21

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

венка* Почему для отдельных социальных групп? Все 4 варианта паушальной системы как раз для всех социальных групп, а тот, кто работал в Австрии минимум 6 мес., может еще выбрать 5-ый вариант выплаты пособия, который рассчитывается исходя из получаемого дохода.

По поводу Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen на сайте NÖGKK написано следующее:

Voraussetzung für den Bezug von Kinderbetreuungsgeld in voller Höhe sind immer 10 Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen (fünf Untersuchungen der werdenden Mutter und fünf Untersuchungen des Kindes).

Ausnahme: Gründe, die nicht im Verschulden der Antragstellerin oder des Antragsstellers liegen (z. B. Adoption).
...

Führen Sie die Untersuchungen im Ausland durch, können diese durch Vorlage geeigneter ärztlicher Nachweise anerkannt werden. Sie müssen den österreichischen Untersuchungen nach Art, Anzahl und Zeitpunkt der Durchführung entsprechen.

Сайт WGKK об этом умалчивает, но, судя по постам форумчанок, работники на местах в курсе  smile  и отсутствие Mutter-Kind-Pass - не препятствие для получения пособия. Однако дальнейшим наблюдением у доктора, находясь в Австрии, пренебрегать не стоит - рискуете остаться без половины денежек.

22

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

akue, спасибо большое за Richtigstellung!  smile

23

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какие пособия для ребенка имеет право гражданка России, с внж? и какие условия для получения этих пособий?

24

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

кажется мне, что уже говорилось тут об этом, но повторю: выплаты на ребенка связаны не с работой, а, в зависимости от вида выплаты, с постоянным проживанием в Австрии с ребенком и с начилием медицинской страховки. Поэтому обращайтесь в ваш Finanzamt и GKK.

25

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

ну может быть и такое. выплаты действительно разные. слышала однажды, что иностранцы, работающие в Австрии получают выплаты на детей даже если дети живут на родине. речь шла о словаках вроде бы, но не суть

26

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> слышала однажды, что иностранцы, работающие в Австрии получают выплаты на детей даже если дети живут на родине.

last_hedgehog А вот это явно незаконно, в законе немецким по-белому написано, что основная предпосылка - проживание в Австрии вместе с ребенком.

27

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> в законе немецким по-белому написано, что основная предпосылка - проживание в Австрии вместе с ребенком

volchano, есть до кучи исключений - иначе Австрия не была бы Австрией  wink  Например с Турцией есть соглашение, на основании которого турки получают Familienbeihilfe на детей, проживающих в Турции  smile

> выплаты действительно разные. слышала однажды, что иностранцы, работающие в Австрии получают выплаты на детей даже если дети живут на родине. речь шла о словаках вроде бы, но не суть

last_hedgehog, есть такое - см. выше  smile

> на какие пособия для ребенка имеет право гражданка России, с внж? и какие условия для получения этих пособий?

Фанни, прочтите сообщение # 8 темы  smile

28

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Здравствуйте!
У меня вопрос. Я всю тему прочитала здесь, потому уточняющий вопрос вначале, что такое GKK и где это?
Я живу в Австрии чуть больше года. У меня своих двое детей, а сейчас беременная третьим, в больнице выдали этот пас мамы-ребенка. Муж обеспечивал и пока еще обеспечивает семью и моих детей, пока ни в чем не нуждаемся. Но вопрос становится ребром,  я боюсь, что все это "пока". Всеми документами он всегда сам занимался и оплатой всех счетов. Поэтому я не в курсе была, что на детей, здесь проживающий, но не здесь родившихся положены хоть какие то деньги. И тем более какие то выплаты на еще не родившегося ребенка, если я правильно поняла, что здесь написано. Подскажите, пожалуйста, про эту службу куда мне можно обратиться по поводу выплат на детей. И мог ли мой муж их оформить без меня и получать эти деньги, мне не сообщив при этом? В начале вопрос денег и обеспечения меня и моих детей не стоял, но сейчас ситуация усложняется и накаляется, потому стала интересоваться и читать форумы. Немецкий не понимаю настолько хорошо, чтобы понять наверняка те ссылки по законам, которые приведены на этом форуме. Потому прошу откликнуться, кто может объяснить, даже если мой вопрос не нов здесь. Спасибо.

29

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> что такое GKK и где это?

... прочтите сообщение 19 и 20 - там сказано.

***

Что касается остального - вам нужно найти человека, который возьмёт вас за руку и поведёт по ведомствам.  Надо иметь в виду, что сотрудники соц.служб, как правило, не говорят по английски и по русски, поэтому надо ещё и знанием языка вооружиться.

> В начале вопрос денег и обеспечения меня и моих детей не стоял, но сейчас ситуация усложняется и накаляется

Развод с гражданином Австрии. Личный опыт, практические советы

Предупреждён - значит вооружён  wink

PS

> какие то выплаты на еще не родившегося ребенка, если я правильно поняла, что здесь написано

... нет в Австрии таких выплат   smile

30

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Спасибо большое, перечитала еще раз, про не рожденного - я неправильно пост прочла, и про ГКК как то и не приметила сразу.  Екарты на меня и детей от карты моего мужа, то есть как он мне объяснял, он платит одну медстраховку со своей зарплаты, а дети и жена автоматом от его карты и его страховки. Что именно у него за страховая кампания - я не в курсе ... если вернется когда нибудь домой - спрошу smile Он взял за привычку исчезать на несколько дней с одним объяснением - мне тяжело, я не могу.... Но об этой не в этой теме, простите...

Весь день читаю Ваш форум, уже в голове все перемешалось. И тему разводов прочла - спасибо большое за ссылки.
Единственная знакомая в Австрии записала меня на консультацию в какую то службу помощи женщинам иностранкам, она назначала термин, потому я не помню названия. Там, говорит, даже по русски консультируют, но в данный момент у них нет русскоязычных, но на англ могут. Я в немецк не сильна.

Спасибо еще раз.

31

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Inspiration, почитайте пожалуйста тут: Помощь женщинам в Австрии, подвергающимся насилию в семье

32

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Moderators Читала и читаю. Искренняя благодарность за все ссылки и за все написанные и отвеченные на них истории.

33

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Inspiration,  вы бы лучше написали где находитесь территориально.
Тогда ваш вопрос "что такое GKK и где это" решился бы мгновенно ...

> проблемы у всех схожи, ответы на которые тоже должны повторяться

...см. выше   wink

34

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

А, ну тоже верно smile Забыла.
В деревне возле Wiener Neustadt, 40 минут до Вены ехать.

35

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

1. Ваша районная GKK (Gebietskrankenkasse Нижняя Австрия)  находится в Санкт-Пёльтене.

Контакты: NÖ Gebietskrankenkasse, Kremser Landstraße 3, 3100 St. Pölten
Telefon Versichertenservice: 050 899-6100, Telefon Dienstgeberservice: 050 899-7100
Telefax: 050 899-6581, E-Mail: info@noegkk.at

2. Консультации по проблемам в семье или партнерстве специально для мигрантов проводятся в Familienberatung по адресу: 1150 Wien, Friedrichsplatz 1

Телефон    01-985 76 03 (в часы работы)

Часы работы - Terminvereinbarung

Каждый третий вторник месяца с 16.30-19.30 -  на русском

Принимают бесплатно:  JuristIn (nach Vereinbarung), ÄrztIn (nach Vereinbarung), SozialarbeiterIn, PsychologIn , Mediatorin

PS

Позвоните по в.у. телефону и узнайте - есть ли что-либо подобное и в ваших пенатах. Должно быть.

//OFF

> прочитать абсолютно весь форум даже за несколько дней не представляю возможным, а читать полгода прежде, чем задать какой то вопрос - наверное у меня неверное представление о форумах

Inspiration, читать форум полгода, прежде чем задать вопрос, не нужно - достаточно включить фунцию "поиск"  smile

> Я в немецк не сильна

... вот поэтому и ввели в Австрии с 2011 года интеграционное соглашение - исключительно в ваших же интересах.

Конец оффтопа  smile

36

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Здравствуйте! Извините, не подскажите, контакты районных GKK в Вене. 1010 и 1130. Заранее благодарен.

37

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> контакты районных GKK в Вене

... выложены здесь: wgkk.at

38

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

...  пожалуйста.
Напоминаю, что тема называется  Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)  smile

39

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Добрый день. Кто в курсе, сколько лет допускается учиться студенту на одном курсе, не теряя при этом детские деньги. Спасибо

40

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> сколько лет допускается учиться студенту на одном курсе, не теряя при этом детские деньги

... неверная постановка вопроса. А Закон говорит следующее:

"... Der Familienbeihilfenbezug besteht für Studierende, die das 24. Lebensjahr noch nicht vollendet haben и Внимание! die vorgesehene Studienzeit pro Studienabschnitt um nicht mehr als ein Semester überschreiten".

Подробности тут: arbeiterkammer.at