61

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Grapefruit, стоп-стоп-стоп!   smile

Т.н. цивилизованный европейский чиновник  никогда в глаза не скажет: "так значит Вы наврали, когда регистрировали ребенка? И часто Вы обманываете госслужащих? А может Вы и сейчас врете?", -  просто из-за банального страха вылететь с работы  wink

Далее. Оказывается раньше в СР можно было записать в строчку "отец"  любое (вымышленное) имя, но некоторые женщины ставили прочерк, чтобы получать пособие матери-одиночки.

Но проблема конечно  в том, что ни один европейский чиновник не в состоянии  этого понять и осилить  - как и много чего в наших пост-советских реалиях  roll

А адвокат (российский) только на деньги разведёт  roll

а вот и  Fenek подтвердила про запись в СР ...

62

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

так значит Вы наврали, когда регистрировали ребенка? И часто Вы обманываете госслужащих? А может Вы и сейчас врете?
венка, я при прочтении поста сначала решила, что Grapefruit так на меня.. думаю - ни фикасе...  big_smile

63

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Ну конечно же цивилизованный европейский чиновник  такого никогда в глаза не скажет. Он просто мило улыбнется, вежливо откажет, а про себя отметит все вышеперечисленные мною вопросы.
"А что подумал кролик, этого никто не знал, так как он был очень хорошо воспитан"
Мне про все эти тонкости с записями в СОР объяснять не надо, я ж все таки русский человек.  smile Но и Вы поймите, что СОР это документ!, такой же как паспорт. Так ведь можно прописать туда в графе отец Борис Аврамович Берез...кий, а потом на наследство подать, причем на нехилое  smile
Fenek, да что мы все о грустном. Вашему сыну ведь уже 18 в этом месяце исполняется. И какая теперь разница, есть у него отец или нет. Теперь пацан ни в каких разрешениях не нуждается. smile

64

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Grapefruit, но на практике так и получается - какой-то процент записей в графе "отец" - вымышленные.
Хотя мы все и понимаем,  что "СОР это документ!, такой же как паспорт."

И если никто "на наследство Бориса Аврамовича Берез...кого не претендует, причем на нехилое" говорит лишь  о том, что одной записи в СР  - недостаточно  smile  Где-то так ...

65

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Да я не то, чтобы грущу.. Свои ж интересы, меркантильные  wink  тем более, муж не против бы усыновить, чтобы, если что... он вообще считает, что до 21 года можно, и так уверен  big_smile

66

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

loriane Я брала такую бумагу 6 лет назад в Центральном архиве (дело было в Молдавии), в ЗАГСе тоже есть специальная форма - ее берут чтобы загран ребенку сделать например. Спросите в вашем ЗАГСе по месту жительства. В неи написано что подверждается - данные отца записаны со слов матери и никакая реальная персона в виду не имелась - согласно закону Молдавии о регистрации детеи рожденных не в браке когда биологическии отец не признал отцовство. Етого хватило, даже вопросов не задавали.

Что за глупости про вранье чиновнику .....

67

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

nadeag, да, есть такая специальная форма  и в России. Ее делают, как правильно сказала венка, для того, чтобы получать пособия как мать-одиночка и в то же время не травмировать детскую психику ребенка прочерком в СОР. Да, по закону России мама с такой справкой приравнивается к матери-одиночке. Но кто сказал, что эта справка будет действительна за рубежом? Кто сказал, что документ, оформляемый для госструктур России, обязательно будет действителен за пределами России?
Пример: с такой справкой мать имеет право вывезти ребенка за рубеж. С российской стороны ей не будут чинить препятствий, если только от отца ребенка не поступало протеста на выезд. Но получение визы в ряде стран (Австралия, Шенген, Британия) с такой визой невозможно. В списке документов, подаваемых на визы, она не значится. Их чиновники просто не понимают такого пердимонокля с виртуальным папашей. Если у Вас удалось такой документ пропихнуть, то мы за Вас рады, но по закону это не катит.
Тем более в соотв. с Семейным Кодексом Ст.51 пункт 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию

68

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Их чиновники просто не понимают такого пердимонокля с виртуальным папашей. Если у Вас удалось такой документ пропихнуть, то мы за Вас рады, но по закону это не катит.

С утречка специально поинтересовалась у знатоков: в таких случаях приглашают эксперта-Sachverständiger, который делает письменное заключение  типа - да, в России так принято.
Заключение заносится в папочку Ländefeststellung, становится для чиновника законом и "пропихивать такой документ" не нужно.

* правильно будет конечно -  Länderfeststellungen Russland

69

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Grapefruit

Ви недооцениваете австрийских чиновников - все они знают и как документы наши выглядят и как дипломы... Если какой-то низовои работник и не в курсе и не признаэт документ - к начальнику идти надо, еше выше обрашаться.

Моя справка была заверена в Архиве, потом в МИДе, потом переведена на немецкий, потом был заверен сам перевод и снова заверен МИДом, потом я со всем етим добром ездила в посольство в Бухарест - своего посольства в Молдавии не было и апостилей тогда не было тоже - мне не повезло - ето обычный путь.
Другого пути у одиноких мам вывезти своего ребенка нет.

Ну сами бы подумали - как можно лишить род. прав или объявить умершим того кто по закону не сушествует?

Получение визы с такои справкои невозможно? Quatsch  - я ездила с сыном сперва по туристическои чтобы он посмотрел страну вдруг не понравится - брали такую справку в ЗАГСе и просто ее перевели, даж не заверяли.

Вы сами-то хотя бы косвенно сталкивались с такой ситуациэй?

70

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

nadeag,  мне как раз и приходилось сталкиваться с проблемой вывоза несовершеннолетних без разрешения 2-го родителя  sad  По поводу именно такой справки представители посольства (не здесь, на терр. России), в котором оформлялась виза, сказали, что это филькина грамота. Если отец в СОР присутствует, то значит он существует и должен быть либо
1) лишен родительских прав по решению суда;
2) объявлен пропавшим без вести по решению суда;
либо по решению суда мать должна быть признана единственным опекуном.
Других документов признавать не захотели. То есть только  решение суда и  только  с такими формулировками. При попытке объяснить ситуацию, чиновники впали в ступор, а потом недоуменно спросили зачем было так делать. Какой в этом скрытый смысл?
На минуточку, на тот момент у ребенка, которому шили отказ, в паспорте были уже 1 шенгенская виза (Греция), 6 виз стран Юго-Восточной Азии и 4 транзитных. Несмотря на такую богатую историю, а также выкупленный полностью тур (самолет, отели, трансферы, теплоход) общей стоимостью 180 тыс. рублей на него одного, в визе ему отказали. Скандал был страшный. Сначала в посольстве, потом в турфирме, но тщетно. Деньги ушли в зрительный зал. Подавать в суд на посольство?  А по правилам турфирмы,  она ответственность за получение виз не несет.

71

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

grapefruit
Решение о выдаче визы принимается консулом, а не мелкои сошкои принимаюшеи документы.
Хотите сказать, что консул Австрии в МОСКВЕ ни разу не видел такои справки и не знает о таком порядке регистрации внебрачных детеи? Не верю.
Пока вы и ваш ребенок являетесь гражданами России, для вас действует ее Гражданскии кодекс - и консульства других стран должны его акzeptieren.

В вашеи истории отказали по другои причине - либо справка была не по форме выдана либо были другие причины ....

72

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

nadeag, в той истории я не мама, я тот менеджер из турфирмы, который занимался оформлением тура для этой семьи и на которого хотели повесить 180 тыс. выплат за неполучение ребенком визы. Слава Богу все обошлось (с выплатой). Никаких других причин нам не называли, кроме той, что  такая справка не годится. Жаль, что тогда Вас не было рядом, глядишь у меня поменьше б седины было из-за этой истории.

73

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Как мне объяснили - во многих австрийских ведомствах, в т.ч. и в  МИДе работают целые отделы, которые занимаются исключительно Länderfeststellungen.

Есть много стран, "покруче" России (Афганистан например) где даже возраст измеряется не годами, а другими понятиями. 

Так что такой довольно распространённый российский "обычай" записывать ФИО отца со слов матери должен быть консулу известен, а если нет (ибо консул не может знать всё) - запроса в отдел Länderfeststellungen Russland достаточно.

74

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

> Я вышла замуж за австрийца, получила вид на жительство (пластик. карту). Теперь мне нужно вывести сюда сына из России, получить для него такую же карточку

... обсуждалось много раз, например здесь: ВНЖ в Австрии для ребенка - гражданина РФ от предыдущего брака smile