1

Тема: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

Приходит мне в конверте "письмо счастья" от якобы такси-компании (ни физ. адреса, только почтовый ящик, ни контактного лица! Только телефон), что я им денег должна. И платёжка услужливо приложена. Стоимость Х + 11 евро штраф за несвоевеременную оплату! И типа чтоб я немедленно бежала и платила. Письмо взял и привёз муж, я не в Австрии сейчас. Думала, скам и хотела даже в милицию отнести, но на последней страничке дата поездки - 2 (!) года назад. Неторопливая жизнь в Австрии. И действительно, в тот день я ехала в аэропорт с парой коллег, платила кредиткой, а они мне свою долю наличкой отдали. Проверила в банке счет онлайн за тот месяц: да, такой операции не было. Ну так иногда и полгода спустя снимают.

Вопрос: в чём моя вина? Я заплатила как обычно, причём несколько операций было в тот день. У кого кривые ручки? В честь чего БАНК (я думаю, это он) делится с ними моим адресом? Это ведь нелегально? Банки такие банки! И как быть? Всем спасибо заранее.

2

Re: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

Inga, это чистейший Nepp! Позвоните в Консументеншутц - такие дела они разруливают на раз-два - это я из личного опыта говорю, мне тоже "письма счастья" приходили - уже из адвокатских контор!

***

> Оплата услуг по кредитке по-австрийски

... я не один раз оплачивала услуги такси по кредитке - и всё было в порядке.
"Письма счастья" приходили а) за якобы годовой абонемент подписки на одном сайте b) за услуги на почтовом ящике gmx.com

Всё разрулил Консументеншутц.

3

Re: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

Inga, развод это. Банк никогда не предоставит ваш адрес никому. Когда вы платите кредиткой: такси получает деньги от банка, а не напрямую с вас. Ну а банк уже получает деньги от вас.

А вы хотели в российскую милицию отнести письмо?

4

Re: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

> А вы хотели в российскую милицию отнести письмо?

... в пилицию  big_smile

***

> Банк никогда не предоставит ваш адрес никому

... в принципе да. Но я уже ничему не удивляюсь и до сих пор мне неясно, как мог провайдер дать мой точный почтовый адрес немецкому сайту поздравлений/открыток и немецкому же gmx.com  hmm

5

Re: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

венка*, volcano спасибо!!

К полицаям хотела пойти. Их так много, делать им особо нечего, а тут и работка.)))

Т. е. это хитрые спаммеры выкрали мои данные у такси-конторы + физический адрес где-то ещё?.. Дело в том, что поездка реальная, а прошедшего платежа за тот месяц не видно. Главное, что приписка на жёлтом квиточке: "заплатить до 20.08, а то примем меры!" Хоть из отпуска срывайся.

Вот и думала: идти ли сначала с этим в банк, писать ли им на мыло (адрес тоже левый) или не спешить. Наверное, озадачу банк поиском той операции - может, есть быстрый способ и в Консументшутц тогда.

6

Re: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

Inga, я не поняла из вашего поста, эта сумма с кредитки была снята или нет? если вы не нашли то может быть счет и не оплачен за ваше такси и тогда это не развод и вам заплатить надо. или проверьте следующий месяц и если не найдете то заплатите.

7

Re: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

> Вот и думала: идти ли сначала с этим в банк, писать ли им на мыло (адрес тоже левый) или не спешить. Наверное, озадачу банк поиском той операции - может, есть быстрый способ и в Консументшутц тогда

Inga, Консументеншутц - независимая организация и там сидят специалисты,  поэтому ИМХО надо начинать с него.

Пример из личного опыта (моей дочери wink ) -  их банк 3 месяца завтраками кормил (они с другом сейчас дом покупают). 

А надоело -  позвонила в Консументеншутц - там сразу же нарисовали план действий. Всё заработало тут же  smile

Говорит  - ну как же я не додумалась раньше туда позвонить.

8

Re: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

> эта сумма с кредитки была снята или нет? если вы не нашли то может быть счет и не оплачен за ваше такси и тогда это не развод и вам заплатить надо

чива, как правильно сказано выше "когда вы платите кредиткой: такси получает деньги от банка, а не напрямую с вас. Ну а банк уже получает деньги от вас."

> или проверьте следующий месяц и если не найдете то заплатите

чива, дело было два года назад. Я вот например уже не помню, когда и какие мелкие суммы (и снимал ли?) с моего счёта банк.

А тут ещё Инге штраф пришёл. Ей теперь за чужие косяки платить, да?

9

Re: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

венка* спасибо ещё раз!

Был случай, когда в одном австрийском отельчике где-то в лесу платила иностранной кредиткой, сняли через 4 месяца! А тут - листаю и не нахожу.

чива готова, если что, заплатить сумму поездки В их офисе, лично. А то они мой адрес знают, а я их нет. И выслушать извинения за путаницу со штрафом и напрасную трату моего времени.

Но тут что-то странное. Написала пока своему банковскому консультанту.

10

Re: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

Короче, сделала перевод на сумму поездку, без Spesen. K. велел платить и их, но я подумала, обойдутся. Надеюсь, это всё.

11

Re: "Письма счастья" со штрафом. Кто виноват и что делать?

Пришло на почту такое вот письмецо:

Verehrter Kunde XY ,

die automatische Lastschrift für Ihre Bestellung konnte nicht abgebucht werden. Es wurden alle Überweisungen bis einschließlich 18.09.2013 berücksichtigt.

Der Rechnungsbetrag der Bestellung entspricht 131,37 Euro. Unsere Anwaltskanzlei wurde berechtigt den fälligen Betrag für Ihre Bestellung einzufordern. Zusätzlich wird Ihnen eine Mahngebühr von 13,00 Euro berechnet und die Kosten unserer Beauftragung von 10,50 Euro.

Weitere Einzelheiten der Bestellung und die Kontodaten sehen Sie im Anhang. Falls Sie die Überweisung weigern müssen Sie mit erheblichen Kosten rechnen. Wir geben Ihnen bis zum 24.09.2013 die letzte Möglichkeit das Geld zu überweisen.

Mit verbindlichen Grüßen

Отправитель - таинственная Mahnstelle Malte Burckhardt cool

Сдури конечно открыла Anhang и подцепила трояна  yikes   mad   sad 

Придя в себя от шока, вбила в гугель ... и вот что вылезло:  anti.spam.info

PS

Господамы, будьте бдительны!  cool