1

Тема: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

Собираюсь в Австрию по рабочей визе в сфере ИТ. Хочется сразу привести с собой семью. Вопросы:
1. Можно ли сразу получать визу всей семьёй если работодатель в приглашении укажет всех членов семьи?
2. Есть ли минимальная граница з/п при которой семью не пустят так как семья попадает на социал?
3. Нужно ли доказывать наличие жил площади (договор аренды, план квартиры)?

Что изменится с появлением RWR?

Если кто сталкивался ответьте плиз.

2

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

vovan в личку загляните... Прочсмотрите весь этот блог, там много чего интересного написано...

3

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

Создал рядом новую тему с практически такими же вопросами, а потом увидел эту.
Вишня, можно и мне в личку информацию? smile

4

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

Все секреты выложены здесь: Новый 2011 закон о труде иностранцев в Австрии Rot-Weiss-Rot Card

5

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

Спасибо за ответы! Да, вы правы, документы быстро не подготовишь, подаваться все равно придется после 1 июля. Ок.

6

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

Сейчас работодатель проясняет вопрос с оформлением work permit со своей стороны. Когда что-то узнаю по вопросам озвученным в этой ветке, дам знать.
Кстати, в визовом отделе в Киеве по телефону сказали что про rwr-card они пока ничего не знают. Работодатель будет подавать запрос в AMS, пока непонятно попадаем ли мы в annual quota for key occupations.
Мне может быть проще потому, что супруге нужен только stay permit, а через 1,5 года можно думать о work permit.
Работодатель сказал, что медстраховка вроде на всю семью, не знаю это только в этой организации или во всех. Налииче жилплощади доказывать надо.

7

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

abcman, да. Члены семьи присоединяются к вашей страховке. Это по всей Австрии так.

8

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

vienka пишет:

abcman, да. Члены семьи присоединяются к вашей страховке. Это по всей Австрии так.

Про мед страховку интересно. А если у меня муж (немец) работает в Вене, у него, соответственно, есть страховка. Но на меня он покупает отдельно. Т.е. каждый месяц платит из своего кармана 106 евро. Может быть, он что то неправильно делает? Кто подскажет :-) п.с. официально я не работаю

9

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

bavariya, может, у Вашего мужа приват-страховка? Тогда он не может присоединить Вас к себе и платит отдельно. У моей подруги в Мюнхене такая ситуация (чему она не рада очень....)

10

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

Я уточню у него, спасибо!

11

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

Сроки рассмотрения дела в AMS 6-8 недель.
А кто-то знает, в какой срок принимает австрийское посольство (в данном случае в Киеве, но не суть важно) решение о выдаче рабочей визы?

12

Re: Рабочая виза, как привезти семью в Австрию

Собираюсь в Австрию по рабочей визе в сфере ИТ. Хочется сразу привести с собой семью. Вопросы:
1. Можно ли сразу получать визу всей семьёй если работодатель в приглашении укажет всех членов семьи?
2. Есть ли минимальная граница з/п при которой семью не пустят так как семья попадает на социал?
3. Нужно ли доказывать наличие жил площади (договор аренды, план квартиры)?

...  обсуждалось - и не один раз, и не в одной теме.  Ключевое слово Familienzusammenführung   smile