61

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> В какой именно университет надо поступать, чтобы после окончания той части учебы, которую проходят все вместе без разделения на специальности, дальше можно было бы учиться на хирурга-кардиолога или на пластического хирурга. В Вену, Инсбрук или Зац? В общем, чтобы эти направления были доступны в одном и том же уни.

Katherina "Та часть учебы", которую все проходят вместе - это 6 лет университетского образования по специальности Humanmedizin. Специализацию, например кардиохирургию, получают в интернатуре (Facharztausbildung), т е уже после окончания университета. Проходить интернатуру можно на базе очень многих больниц, и совершенно неважно, в каком из университетов Австрии он отучится до этого. Интернатура - это, в первую очередь, работа, т е после университета Ваш сын должен будет самостоятельно искать рабочее место. Автоматически после университета в интернатуру тут не берут, поэтому совершенно необязательно проходить интернатуру в том городе, где заканчивал университет, он может искать место во всех немецкоязычных странах.

PS + см. сообщение #70 этой темы

62

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Lady Grey,

Вот ситуация:

1. Студент 4-го курса Харьковского медуниверситета
2. Первый год обучения в языковом центре г.Харьков, уровень А2

Что бы вы посоветовали:

В какое время лучше всего осуществить переезд в Австрию с целью получения полноценного  диплома врача (Facharzt ): сейчас, перед интернатурой (через 2-года), во время интернатуры или после? 
Имею в виду - минимальные издержки времени, финансовых затрат, комфортность адаптации.
Будет ли потеря 2-х лет обучения на 3-ем и 4-ом курсах Харьковского универа, если переезжать сейчас?

P.S.  Я читал ваш пост о харьковском товарище, он по времени что-то потерял, переучиваясь в Германии?

63

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

в Австрии Вам ни одного курса не засчитают, разве что некоторые практические заниятия, теор. экзамены нужно будет сдавать с первого курса.

Если Ваш сын уже так далеко продвинулся по учебе, я бы Вам не советовала Австрию. Тут Вам придется либо заново учится, либо заканчивать в Харькове и потом подтверждать диплом. Но подтвержденный диплом - это ещё не место в интернатуре, не уверена, что просто на основании нострификации Вам удастся получить рабочую визу. А для работы и интернатуре нужно именно виза с правом на работу.

Мне кажется, в Вашем случае нужно поступать так: заканчивать универ и интернатуру в Харькове, параллельно вытягивать немецкий на уровень В2 - С1. С таким уровнем и при условии оконченной интернатуры наших ребять берут интернами в Германию.

Конечно, место в кардиохирургии или в пластической будет найти непросто, это Вам не терапевт. Но в Австрии это будет ещё сложней, т к тут пока нет такой нехватки врачей, как в Германии.

Мой знакомый не переучивался в Германии, он поехал туда работать врачом-интерном после того, как прошел интернатуру в Харькове. По сути он потерял 2 года интернатуры, т к в Германию интернатуру нужно начинать сначала и длится она 5-6 лет. Но интерны получают нормальную зарплату и работают полноценными врачами.

Да, кстати, где Вы немецкий учите? Я бы советовала Вам идти в дом нюрнберга.

***

Rus, прошу прощения, только сейчас увидела, что предыдущее сообщение от Вас, мне показалось, что это была Katherina, поэтому я и писала насчет кардиохирургии и т п. Но суть сообщения Вы поняли  cool

64

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Спасибо, Lady Grey!

Вы очень любезны smile

Скажите, пожалуйста, вы уверены, что пересдавать теор. экзамены надо будет с первого курса? Или эту информацию надо подтвердить? Конечно, желательно попасть в языковую среду и образовательную атмосферу в начале обучения, чем в конце. Тем более, что качество нашего образования сдаёт свои позиции по сравнению с советским прошлым. Сейчас украинские врачи лечат по принципу: какая фармфирма больше даст откат, тот препарат и буду назначать. Конечно, это условности, я не хочу "грести всех под одну гребёнку", но это такая тенденция сложилась в медицине.

65

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> вы уверены, что пересдавать теор. экзамены надо будет с первого курса?
> Или эту информацию надо подтвердить?


Rus, скажите пжл большое спасибо, что наша Lady Grey вам вообще отвечает. Несмотря на полную занятость - учёбу и работу - она находит время, чтобы давать вам ценнейшую инсайдеровскую информацию -  абсолютно бесплатно  smile  Мне кажется, что уверять вас в чём-то не входит в её планы  smile

66

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Rus, дело в том, что перевестись в мед уни в Австрию довольно сложно, кол-во мест ограничено.

Требования моего университета Вы можете посмотреть здесь:

Info Quereinstieg ab dem Studienjahr 2012 / 2013

Info Bewerbungsverfahren und Zulassung

Конечно, процедура перевода могла стать проще за последние годы. Возможно, сейчас это вполне реально, но я этого знать не могу. В принципе, Вы можете попробовать перевестись на 7 или даже на 9 семестр.

Более распространенный вариант - заново поступить (т е сдать вступительный тест), и уже получив место на 1ом курсе пытаться перезачесть предметы из Харькова. Конечно же, я не могу быть уверена на все 100%, но в инсбрукском меде просят сдать все теор экзамены, начиная с первого курса. В принципе, теор экзамен тут 1 в год - SIP (структура как в КРОКах), но на нем проверяются знания по всем предметам за год

венка, спасибо smile

67

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Lady Grey, спасибо большое за ответ.

Я даже рада, что в мое отсутствие произошла небольшая путаница.   smile   Зато я получила  ответы на интересующие меня вопросы до того, как успела их Вам задать. Благодарю.

68

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Lady Grey, спасибо за ссылки.

я правильно понял (исходя из сообщений на форуме), что вступительный тест (физика, математика, логическое мышление и т.д.) нужен тем ребятам, кто только закончил школу, а для тех, у кого есть два оконченных курса вуза - тестирование только на знание немецкого (для подготовительного отделения)?

69

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Rus, у Вас каша в голове. Физика, биология и химия - это не вступительный тест, а подтверждение аттестата. Эти экзамены на самом деле не нужно сдавать тем, у кого за плечами 2 курса.

Но в медицинком уни, в отличие от других уни, есть вступительные, которые, естественно, нужно сдавать всем. Раньше это был экзамен из 10 тестов, что-то типа IQ-теста. С этого года ввели новый экзамен, я уже писала об этом, см. сообщение #62. Новый экзамен будет состоять на половину из IQ-теста, на половину из теста по школьным знаниям. Неужели Вы не читали условия поступления на сайте любого из австрийских медов?

Если же Вы хотите попробовать перевестись - узнавайте в учебной части выбранного Вами уни. Я не в курсе, есть ли экзамены для Quereinsteiger

70

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Сколько получает врач-интерн в восточной Германии, в западной, в Австрии?

71

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Galan, я Вам ответила в этой теме: зарплата интерна зависит от многих факторов...

72

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста: EMS тест насколько я знаю применяется в некоторых мед универах Австрии и Швейцарии. Есть ли пороговый минимум по EMS для каждого вуза? То есть например если не набрал достаточно баллов по EMS в MUV можно ли теоретически попасть в другой вуз где меньше конкурс?
Сколько мест выделяется и сколько людей физически подают на конкурс.
Иными словами, можно ли закончив курсы на подготовительном отделении в Вене попытаться поступить в разные мед вузы по результатам EMS?
Спасибо!

73

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

всем доброго времени суток...

так я и не разобралась ни в чем, буду очень признательна, если мне кто-нибудь объяснит и наставит на правильный путь, посоветовав что же делать...

я студентка 6 (уже) курса леч.фака московского вуза с непреодолимым желанием покинуть его и продолжить образование в европе...
вычитала, что есть в вузах австрии обучение на англ.языке. так ли это? и возможно ли это действительно?
могу ли я продолжить образование после 6 курсов или перевестись со 2ого семестра 6ого курса?
вычитала, про что-то похожее на нашу интернатуру, но длится оно 4-6 лет, так?
и с чего начать? что делать?

п.с. прошу прощения, если вопросы мои кому-то покажутся глупыми, но я действительно запуталась...

спасибо smile

74

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> так я и не разобралась ни в чем, буду очень признательна, если мне кто-нибудь объяснит и наставит на правильный путь, посоветовав что же делать... и с чего начать? что делать?

... для начала - почитать форум; особенно внимательно - эту тему. Все ваши вопросы подробно разбирались  smile

> Сколько мест выделяется и сколько людей физически подают на конкурс.
Иными словами, можно ли закончив курсы на подготовительном отделении в Вене попытаться поступить в разные мед вузы по результатам EMS?

duke, если вы про квоты - то об этом писала наша Леди Грей вот здесь.

75

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хотелось бы уточнить пару вопросов. Как я поняла по данной теме Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты, а в частности по ответу №3 от LadyGrey ("если Вы на первый курс собираетесь, то нужна либо справка о зачислении на ту же специальность и в том же семестре из Рос. ВУЗа, либо диплом о высшем по любой спец"), если я закончила 4 курса в Украине (диплом бакалавра) по специальности инженер-конструктор, то-таки смогу поступить в МедУни на первый семестр? Просто следующим письмом Dunkel выражает совершенно противоположную мысль! Моё неполное высшее считается же аналогом их матуры, то есть, по сути, я могу выбирать любую специальность? О_о И сильно ли влияют оценки в дипломе на поступление? Или же больше влияние имеют результаты теста на знание немецкого и Eignungstest? Школьный диплом у меня вроде хороший, если серебряная медаль может считаться хорошим результатом, а вот универ... Средний бал где-то 4.  hmm
Знания немецкого на уровне, сейчас активно доучиваюсь. С недавних пор начала штудировать школьную литературу из Дойчляндии : биология, химия, физика (а-ля testvorbereitung). То есть стараюсь пока хоть как-то подготовиться.

76

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> если я закончила 4 курса в Украине по специальности инженер-конструктор, то-таки смогу поступить в МедУни на первый семестр? Просто следующим письмом Dunkel выражает совершенно противоположную мысль!

... на форуме каждый делится своим опытом, который у всех разный. Если хотите получить достоверную информацию из первых рук - выходите на связь с ВУЗом, в который собираетесь поступать.

PS

В этой теме: Поступление в венский университет на психологический факультет форумчанка bаvаriyа рассказывает о своём опыте поступления на псих.фак -  на руках у неё был диплом российского технического ВУЗа.

77

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> выходите на связь с ВУЗом

Да, это само собой разумеется. Сама планирую вскоре пойти на контакт с МедУни, только заранее хотелось узнать, может-таки были похожие ситуации тут или кто-то уже более осведомлен в этой теме.

За ссылку большое спасибо, действительно интересно и познавательно, как для потенциального студента smile Небольшая разница все-таки есть - бакалавр / магистр. Но это уже непосредственно в универ обращаться надо, как я поняла.

78

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Доброго времени суток. Я собираюсь поступать в медицинский университет сразу после школы, то есть в следующем году. Я прочла кучу форумов и везде пишут по-разному, я не могу разобраться. Скажите пожалуйста могу ли я поступить на подготовительную программу при медицинском университете сразу после школы с уровнем немецкого В1-В2? Заранее благодарю. smile

79

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

// OFF

> Я прочла кучу форумов и везде пишут по-разному, я не могу разобраться

... как уже было сказано - на форумах каждый делится своим опытом, который у всех разный. Если хотите получить достоверную информацию из первых рук - выходите на связь с ВУЗом, в который собираетесь поступать.

> могу ли я поступить на подготовительную программу при медицинском университете сразу после школы

... обсуждалось многократно, в т.ч. и в  # 4  данной темы.

PS

Перед тем как задать вопрос, почитайте форум -  в 99,9%  вы найдёте то, что ищете,  Сохраняйте время себе и другим  smile

80

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Здравствуйте

1. сразу после 11 класса можно, но только поступив в рос.мед ВУЗ. должна быть Studienplatznachweis, т е справка о том, что вы в том же семестре допущены на ту же специалность в России.
То есть я должна сначала поступить в медицинский вуз в России, проучиться там какое-либо время и только потом поступить на подготовительную программу? smile