1

Тема: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Из другой темы:

Кафе нерентабельным оказалось. Город не такой большой как Вена, например, русскоговорящих, проживающих именно в городе немного, и то в основном студенты. А как сами австрийцы мне говорили, место неудачное))), непроходное так скажем и с парковкой проблема. Хотя те австрийцы, с которыми я там была, остались очень довольны))), и пельмени, и борщ понравились и особенно вареники с творогом))))
Хотя конечно русская кухня не должна быть всем по вкусу.
Мне например австрийская тоже не очень, особенно салат с уксусом и knödel)) Да, суп-пюре для них привычнее))

> Кафе нерентабельным оказалось

... да, общепит - жёсткий бизнес  roll  а русская кухня - очень трудоёмкая.

Как-то много уже лет назад была на неделе русской кухни в одном австрийском ресторане, всё показывал-готовил шеф-повар одного киевского ресторана, а как он уехал, то стали делать как обычно.

Я поинтересовалась - почему? а мне ответили - если будем колдовать над каждым блюдом, то прогорим ...

> и с парковкой проблема

... и это -  очень большой минус  sad

PS

Но, по-моему, рановато закрылись. Для раскрутки нужен год хотя бы ...

2

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Да, возможно рановато закрыли, но видимо не потянуть было никак. На аренду, свет, воду, налоги, продукты и прочее нужно достаточно много средств, а если дохода нет, то долго невозможно на ходу находится. Хотя, надеюсь, Светлана найдет выход из положения в скором времени и откроет кафе вновь в более подходящем месте  smile  smile

3

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> и откроет кафе вновь в более подходящем месте

... не забудьте дать нам знать!  smile

4

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Имхо в теме "открытие русского кафе" больше сантиментов, чем делового расчета. Место и поток клиентов - это самое главное, а наличие в меню пельменей вряд ли даст в Австрии конкурентное преимущество.

Кстати, что касается супа, то в обычном австрийском общепите это не всегда примитивный суп-пюре.

5

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> Место и поток клиентов - это самое главное

... ну это уже поняли  tongue

Отсутствие (бесплатной) парковки отрицательно сказывается  на потокe клиентов (если что - речь не о Вене, а о Линце)  wink  В Линце в старом городе исход клиентов именно по причине парковки - и не только в кафе и ресторанах!

> наличие в меню пельменей вряд ли даст в Австрии конкурентное преимущество

...  пельмени и борщ - дадут. Не знаю как в Вене, но в Линце и окрестностях нет ни одного заведения, предлагающего подобные блюда.  Добавить в меню "котлету по-киевски"  и традиционные австрийские блюда - будет как говорится ein Hammer!

***

Светлане обязательно надо воспользоваться бесплатной консультацией Unternehmerberater'a  в  AMS  cool

PS

И, повторюсь, общепит - жёсткий бизнес.  В Вене пока нет (туристический центр как никак!), но в провинциях  всё чаще закрываются рестораны c хорошей добротной традиционной, но трудоёмкой кухней.  Зато как грибы после дождя растут забегаловки - китайские, турецкие и прочие   roll

6

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Да, если нам повезет и в городе снова откроют кафе, обязательно дам знать!! smile

А кафе было даже не в самом старом городе, а чуть поодаль, и даже мимо проходящих туристов мало. На стороне кафе, к тому же, почти не было тротуара. Явно не прогулочная зона. То есть, если мимо и проходишь, то на вывеску явно не смотришь, а думаешь, как бы не выпасть на проезжую часть.))

7

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> кафе было даже не в самом старом городе, а чуть поодаль, и даже мимо проходящих туристов мало. На стороне кафе, к тому же, почти не было тротуара. Явно не прогулочная зона

... ну да. Кафе открылось в здании бывшего Puff'a.

***

В торговом центре бы каком попробовать. Поток клиентов будет обеспечен  smile

8

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

В торговом центре, я думаю, аренда безумно дорогая будет..

9

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

"Всё надо считать" (с) моя штойербератор.

***

По-любому стоит воспользоваться бесплатной консультацией Unternehmerberater'a  в  AMS.

10

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> Зато как грибы после дождя растут забегаловки - китайские, турецкие и прочие   roll

Фастфуд - это тема, но пельмени сюда плохо вписываются. В фастфуде берут нечто жирное-соленое, добавляют лист салата и получается как бы здоровая еда. А пельмени выглядят однозначно как нездоровая еда и лист салата там добавить просто некуда. Уже не говоря о том, что по-нормальному пельмени должны идти под водочку, что еще более сужает количество потенциальных потребителей.

11

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> Фастфуд - это тема, но пельмени сюда плохо вписываются

... у китайцев есть похожее на наши пельмени блюдо - жареные пельмени.
Идут они как горячая закуска, без зелени - и ничего.

> по-нормальному пельмени должны идти под водочку

... да?  roll  А я "под сметану" предпочитаю  tongue
Но австрийцам можно предложить пельмешки и под водочку - как русский специалитет  cool
В вечернем меню - варум нихЬт?

***

Ув. форумчане! У кого какие мысли-идеи на этот счёт? Делитесь пжл  smile

PS

Оновной камень преткновения по-моему всё-таки аренда. Многие знакомые (не рестораторы)  из-за всё растущей аренды позакрывались  roll

Как китайцы выживают - ума не приложу ...

12

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Китайцы выживают, за счет комплексных обедов, в нашем городишке в китайской кафуге в обед приходиться в очереди отстоять минут 30, потому как там шведский стол и стоимость обеда около 10 евро, после 13.00 кафе открыто, но то там ни одной души нет и уже каждое блюдо стоит 10 евро, а вообще я думаю пельмени это не прокатит в Австрии, вот манты другое дело, менее трудоемко и экзотичней выглядит, да и вкуснее

13

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> я думаю пельмени это не прокатит в Австрии

... сегодня в кафешке попалась статья о Риге (Kulturhauptstadt Europas 2014).
Кроме всего прочего дали обзор общепита.
Так вот - одна из самых успешных сетей фаст-фуд в Риге - сеть закусочных "Pelmeni XL".
Хвалят и немцы, и англичане. smile

PS

Принцип почти как у китайцев:

http://img.dooyoo.co.uk/GB_EN/orig/0/6/5/2/5/652522.jpg

14

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> Так вот - одна из самых успешных сетей фаст-фуд в Риге - сеть закусочных "Pelmeni XL".
Хвалят и немцы, и англичане. smile

Отзывы с трипадвизора:

Местный: "если хочется покушать, то зайти можно. Более менее качественная бюджетная еда , есть филиал на ж/д вокзале."

Англик: "You’ll probably only want to eat there once unless you’re on a tight budget, but it’s certainly fun to try" = "Один раз сходить прикольно, но второй раз я приду, только если будет напряг с деньгами"

Швед: "This is great advantage that you can eat for so low amount and dumplings were ok" = "Дешево поели и при этом не отравились - прикольно"

Да, и в меню, конечно, есть Moskovskaja vodka  cool

15

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> Отзывы с трипадвизора

... ну о китайцах (и не только) я тож много чего могу нагуглить.
А статья в австрийской News позитивная была.

PS

"Pelmeni XL" в Риге - рентабельные. Мы вроде об этом, нет?

16

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

А я была бы только рада фастфудам с русской едой. Можно и с некоторой адаптацией под австрийцев. И с обедами за 7-9 евро, как и везде... на улице в палатке подогретые пельмешки из пачки толкать, запивая квасом. Хотя нет, надо колой или этой кислятиной алмдудлером. 6 пельменин - 3 евро, скажем. Или голубцы (рис, завёрнутый в капусту), местные оценят. Наша кухня вкуснее, кроме майонеза. Hасчёт трудоёмкости не согласна. Можно и ресторан, если пойдёт, но чтобы в нём было светло и весело. А пока во всех (большинстве?) наших заведений такая мрачная обстановка, что даже мне хочется выйти раньше, чем зайти. neutral Kитайцев много, денег вложено много и работают, наверное, за копейки, да и нишу свою на рынке заняли - еда их лёгкая, тем более, японская кухня.

17

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> Hасчёт трудоёмкости не согласна

... селёдку "под шубой" делать пробовали?  smile

18

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Общепит - дело тонкое.  smile И порядком затратное. Здоровая, вкусная, полезная пища не может быть дешевой.

19

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

венка* это на любителя и в уже раскрученном ресторане. Поначалу проще надо. Китайцы в Европе тоже свежесваренных кошек не продают. cool

Linda не согласна. smile

20

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> не согласна.

Почему? Сколько, по-Вашему, должна стоить, тарелка пельменей? Имею в виду хорошую порцию вкуснейших пельменей, а не их жалкое подобие. smile