81

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> и Вам станет понятно, что невозможно обучаться в Вене без аттестата зрелости и Studienplatznachweis (т.е. справки из российского универа, что Вы там уже допущены к обучению по той же специальности)

... обсуждение справки "Studienplatznachweis" и прочих документов вынесено в отдельную тему: 

Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> На подготовительное отделение поступают через университет, т к сначала проиходит зачисление вольным слушателем в мед уни вены, а потом уже регистрация на Vorstudienlehrgang

... о подготовительном отделении (Vorstudienlehrgang) говорим тут:

Подготовительный факультет, аußerordentliches Studium и Reifeprüfung

82

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Добрый день !
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если русский ребенок закончит австрийскую гимназию в Вене и получит matura, сможет ли он сразу после окончания поступать в Венский Медицинский университет и какие ему документы нужны будут в этом случае? В частности, меня волнует: нужна ли будет справка о том , что он зачислен в вуз у себя на Родине , как для всех граждан не ЕС?
С уважением, Наталья.

83

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> Если русский ребенок закончит австрийскую гимназию в Вене и получит matura, сможет ли он сразу после окончания поступать в Венский Медицинский университет

Наталья, cможет. Хоть русский, хоть китайский  smile

> и какие ему документы нужны будут в этом случае? В частности, меня волнует: нужна ли будет справка о том , что он зачислен в вуз у себя на Родине

... если ваш ребёнок постоянно проживает в Австрии - то приём в австрийский ВУЗ на таких же условиях, как и для всех выпускников австрийских гимназий  smile

84

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Можно поясню: гимназия частная ( терезиум) , в совокупности всего будет , надеюсь, 3 года обучения, т. е. 10 , 11 и 12 классы. Нас берут , оценки и немецкий устраивают. Я сама врач , живем в СПб и так далеко отправлять ребенка хочется только в случае действительно реальной необходимости . Пока в раздумьях. Может посоветуете , как доктор smile 
С уважением, Наталья.

85

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Доброго времени суток! smile
Раскройте секрет, пожалуйста - кто поступал в медуни - какую литературу Вы использовали для подготовки? Тот объёмный список школьной литературы, который выставлен на сайте - это, конечно, классно, ну а чем пользовались Вы?  tongue  Кто поступал в этом году, отзовитесь  big_smile

86

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

... посмотрите-ка ссылку от Леди Грей в сообщении # 62, пройдитесь по линкам, обратите особое внимание на Testvorbereitung.

Удачи!  smile

87

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Прошу разъяснить вопрос по поступлению в MedUNI.
В силе ли остается утверждение уважаемой Lady Grey «1. сразу после 11 класса можно, но только поступив в рос.мед ВУЗ. должна быть Studienplatznachweis, т е справка о том, что вы в том же семестре допущены на ту же специалность в России. а вот отучиваться год-два в России - это необязательно» тут

Я дважды запросил университет по вопросу возможности поступления после 11-го класса и получил ответы:
Since Russian certificates are not equivalent must be completed 2 years of study.

Прошу разъяснить, правильно ли я понял, что поступить в Med Uni сразу после 11-го класса, не закончив одного курса в российском медвузе,  все-таки нельзя?

88

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> правильно ли я понял, что поступить в Med Uni сразу после 11-го класса, не закончив одного курса в российском медвузе,  все-таки нельзя?

... да, всё правильно поняли  -  и на ваши запросы вам было отвечено дважды - из первых рук.

89

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Спасибо. С необходимостью отучиться год-два в российском вузе разобрались.
Тогда еще раз, правильно ли я понял, что после двух лет российского медвуза я как бы подтверждаю знания на уровне австрийской матуры по предметам (физика, химия, математика и пр) и не буду по ним сдавать экзамен при поступлении в MedUni. При уровне С1 по немецкому я могу поступать в MedUni по общему тесту.
Иначе, после года обучения в российском медвузе и уровне В2, могу поступить на Vorstudienlehrgang, но по окончании него поступать буду с общим тестом плюс экзамен по предметам + уровень С1?

90

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> после года обучения в российском медвузе и уровне В2, могу поступить на Vorstudienlehrgang?

... на этот вопрос вам лучше всего ответят в приёмной комиссии. Успехов!  smile

PS

Тема "в тему": Подготовительный факультет, аußerordentliches Studium и Reifeprüfung

91

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Всем добрый день!
У меня такая ситуация. 
Я в этом году заканчиваю 11 класс в России (Москве) и вот совсем недавно я решила что хочу во что бы то ни стало стать врачем, я уже давно решила, что кем бы я не захотела стать учиться я буду в Германии или в Австрии.  Так как идти в мед я решила около месяца назад, знаний у меня очень мало по профилирующим предметам, знание немецкого приблизительно В2.  У меня огромное желание и можно сказать тяга к медицине. 
Я не знаю, идти мне в гимназию или в медицинский колледж?! Есть ли курсы или колледж при венском медицинском университете?

92

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> Я в этом году заканчиваю 11 класс в России (Москве) и вот совсем недавно я решила что хочу во что бы то ни стало стать врачем, я уже давно решила, что кем бы я не захотела стать учиться я буду в Германии или в Австрии

... сразу после школы  поступить в австрийский МЕД невозможно.
Этот вопрос уже обсуждался, и не один раз - потрудитесь почитать раздел.

Спасибо за понимание!  smile

93

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Абитуриентам МедУни - на заметку

На подготовительных курсах "MedAT" (=Aufnahmetest für das Medizinstudium) в замке Хофен, что на берегу Боденского озера, мест уже нет, - сообщает vorarlberg.ORF.at

http://medat.tokastudent.at/wp-content/uploads/2013/01/Neuer-Medizin-Aufnahmetest-in-%C3%96sterreich-MedT-H-800x538-Kopie2-530x356.png

94

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Добрый день!
Можно ли после Vorstudienlehrgang поступать во все медвузы Австрии?

95

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

... можно. Об этом здесь  уже писали.

96

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Спасибо за ответ. Насколько большой конкурс в разные мед вузы Австрии по квоте граждан не ЕС, такие данные есть?

97

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

... про квоты тоже писали, но точных данных у форумчан нет.
За этим вам не на форум, а в Минобраз Австрии  smile

98

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Добрый день!
Хочу разместить здесь свежую информацию для тех, кто хочет поступать в медуни Вены. Это уже обсуждалось тут.
Но для себя  (а может еще кому-то это будет полезно) хочу подытожить прочитанное и, если в чем-то ошибаюсь, услышать возражения и поправки.

1. Заполнять аппликацию на поступление можно после 2-х лет учебы в медвузе России. Необходимо будет сдать входные тесты. Требования к языку - уровень С1.
2. Поступать  в Vorstudienlehrgang можно, отучившись год в России в медицинском ВУЗe (по своему направлению - cтоматология или лечебный факультет). Также сдавать тесты и язык.
3. После заполнения формы отправлять по почте (DHL, EMS, etc... Или самому привезти) документы вместе с распечатанной формой (проставить подпись и дату):
- аттестат об окончании школы с апостилем и нотариальным заверением, переводом и нотариальным заверением перевода. (Апостиль на печать нотариусов уже не нужна?). В приемную комиссию отправляется оригинал и ксерокопия/копия и ксерокопия?
- справку из ВУЗа, где Уже отучился (2 года или 1 год) о том, что тебе разрешается продолжать обучение в родном ВУЗе.  Cправка переводится на немецкий, перевод заверяется нотариусом, на заверение ставится печать апостиль в минюсте (подтверждает печать нотариуса).
- справку из ВУЗа о том, сколько ты отучился в ВУЗе, какие предметы пройдены с оценками и сколько часов по каждому предмету прослушано (академическая справка).
Не все ВУЗы сейчас ее дают. Те, что перешли на Болонскую систему ее могут не дать, как я слышала.
- ксерокопия загранпаспорта (все страницы). На копию паспорта заверение нотариуса с апостилем из минюста, подтверждающим, что такой нотариус есть, на самом деле, нужно?
Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 18 месяцев.

Поправьте меня, кто владеет информацией, права ли я?

99

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> Поправьте меня, кто владеет информацией, права ли я?

.... вопросы легализации документов обсуждаем здесь:

Проставление апостиля на документ, подлежащий вывозу за границу

Спасибо за понимание!  smile

100

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Спасибо, венка!
Из всего прочитанного в той ветке самым информативным для меня оказалось Ваше последнее сообщение.

Переводить все документы лучше у присяжного переводчика в Австрии, тогда и заверять больше нигде не нужно! )