1

Тема: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

из другой темы

> Читала на девочковом форуме, что как раз на первых месяцах полёт может сказаться негативно и эти первые могут оказаться последними, кому как повезёт. Я впечатлена и рисковать не хочу

Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

> Читала на девочковом форуме, что как раз на первых месяцах полёт может сказаться негативно

... мой случай. Но не уверена, что полет, м.б. и стресс связанный с переездом - да ещё имела глупость по приезду полезть на гору.

В любом случае лучше с врачом проконсультироваться - многие летают - и ничего.
В целом полёты по Европе риском (для обострения какой-нить болячки в т.ч.) не считаются  smile

2

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

Inga, выходить в Бресте как раз не надо, и большей частью даже нельзя. И часто контроль проходит как раз в тот момент, когда колеса меняют и ваш вагон висит на высоте пару метров над землей  wink

Нет, я не доктор, и могу опираться только на опыт жены. В обе беременности она несколько раз летала на обследования в Австрию и ничего. Но она вообще любит летать, и когда воздушные ямы - ей по приколу. А я вот как раз наоборот. Я бы спросил вашего врача, и уверен что если у вас все протекает нормально, он вам скажет - летите. Только на последнем месяце-двух не рекомендуется. И даже некоторые авиакомпании могут вас не посадить в самолет.

Hасчет тряски - в поезде, начиная с Чехии и до самой Москвы, еще как может трясти. Насчет безопасности - буквально в прошлом году где-то под Катовице поезд с рельсов сошел, с человеческими жертвами.

Насчет форумов для беременных не могу сказать, но вот если судить по форумам с маленькими детьми - как говорил классик, "не читайте советских газет до обеда"  wink

3

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

> выходить в Бресте как раз не надо, и большей частью даже нельзя

... да ладно  wink Кому охота - тот выходит, некоторые даже в Бресткую крепость смотаться успевают  smile

А вот моя матушка - ни на шаг от вещей  big_smile

> некоторые авиакомпании могут вас не посадить в самолет

... только на Überseeflug. Перелёты по Европе (повторюсь) в списки риска не входят  smile

4

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

Читайте перед тем, как забронировать билеты, условия перевозки выбранной авиакомпании. Там все написано. Обычно ключевой момент 28 и/или 36 неделя беременности, и в зависимости от этого все сильно варьируется. Плюс к этому все зависит от настроения тетки за стойкой регистрации. Как вариант прикрыть живот пальто, плащем и т.п.  wink Либо выбрать электронную регистрацию и лететь без багажа. А в некоторых аэропортах уже и багаж нужно сдавать самостоятельно  hmm

5

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

volcano риск связан не с тряской а с более высоким радиационным фоном, он вреден - в особенности в первые 8-10 недель. Организм у всех разный, кого-тo пронесло, a у кого выкидыш или ЗБ (мужчины вряд ли представляют себе, что это, т. к. жёны берегут их нервную систему).

Читала также, что забеременевших стюардесс сразу отправляют в декрет, в то время как женщины на земле продолжают работaть кто сколько может. А на последних месяцах не сажают, например, авиалинии Малайзии. Росийские вряд ли, т. к. некоторые женщины летят рожать на Pодину - может, из-за пособий.

6

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

Начитались интернета, и это видно. Одно дело- перелет Вена=Москва, а другое дело - работа стюардессой и полеты почти каждый день.

Пища для размышления: в Москве не ездите в метро, там повышенный уровень радиации из-за гранита. Если у вас на кухне столешница гранитная - все очень плохо. И бросьте есть бананы, они тоже фонят. Иногда даже датчики на таможне срабатывают. И это не шутка. Спросите гугль.

По поводу заботы о нервной системе мужчин - интересный аргумент.

7

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

> Росийские вряд ли, т. к. некоторые женщины летят рожать на Pодину - может, из-за пособий

Извините, но окровенно смешно. Если только государство в случае перевозки беременной россиянки заставит авиакомпанию выплачиваь эти пособия.
У каждой авиакомпании свои правила касательно перевозки беременных.
Вредно или нет - определит ваш врач. У меня обе беременности протекали нормально, летала на разных сроках.
Стюардессы уходят в декрет в 30/32 недели, с того момента, как они забеременнели, они продолжают работать на земле. Один из аргументов - работа у них травмоопасная, часто приходится быть на ногах в момент взлета-посадки или турбулентности

8

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

> Вредно или нет - определит ваш врач

+ много  smile

Но если Инга боится лететь, то лучше не надо.
Ведь часто если человек чего-то сильно боится, то именно это с ним и приключается - по закону подлости.

9

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

volcano так многое фонит, но авиа считается наиболее вредным, но конечно же, для тех кто "из самолёта не вылазит" (a это про меня - летать как раз очень люблю), и я согласна, что Вена-Москва не Каракас-Магадан и что наши мамы, а также врачи перестраховываются.

Mausi пособия по рождению ребёнка и последующие год-два, на которые идут многие россиянки, проживающие за рубежом, причём некоторые уже с грудничком летят в Россию всё оформлять, а некоторые на n-ном месяце беременности, вот и тут был опрос "Где лучше рожать?".

10

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

> пособия по рождению ребёнка

... и многа плотют? Смысл есть от австрийского отказываться?

11

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

Inga, Про пособие я слышала, мне просто была не понятно ваше высказывание: российские авиакомпании не берут на борт беременных на последних месяцах, потому что женщины летят в Росиию с целью получить пособие на детей. Они может и не берут, но по другим причинам.

Венка, я этим вопросом 4 года назад интересовалась, общая сумма выплат около 2 тысяц евро получалась

12

Re: Можно ли летать беременным? Вреден ли перелёт во время беременности?

Медицинская информация от Аэрофлота:  aeroflot.ru/medical_info  smile

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения

Перед воздушным путешествием желательно получить подтверждение возможности авиаперелёта и рекомендации лечащего врача следующим категориям пассажиров: женщинам на последних 4 неделях беременности (на последних 8 неделях для многократных беременностей) и до 7 дней после родоразрешения.