141

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Какая автошкола, вы о чем? Они его по своим каналам проверяют, разглядывают под микроскопом. Судя по всему, оно еще не вылежалось. Вы им тоже напоминайте. Пока ответ не придет, что они настоящие, нет смысла ничего делать.

Права естественно не забрали, но учтите, что никакая перемена адреса не поможет. Все есть в базе данных. Поэтому по прошествии 6 месяцев у вас, как считается, нет прав. Вряд ли проверят - но если вдруг что (авария, например, даже не по вашей вине) - кранты.

142

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Volcano, спасибо за ответ! договорилась уже с местной переводчицей, которая мне все доки из России для свадьбы переводила. надеюсь, что немного возьмет)) Права новые получила до переезда в Австрию, они у меня от 26 февраля, а в Австрию я переехала только 30 марта, Мельдецеттель со 2 апреля, пластик вообще от 3 мая. ну, и сзади на правах написана дата моего первого получения прав (2005 год). проблем быть не должно? завтра моя подруга попытается сдать права на проверку вообще без перевода, т.к. уверена, что, раз большинство надписей на английском, то прокатит. напишу потом, получилось или нет))

Алён, с новым Мельдецеттелем не прокатит, у меня тут у девочки муж работает в гемайнде, я его уже спрашивала. позвони мне, как будет время. я тебе расскажу, что я тут поузнавала.

143

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Срок отсчитывается от 2 апреля в вашем случае

144

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Если Verkehrsamt долго не присылает ответ - надо к ним идти. У меня перед глазами уже несколько таких примеров. Муж мой тоже ждал месяца 3-4, потом пошел в Verkehrsamt, тетенька покопошилась в бумажках и волшебным образом обнаружила, что все давно готово.

145

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Сегодня получил письмо приглашение на замену прав))) Ждал 4 месяца. В пт пойду. По-прежнему буду благодарен за помощь с машиной на механике)))

146

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Надо же. У меня проверяли около месяца, и то я подумал, что они там так долго. А тут оказывается не все так плохо было.

Котопес, поздравляю, первый этап пройден, а напрокат взять авто нельзя?

147

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Теперь Вас отправят к Arztu на медосмотр, потом в Fahrschule часы накатывать, минимум 4 часа, затем экзамен, тут скажу очень редко у кого получаеться с первого раза сдать, потому что австрийцы тоже любят деньги, я 25 лет за рулем а с первого раза не сдал, причина была в том, что я недостаточно часто смотрел в зеркало заднего вида, ну и как следствие дополнительные траты за экзамен, еще 180 ойро пришлось отдать, в итоге весь обмен прав обошелся мне в 800 ойро

148

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

alan а почему так дорого? Мне обмен обошолся в 250 евро и тоже со второго раза.

Ждал 2 месяца, хотя сейчас в Австрии отпуска.

149

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

незнаю, почему так дорого, наверное сейчас новые расценки, я 3 месяца назад получил права, только за саму корочку 120 отдал, 180 за второй экзамен и 2 часа езды, в Fahrschule 420 ойро-это 4 часа практики и за первый экзамен, ну и по мелочам за фото, за медосмотр

150

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Эх, не все так просто. Пришел, а у меня просто тупо забрали мои права, мотивируя это тем, что их необходимо отдать на экспертизу, дабы доказать подлинность. Ожидайте сказали два месяца...
Моему товарищу который в абсолютно аналогичной ситуации (подавались в один день) сказали что назначают время экзамена.
Он платил в автошколе за помощь в сдаче, а я решил попробовать сдать сам.))) Вот вам и "дружба, равенство, братство")))

151

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

А я обратился в автошколу, когда пришел ответ по правам. А до этого смысла нет. И поверь, автошкола не может повлиять на это никаким образом.
Это простая нерасторопность чиновников. Им навсе на......

У моего коллеги по работе ситуация была еще интересней: ему пришел ответ, что его права фальшивые (он до этого 12 лет работал в Нигерии и права были оттуда). Тогда он пошел в автошколу, прошел (опять) все обучение с нуля и вот теперь счастливый обладатель новых прав.

152

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

всем привет
в какую школу советуете обращаться? возможно ли уложиться в ценовом диапазоне до 400 - 450?
благодарю

153

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Elik Однако, все зависит от того, где живете. Вот в Вене якобы даже на своем авто разрешают пересдавать.
По поводу вопроса о цене - можно уложиться, если вы именно свои российские права меняете на австрийские. А если с нуля начинаете - раза в два больше.

154

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Вчера было ровно 5 (пять) месяцев с момента подачи документов на замену прав. То есть я по их законам не имею права ездить на автомобиле. Такого даже в постсоветстких странах не встретишь... Езжу без прав... А что делать?(((

155

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Проверки в Австрии дело крайне редкое, но если что случится, всю ответственность повесят на тебя

156

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

volcano Верно, живу в Вене, к сожалению собственным авто пока не обзавёлся, да и в принципе здесь нет такой острой необходимости. Если что, всегда можно арендовать авто.
Но права я считаю, определённо нужно иметь.
Практика вождения есть, порядка 6 лет. так что думаю особых проблем не должно возникнуть.
но тем не менее не уверен, что смогу сдать с 1 раза, прочитав посты в  теме. sad

157

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Езжу без прав

Котопес Штрафанут - мало не покажется

158

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Леон, у меня работа такая. Без машины никак нельзя. Тут уж приходится выбирать из двух зол меньшее.

> Проверки в Австрии дело крайне редкое, но если что случится, всю ответственность повесят на тебя

За день до того, как забрали права я въезжал с командировки ночью в Вену со стороны Линца. На въезде в город стояли три или четыре полицейских автомобиля фарами мне навстречу и тормозили всех подряд. Благо тогда права еще были у меня, хоть и полгода давно прошло. Пока доехал домой меня по городу остановили еще раз, заставили подышать в спиртометр)) Сказали "Перфект!" и отпустили)) Как итог - ночью без прав лучше не ездить - риск попасть на проверку очень велик.

159

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

В четверг наконец-то сдала, с 3 раза!

160

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Lelya, расскажи, как проходил экзамен, на какой машине? Какие задания? Строгий ли экзаменатор? Почему не сдала первые два раза?