181

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> А если одинокая мать?

... если ваша одинокая мать - тяжело больна и за ней в России некому ухаживать  - то воссоединение возможно, но! только при условии, что вы её здесь полностью застрахуете, предоставите жильё и так далее ...

Т.е. вы сами должны располагать достаточными финансовыми средствами, чтобы содержать и ухаживать за одиноким больным человеком.

Подробности - у толкового адвоката, спец. на правах иностранцев  smile

> А если  нужен уход - нужен особый запрос на ВНЖ?

... см.выше  smile

PS.

Вы сами должны располагать достаточными финансовыми средствами, чтобы полностью застраховать и содержать одинокую больную мать.

Но - с ваших слов - "слишком много платим за ипотеку дома и нам отказали в приглашении" -  то вам НИКАКОЙ адвокат НЕ поможет. Увы и ах ...

PPS.

... и ещё в тему: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

***

> Подскажите пожалуйста мне вот по какой теме... Мы с семьёй хотим переехать сюда по RWR карте... Читала на сайтах инфу по этой теме, но хотелось бы оценить свои шансы хотя бы на 99%.

... прежде чем задать вопрос, убедитесь, что он ещё не обсуждался.  Со всеми вопросами по RWR карте -  сюда:

Закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии

182

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Добрый день!
Очень долго читаю форум - наконец-то решилась написать. Нужен совет: объездили много стран в поиске подходящей страны для переезда и остановились на Австрии.
Про нас: муж, жена, ребенок 10 лет. Муж - бизнес с России (доход  достаточный, но не мульти))))) но выше среднего класса))) жена -  работаю у федералов, хорошая должность (международные сертификаты),
свободный английский, есть наши представительства в Австрии. вся семья учит немецкий. Вернулись от вас из последней поездки 2 недели назад  (благодаря учебе от компании есть такая возможность много времени
проводить в Европе) и решили наконец-то заняться вопросом переезда.
Т.к. мы живем на Дальнем Востоке и Москва от нас далеко - приходится намного сложнее в плане квалифицированной поддержки по месту  жительства(((  для того, чтобы понять готовы ли мы развивать бизнес в Австрии и  инвестировать денежные средства, хотели бы соответственно вжиться и оценить ситуацию изнутри, чтобы не путать иммиграцию с туризмом...
С чего бы вы начали в нашем случае? со своей стороны я хотела бы обучиться в Австрийском вузе + в это время работать чтобы не терять квалификацию. Но как я понимаю студ виза не позволяет такого(( А если муж зарегистрирует компанию и будет показывать движения - какой в таком случае будет тип визы у меня? смогу ли я работать??

183

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> С чего бы вы начали в нашем случае?

... навскидку:

а) почитайте здесь  Rot-Weiss-Rot Card: иммиграционная программа в Австрию

b) и тут Возможность получения гражданства Австрии за инвестиции

c) поищите на форуме обсуждение ВНЖ в Австрии для состоятельных людей



Читайте форум, пользуйтесь поиском.

Все ваши вопросы обсуждались - и не один раз!

smile

184

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Венка, спасибо что откликнулись))) вопрос в том, что мы можем въехать по инвестициям (я имею в виду теоретически исходя по доходу).. но я ведь не смогу работать((( а сидеть дома этот вариант не для меня..
просто пытаюсь выяснить смогу ли я работать если у мужа будет австрийское ООО.. пока нет нигде ответа....

185

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

>  пытаюсь выяснить смогу ли я работать если у мужа будет австрийское ООО.. пока нет нигде ответа

... а в AMS - австрийскую службу занятости обращались?

PS

Ausländerbeschäftigungsgesetz (AuslBG) погуглите.

186

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Доброго времени дня уважаемые форумчане. Если вас не затруднит направить меня на правильный путь информативно (советом), на  законные основания для прибывания в стране по австрийской программе "Niederlassungsbewilligung - ausgenommen Erwerbstätigkeit" Почитал за неё, но насколько это правда? .... Как вы считаете по этой дороге есть смысл идти гражданину Украины? И как быть с ребёнком (16лет) Очень надеюсь на ваш ответ. Удачного вам дня. С уважением.

187

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Если вас не затруднит направить меня на правильный путь информативно( советом), на  законные основания для прибывания в стране по австрийской программе "Niederlassungsbewilligung - ausgenommen Erwerbstätigkeit" Почитал за неё, но насколько это правда?

... если вам удастся получить этот ВНЖ - то ваше пребывание в стране будет законным. Это на 100 % правда  smile 

> И как быть с ребёнком(16лет)

... обязательное образование в Австрии (Schulpflicht)  - до 15 лет, т.е. переезд в Австрию с подростком, которому уже исполнилось 15, очень проблематичен - ни в школу, ни в техникум брать его не обязаны.

Переезд в Австрию с ребёнком-подростком обсуждали здесь:
Среднее специальное образование в Австрии после 9 класса РФ

и тут:
Австрийская школа в сравнении с русской

... ещё:
Посоветуйте по школьному вопросу в Австрии

188

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Спасибо за быстрый и информативный ответ.  ....Но сразу настораживает - * если вам удастся получить это ВНЖ *   ...И такая милая улыбка в конце предложения)   Что за этим стоит? Нереальность получения или ещё какие-то тайны?

189

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Что за этим стоит? Нереальность получения или ещё какие-то тайны?

serge,  для ВНЖ "Niederlassungsbewilligung - ausgenommen Erwerbstätigkeit" существуют квоты - в разных землях они разные.

За подробностями обращайтесь в Landesregierung той земли, куда собираетесь ехать. Или к адвокату - вот и все "тайны"  smile   На форуме ваши шансы никто оценить не сможет  smile

***

> про страховку за полгода до приезда я в курсе. в-принципе на нее и настраивалась. но вот про дешевле-дороже вы не сказали... т.е. стоит пообращаться в разные страховые компании с целью зондирования цен?

... обсуждение вопросов страхования выделено в отдельную тему:

Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

и

Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

***

> Собираюсь замуж за Австрийца. Мне сказали, что с 1 июля 2011г. вступил в силу новый закон и при получении вида на жительство необходимо сдавать немецкий язык. Правда ли это? На каком уровне надо знать немецкий язык и где его нужно сдавать?

Натали, обсуждение интеграционного соглашения вынесено в отдельную тему:

Интеграционное соглашение в Австрии

smile

190

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Из другой темы

> В Австрию из Норвегии на ПМЖ. Почему Австрия? Не знаю:) но меня аж распирает от ощущения, что я нашла то что нужно, до этого долго применяли другие страны (Дания, Швеция, Англия), но везде были свои очень большие но, а тут чувствую, что мое. Муж пока ничего определенного не сказал, он  не хочет переезжая уходить в минус в зарплате и наших возможностях, плюс не знает есть ли в Австрии работа для него, есть ли сильная промышленность, исследовательские центры

Для высококвалифицированных (особенно для технарей с высшим образованием) существует государственная программа:  RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Мне кажется, это ваш случай. Дерзайте!  smile

191

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Суть проблемы, я - пенсионер, хочу из России перебраться к сыну в Австрию. У него бессрочный вид на жительство, хорошая стабильная работа. Я три раза приезжал к нему на Рождество, нареканий по пребыванию нет. Не пойму одного - с какой страны начинать оформлять документы, чтобы переехать. Я финансово независим, не Абрамович, конечно  smile С чего начинать? Буду признателен за любой ответ!

... для начала нужно определиться, как вы собираетесь переезжать: a) по линии воссоединения с сыном (почитайте внимательно тему Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ или b) по линии "ВНЖ для состоятельных людей без права работы" - этот вопрос тоже здесь обсуждался   smile

192

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Здравствуйте!
У меня вопрос вот в чем. На прошлой неделе я и мои дети получили свидетельства о получении немецкого гражданства. Теперь мы через немецкое консульство в нашем городе отправляем документы и нам придут немецкие паспорта, потом, не выезжая из страны мы подаем документы на моего мужа (он русский) на воссоединение с семьей  и как только его документы будут готовы, мы можем выезжать. но как нас проинформировали в консульстве, мы можем выехать только в германию и только в определенный город. А моя сестра живет в Австрии и нам хотелось бы попасть к ней. Есть ли какие то варианты?

193

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> как нас проинформировали в консульстве, мы можем выехать только в германию и только в определенный город

... c немецким гражданством? Вы ничего не путаете?

> моя сестра живет в Австрии и нам хотелось бы попасть к ней. Есть ли какие то варианты?

... у граждан Германии допуск на австрийский рынок труда наравне с местными.
Устраивайтесь на работу и живите здесь  smile

194

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

mazurka, с немецким гр-вом вы можете жить и работать в Австрии

195

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Спасибо большое  за быстрые ответы, с гражданством я ничего не путаю, я и дети получили немецкое гражданство по бабушкиной линии,   меня интересует мой муж, он поедет по визе как иностранец с казахстанским паспортом. Как бы сделать так, чтобы нам вместе оказаться в Австрии?

196

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> я и дети получили немецкое гражданство по бабушкиной линии

... так вы этнические немцы, переселенцы (Spätaussiedler)?   Тогда в консульстве правы: вы можете выехать только в Германию и только в определенный город  cool
Другими словами - на вас распространяется немецкий Wohnortzuweisungsgesetz.

> Как бы сделать так, чтобы нам вместе оказаться в Австрии?

... простите, вместе с кем? Австрия к переселенцам никаким боком.
Селитесь в Германии, ищите работу. А позже можете переехать сюда, если найдёте здесь работу и жильё.
Проблемы не вижу  smile

197

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Селитесь в Германии, ищите работу. А позже можете переехать сюда, если найдёте здесь работу и жильё.
Проблемы не вижу  smile

да, мы переехали из Германии и муж начал работать на второй день после дня переезда, еще шпедитион когда пришел я одна в пустой квартире с мелкими и кошками была, да. а сначала было предложено место работы, т.е. найдено. smile

198

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Мы этнические немцы, но поедем не как поздние переселенцы, у нас не будет таких привилегий, как у них. Просто мы подняли архивные документы, где во время немецкой оккупации моя бабушка была записана, как гражданка германии, потом их освободили русские и вновь вернули советское гражданство и её  депортировали в Казахстан. Таким образом я получаю немецкое гражданство  и немецкий паспорт не выезжая из Казахстана и поеду устраиваться в Германию, где по сути никто не ждет. Просто приезжаешь, ищешь жилье, ищешь работу, никто помогать не обязан. Язык, конечно, мы не знаем в той мере, в которой нужно. Я со своим паспортом могу конечно где захочу жить, а вот муж нет. В этом то и проблема, что рядом с моей сестрой, которая в Австрии, нам было бы полегче.  Но ему, как нам сказали в посольстве, нужно будет проживать в каком-то определенном городе Германии. Может вы знаете какие то другие варианты?

199

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> рядом с моей сестрой, которая в Австрии, нам было бы полегче

... каким образом? Сестра возьмёт вас на обеспечение?
Ведь  "язык, конечно, мы не знаем в той мере, в которой нужно" и профессии нужной здесь - нет.
На социал и другую форму поддержки от австрийского государства вам надеяться бесполезно.
Как и на что вы собираетесь в Австрии жить, у вас есть реальные идеи?

> Я со своим паспортом могу конечно где захочу жить, а вот муж нет ... нужно будет проживать в каком-то определенном городе Германии

... не только мужу, но и вам с детьми нужно поначалу проживать там, куда прикрепят и жить там, пока не станете полностью (финансово) самостоятельными, начнёте работать. Почитайте немецкий Wohnortzuweisungsgesetz.

> Мы этнические немцы, но поедем не как поздние переселенцы, у нас не будет таких привилегий, как у них

mazurka, вам конечно не дадут по приезду дом и компенсацию за каждую корову, отобранную при выселении, но! дадут социальное жильё и отправят на какие-то курсы.
В Австрии этого вам не светит  neutral

> Может вы знаете какие то другие варианты?

... относительно Австрии? Я - не знаю  neutral
А что говорит ваша сестра, у неё-то есть идеи относительно вашего будущего?

***
Может кто-то из форумчан откликнется?

PS

Тема в "тему": Немцы едут на заработки в Австрию  smile

***

> мы переехали из Германии и муж начал работать на второй день после дня переезда ... а сначала было предложено место работы, т.е. найдено

чива, вот с этим у mazurka напряг. Как и с немецким  roll

200

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Спасибо за ответ, на обеспечение сестра конечно не возьмет, моральная поддержка имеется ввиду и жилье на первое время, и есть дикое желание держаться друг к другу ближе. От сюда и мой вопрос. Работу мы тоже намерены сразу искать, мыть полы, клеить этикетки и пр. , куда возьмут. А на такую по- моему заранее не нужно записываться.