли ребенку отдельный загранпаспорт?

Если у жены паспорт нового образца (на 10 лет), то только отдельный паспорт для ребенка. Если старого, то можно вклеивать до 14 лет. Было так.

3

Re: Нужен ли ребенку отдельный загранпаспорт?

Также жена училась в Питере 4 года, и сейчас дома в Казахстан сказали ей, что если хочет сделать ребенку отдельно  загранпаспорт нужно взять справку в Питере, что она не подавала на Рос. гражданство за такое долгое прибывание  там, написать письмо можно, но только ответ будет доходить полгода с России, знает ли кто также адрес в Санкт-Петербурге в какую инстанцию нужно обращаться по-поводу этой справки ? Думаю попросить знакомых , кто там живет, чтоб пошел от имени жены запросил.

4

Re: Нужен ли ребенку отдельный загранпаспорт?

> Думаю попросить знакомых , кто там живет, чтоб пошел от имени жены запросил

Загранпаспорт для ребенка оформляется по месту жительства родителя или законного представителя, который пишет заявление. Прописка ребенка при этом не имеет значения.

Загранпаспорт для ребенка оформляется одним из родителей или законных представителей. Перепоручить оформление другому лицу даже по доверенности нельзя.