161

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

могу рассказать, как в Амштеттене я сдавал, сначала на автодроме кружок, там несложно, потом круг по городу, самое основное поворотки включать и головой крутить постоянно, первый раз я не сдал, потому что редко смотрел в зеркало заднего вида, вообщем экзаменатор взади сидит и пасет как вы по зеркалам смотрите, несколько вопросов задал походу, такие как нормы для летней и зимней резины, в каких случаях нужно пользоваться кнопкой аварийной остановки, вообщем несложно

162

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Беспределят органы. Вышел по знакомствам на контору, которая контролирует Verkehrsamt. Ребята из этой организации были удивлены, что у меня забрали права. Позвонили туда, там босс тоже удивился и пообещал разобраться. Плюс с другой стороны зашли адвокаты, тоже им пообещали что права мне вернут. В пятницу был там, но непробиваемая тетя за стойкой монотонно и раздраженно твердила, что мои права на криминальной экспертизе. Срок ожидания до 3 месяцев... Я в шоке от таких правил. За три месяца можно этот несчастный кусок пластика на молекулы разложить. Да и бредово как-то, обычно подлинность проверяется запросом в страну выдачи и права никто не забирает. Какое-то ноу-хау Австрияцкое. Напоминаю, документы на обмен прав были сданы в начале февраля. Сейчас август... Такого даже в постсоветских странах нет.
Знал бы язык - раскатал бы их как котят, пресса, телевидение, суд. Приплел бы издевательство над приезжими ценными работниками (не беженец жеж блин!) и все такое...

163

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Знал бы язык - раскатал бы их как котят, пресса, телевидение, суд.

... да ладно  wink  Из пушки - по воробьям  tongue
Все вопросы решаются здесь с помощью адвокатов - и  Rechtsschutz   smile

> Какое-то ноу-хау Австрияцкое. Напоминаю, документы на обмен прав были сданы в начале февраля. Сейчас август... Такого даже в постсоветских странах нет

... в таких случаях можно поставить ультиматум. Но без знания языка ...  см. предыдущее сообщение  smile

164

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

да это нормальное явление, мои права тоже 3 месяца проверяли на подлинность, а вот про беженцев меня задело, я беженец, а проверяют всех, потому что очень много фальшивых прав из постсоветского пространства и прекрасно они понимают как у нас эти права покупались

165

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> это нормальное явление,мои права тоже 3 месяца проверяли на подлинность, а вот про беженцев меня задело, я беженец

... имелось ввиду, что Котопёс въехал в страну легально, как высококлассный специалист  и половина его з/п в виде налогов уходит в госбюджет.

Таких как Котопёс Австрия должна встречать с распростёртыми объятиями, а не устраивать им бюрократические препоны - читайте внимательно - права он сдал в феврале, а сейчас - август.

> проверяют всех, потому что очень много фальшивых прав из постсоветского пространства

... больше всего фальшивых документов (и не только прав!) - у беженцев  и "прекрасно власти знают понимают как нелегальные иммигранты эти документы покупают" и для чего  wink

166

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Да-да, Венка, спасибо, именно это я и имел ввиду.
Алан, не хотел задеть или обидеть, сорри.

167

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Таких как Котопёс Австрия должна встречать с распростёртыми объятиями, а не устраивать им бюрократические препоны

Насколько я успел понять, Вена и бюрократические препоны - вещи неразделимые. Они, конечно, пытаются "с распростёртыми объятиями", но через себя переступить не могут.

168

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> расскажи, как проходил экзамен, на какой машине? Какие задания? Строгий ли экзаменатор? Почему не сдала первые два раза?

Котопес, привет! Если у тебя большой стаж вождения, то сдашь без проблем. На экзамене главное чего-то страшного не натворить. И обязательно, Spiegel-Spiegel-Schulter (SSS), о чем не раз здесь говорили. Я права получила 10 лет назад, но дома почти не водила, а потом переезжала из одной страны в другую, не было времени начинать эту тягомотину с правами. Первый раз провалила по собственной вине, попался сложный перекресток с левым поворотом. Второй раз- по совокупности мелких промахов. Из моего опыта и советов моего инструктора могу порекомендовать следующее:
1. Ехать нужно медленно, 35-40 км/ч (конечно, там, где 30 км зона, до 30).
2. SSS! Нам сложно переучиваться, потому что в начальном навыке у нас это не заложено. По их правилам сначала нужно посмотреть, потом - поворотник, потом опять посмотреть перед тем, как перестраиваться.
3. Перед пешеходным переходом притормаживать обязательно, даже если за 30 км никого кругом нет.
Экзаменаторы обычно корректные, но к не-австрийцам относятся несколько предвзято. Мне 3 раза попадались шефы полиций разных районов smile
Площадка-вообще не стоит парится, мой экзаменатор даже не смотрел, что я делаю, разговаривал с кем-то по телефону, отвернувшись.
Удачи! Кстати, у меня мои права не забрали, забрали только копию.

169

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Нужен Ваш совет по поводу обмена водительского удостоверения в  Австрии. Ситуация следующая. Задал пакет документов в  Verkersamt на проверку, там тянули 4 месяца и сделали заключение, что они сомневаются в подлинности моего водительского удостоверения и им необходимо предоставить подтверждение от органа выдавшего права, что они настоящие. В связи с чем и вопрос какой документ им предоставить?  Права российские  забрали, сейчас пытаюсь их вернуть. Или проще уже заново выучится?

170

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

попробуй предоставить личную карточку водителя или удостоверение об окончании водительской школы, если конечно такие документы имеются, а заново учиться это муторно, надо сдавать устный экзамен это не просто, ну и стоить это будет около 2500 ойро

171

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Valtrak, нужно подтверждение от ГАИ ГИБДД, которые тебе выдали права. В каком виде, они уже сами решат. В крайнем случае нужно будет здесь начинать с нуля, у моего коллеги была такая ситуация, я писал уже выше. Насчет 2500 евро - это какие-то космические цены. В зависимости от школы - между 1000 и 1500 евро на категорию В. Выше - это только если руки не оттуда растут и придется брать дополнительные уроки, но вы то уже водили? устный экзамен на самом деле не простой, но мой коллега справился с первого раза.

172

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Cдал пакет документов в  Verkersamt на проверку, там тянули 4 месяца и сделали заключение, что они сомневаются в подлинности моего водительского удостоверения и им необходимо предоставить подтверждение от органа выдавшего права, что они настоящие.

Valtrak, это вам немецким по белому выдали? В виде Bescheid'a?

***

> нужно подтверждение от ГАИ ГИБДД, которые тебе выдали права. В каком виде, они уже сами решат

volcano, подтверждение о чём?  О том, что выданные ими права - настоящие?  cool   
Доказывать/опровергать подлинность документа должен проверяющий орган, а не владелец прав  и уж тем более не ГАИ ГИБДД.

Мне кажется, алан прав - можно предоставить личную карточку водителя или удостоверение об окончании водительской школы.

173

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Доказывать подлинность документа должен проверяющий орган, а не владелец прав  и уж тем более не ГАИ ГИБДД.

венка* Вот как раз доказывать подлинность проверяющий орган не должен  wink по их мнению они как раз фальшивые, что вполне допустимо в ситуации с Россией.

174

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Вот как раз доказывать подлинность проверяющий орган не должен

volcano, имелось ввиду - доказывать/опровергать. Вам об этом любой начинающий юрист скажет  wink

175

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Юрист много чего скажет, особенно начинающий, а вот Valtrak без прав остался.

176

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

PS

> по их мнению они как раз фальшивые

volcano, если установлено, что права фальшивые (=нарисованные),  то никаких подтверждений, что они настоящие - не требуют. Их просто изымают.

Поэтому я и спросила Valtrak'a - а был ли Bescheid?

***

> Юрист много чего скажет, особенно начинающий, а вот Valtrak без прав остался

volcano, как я уже говорила (см. сообщение186) в Австрии без своего адвоката никуда. В австрийских amt'ax сидит полно идиотов (увы и ах) и часто только адвокат сможет принудить их работать.

***

Valtrak, если вы уверены, что ваши права - не левые,  то вам может помочь и Консументеншутц (бесплатно).

177

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Идиотов везде полно, но на борьбу с ними требуется время и как следствие деньги, а результат неочевиден.

178

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> требуется время и как следствие деньги

... получать здесь новые права - дороже, чем иметь Rechtsschutz. У каждого вменяемого австрийца такая страховка есть.

***

PS

Впрочем, здесь это офф-топ. Если кому интересно:

Страховки в Австрии Haushaltsversicherung и Rechtsschutz. Личный опыт

***

> мои права на криминальной экспертизе. Срок ожидания до 3 месяцев... Я в шоке от таких правил. За три месяца можно этот несчастный кусок пластика на молекулы разложить. Да и бредово как-то, обычно подлинность проверяется запросом в страну выдачи и права никто не забирает. Какое-то ноу-хау Австрияцкое. Напоминаю, документы на обмен прав были сданы в начале февраля. Сейчас август... Такого даже в постсоветских странах нет

Котопес,  в полиции  своя лаборатория, в которой проверяют только чисто технические моменты на предмет Fälschung - сравнивают Bedruckstoff и Drucktechnick с Vergleichsmaterial'ом. Скорее всего - криминалисты "завалены работой"  wink

А если запросят страну выдачи (хе-хе!) то ответа скорее всего не придёт вообще - у меня однажды потерялась бандеролька и почта Австрии делала в Москву несколько запросов -  а " в ответ тишина и ни нет и ни да"  big_smile 

И только когда Австрия выставила счёт за пропажу - ответили сразу. А за бесплатно там никто и пальцем не пошевелит ...

179

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Продолжение истории))
Пришло письмо, что мои права прошли проверку и меня допускают к замене водительского удостоверения.)) Требуют явиться как можно быстрее и принести из автошколы документ, подтверждающий сдачу практического экзамена.
Все-таки без автошколы не обойтись судя по всему. (((

180

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> мои права прошли проверку и меня допускают к замене водительского удостоверения

... лёд тронулся! Сдаётся мне,  что ребята из Verkehrsamt'a  мониторят наш форум  wink   lol   tongue   cool