21

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

сформулировать самим - не вариант, т к на нестандартную справку мин образования не поставит апостиль. самый верный вариант:
-справка о том, что Вы переведены на следующий курс
либо
-справка, что Вы являетесь студенткой такого-то курса
Это и есть Fortsetzungsbestätigung, дословно - "подтверждение продолжения учебы".

22

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Добрый день.
Я закончила 1 курс в первом меде в Москве, при этом академическую справку на бланке государственного образца мне не выдают.
В деканате сказали, что те, кто поступил в 2012 году, поступили на новый гос.стандарт, на который распространяется новый приказ министерства образования, который не предусматривает стандартную форму академической справки.
Соответственно, на ту справку о прослушанных дисциплинах и сданных экзаменах, которую мне выдает вуз, в министерстве апостиль не поставят.
Что же делать? Помогите sad

23

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

я не ставила апостиль ни на Studienplatznachweis, ни на письмо-характеристику. И там, и там стояли гербовые мокрые печати и подписи. Но сделала присяжный перевод в Австрии. На апостилированные документы делала перевод обыкновенный нотариальный. Взяли.

"Справка" эта - бред сивой кобылы (простите)! Мне очень бы хотелось узнать из первых уст/рук, кто и когда в Австрии придумал ЭТО, с какой целью, какой смысл таится в этой справке?!  mad При этом, информационный отдел австрийских приемных комиссий настолько непрофессионален - только хамить и огрызаться умеют.

Понапридумывают правил, а потом не знают, что делать. Это что - тест на "выживаемость", кто как сможет ее достать, сочинить, придумать?  roll

Я прекрасно понимаю смысл этой справки, когда человек с 2ого по 4ый курс уезжает заканчивать образование в Австрии.

Однако, в качестве примера: какое ЕЩЕ подтверждение необходимо человеку, который закончил на родине магистратуру по специальности "Физика", но собирается поступать в магистратуру по аналогичной специальности в Австрии?

Или тому, кто закончил на родине магистратуру и собирается писать PHD в Австрии. Что, специально ради справки поступить дома в аспирантуру, сдавать кандидатский минимум? А это уже не шутки.

Даже при таких идеальных условиях (я вот поступала специально в магистратуру, в которой не собиралась учиться, да-да, дурочка  roll ), академическую справку в странах СНГ не дают до тех пор, пока ректором не подписан приказ о зачислении (оплачен контракт и т. д. и т. п.). А это в середине сентября (или в начале). И даже тогда ты должен идти, оббивать пороги и объяснять, что тебе нужно. А все ради чего?

abs, по-моему, на странице информации (насколько я помню) четко было написано черным по белому: "аналогичной специальности". То есть Вы должы доказать, что, Вы можете учиться на строительстве здесь (а, значит, и в Австрии - ну, да, наивные они, хотя, меньше головняка для них же).

В Австрии нет вступительных экзаменов на большинство специальностей. Поэтому они хотят (наверное?), чтобы Вы прошли испытания у себя на родине, определились, нужно оно Вам или нет, и если есть условия к поступлению, то их вы удовлетворяли.

Удачи!

24

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> я так понимаю для того, чтобы поступить в университет нужно закончить 2 курса в русском мед университете. А если я полностью закончила мед колледж, могу ли я поступить в венский университет?

... нет, мед.училища недостаточно.

PS

Обсуждение вопросов о поступлении в медицинский университет вынесено в отдельную тему:

Секреты поступления в Венский Медицинский университет

smile

25

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Про апостиль, совсем запуталась. Куда должен ставится апостиль? В интернете пишут кто во что горазд: кто на оригинал, кто на нотариально заверенные копии. На оригинал диплома ставить апостиль, мне кажется, нельзя. Кто через все это проходил, помогите разобраться с бюрократией!

26

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Здравствуйте! Я закончила институт ин. яз. в России давно, вкладыш к диплому потеряла. Нужен ли он вообще при  поступлении в Венский университет. И сколько учиться на второе высшее по той же специальности (преподаватель нем. яз).
Спасибо, если кто может ответить smile

27

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> вкладыш к диплому потеряла. Нужен ли он вообще при  поступлении в Венский университет

... нужен. Диплом без вкладыша недействителен  wink

28

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Доброго времени суток всем учащимся и не очень!
Подскажите, пожалуйста, товарищи знающие... Сейчас собираю документы для поступления в Венский университет. Отучилась 2 года на переводчика, сейчас уже на данный момент студенткой не являюсь, но имеется академическая справка (та, где указаны все пройденные дисциплины с оценками и кол-вом часов), которая сейчас находится в процессе апостилирования. В агентстве, которое вроде бы как занимается моим поступлением, мне говорят, что не гарантируют, что моя справка зачтётся в качестве документа "подтверждающего право учиться" и далее по тексту... И настоятельно советуют восстанавливаться или поступать хоть куда-то на эту же специальность, чтобы брать нормальную справку, что, мол являюсь студенткой актуального года. Но тут проблема в том, что со всех возможных и невозможных заочек по этой специальности меня уже выслали куда подальше по самым разнообразным причинам, а восстанавливаться не желаю категорически, ибо заплатить 200 т.р. за год, или даже 100 за семестр, чтобы просто взять справку...ну не знаю, не по мне как-то. Так вот, подскажите, пожалуйста, действительно ли академическая справка НЕ является документом, подтверждающим моё право учиться в Австрии по такой же специальности?

29

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Поискала поиском, не нашла...
А если в бакалаврском дипломе одна фамилия, а в магистерском другая (взяла фамилию мужа, уже бывшего), то как подтверждать, что бакалаврский диплом мой? Думала его предоставлять для поступлению я венский уни. Делать нотариально заверенный перевод свидетельства о разводе?

30

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Я подавала свидетельство о браке. У меня оно было австрийское, поэтому не переводила (но апостиль стоял. Требовалось для смены паспортов).

31

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> а как насчет поступления в аспирантуру, какие документы нужны туда?

> для поступления на PhD требуется следующее ... И далее

Постдипломное образование в Австрии - PhD, Doktoratsstudium

32

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью так как столкнулся с некоторым тупиком в консульстве. Этим летом подают документы в унивен на зимний семестр и всвязи с тем что поменялись правила приёма, приходится подавать только на факультеты без экзаменов. И вот в этом и есть главная проблема , так как ответ из вуза я смогу получить только в середине сентября , и уже в начале октября начинается учёба и как вы понимаете за это месяц( до начала учёбы) нужно зарегистрироваться в универе и на курсах языка, а так же получить визу. С визой возникла загвостка , так как при звонке в консульство мне сказали что виза открывается 6-8 недель!!!!! На мой вопрос можно ли открыть визу на территории Австрии мне девушка вначале сказала что нет, а потом невзначай у могила такую фразу" если вам разрешат открывать на территории Австрийской  республики". И вот сам вопрос: кто-нибудь знает можно ли открыть визу в самой Австрии (у мен есть туристический мульти шенген на 3 месяца)?

33

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

blad как надолго Вы едете? Если семестр всего, то должны сделать быстро. Раньше этот была виза D на 6 месяцев и делалась около 10 рабочих дней! Если годовой студенческий документ, то ожидание долгое - люди ждали по 3 месяца стабильно, кто-то дольше, ужас. Убедите консульство сделать Вам эту самую визу D.

Возможность подачи на месте на студ. ВНЖ при наличии визы D должна быть - попробуйте заранее связаться с Магистратом МА-35 wien.gv.at, кого-то отправить туда, если не ответят, или лично сгонять. Можно ли подать, приехав по турвизе, не знаю. Тем более, по турвизе макс. 3 месяца подряд, а магистрат нетороплив.

п. с.: ОЧЕНЬ не рекомендую опаздывать к началу учёбы. sad

34

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Lena TS Если у Вас есть магистратура из Казахстана, то надо этот диплом с переводом на немецкий предоставить, и Вас зачислят как ordentliche студентку. Тогда будет Reifeprüfung. Еще необходимо сдать сертификат B2 немецкого языка, но если у Вас пока знания немецкого не очень хорошие, то Вам предоставят возможность посещать этот курс. При этом Вы будете зачислены как ordentliche Studierende.

35

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> Про апостиль, совсем запуталась. Куда должен ставится апостиль? В интернете пишут кто во что горазд: кто на оригинал, кто на нотариально заверенные копии. На оригинал диплома ставить апостиль, мне кажется, нельзя. Кто через все это проходил, помогите разобраться с бюрократией!

khvan, ваш вопрос обсуждается здесь: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу

36

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Уважаемые форумчане! Ответьте, пожалуйста, срочно, у меня 10 дней осталось! Я перечитал все три страницы это ветки, но ответа не нашел.

Вопрос: я НЕ учился в вузе, и указал это в онлйан-реистрации, но приемная комиссия Венского университета всё равно требует этот Studienplatznachweis! sad Где мне его достать?

37

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> перечитал все три страницы это ветки, но ответа не нашел.

... плохо значит читали. Сначала нужно отучиться пару семестров на Украине или в России.

38

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Но это ведь абсурд. У меня десятки знакомых сразу после школы уехали в учиться в Европу. Неужели в Австрии такие уникальные правила?

Посоветуйте как тогда быть. Перерегистрироваться на "non-degree program" и ехать на "подготовительное" обучение? Или для него тоже нужен Studienplatznachweis?

39

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> Но это ведь абсурд.

... не забывайте, что это вам нужна Австрия, а не вы - ей.

> ехать на "подготовительное" обучение? Или для него тоже нужен Studienplatznachweis?

... начало темы перечитайте (сообщения 2, 3, 4, 5). Медленно, по буквам.
Если останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте.

40

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Игорь, Вы можете поступить в Уни Вин и сразу после школы. А эту злополучную справку ( Nachweis) можете получить в любом вузе Вашего города, где есть такая же специальность как та, на которую Вы собираетесь поступать в Вене. И для этого совсем не обязательно учиться в этом вузе. Справка должна подтверждать, что Вы имеете право обучаться по этой специальности на основании предоставленных Вами документов именно в том самом учебном году, в котором Вы собираетесь поступать в Уни Вин.
По опыту знаю, что получить такую справку сложно, но я получила. И поступила с этой справкой. Если есть вопросы, пишите.