1

Тема: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Ребята помогите советом БИТТЕ!!!!!

Я Au-Pair  с Казахстана. Встретила здесь замечательного парня - австрийца и мы решили поженится! НО! В Standesamt  С меня требуют справку о семейном положении которая должна быть с загса с Казахстана плюс справку - выписку из метрической книги - о том что я была рождена в таком то городе. Свидетельство о рождении не годится. Только вот загвоздка теперь в том что я пока не могу выехать в Казахстан лично - может ли моя сестра получить по доверенности эти документы - если да то какую доверенность нужно делать? У нотариуса и потом переводить ее здесь на русский и посылать в Казахстан экспресс почтой? Я в панике, помогите советом если у кого то есть такой опыт!! Заранее благодарю за Вашу помощь!!
Анна

2

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

> может ли моя сестра получить по доверенности эти документы - если да то какую доверенность нужно делать? У нотариуса и потом переводить ее здесь на русский и посылать в Казахстан экспресс почтой?
Не надо паниковать  smile  Позвоните в посольство и узнайте из первых рук -  может доверенность на русском можно сделать и у них!

3

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Скажите пожалуйста, хочу в консульстве Казахстана сделать доверенность чтоб на родине сестра получила справку о семейном положении. Нужно ли на доверенности от консульства делать апостиль??

Заранее благодарна за ответы!

А еще - сколько примерно стоит такая доверенность в консульстве?

4

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Anuta, по доверенности всё может сделать ваша сестра. Вам не нужна никакая выписка, с вас потребуется: свид. о рождении, справку о брачной правоспособности и справку о несудимости и точно не уверенна, но кажется копия домовой книги о прописке, всё должно быть завенно нотариусом и апостилированно. будте внимательны со справкой о несудимости, у нее срок действия 3 месяца. Как сделать доверенность, к сожалению подсказать не могу. И еще если у вас есть диплом тоже отдайте на апостиль, если собираетесь здесь его подтверждать.

Доверенность сделайте здесь, а переведет сестра пусть там и заверит нотариально. проще и дешевле

5

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

> Нужно ли на доверенности от консульства делать апостиль??
... зачем?
Вы же собираетесь её делать в казахстанском консульстве  для использования на территории Казахстана гражданкой Казахстана, нет?

> сколько примерно стоит такая доверенность в консульстве?
... мне кажется, лучше спросить в консульстве.

> Доверенность сделайте здесь, а переведет сестра пусть там и заверит нотариально. проще и дешевле

Butterfly, фишка в том, что в консульcтве доверенность сделают сразу на русском/казахском. А денег возьмут не больше (и не меньше) местного нотара. По деньгам получится то же самое, но тратить время (и деньги)  на перевод не надо будет.

PS. Пользователь borns рассказывал здесь о своём опыте получения доверенности в Посольстве.

Вот здесь: Нотариус, доверенность, перевод

6

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Butterfly Спасибо огромное за советы !!!!   

Так вот самое интересное в том что мне в Штамдесамте в Каринтии сказали что от меня требуются именно эти две бумаги -  выписка из метрики ( свидетельство о рождении не надо) и справку о семейном положении.....это все...

Сегодня отправила в Консульство по имейлу тексты доверенности они сказали что подготовят их и примерно через день два можно будет их забрать. Точную дату пока не сказали...

7

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Подскажите и мне, пожалуйста, я тоже Ау Пер но из России и будущий муж немец. Могу ли я с ним в Австрии пожениться, а потом по прошествии полугодового пребывания воссоединиться с  мужем в немецком посольстве в Вене без выезда в Россию. Знаю, что ситуация странная, но может кто-то может подсказать, а то я уже сбилась с ног и рук в поисках информации.
Буду очень благодарна.

8

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

> я уже сбилась с ног и рук в поисках информации

... берегите себя -  пусть будущий муж узнаёт. Он  ведь - абориген, ему намного проще в дебрях местного законодательства разобраться  smile

9

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

А муж какими судьбами в Австрии? У меня похожая ситуация была. Я из России, муж немец, но я не работала Ау-паир. Расписались мы в Австрии без проблем, даже не пришлось сдавать тест А1. Сразу же выдали ВНЖ на 10 лет и все. Делов то.

10

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Да он и не в Австрии вовсе. Он в Берлине живет. Просто я вот пытаюсь разобраться, могу ли я (гражданка России) в Австрии (Вене) с немцем расписаться? Ведь приезжают же люди некоторые сюда жениться.

11

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Asira вам лучше идти в Standesamt и все там узнавать.
Исходя из вашей ситуации, во-первых; вам точно скажут можно или "нельзя"; во - вторых, какой именно вам нужен пакет документов.
Думаю, что скорее можно чем нельзя smile .
А вообще , можно и в других местах пожениться, где "лояльнее" с документами.
Знаю семью - она русская, муж австриец, женились в Чехии. Документов намного меньше надо, апостиль не просили. Свидельство о браке признавать в Австрии не надо. Она потом спокойно на основании  этого свидетельства получила ВНЖ в Австрии. Вообщем, вам надо в сами гос.органы идти. Вы живете в Австрии? Значит есть регистрация, так? Идти в  Standesamt своего района и все узнавайте.

12

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Девочки, дорогие спасибо ВСЕМ за Ваши советы и Вашу помощь!!!! Сегодня мы наконец-то поженились!!!!!  big_smile  Я всетаки взяла его фамилию. Завтра поедим во фремдеполицай подавать на ВНЖ а потом домой менять паспорт. Аааах я такая счастливая!!!

13

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Anuta, поздравляю, пусть Ваша семья живет долго и счастливо, в любви и согласии ))) Теперь день для Вас вдвойне праздничный )) Удачи Вам с документами!

14

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Совет да любовь!

15

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

Спасибо огромное!!!

16

Re: Регистрация брака гражданки Казахстана (Au-Pair) в Австрии

> Я Au-Pair  с Казахстана. Встретила здесь замечательного парня - австрийца и мы решили поженится!

... прекрасно, но не стоит плодить темы, на форуме есть уже:
Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?  smile