41

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

То есть каждый берет сколько кому нужно? Контролем жены должна быть ее совесть? smile
Спасибо большое за отзывы.  Я вот только думаю что нужно немножко повременить с эти разговором (хотя и опоздать не хотелось бы) а то живем менее года и уже со своими заявками. Должен наверное поверить что приехала не нажиться. Правильно я мыслю?

42

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> То есть каждый берет сколько кому нужно? Контролем жены должна быть ее совесть? smile

sliitter, каждый платит своей картой с общего счета. А поговорить на эту тему нужно было ДО свадьбы.

43

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> работница местного загса говорила о том что у меня должно быть минимальное обеспечение  что то около 800 евро в месяц для того чтобы получить карту

sliitter, вы что-то напутали -  такого правила/закона в Австрии нет  smile

Ваш муж, приглашая вас в гости, подтверждал свою финансовую состоятельность и возможность содержать неработающую жену.

Карманные деньги (на кафе с подружкой, косметику и всё такое)  вам положены по закону - попробуйте посчитать сколько вам нужно и поговорить с мужем.

> все же есть эта сумма о которой говорила работница загса? Я думаю наши мужья хорошо осведомлены о ней. Никогда разговор не заходил? Это не для того чтобы требовать, просто лучше знать эту информацию

см. выше  smile

http://www.anwalt24.de/images/fachartikel/280/12073v.jpg

UPD

Taschengeld (=карманные деньги), они же "деньги на булавки", на мелкие расходы - о них Закон говорит немецким по-белому следующее:

Wenn der Ehemann alle Lebenshaltungskosten bestreitet, muss der Ehefrau aber ein "Taschengeld" bleiben, das sie nach freiem Ermessen und ohne darüber Rechenschaft ablegen zu müssen für ihre persönlichen Bedürfnisse ausgeben kann. Verdient der Ehemann gut, beträgt die Höhe des "Taschengeldes"  zirka

5 % seines Nettoeinkommens 

bei niedrigeren Einkommensverhältnissen entsprechend weniger

Источник: welt-der-frau.at

44

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> 5 % seines Nettoeinkommens

это что же, венка, если он получает 1000€ нетто то 50€ на карманные расходы?
вообще мне не очень понятно, почему такой насущный вопрос решается уже после свадьбы

45

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> это что же, если он получает 1000€ нетто то 50€ на карманные расходы?

1. Если муж получает 1000€ нетто, то ему не дадут воссоедениться с семьёй
2. 5 % seines Nettoeinkommens - bei niedrigeren Einkommensverhältnissen entsprechend weniger

> вообще мне не очень понятно, почему такой насущный вопрос решается уже после свадьбы

... в каждой избушке - свои погремушки. Кто-то постеснялся, кто-то не в курсе,  кто-то ещё что-то.
У "наших" совcем  другое представление о семейном бюджете - потому что в России и на Украине почти все женщины работают и деньги в семье по принципу - муж оплачивает всё, а то что зарабатывает жена - это её.

46

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

наверно ты права.
я советую sliitter не тянуть с решением вопроса и договориться с мужем, как видно из ее постов, отношения с мужем хорошие и все эти рассуждения сколько % положено по закону, неуместны. приведу пример как было у меня с первым мужем: я не работала вначале и не было банковского счета, проживали мы вдвоем без детей. до свадьбы (и задолго) вопрос этот был обговорен, муж выдавал мне на хоз-во и мелкие расходы в переводе на евро цирка=450, было это сто лет назад, цены были другие, продукты были дешевле, я расплачивалась за питание, всякие моющие средства и свои расходы (шмотки, косметику, кофе с подружками, бассейн) мне хватало. первый муж не жадный был человек и в рестораны мы каждую неделю ходили а то и по два раза, всякие духи-крема мне покупал, верхние вещи, обувь и сумки, золотые украшения.
из опыта подружек австриек: муж перечисляет неработающей жене 500€ на продукты на семью из 3 человек + детские деньги на ее счет начисляются.
у нас самих у каждого свой банковский счет но муж мне перечисляет на продукты 600 на семью из 4 человек + Familienbeihilfe на мой счет но я сама работаю на двух работах и мои з/п трачу на наши совместные путешествия и развлечения, на детей, на квартиру и всякую утварь домашнюю тоже я.
на муже непосредственно квартплата, все вокруг машин (у нас их две) все фих. расходы страховки и т.д.

47

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> муж перечисляет неработающей жене 500€ на продукты на семью из 3 человек + детские деньги на ее счет начисляются

чива, у sliitter нет детей и похоже уже не будет.

> То есть каждый берет сколько кому нужно? Контролем жены должна быть ее совесть? Правильно я мыслю?

sliitter, в Австрии принято иметь свой счёт и свою банковскую карту. Всем, неработающим домохозяйкам в т.ч.
Поговорите с мужем об этом - и пусть он вам заведёт отдельный счёт, на который будет перечислять деньги на хозяйство и на булавки. Определитесь вначале сколько вам нужно  smile

Об этом говорили здесь: Австрийские банки. Кредитные карты. Где окрыть счет. Личный опыт  smile

48

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

венка, я знаю, что sliitter пенсионерка но ее пенсия в размере 200€ (или сколько там) тоже учитывается как ее личные деньги не правда ли?

49

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> советую не тянуть с решением вопроса и договориться с мужем, как видно из ее постов, отношения с мужем хорошие и все эти рассуждения сколько % положено по закону, неуместны

чива, конечно неуместны. Эта информация была дана исключительно для sliitter, ибо "предупреждён - значит вооружен".

А вот поговорить с мужем в отношении открытия собственного счёта - это нужно.

> приведу пример как было у меня с первым мужем: я не работала вначале и не было банковского счета, проживали мы вдвоем без детей. до свадьбы (и задолго) вопрос этот был обговорен

... маленькое уточнение. Ты вышла замуж, уже прожив какое-то время в Германии.
Поэтому местные реалии в отношении финансов тебе были хорошо знакомы, а вот для sliitter всё это - тёмный лес.
Так что твой пример в данном случае неудачный.

50

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Обсудили этот вопрос до свадьбы тк я решила, что если с такой не очень серьезной проблемой как поговорить про финансы, мы сейчас не справимся, что же будет если дети появятся ? Я дома сижу, а муж работает. За квартиру, машину он платит, тк я не знаю как это здесь делается. А все остальные деньги лежат на карте, там я уже распоряжаюсь, тк я экономная, а у него привычка покупать все что плохо лежит big_smile он мне сказал, что ждет тот день когда я со счетами разберусь и буду за все платить  smile а разговаривать нужно про деньги и стесняться тут нечего. Если Вы не скажете ему в чем проблема в вашей семье, то это ваша вина если что-то пойдет не так... он же не может догадываться о чем вы думаете, он работает, а вы молчите - значит, так и надо.

51

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> разговаривать нужно про деньги и стесняться тут нечего

... в Австрии ПРИНЯТО обсуждать семейный бюджет (см. сообщение 32).

А вот не так уж и давно - ещё лет 40-50 назад женщины молчали в тряпочку, получали свои Haushaltsgeld и часто даже и понятия не имели, сколько реально зарабатывает муж.

Если кому интересно: Настольная книга хорошей жены  wink   cool

52

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Ой, спасибо огромное за разговор и советы. Внесу немножко ясность. Пенсию я получаю в Украине, она идет на карточку и переводить ее в Австрию мне нет никакого смысла. Я приезжаю домой и должна заплатить за квартиру, остальное что необходимо. Часто покупаю вещи в Украине - какие то они у нас наряднее что ли... В последний раз попозже приехал муж, на аренду авто и т. п. я евро уже и не меняла. За один приезд вся пенсия что скопилась и расходится.
  А здесь, в Австрии, мы живем полностью за его счет. У него все уже было до меня и куплено и построено, и в магазинах он любит покупать все самое - самое  и много и отдыхаем мы тоже хорошо.  Я думаю все же немножко повременю с разговором так как сейчас он оплачивает мои уроки вождения (  а это 106 евро за 1 раз) и кое какие дорогостоящие планы тоже.
  Но со временем вопрос этот все равно придется решать. Мне кажется он уже привык к мысли что моя пенсия -это такая мелочь, что о ней даже говорить нечего.
  А обсуждение вопроса и ваши подсказки меня как то успокоили. Спасибо всем огромное еще раз!!!

53

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> А вот не так уж и давно - ещё лет 40-50 назад женщины молчали в тряпочку, получали свои Haushaltsgeld и часто даже и понятия не имели, сколько реально зарабатывает муж.

венка* Да ладно 50 лет назад, даже сейчас все еще такое встречается. Сам был в шоке. Особенно поколение постарше.

54

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> Да ладно 50 лет назад, даже сейчас все еще такое встречается. Сам был в шоке. Особенно поколение постарше

... добавлю. Среди "иностранных" жён очень часто - несмотря на возраст, образование и социальное положение на родине.

55

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

венка, неужели иностранные жены из другого теста? чтобы не знать сколько муж зарабатывает незнаю какой глупой нужно быть.

56

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> неужели иностранные жены из другого теста?

... просто не знают своих прав, а ведь "знание - сила!"  wink
Я знакома с одной Dipl-Ing 45 лет, которую муж колотит и не даёт денег.
Да и много других примеров могу привести ...

PS

Иначе не было бы в Австрии таких организаций:

Профессиональные консультации по проблемам в семье или партнёрстве

To all

Напоминаю. Тема называется: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

57

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> в Австрии, мы живем полностью за его счет. У него все уже было до меня и куплено и построено, и в магазинах он любит покупать все самое - самое  и много и отдыхаем мы тоже хорошо

sliitter, знаете что мне кажется странным?
Что взрослый опытный австриец (наверняка в прошлом женатый) не открыл своей жене отдельный счёт и не выделил деньги на хозяйство и на личные расходы.
А ведь вы здесь (с ваших слов) уже целый год.

Я вообще не понимаю - как это быть совсем без денег.
Неужели на мороженое и на колготки у мужа деньги просить?

В Австрии так не принято ... 
Здесь даже детям карманные деньги положены.

58

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Нет, Венка, деньги у меня есть всегда, но да, приходится говорить когда нужны. Есть один нюанс- я не вожу машину, пока беру уроки вождения и - вы же знаете, в небольших городках до  Industriegebiet без машины не доберешься. Поэтому мы ездим за покупками вдвоем. А если мне хочется побродить по торговому центру самой он отвозит и позже забирает или я на такси. Пока проблем не возникало  но вопрос остается на повестке дня. Думаю если все получится с экзаменами и я буду водить сама это и будет моментом истины. Главное я поняла что и как должно быть. Спасибо большое.

59

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> С каких пор женщины платят мужчинам?!

... почитайте тут: Любовь с африканским акцентом  cool

> Здесь даже детям карманные деньги положены

... кстати да: Карманные деньги. Сколько принято давать ребёнку в Австрии?

> Может ли супруг законно претендовать на деньги, полученные от продажи добрачного имущества? То есть: имущество-то добрачное, но превращаются в денежку уже в период брака. Просветите, кто опытный! Спасибо

... претендовать не сможет, но в случае потери работы кормить его будете обязаны вы  neutral

60

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

http://s015.radikal.ru/i331/1504/0e/0858bfba8c4b.png

Ну вы поняли, да?  tongue

Подробности здесь: zyalt.livejournal.com