21

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

протокол и счетчики пишутся и проверяются при Вас при передачи ключа от квартиры, проще сказано на примере - стул - 1шт, холодильник - 2 шт, стиральная машина - 1 шт... и тд... (НО это уже после подписания договора, я Вам тут все вместе "слепила", но это тоже очень важный момент связанный и новым жильем). Кауцион обычно 3 месячная плата за жилье.

22

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Я читала, что лучше всего взять копию договора и проконсультироваться с юристом, иногда бывают очень спорные моменты. Например, когда я искала квартиру в Вене, в одном договоре было написано, что при выезде квартиросъемщик обязан сделать легкий ремонт за свои деньги, разумеется. Был случай у кого-то, что в договоре написано, что при прорыве водопроводных труб за ущерб опять же платит съемщик. Вообще надо быть в этих делах крайне внимательным, понимать каждый пункт договора.

23

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

конечно, лучше с юристом! но есть же типовые договора, нет? хотя бы нужно его самому сначала почитать. а если уже эти "подводные камни" сам прочел, тогда уже к юристу бежать, да? или в любом случае к юристу сразу?

24

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

конечно в этом договоре ничего особенного то и нет вроде. Вполне понятно его содержание. Но хозяин такой дотошный попался smile говорит что в первый раз сдаёт квартиру просто гарантии нужны ему, не знаю согласиться что ли. Сказали что на 25 процентов скидку сделают

квартира надо сказать прекрасная. может боится человек за своё имущество, не знаю sad

нам переведут весь mietvertrag и переводчик будет присутствовать при подписании договора, всё равно дорого выходит? я просто совсем не в курсе

выходит где то 300 евро

25

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> нет нельзя

Grapefruit, можно. Многие присяжные переводчики предоставляют такую услугу - заверение переводов (печать)  smile

26

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

венка, ну что мне еще написать, чтобы вы почаще на форум выбирались?  smile
Мне  присяжный переводчик отказался такое делать, типа я свою печать поставлю, а вы там неизвестно что напереводили. А если мне все перечитывать и вникать в суть, то я тогда все равно время потрачу, а получу какой-то мизер. Зато предложил оплату без чека, соответственно без налогов. Если честно мне тогда не до выбора было. Теперь видно что зря.
Но не думаю, что присяжный переводчик ляпнет свою печать под чей попало перевод. Или не так? А если не под чей попало, то по затратам то на то и получится.

27

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> ну что мне еще написать, чтобы вы почаще на форум выбирались? 
... форум-то  почитываю, но вот писать -  времени катастрофически не хватает, прохожу интенсивный курс эзопова языка. Как освоюсь, начну писать  smile

> собираемся переезжать на новую квартиру, нашли подходящий вариант но хозяин сказал что договор надо перевести на русский язык, так как немецкий только на разговорном уровне, пойти к нотариусу и там всё сделать

...  осторожный хозяин, чо уж там. Но с другой стороны, а не стрёмно ли подписывать договор на чужом языке, не владея местными реалиями (риторический вопрос)...

> внимательно читайте контракт! Как бы глупо это не звучало
bavaria,smile
***
Ведь даже аборигенам обычный с виду контракт "kommt  spanisch vor"  wink  поэтому вменяемые австрийцы относят свой Mietvertrag на проверку - на выявление подводных камней.

Существует такая организация – mieterschutzverband, в которой  можно за небольшие деньги получить одноразовую консультацию в качестве "außerordentliche Mitgliedschaft", вот ссылка:  www.mieterschutzverband.at

28

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> но есть же типовые договора, нет? хотя бы нужно его самому сначала почитать

katia, а что толку, что вы договор прочтёте. Не зная толком языка и местных реалий.
Договоры, как и люди - разные; сами (вменяемые) австрийцы прежде чем подписать, с юристом консультируются  smile

29

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Mikhail Чем "выше" буква, тем больше энергии для отопления потребляет квартира. Я бы забил на это, т.к. это все за уши притянуто и одни топят как в тропиках, а другие сидят в валенках и ничего wink

30

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

В зависимости от того, как отапливается и снабжается горячей водой квартира, суммы могут ОЧЕНЬ сильно различаться (например, батареи электрические, или в ванной бойлер на стенке висит и кипятит воду, или газовое отопление, или центральное и т.п.)

это точно! У нас как раз бойлер и отопление на электричество завязано и в итоге счет на элетричество не маленький  roll

31

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Мы собираемся переезжать на новую квартиру, нашли подходящий вариант но хозяин сказал что договор надо перевести на русский язык, так как немецкий только на разговорном уровне, пойти к нотариусу и там всё сделать. А для этого нужен и именно gerichtsdolmetscher. Поинтересовались во сколько это обойдётся - 480 евро + Mwst roll  Спрашивала у знакомых, никто с таким не сталкивался. Посоветуйте что делать, не хотелось бы квартиру упускать.

32

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

У меня депозит за съем квартиры взяли за 5 месяцев. Мотивировали тем, что я русский типа и компания, которая меня взяла на работу молодая. Плюс вселяться можно у них только 1 или 15 числа каждого месяца, так что сняв ее я еще дней 10 жил у кореша)))) сволочи))))

33

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Кто-то сталкивался с растрженинм контракта в связи ремонтнами работами в здании? Мы живем в этой квартире только 7 мес и в нашем доме начинается ремонт - реставрация (окна, фасад и т.д.) Это будет длиться 4-6 мес.
Никто не в курсе таких ситуаций? Может у кого-то есть знающий маклер? Буду очень признательна за инфо по делу! :-) Спасибо!!!

34

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

mila, cуществует такая организация – mieterschutzverband, в которой  можно за небольшие деньги получить одноразовую консультацию, см. сообщение 25.

Бесплатно консультируют в консументеншутц, я писала в соседней теме  smile

PS.

В  консументеншутц по вопросам жилья есть отдел:  Bauen & Wohnen

35

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Всем здравствуйте! Мой муж (Австриец) говорит что у квартиросъемщиков почти такие же права как и у хозяина! Если не захочет выселяться то и выселить будет трудно! Что-то мне в это не больно-то вериться! Все регулируется договором или я не права? Договор закончен - милости просим До Свиданья!

36

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

... например, выселить потерявшую работу мать-одиночку  с маленьким ребёнком очень сложно. Только через суд - и не один.
А суды будут давать отсрочку -  квартиросъемщица будет жить gratis - пока не найдёт новое жильё.

37

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Выходит это правда! Просто хотим купить квартиру и сдать ее пока живем в Москве. Про покупку я спрашивала в другой теме.

38

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> Выходит это правда!

... да, поэтому австрийцы очень щепетильны в выборе квартирантов.

39

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> Просто хотим купить квартиру и сдать ее пока живем в Москве.

irinta Недвижимость не должна простаивать, но не все так просто. Можно заключить договор аренды на короткий срок оговорить возможность расторжения и пр., но и иногда не помогает. Были случаи, когда нельзя было выселить студента, потому что он готовился к экзаменам. А учитывая, что экзамены тут чуть ли не круглый год...

И уж естественно, вы не можете просто так прийти в квартиру и сменить замок. Только по решению суда. Вы вообще не можете прийти в квартиру без согласия съемщика.

40

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> нельзя было выселить студента, потому что он готовился к экзаменам. А учитывая, что экзамены тут чуть ли не круглый год

... студенты и матери-одиночки - группа риска. Им квартиры сдают очень неохотно, а маклеры мамам-одиночкам без стабильной, хорошооплачиваемой работы отказывают сразу же.

Да и многодетные семьи - проблема. Их тоже выселить трудно - даже если они не платят за квартиру.