121

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Maksim, а эти родители бывшего мужа москвичи были?

122

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> алименты на супругу в случае развода, да на детей тоже
... а в Австрии такой договор будет рассматриваться как sittenwidrig (противоречащий общепринятым нормам морали)   roll

123

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

чива даже хуже - питерские  big_smile

венка* у меня  другая информация в отношении Австрии  smile так что не соглашусь,
и это что тут в самом деле аморального?  roll  если, например,  развод по вине супруга? hmm
если после 15 лет совместной жизни (ну или 20-25- да и не важно сколько то там) супруг решил "апгрейдить" жену на более молодую и красивую, почему бы ему не выплачивать "устаревшей" супруге некоторую компенсацию?   
вообще это просто имущественные отношения,

124

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

А можно и мне встрять в вашу оживленную дискуссию? Мы как-то замяли тему пар наша дама+европеец в долгах. А тема то довольно интересная.
Еще в 90 сообщении Дамочка писала о  ситуации, когда дама выходит за бедного (после уплаты всех алиментов) товарища, а потом узнаёт, как плохи на самом деле его дела.
А вот скажем, такая ситуация.  Мужчина мечты до брака взял кредит на 10-15 лет на покупку недвижимости. Через несколько лет женился.  Естественно, на момент покупки он еще и не подозревал, что вскоре на его пути появится законная жена, поэтому по всем документам он проходит как единоличный владелец. Жена поскрипела, поскрипела зубами, через нек. время нашла себе работу, и даже неплохо оплачиваемую. То есть несколько лет она вносила достойный вклад в семейный бюджет, из которого каждый месяц супруг  погашал задолженность по кредиту. Если после окончательной выплаты кредита супруги решат развестись, имеет ли право жена на долю в этой недвижке или нет?

125

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> Если после окончательной выплаты кредита супруги решат развестись, имеет ли право жена на долю в этой недвижке или нет?
... не знаю  roll 

> через некоторое время нашла себе работу, и даже неплохо оплачиваемую
... класический случай (в продолжение дискуссии о брачных контрактах и их весомости), когда жену через суд заставят платить алименты потерявшему работу/ставшего инвалидом мужу. Вне зависимости от того, что было в брачном контракте прописано  cool

126

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Grapefruit да, если банковский счет покажет, что деньги с её счета шли, скажем, на счёт продавца.

127

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Ага, спасибо! В России такое прокатывало и без выписки из банковского счета. Типа если вели общее хозяйство, значит и кредит погашали вместе. Судья просто взяла сумму, которая была выплачена супругом по кредиту за весь период брака, поделила ее на 2, и сказала, что это доля его жены в купленной квартире. Либо он отдает ее деньгами, либо делит квартиру.
А вот как все это будет решаться в Австрии, непонятно, так как если человек берет кредит, то и выплаты все идут именно с его счета. А вторая половина крутится, вертится, чтобы прокормить и одеть не только себя, но и любимого, который несет та-акую непосильную ношу как кредит. А супруг потом, когда кредит будет выплачен, будет важно заявлять : "Я этот кредит погашал в одиночку. Ни одного цента твоих туда не ушло".

128

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Дамочка А если ее деньги шли на покупку продуктов, оплату садика для ребенка и еще на какие-нибудь бытовые нужды, а на счет продавца деньги шли только со счета мужа, то как быть в таком случае? Она же тоже участвовала в пополнении семейного бюджета! Что будет в этом случае?

129

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Grapefruit, Elmirka, - ответы на такие вопросы не на форумах надо искать ...  Если, конечно, кто-нить с личным опытом аналогичного дела по Австрии не отметится.

Бесплатная первичная консультация при судах, профильный (юридический) форум - ссылки многажды приводились  smile

130

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

венка, на форумах иногда такие тертые калачи попадаются...
Ну а если ответов нет, то сам вопрос кого-то да заставит задуматься. Кроме того бывают случаи, когда муж кредит на покупку недвижки берет не для своей семьи, а для ребенка от первого брака. Или же берется спонсировать его обучение в частном вузе. Похвальное желание, но деньги то берутся из семейного бюджета, в котором есть и вклад его новой жены.
Мое ИМХО, брачный контракт оч полезная штука когда у каждого есть  нажитые до брака имущество или дети. А вот как его юридически грамотно составить это уже другой вопрос. К адвокатам.

131

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Elmirka ну к квартире-то это не имеет отношения. И всё остаётся или на совести мужа или как решит суд,
а как решает австрийский суд - самой интересно. Ссылку по юридическим вопросам Австрии я бы поизучала.

В Италии тоже не брачный контракт, а договор о совместном/раздельном владении имуществом, он же предусматривает, кто платит за долги, сделанные во время брака. По наследованию квартир: детей от всех браков обижать не дадут, супруга второстепенна.

132

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Прочитала тему, возник такой вопрос. А если человек разведен, но детей нет в предыдущем браке. Обязан ли он выплачивать бывшей жене какое-либо содержание?

133

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Asira, если его бывшая жена не работала и вела домашнее хозяйство (т.е. посвятила себя семье), то да.

134

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> если человек разведен, но детей нет в предыдущем браке. Обязан ли он выплачивать бывшей жене какое-либо содержание?
... зависит от возраста; если бывшей жене за 40 - будет платить всю свою жизнь, даже с пенсии. Молодой жене платить будет лишь первые полгода/год/два - чтобы ей самой можно было определиться с работой.  Срок этот устанавливает судья ...

135

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Нашему папе практически 33 года и его дочери 13 лет.... отец несет бремя ответственности за девочку и алименты платит... не маленькие... sad в отличие от моего бывшего мужа, который НИКОГДА не платил алименты на нашу общую с ним дочь... в России.. Могу даже признаться, что узнав, что я беременна, мы (как бы это было не приятно мне) подсчитывали... сможем или не сможем... родить общего... учитывая алиментные обязательства как минимум до 18 лет... причем платит маме своей дочери и при этом девочка приезжая к отцу ведет его в магазины и начинает папу "прессовать" big_smile

... а как максимум - до 27, т.е. пока ребёнок не закончит образование - университет, аспирантуру. Кроме алиментов, есть ещё дополнительные выплаты - зависимо от возраста и потребностей ребёнка.

Моя приятельница-юрист каждый год в дополнение к неплохим алиментам "выбивает" с бывшего мужа деньги то на велосипед, то на ещё что-то - всё совершенно на законных основаниях  cool

***

> кому австрийский суд не может отказать в процедуре развода? Только австрийцам по паспорту/людям, женатым в Австрии/в Евросоюзе?

... никому. Все те, кто легально проживает в Австрии, могут и жениться, и разводиться - независимо от того, где был заключён брак.

136

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Добрый день.
нужен совет со стороны: мне 30, ему 40. У него в прошлом 2 брака, 3 детей: 11 лет дочери от первого брака (жена из России, после рождения дочери сбежала, он видел девочку максимум пару раз. Ни мама, ни дочь в его жизни никак не участвуют, как и он в их жизни; вероятно, живут в России), 4 и 2 года сыну и дочери соответственно от брака, который распался около года назад (все живут в Австрии, дети - с мамой, но регулярно видятся с отцом). О раннем браке я узнала на днях, шокирована. До этого у нас были планы создать семью, но теперь у меня появился непреодолимый страх, что спустя несколько лет все дети, а особенно их мамы, захотят активного участия отца в жизни детей. А это - ресурсы: время, материальные, моральные... Что может крайне негативно отразиться на нашей с ним потенциальной семье, детях....
что скажете?

137

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> у меня появился непреодолимый страх, что спустя несколько лет все дети, а особенно их мамы, захотят активного участия отца в жизни детей. А это - ресурсы: время, материальные, моральные... Что может крайне негативно отразиться на нашей с ним потенциальной семье, детях.... что скажете?

... ни к чему, кроме алиментов, ''принудить'' не могут. Странно, что до сих пор ваш избранник никому ничего не платит  cool

138

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Венка, он платит алименты последней жене.
а может ли его первая жена претендовать на алименты для дочери?

139

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

... может. До достижения 26-летнего возраста - теоретически.

140

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Может, не в тему, но в 30 лет можно найти друга по жизни БЕЗ детей.