81

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Junon RWR-карта выдается на основании наличия работы у основного заявителя, а каким способом будет производится сам поиск, роли не играет. Вы можете заранее найти работу, тем более, что у вас безвизовый въезд в Австрию.  Удачи!

82

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Я хотела именно спросить, можно ли нам обращаться за помощью в AMS, для поиска работы, имеем ли мы право встать на учет?

83

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Имеем с супругом ВНЖ во Франции, хотим в ближайшее время переселиться в Австрию как раз по RWR-программе. Насколько я поняла из темы, по прибытии, сразу нужно обратиться в AMS, встать у них на учет, они помогут в поисках работы и даже запишут на бесплатные курсы?

Junon, нет и ещё раз - НЕТ  cool

> Насколько я поняла из темы

Junon, а где на форуме про бесплатные курсы от AMS для обладателей RWR карты (не проработавших в Австрии ни часу) прописано? Дайте прямую ссылку  smile

84

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> а где на форуме про бесплатные курсы от AMS для обладателей RWR карты (не проработавших в Австрии ни часу) прописано? Дайте прямую ссылку

Но супруге, обладателю RWR-plus, эти курсы полагаются или нет?

85

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> супруге, обладателю RWR-plus, эти курсы полагаются или нет?

... не знаю. RWR-plus разные бывают  wink

86

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

В теме было упоминание про бесплатные курсы, поэтому я и уточнила, для кого они) Просто мы пока даже не знаем, с чего следует начать.
Т.е. надеяться нужно только на удачу и на огромное количество рассылаемых CV?)
В IT сфере вообще реально устроиться?

87

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Предлагаю вернуться к теме   "Закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии"  smile

Вопросы оплаты курсов, пособий и выплат от AMS и/или каритативных организаций обсуждаем в соответствующей теме.

Например тут: Rot Weiß Rot Karte Plus и Mindestsicherung в Австрии

или здесь: Закон в Австрии о социальной защите

***

> В теме было упоминание про бесплатные курсы

Junon, для обладателей Rot-Weiss-Rot Card? Повторюсь - ссылку в студию!

> Т.е. надеяться нужно только на удачу и на огромное количество рассылаемых CV?)
В IT сфере вообще реально устроиться?

Поиск работодателя в этой теме - оффтоп. Пожалуйте сюда:

Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика.

smile

***

> Имеем с супругом ВНЖ во Франции, хотим в ближайшее время переселиться в Австрию как раз по RWR-программе

Junon, специально для вас:

Обмен ВНЖ, выданный в одной из стран-участниц ЕС, на австрийский

88

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> должностные органы проверяют совместно ли проживают супруги.
и если 2 раза они придут и никого нет дома, то всё брак считается фиктивным.
да дело не в австрийском муже, а в моём русском. я работаю в Австрии, он живёт в Москве. Но я не хочу уезжать из Австрии.
я хотела развестись и снова выйти замуж только за русского и остаться в австрии, наверно моя история не реальна. как поступить? какие подводные камни ожидать

Cvetochek, вы меня конечно извините, но у вас в голове - каша  smile

А о фиктивных браках говорим тут:
Что такое фиктивный брак и его последствия в Австрии

89

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Мы с мужем недавно переехали в Австрию по программе Rot-Weiss-Rot Card. Муж - главный аппликант, подавал документы по 3-й категории, как ключевой специалист.

90

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Нужна помощь!

Я работаю в Вене по RWR с привязкой к работадателю (не плюс) только 4 месяца. У меня появилось новое предложение по работе. Могу ли я трудоустроиться к новому работадателю, или надо ждать пока получу RWR plus (ждать 7 месяцев)? И самое важное! Могу ли я сразу трудоустроится к новому работадателю если меня уволит текущий? Или придётся ехать на родину и всё заново делать?

91

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Нужна помощь!

Antonio5, похоже что вам не на форум, а во ФремденПол надо  smile

92

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Чтобы поменять работу в первый год пребывания по РВР, то придется заново проходить процедуру получения новой карты уже на нового работодателя. Ну а как еще? Не зря же РВР от РВР+ отличается именно привязкой к работодателю.
Как я понимаю процесс - если вы теряете работу или увольняетесь, то до конца действия РВР-карты вас из страны не выгонят, но и начать работать в другой компании, не получив новую карту, вы не имеете права.
А вот насчет ехать или нет на родину - не знаю. По идее, раз у вас еще есть действующий ВНЖ, то возможно, подать документы на новую карту можно и в Австрии.

93

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Я уже как год прошёл по РВР карте. Недавно продлил её и получил РВР плюс. У меня тоже сложилось впечатление, что на форуме по этой программе максимум 3 человека.

94

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> на форуме по этой программе максимум 3 человека

... больше  smile  минимум - 10.

А так да - планки слишком высокие; мои знакомые австрийцы ошалевают от бюрократических заморочек, которые нужно преодолеть классному специалисту, чтобы легально въехать в страну.

***

PS

Экспертный совет требует реформирования программы Rot-Weiß-Rot-Karte

Bei der Rot-Weiß-Rot-Karte gab es in der Vergangenheit Kritik an der hohen Einkommensgrenze (rund 1.900 Euro), die bei einer Anstellungsverhältnis vorzuweisen ist.

Hier empfiehlt der Expertenrat, das notwendige Gehaltsschranke "kritisch zu prüfen", und einen Ausbau auf atypische Beschäftigungsverhältnisse wie Werkverträge und freie Dienstverträge. Diese können derzeit nicht zur Beantragung einer Rot-Weiß-Rot-Karte herangezogen werden.

Полностью: DerStandard

95

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> ... больше  smile  минимум - 10.

как минимум - 11  smile

Бюрократия, конечно, тормозит, но имхо основная трудность - найти работу, т.к. рынок труда маленький и специфичный. Кроме того, работодатели хотят знание немецкого, а немецкий за пределами DACH знают очень немногие...

PS Ну и конечно хорошо бы сделать гражданство через 6 лет, как уже есть у халявщиков

96

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

// OFF

> хорошо бы сделать гражданство через 6 лет, как  уже есть у халявщиков

... уже нет. Гражданство уже лет как 5 конвенционным беженцам не дарят. Обсуждается тут:

Закон о гражданстве Австрийской Республики: Поправка к Закону

97

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Австрия теряет высококвалифицированных специалистов

Отчёт ведомства по вопросам миграции и дебаты вокруг программы Rot-Weiss-Rot-Card показали: высококвалифицированные иностранцы в Австрию не едут

Однако потребность в квалифицированных кадрах высока – ежегодно 22.000 австрийцев покидают собственную страну. Эксперты по вопросам миграции и промышленности бьют тревогу:  Австрия теряет молодых и самых ярких.

В Германии работают в настоящий момент более 2.000 врачей из Австрии, 10 лет назад  - только 700. Великобритания, Дания и Швеция тоже притягивает австрийских врачей.

Недостаёт специалистов и в промышленности - прежде всего в естествознании и технике.

Полностью oe1.ORF.at

Отчёт ведомства по вопросам миграции - 2013

98

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Да ладно! Я же приехал! cool

А если серьезно, то у меня сомнения относительно этого заключения. По  этой программе низкоквалифицированные специалисты не проходят, а прошедших программу довольно много. Соответственно я тут вижу нестыковку...

А то, что свои спецы уезжают - это уже другая тема.

99

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Да ладно! Я же приехал! cool

Alchemist, значит уже не 10 и не 11, а 12!  smile

> у меня сомнения относительно этого заключения. По  этой программе низкоквалифицированные специалисты не проходят, а прошедших программу довольно много. Соответственно я тут вижу нестыковку

... конкретно в статье сказано  "Es kommen nicht so viele hochqualifizierte Ausländer nach Österreich wie gewünschtsmile

Другие издания более категоричны и называют программу мыльным пузырём  wink

100

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Венка, ок, посмотрим что будет с программой...

ЗЫ: У меня кстати Blaue Karte, но это почти то же самое, что и RWR+.