1

Тема: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Из другой темы, навеяло

Накатывает депрессия и полная неуверенность в себе из-за того, что сейчас в состоянии развода. Хочу на недельку приехать в Австрию, отвлечься от грустных мыслей

Автор темы пропала, но хочется верить, что у неё всё сложилось  smile

***

По официальным данным в Австрии несколько тысяч человек, страдающих депрессией. На самом же деле их наверняка ещё больше. А к 2020-му году, как предполагает Всемирная организация здравоохранения, депрессия станет вторым по частоте заболеванием в мире после болезней сердечно-сосудистой системы.

Как отличить хандру от депрессии и что с ними делать?
Делимся личным опытом.

2

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Депрессия, в большинстве случаев - выдуманый, ничем не обоснованный, сам себе поставленный диагноз. Этиология такой "депрессии" - лень и праздность. Очень хорошо лечится работой и активным образом жизни, а также большим количеством бытовых проблем, которые нужно решать.
Некоторые "депрессией" называют усталость от работы, тогда лечится отдыхом.  big_smile  big_smile  big_smile
Как отличить депрессию от хандры?
У настоящих депрессивных расстройств должны быть очень серьезные причины: "чего-то мне брокколи не хочется есть" или "не могу определиться, какую кофточку утром надеть" к ним не относятся, конечно. Депрессия настоящая - это психическое заболевание, а хандра - это обычные капризы.
Не все люди с "сезонной депрессией" совершают суицид, например.
что с ними делать? Делимся личным опытом.
Свой опыт борьбы с хандрой: помогают работа, как я уже упомянула выше, и, в первую очередь, мысль о том, что есть люди, которым в 1000 раз хуже в этом мире, чем тебе сейчас, а, значит, нечего раскисать и хандрить.

3

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

> Некоторые "депрессией" называют усталость от работы

... это синдром эмоционального выгорания, он же Burnout-Syndrom.

Как и депрессия, считается болезнью по квалификации МКБ (=International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems) -  документа, используемого как статистическая и классификационная основа в здравоохранении.  В Австрии - повод для пенсии по инвалидности ...

***
Мигрень тоже является болезнью.
Хотя русскоязычные шутят: "Мигрень - работать лень" ...

PS. Продолжительность больничного листа по причине психических заболеваний говорит сама за себя -  в среднем работники "выпадают" на  37 дней, в три раза дольше чем при других болезнях.

Повышается и  количество пенсионеров по инвалидности, наступившей  вследствие психических заболеваний. В 2007 году в Австрии было около 435.000 человек, получающих этот вид пенсии,  сейчас уже - примерно 460.000 человек, которые выходят на пенсию преждевременно. В среднем им 52 года.

Тем временем примерно 30 % пенсий по инвалидности назначается  вследствие психических заболеваний - это небывалый подъём. В 1995 году было ещё только 11 %.

Источник: orf.at

4

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Депрессия - это болезнь и довольно тяжелая.
Хандра - это такое эмоциальние состояние: скука, уныние, грусть, неуверенность в себе, ну и все такое. Может длиться пять минут, три часа, неделю или...когда накроет.

5

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

депрессия - это мозговые изменения, при которых не вырабатывается гормон радости - серотонин. различают тяжелую депрессию от сезонной (зимой, от недостатка света) сезонная депрессия не страшна.

6

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Как избавиться от депрессии

Вот несколько способов, которые часто советуют:

http://s007.radikal.ru/i301/1104/5e/d69de4a7994d.jpg

tongue

7

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Burn-out - это не явление моды

Сообщение, что шеф австрийской партии "зелёных" Руди Аншобер страдает от "бёрнаута",  явилось сенсацией и попало в заголовки всей центральной прессы.

http://imgl.krone.at/Bilder/2012/09/20/Gruenen-Landesrat_Anschober_geht_drei_Monate_in_Therapie-Burn-out-Syndrom-Story-334876_630x356px_1_P4d2SPG4r47tQ.jpg

На прошлой неделе политик официально заявил, что у него диагностирован синдром эмоционального выгорания,  поэтому он вынужден взять тайм-аут и уйти из политики на 3 месяца. 

Burn-out  всё ещё считается модным заболеванием и не рассматривается  как настоящая болезнь.

Психиатр Марго Петерс, руководитель клиники психосоциального здоровья в верхнеавстрийском городке Bad Hall,  где находятся на реабилитации пациенты с синдромом Burn-out  (его ещё называют болезнью трудоголиков) подтверждает, что заболевание это появилось не вчера, а  известно с начала 70ых годов.

Полностью: ooe.orf.at

8

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Вот это да!

Русскоговорящий психотерапевт в Австрии появился!

9

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

... понравилось:

http://s020.radikal.ru/i713/1302/37/33921754e39c.jpg

10

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

lol Супер!

11

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

bavariya, ага  lol

***

Ну и чтобы не затерялось:

Успокаиватель нервов  smile

12

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Одиночиство облагораживает человек на едине сам с собой, начинает глубже капаться в себе, анализирует и пытается понять, кто он и чего добился за свою жизнь, что для него важно и переосмысливает свои ценности (любовь, дружба, семья, работа, здоровье и.т.д) расставляя приориеты смотрит на жизнь по-новому, замечает новые грани, потому что жизнь богаче чем все наши выводы и представления о ней.

Человек рождается один и умирает один! Самая главная проблема всего человечества это одиночество. Самое большое счастье человека это когда он находит свою половинку, но это бывает очень редко, чаще всего люди живя вместе по-прежнему остаются наедине с собой. Люди пытаются свое одиночество заглушить как угодно, без конца смотрят телевизор, лишь бы не остаться наедине с собой. Когда человек остается наедине сам с собой, он начинает копаться в себе, он находит в себе столько неприятного, он открывает в себе столько страшного, таинственного и боится этого, возникает желание заглушить этот страх и человек опять занимает себя чем угодно, только чтоб НЕ ОСТАТЬСЯ С СОБОЙ НАЕДИНЕ.

13

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Это Вы о себе??? Я так думаю, что все проходили это) в свое время...

14

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Если в жизни человека есть достойное и интересное занятие, то этому человеку некогда ,,мусолить,, своё сознание ,,переливанием,, мыслей из пустого в порожнее. Кроме того, фобии и комплексы  каждый человек должен  держать при себе или в крайнем случае делиться ими с психотерпапевтом.

15

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Такое мог написать человек, не способный к рефлексии. Точнее робот, у которого в жизни есть занятие... и он им вечно занят. Такому бездушному роботу даже психотеропевт не поможет - это мое мнение. Таких роботов много, а таких как Пушкин единицы! Представте себе поэта или писателя без рефлексии, актера без репетиции... Вот именно! Человек без рефлексии - это ординарность, посредственность, робочая функция, не более... Человек - многогранен. А потому он должен познать и счастье, и страдание... Чтобы знать им цену! А не прятаться за интересное занятие, не боятся жизни во всех ее проявлениях... Спасибо всем, кто откликнулся и разделил мое мнение.

16

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Бользен, не судите меня строго. Вы восприняли мои слова буквально, однако я имел ввиду под словом - достойное занятие не совсем то, что Вам показалось. Достойным занятием может быть и работа, и хобби и научная деятельность и любовь. Если это всё занимает человека, то зачем ему нелепые рассуждения о самозначимости и самооценке? Рефлексия губительная для человеческого сознания. Вспомните рассказ Чехова - ,,Смерть чиновника,,. Сюжет этого произведения явно отражает всю вредность рефлексии, которая может довести человека до смерти. Уверенный в себе человек не нуждается в самооценке.

17

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Возможно да, я понял Вас буквально! Рефлексия - это размышление, без размышления невозможно обрести уверенность в себе. Если Вы утверждаете обратное, Вы лукавите. По поводу того, что любовь достойное занятие, солидарен полностью. Я со школьной скамьи уверен в себе, но жизнь показала, что у сильных и увереных людей бывают периоды переоценки себя и окружающих, период раздумий. И это вовсе не слабость, это нормальный баланс. А интернет - хорошая возможность соотнести себя с другими.

18

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Замечательная тема, не ожидала что на этом форуме такому место найдётся. Вопрос однако, тот кто открыл данную тему, Вы мужчина или женщина и Ваш возраст, приблизительно... И неужели Вы задумываетесь о таком, живя в Австрии? И по какой причине Ваше одиночество? Ведь здесь столько всего, а самое главное - много людей одиноких, много ищущих, и написано у них это на лице, видно это во всём их проявлении. И главное, что как правило, это люди очень достойные, уж работа и хобби у них имеется, причём очень даже неплохие.
Это конечно, мой взгляд, туриста. А вобще, зашла я в эту тему, всвязи с тем, что только приехала из Вены, была там в четвёртый раз, и вновь обратила внимание на такой факт, что я не видела здесь ни одного счастливого женского лица. Местного. Причём именно семейных, вроде идёт с коляской или с мужчиной, а на лице, как будто она работает на каторге какой-то... Нет счастливых женских лиц...

19

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

лайла, а мужские счастливые лица видели? smile
честно признаться, мне сложно представить людей с постоянной счастливой улыбкой на лице... это уже клиникой попахивает...
ощущение счасться приходит внезапно, на волне сильных эмоций и переживаний, и тогда оно становится очевидным для окружающих и проявляется внешне (счастливая улыбка, настроение, поведение..). А в реальнйо жизни есть место ежедневным обязанностям и хлопотам, которые предполагают другое эмоциональное выражение, нежели "счастливая улыбка"...
а вы в каком городе живете, Лайла? там у вас как?
я вот родом из питера, так там, например, в будние дни по дороге работа-дом-пробка не часто улыбающихся людей увидишь..

Bolzen Одиночество... в первом сообщении вы говорите, что это положительное состояние, когда можно размышлять о том о сем
во втором.... кажется, что вам неуютно от этого чувства одиночества...

согласна, все хорошо в меру, без крайностей...
как мне показалось (из ваших предыдущих сообщений), вы не так давно в вене и просто еще не нашли себе место и хороших товарищей, так что, в принципе, такое состояние вполне объяснимо...

а чем вы занимаете себя, если не секрет, чтобы не остаться наедине с собой smile

20

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Здравствуйте da,jatakaja! Вы правы насчет того, что все хорошо в меру. Я где то пару месяцев был в подвешенном состоянии, в это время мне необходимо было быть одному, чтоб разобраться в себе, взвесить все за и против, понять, чего я добился и что делать дальше! Всегда в сложных ситуациях приходится много думать и принимать наиболее правильные решения  исходя из того, что имеешь в данный момент! Это своего рода, как кубик рубик,  в определенный момент все становится на свои места и понимаешь, как жить дальше и к чему стремится.  А теперь отвечаю на Ваш вопрос, большую часть времени я работаю, три раза в неделю хожу в фитнес клуб, соответственно после этого возвращаясь домой вырубаюсь, как убитый! В другие три дня в неделю изучал немецкий язык, сейчас пока завязал. В выходные стараюсь выезжать на природу, в субботу вижусь с кем то из друзей, бывает общаюсь с друзьями и близкими в скайпе! Совсем немного  времени провожу в интернете.
Вот собственно и все ))). 
В этом форуме я создал тему одиночество, я понимаю, что тема тяжелая и не простая и поэтому хотел бы удалить эту тему, но не знаю как!
Кстати у  Эриха Фрома можно найти много ответов на жизненные вопросы!
Желаю всем успешно преодолеть жизненные трудности!
Спасибо за внимание!