141

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> по южнотирольской, GKK пересылает счёт им

... да? А говорили, что предпочитаете не платить ежемесячно-ежегодно за мед. услуги, которыми не пользуетесь, а идти уже по факту заболевания, к тому же частнику  smile

Поэтому я была абсолютно уверена, что к австрийскому Госстраху вы никаким боком - и плАтите местным врачам наличкой по факту - с последующем возмещением в вашей (южнотирольской) страховой.

Повторюсь -  полный пакет бесплатных медицинских услуг в Австрии только для застрахованных в одной из австрийских gesetzliche Sozialversicherungsträger.

О бесплатных медикаментах

У моей мамы - межпозвоночная грыжа. На операцию она не соглашается (боится) и врачи в австрийской клинике назначили ей трамал (очень сильнодействующий препарат, сильнее его только морфий). Рецепт я беру у домашнего, безо всяких бюрократических заморочек.

142

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка, у моей мамы тот же диагноз что и у твоей, только грыжа не одна. она живет в россии или с тобой? дело в том что моей маме тоже нужен трамал и хочу спросить, откуда у тебя рецепт?

143

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

... она живёт в Австрии.
А вот в России получить обезболивающее даже онкологическим больным - проблема. Те кто в теме, знают  yikes

PS

> в России в любой госклинике в принципе практика перелечить и навыписывать всего, что нужно и не очень

Inga, а обезболивающее (трамал) никто из знакомых/родственников не получал? Или (не дай Бог) морфий?

144

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Несчастный случай на производстве

В местечке Weibern (район Grieskirchen, Верхняя Австрия) в ночь на вторник  47-летней женщине во время работы на фрезерном станке отрезало 2 пальца.

Пострадавшая была доставлена в центральную больницу Линца (Linzer AKh), где во время операции, которая длилась 5,5 часов, пластические хирурги пришили большой палец. Мизинец спасти не удалось, - пишет ooe.ORF.at

***

В российской клинике в аналогичном случае оставили бы ждать до утра - уверена на 99,99%  yikes

145

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка* ...предпочла БЫ. С оглядкой на юный пока ещё возраст.

У бабушки 80 лет в России был рак поджелудки, 4 стадия. Как приходилось выколачивать из нашего государства морфий (именно его, да) и все прочие бюрократические радости в эти полгода, я не забуду.

Off: показывали передачу, как 4-летней латвийской девочке Расе на родине папа-тракторист машиной отрезал ступни, как её привезли в Москву и как грузинский хирург ей незамедлительно их пришил. Дружба народов. Но не знаю, уникальный это был случай или типичный для советских времён.

146

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Как приходилось выколачивать из нашего государства морфий (именно его, да) и все прочие бюрократические радости в эти полгода, я не забуду

... пару месяцев назад московский контр-адмирал пустил себе пулю в лоб - не мог выносить боли и смотреть на унижения  родственников, обивающих пороги кабинетов главврачей за печатью на рецепте.  Ну а "с какой-то бабушкой" разве станет кто там церемониться?  neutral

> её привезли в Москву и как грузинский хирург ей незамедлительно их пришил

.... помню-помню. В середине 80-х прошлого века дело было.
Пока (бесплатная) медицина не развалилась совсем.

147

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

согласна с Ингой, все больше услуг становятся платными, лет 5-6 назад узи у гинеколога было бесплатным и пломбы (все) с уколом вместе тоже, потом ввели, на многие лекарства теперь вводят плату которые бесплатными были, знакомые пенсионеры очень возмущаются.

148

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Дочери и мне узи делали по e-сard, мы ничего не доплачивали.
"Пломбы (все) с уколом" бесплатными не были никогда.
На какие (конкретно) лекарства ввели плату? Название пжл. 

Пенсионеры возмущаются всегда  tongue

PS

Сколько с тебя взяли за эндоскопию?
Сколько ты платишь за физиотерапию?

149

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

на проф. осмотре у гинеколога узи стоит 25€, ввели лет 6 как уже. делают бесплатно если есть необходимость, что-то не в порядке и требуется постойнный контроль. тогда касса оплачивает узи.
гастроскопию делала бесплатно по страховке.
физиотерапию тоже.

150

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

... ну а на какие такие "многие лекарства теперь вводят плату которые бесплатными были"? Интересно просто  smile

>  если есть необходимость, что-то не в порядке и требуется постойнный контроль. тогда касса оплачивает узи.

.... cогласна. Маленькое дополнение: не только узи, а практически ВСЕ.
А если заболевание в Австрии не лечится - отправляют за границу.
Мою знакомую отправляли в Израиль на Мертвое море.

151

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка, как тебе известно, каждая адекватная женщина в возрасте посещает гинеколога два раза в год (или хотя бы раз) это будучи здоровой, для рутинного контроля, и тогда узи стоит денег.
по поводу лекарств не буду спрашивать знакомую пенсионерку прямо в лоб, но врать ей зачем? спроси у своей домашней врачихи или аптекаря если ли такая тенденция, они ответят, что есть. часто врачи и сами жалуются что кассы оплачивают все меньше и меньше и пациент все больше должен доплачивать из своего кармана, буквально на днях домашняя врачиха моей дочери отказалась выписать рецепт на медикамент от аллергии, (хотя постоянно выписывала) мотивировав тем, что медикамент этот стоит 200€ и кассы неохотно оплачивают такие дорогие лекарства, пришлось спец.врачу ЕЩЕ раз подтвердить уже и без того давно ей известный диагноз, лекарство это будет моей дочери необходимо принимать в течении 3-5 лет ежедневно так что мне наплевать сколько что стоит, мой муж платит налоги 50% от его з/п, а он не виноват что хорошо зарабатывает.

152

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> каждая адекватная женщина в возрасте посещает гинеколога два раза в год (или хотя бы раз) это будучи здоровой, для рутинного контроля, и тогда узи стоит денег

... раз в год хожу, делают пробу на онко. УЗИ в рамках профосмотра не предлагали ни разу.
Может просто нет необходимости?

> по поводу лекарств не буду спрашивать знакомую пенсионерку прямо в лоб, но врать ей зачем?

... а зря не спросишь. Форум многие читают, а ты агенство "Одна Бабушка Сказала" цитируешь.
Мне оплачивают все медикаменты, которые выписывает врач.

> часто врачи и сами жалуются что кассы оплачивают все меньше и меньше и пациент все больше должен доплачивать из своего кармана

... сообщением раньше ты сказала, что ни за эндоскопию, ни за физиотерапию ты ничего не доплачивала. 7-ого апреля я иду на

обследование сердца (плановое), касса оплачивает все.

Как и "массаж+фанго", который только что прошла  smile

***

> домашняя врачиха моей дочери отказалась выписать рецепт на медикамент от аллергии, (хотя постоянно выписывала) мотивировав тем, что медикамент этот стоит 200€ и кассы неохотно оплачивают такие дорогие лекарства, пришлось спец.врачу ЕЩЕ раз подтвердить уже и без того давно ей известный диагноз

1. Подтверждали не для НЕЕ (врача), а для кассы. Обычный контроль.

2. Лекарство ведь выписали. Не вижу проблемы.

153

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

раз в год ходишь значит здорова, узи необязательно.
хорошо, спрошу ее, может скажет как называются ее лекарства.
за все перечисленные обследования ничего не доплачивала, физиотерапию+электро+физио (можно фанго взять) прохожу два раза в год а то и три, гастро, год назад делали обследование на сердце: 24-часа ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, узи. ничего не платила. в конце года получаю письмо где указана сумма, потраченная на меня ГКК за год, она внушительная.

> 2. Лекарство ведь выписали. Не вижу проблемы.

ее и нет, врачиха боится проблем с ГКК, всегда жалуется на ГКК. продублировали бефунд- стала выписывать.

154

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> врачиха боится проблем с ГКК

... моя тоже проблем с ГКК не хочет, контроль с их стороны ужесточился.
Но это в наших интересах, не?

***

У пенсионеров дома целые аптеки, выписывали все подряд - потому что бесплатно  cool

155

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> контроль с их стороны ужесточился. Но это в наших интересах, не?

конечно smile
если с умом все делать и все обследования будут оплачены. одна знакомая жаловалась что за анализ крови платила, ну она пришла и грит: у меня все в порядке хочу анализ крови на все-про-все. ну извини, если нет необходимости сдавать кровь а тебе хочется то и плати.

156

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка*

- в ординациях висит объявление: "УЗИ - 40 евро! Всем и всегда!" 1 раз по своей прихоти делала, так поганка-медсестра даже чек не дала, а я торопилась куда-то. Как бы и ни к чему мне этот чек, но факт. Я об этом на странице отзывов написала.

- в госпитале, очевидно, бесплатно, т. к. там никакой информации о ценах. До меня 2 женщины зашли так, а меня приняли, но очень неохотно - наверное, здорова на вид. "Меня к вам доктор отправил!" (направление было) - "А чо он сам Вас не отультрашалил? Ээ, ладно". Я эти случаи тут писала уже.

A y Вашей дочери как? Женщинам детородного возраста показано как минимум для диагностики паталогий органов и на 3-м месяце беременности. Женщинам старше - для диагностики заболеваний. Моя знакомая говорит, что в беременность платила, но она не пробивная.

А вот как могут выписать то, что не нужно? Это уже халтура.

157

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> счета за мои визиты к австрийским врачам отправляются в итальянскую страховую ... и та их платит... И на одно УЗИ в год-два, считаю, что имею право

Inga, вы имеете право на все что проплачивает ваша итальянская страховка.
При чем тут ГКК, в которую вы с мужем не платите ни цента?

На форуме уже обсуждался вопрос, что по иностранной страховке можно получить лишь неотложную помощь. Плановое лечение не предусмотрено.

И да - бесплатно можно пройти обследования в рамках Mutter-Kind-Pass.

PS

Повторюсь -  полный пакет бесплатных медицинских услуг в Австрии только для застрахованных в одной из австрийских gesetzliche Sozialversicherungsträger.

158

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка* Südtirol Gesundheitskarte работает через GKK, соответственно, тот же комплекс медуслуг. smile Если лично Вы о таком варианте не слышали, не значит, что его нет. Поэтому да - имею право.

159

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

... я не могу всего знать. Но если вы предпочитаете не платить ежемесячно-ежегодно за мед. услуги, которыми не пользуетесь, а идти уже по факту заболевания, к тому же частнику  то разбирайтесь со своей южнотирольской и не засоряйте тему.

//OFF

> А можно я сейчас на бис повторю, что отложилось в моей светлой голове после обсуждения темы рецептов?
Значит, если идешь к своему врачу от ГКК, то он выписывает нармальный рецепт, по которому дорогие и жизненно важные лекарства приобретаются за сущие копейки. Надо только оплатить rezeptgebühr за каждый  медикамент. Если же идешь к врачу, который не работает с твоей страховой компанией, то платишь: 1. 100 % за посещение; 2. 100% за выписанные им по рецепту медикаменты.А надо ли платить за сам этот рецепт от частника?

На форуме есть отдельная тема: Услуги австрийского частного врача. Kostenerstattung

PS

И ещё одна тема "о частниках": Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung) smile

> Врача можно менять не чаще раз в полгода, кажется. Иначе ваша страховая (GKK) пришлет вам письмо счастья

На форуме есть отдельная тема: Как часто можно менять врача?

160

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка, я не знаю -  за каждый вызов скорой мы платили 10 евро и ещё там сколько-то центов. А у меня ещё вопрос. Обезболивающий укол врач-стоматолог обычно ставил за дополнительную плату - 18 евро. А вот здесь два раза  с сынишкой ходила на приём к сельскому врачу - зуб лечить и ещё один зуб удалили, так как снизу уже рос новый и молочный мешал ему. Так нам сказали, что укол совершенно бесплатный. Так, на самом деле, нужно платить или нет? Оба врача - кранкенкассовские.