1

Тема: Как получить шенген для выезда в другие страны

Я замужем за австрийцем. Имею разрешение на жительство в Австрии. Хочу посещать  другие страны договора. Где, как долго, и какие документы нужны для оформления шенгена в Австрии если я гражданка России?

2

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Лора, никакие документы Вам не нужны чтобы посещать страны Шенгена, у Вас есть вид на жительство здесь, а значит Вы имеете право ездить куда угодно, кроме Англии и Норвегии, туда нам, Российским гражданам нужна виза. Норвегия не в Шенгене, Англия кажется тоже. Не путайте EU и  Шенген - это две разные вещи.

3

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

ты просто Super! ходячая энциклопедия !  Я тоже так полагала, меня смутила информация здесь от одной девушки, что ее задержали на границе, когда она хотела пересечь границу Австрии в какую-то страну

4

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Я не знаю что там за девушка была, сейчас же все границы открыты, никаких пограничных кордонов нет. Ну в Германию ездили? Не видели? Нет конечно. В Чехию тоже ничего нет, в Венгрию тоже, в Италию все пусто. Так что смело езжайте куда хотите, только один добрый совет. виза визой, но паспорт должен быть всегда с собой, если едите за пределы Австрии. У меня муж свой паспорт всегда с собой берет даже если в Германию едем.
Да в Хорватию только по приглашению или же бронь гостиницы надо, но это и Вашего мужа тоже касается. Болгария тоже не в Шенгене, скорее всего туда нужно тоже приглашение. Про Хорватию знаю 100%, если нужно позже про Болгарию узнаю.

5

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

На машине ясно никто не остановит, а на самолете разве не будет паспортного контроля? Я ездила только отсюда  в Венгрию, поэтому не владею ситуацией. Ты мой  mail получила?

6

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

лора Нет еще не смотрела. пойду посмотрю. Все тоже самое, что и на машине. показываете свой паспорт и визу. Больше ничего не надо. Я так постоянно летаю домой, через Германию. проблем нет никаких.

7

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Лора, маил получила, ответила.

8

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Кстати, Болгария уже давно пускает к себе по Шенгенской визе.  Так что можете смело ехать без оформления броней отелей и т.д.

9

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Ну вот можно и не узнавать специально.:) Хотя ради интереса спрошу у подруги,она в Болгарии живет.:)

10

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Вишня Я ж говорю - визы нет, есть разрешение на жительство в Австрии только

Добавлено  12.18.2008 21:12:56:
Вишня Получила твое мыло, ничего не понять. Ответила

11

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Что виза, что вид на жительство в виде пластиковой карточки, ну разницы никакой нет.:) Я так по привычке называю.:)
Пошла читать, что там непонятно.:)

Добавлено  12.18.2008 21:12:18:
Ничего не получила.
А что там непонятно?:)

12

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Какая-то абракадабра, набор букв, скить, если можешь телефон, я позвоню, очень нужен совет

13

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Написала. Сейчас я на связи до 22-00. потом телефон отключаю. Завтра с 5-00 утра до 14-00 телефон будет включен. Но ради тебя отключать не буду до ночи.:)
Просто мы созваниваемся с дочкой, когда она домой приезжает, я отключаю его. Она же дома:)

14

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Вишня, добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Я сейчас в России жду пластик (ВНЖ), после того как вышла замуж за австрийца. Сейчас меняю паспорта на новую фамилию. Мужу недавно предложили работу в Швейцарии. У меня теперь вопрос: смогу ли я уехать к ниму, после того, как мне выдадут пластик. Или для этого опять какой-то новый пакет документов нужен?!
Заранее благодарю!

15

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

FYI - Норвегия в Шенгене...

16

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Норвегия в шенгене, ездила без проблем и доп. виз

17

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Добрый день, форумчане!!!
У меня вопрос конкретно по Швейцарии!!!
Спасибо заранее!

18

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

Швейцария тоже в Шенгене.

19

Re: Как получить шенген для выезда в другие страны

> Я замужем за австрийцем. Имею разрешение на жительство в Австрии. Хочу посещать  другие страны договора. Где, как долго, и какие документы нужны для оформления шенгена в Австрии если я гражданка России?

... c ВНЖ в Австрии можно посещать все страны Шенгенского соглашения. Какие страны входят в Шенген, а какие нет - спросите у яндекс'a smile

> Вы имеете право ездить куда угодно, кроме Англии и Норвегии, туда нам, Российским гражданам нужна виза. Норвегия не в Шенгене

Вишня, Норвегия в Шенгене.

> в Хорватию только по приглашению или же бронь гостиницы надо

... c 1 июля и Хорватия в Шенгене. Тема неактуальна, давно пора закрывать.