181

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Котопес Нужно 2 часа вождения брать и записываться на экзамен. Обычно этим занимается школа. А у меня теперь другая проблема. Сегодня заканчивается действие временных прав, которые выдают после экзамена, а пластиковая карта до сих пор не пришла.

182

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Lelya а вы оплатили саму пластиковую карту? в течении недели после оплаты карты должны прислать

183

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Lelya русские права у вас забрали? Если нет, то придется идти меняться

184

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Так экзамен принимает автошкола? Или полицай? Или и те и те?

185

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> а вы оплатили саму пластиковую карту? в течении недели после оплаты карты должны прислать

Lelya Конечно, оплатила.

> русские права у вас забрали? Если нет, то придется идти меняться

Uwe Права у меня не забрали. Но никакого письма, что все готово, приходите и меняйте, тоже не было. После экзамена сказали, что нужно оплатить счет и ждать. В течение 2 недель все должно быть готово. Но не тут-то было!

186

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Моя ситуация один в один. Пришлось узнавать и заезжать отдавать старые, забирать новые. Вы в каком городе?

187

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Так экзамен принимает автошкола? Или полицай? Или и те и те?

Котопес Автошкола подает вас в лист экзаменуемых. В день экзамена в автошколу приходит е-маил с координатами экзаменатора. Мой инструктор обычно показывал нам возможный маршрут, по которому тот или иной экзаменатор обычно ездит. На экзамене рядом с вами сидит инструктор, а экзаменатор -сзади. Экзаменаторы -специально обученные люди, которые добровольно подписалась на это дело, прошли определенное обучение. Сотрудничают с полицией добровольно и в свое свободное время. Они все с высшим образованием (akademiker). К полиции отношение могут иметь, а могут и не иметь. Мне попадались шефы полиций разных районов, как я уже говорила.

> Моя ситуация один в один. Пришлось узнавать и заезжать отдавать старые, забирать новые. Вы в каком городе?

Uwe Я в Вене

188

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

не знаю, у меня сразу старые права забрали, как с проверки они пришли, задали пару вопросов и отправили сдавать экзамен, а пластик получил ровно через неделю, после сдачи экзамена, по почте

189

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> это вам немецким по белому выдали? В виде Bescheid'a?

венка* Права не левые. Пришел официальный запрос из Verkehrsamta на предоставление документа подтверждающего подлинность прав. Российские права при этом вернули. Попробую предоставить карточку из автошколы.

190

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Российские права при этом вернули

... значит не фальшивые. Фальшивые бы не вернули и привязались бы к вам "не по-детски".

> Пришел официальный запрос из Verkehrsamta на предоставление документа подтверждающего подлинность прав

... это конечно дурдом. А что за письмо, что прописано в Betreff ?

PS

Да, карточка из автошколы - это дело, как и посоветовал alan  smile

191

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

В российском ГАИ ГИБДД тоже компьютеризация, однако, поэтому все данные сейчас занесены в базы и может статься, что карточку вашу никто уже нигде не найдет. Поэтому, если уж вы и так собираетесь забирать карточку водителя (если конечно она не у вас на руках), возьмите какую-нить справку, что права были выданы вам тогда-то и тогда-то за таким-то номером и что вы имеете право управления на данный момент и вас его не лишали.

Карточка она конечно карточка, но ничего не говорит о том, что было после экзаменов. А вас например могли запросто лишить прав за что-нибудь.

По поводу "недетских" мер за как бы фальшивые права - ничего никто делать не будет. В интернете полно таких примеров

192

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> По поводу "недетских" мер за как бы фальшивые права - ничего никто делать не будет. В интернете полно таких примеров

volcano, вы наверное знакомы с работой местной бюрократической машины по интернету  smile

На самом деле происходит примерно так: если права (или другой документ) устанавливается как фальшивый, то по этому делу автоматически составляется протокол и заводится дело, а владелец вызывается на допрос и ему обещают "Anzeige по причине Urkundenfälschung".

Другое дело - когда с человека взять нечего - например с беженца и тогда "овчинка не стоит выделки". Но в полицейских актах это остаётся на много-много лет и когда будет нужно - факт этот всплывёт  sad

193

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

венка, а вы кажется сами подделывали документы. Почитайте ветку - там я писал о примере моего коллеги, который когда-то получал права в Нигерии. Он теперь не имеет права пользоваться ими в Австрии, больше ему ничего не грозит.

А вообще интернет - полезная вещь. Рекомендую и вам пользоваться.

194

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

//OFF

> а вы кажется сами подделывали документы

volcano, я имею отношение к проверяющим органам и видела фальшивки.
Надеюсь я удовлетворила ваше любопытство.

> Рекомендую и вам

... когда мне понадобится ваш совет - я обязательно к вам обращусь  cool

Конец офф-топа.

195

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

венка*... значит не фальшивые. Фальшивые бы не вернули и привязались бы к вам "не по-детски".

Вот так и рождаются легенды tongue

Мои права настоящие (как, впрочем, и у моих знакомых) и не вернули big_smile  Я даже сама убедилась, что мои РФ права благополучно лежат у них wink

196

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

// OFF

> Мои права настоящие (как, впрочем, и у моих знакомых) и не вернули

Alinamirra, после проверки российские права не возвращают - об этом здесь говорили. В чём проблема-то?

Что касается изъятия  фальшивых прав  - прочтите-ка  ещё раз  медленно и по буквам  # 206   cool

***

Напоминаю название темы:

Требования к австрийским правам категории A, B, C, D и порядок обмена 

197

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

встатвлю 5 копеек, мои права старые при мне раскатали из ломината и показали мне кучу поломанных пластиковых прав, сказали что тоже самое сделают с моими правами после того как я получу австрийские, и еще они проверяют права на подлинность, не из за того, что им интересно сколько раз тебя лишали в России и какие у тебя там были нарушения, им важно что бы предоставленный стаж соответствовал действительности, т.е личной карточки водителя (а она должна быть на руках у каждого) достаточно в качестве доказательства, насколько я понял стаж вождения тут влияет на сумму страховки

198

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

//OFF

> насколько я понял стаж вождения тут влияет на сумму страховки

alan, да.  Ничего личногo, но ни для кого не секрет, что многие получившие убежище регулярно бывают дома. При этом политическим эмигрантам на родине ничто не угрожает – они спокойно строят себе дома и даже ведут бизнес в России, обзаводятся на родине новыми российскими паспортами, справками об отсутствии штрафов за нарушения ПДД в России - это помогает снизить стоимость страховки на автомобиль в Австрии  wink

199

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Вчера каким-то чудом сдала со 2 попытки экзамен. Стандартные устные вопросы: профиль зимней (4 мм) и летней (1,6) резины, какие жидкости можно доливать в бачки, какие - нет (тормозная жидкость), давление в колесах, причины снижения уровня тормозной жидкости (abgenützte Beläge или ein Leck in Bremskreis), Dichtheitsprobe, когда можно ехать до сервиса, а когда abschleppen lassen. Инструктор утверждал, что ответы на устные вопросы и парковка не очень важны, решающую роль играет езда по городу. Самое трудное было определить, кто имеет преимущество - а именно следить за знаками "Уступи дорогу", установленными для Querverkehr, едущего справа... С моей стороны все эти знаки серые и иногда прячутся за деревьями или столбами. При этом знаков "Главная дорога" почти нигде нет. На маленьких улочках возникает дилема - или притормозить (помеха справа) или бодро проехать ("Vorrang geben" у Querverkehr).  yikes  Мои расходы: 100 € (Fahrstunde - 2 р по 50 мин) 3 урока + 150€ (экзамен) 2 раза + 180 € (за изготовление прав) = 780€.

200

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Алена, поздравляю. Вопрос - у вас права золотые что ли? Это стоит кажется намного меньше 100 евро... Или у вас еще что-то туда вошло?