1

Тема: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Собираюсь родить ребеночка и продолжить обучение в универе. Сейчас пока на подготовительном  факультете, зимой планирую начать основную учебу.
Может у кого-нибудь есть опыт совмещения рождения ребеночка и учебы в австрийском университете. Поделитесь опытом, пожалуйста!
Меня интересуют такие вопросы:
1. Вообще реально совместить такие вещи (личный опыт)
2. Сколько примерно стоят услуги няни и есть ли агенства по их подбору (в инете сама искала, но почему-то ничего толком не поняла и не нашла)
3. вроде бы разрешается не ходить на работу за 8 недель до рождения и 8 недель после рождения. Это распространяется на студентов-не граждан ЕС. Если да,то это как-то влияет на продление ВНЖ? Ведь очевидно, что придется пропустить экзамены
4. Приблизительно какая сумма требуется в месяц на содержание ребеночка в Вене

Надеюсь, кто-нибудь проконсультирует! :-)

2

Re: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

Своего ребенка нет, из опыта знакомых:
совмещать очень тяжело. Лекции они пропускают часто (то няня заболеет, то еще что). По скорости учебы - как черепахи, без обид. А если к этом добавить еще и тот факт, что немецкий иностранный язык - вывод, учеба растянется на годы. Конечно, везде бывают исключения. С оценками у них тоже не ахти, потому как "ребенок занимает все свободное время".
Вам решать. Если учеба для забавы - почему бы и нет.
Я сама учусь. Свободного времени нет вообще. Сейчас каникулы и я все равно сижу с учебниками, чтобы не выпадать из графика (в сентябре 2 экзамена). К этому прибавьте постоянные переводы кучи учебников, потому как язык неродной. Я не представляю, как можно учиться, если на руках маленький ребенок. Но каждому свое. Если у вас получится, почему бы и нет smile

3

Re: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

Спасибо за ответ!
Я представляю, что будет очень сложно, мягко говоря. Но мои годы тоже идут и не ждут :-)
Я в Питере уже закончила юрфак, и мне сказали, что с моего питерского диплома что-то зачтут и учиться надо будет года два, если в полную силу.

4

Re: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

> вроде бы разрешается не ходить на работу за 8 недель до рождения и 8 недель после рождения

... да, но! Ключевое здесь на работу  smile
У вас студенческая виза и основное условие её продления - успешная учёба (сданные экзамены и зачёты). Вроде как академического отпуска здесь нет.

> Собираюсь родить ребеночка и продолжить обучение в универе. Сейчас пока на подготовительном  факультете, зимой планирую начать основную учебу.

...  феерично. Сначала родить, затем - думать, что делать.
Ничего личного, странно просто - здесь обычно наоборот всё  smile

5

Re: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

Венка, ничего личного, но Вам надо как-то повнимательнее читать сообщения перед ответом:-) Я еще не рожала, только учусь здесь и думаю, как и когда совместить это все. 

Я где-то читала что эти 8 недель они для всех обязательны. Может я просто не правильно поняла.
Хотелось бы услышать ответы от людей, которые лично с этим сталкивались

6

Re: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

> Хотелось бы услышать ответы от людей, которые лично с этим сталкивались

... приехавших по студенческой визе, родившей здесь ребёнка и продолжающей очное обучение на форуме нет.

Как вариант - заочное (отдалённое) обучение. Моя коллега (украинская жена) закончила здесь юрфак дистанционно - из-за маленького ребёнка посещать лекции было невозможно.
Обсуждали здесь: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

7

Re: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

А вот это очень, очень полезный совет! Спасибо:-)

8

Re: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

академический отпуск по уходу за ребенком или больными родственниками здесь есть,
но Вам бы узнать, как к этому отнесется магистрат, если у вас студ виза.

Бавария, Вы все время пишите о переводах учебников - это ж с ума сойти можно! Ведь таким образом Вы рискуете не влиться полностью в немецкий язык. Мне кажется, наша задача (как студентов, так и будущих специалистов) - научиться думать и запоминать по-немецки, а постоянными переводами Вы задерживаете этот процесс.

9

Re: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

> Вам бы узнать, как к этому отнесется магистрат, если у вас студ виза

... это основная проблема топикстартера. Всё остальное решается.

10

Re: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

Да, это основная проблема. 
Я читала, что по ВНЖ даже студентам полагается ежемесячное пособие на ребенка, может и академ. тоже полагается:-) Буду в магистрате спрашивать

11

Re: Рождение ребенка и учеба в университете. Возможно ли совместить

> Я читала, что по ВНЖ даже студентам полагается ежемесячное пособие на ребенка

... на форуме есть отдельная тема, вот: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

... обсуждалось и тут: Пособия на ребенка, если родители студенты

PS

Studentin, читайте форум, пользуйтесь поиском. Не открывайте новых тем, пока не убедитесь, что ваши вопросы ещё не обсуждались  smile

PPS

Задавайте вопросы в уже открытых темах - будет легче и вам, и читателям  smile