61

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> иногда (сам видел) уже в объвлении о работе стоит требование "австрийское гразданство"
abadov, как правило исключительно на гос.службу - юрист Магистрата (или другого ведомства), судья, работник правоохранительных органов.
В Рrivatwirtschaft же иностранцев берут с большим удовольствием - правда, исключительно квалифицированных  wink

Открою вам маленький секрет - из двух претендентов на инженерную позицию при одинаковом уровне образования, стажа etc возьмут иностранца, ага  smile

62

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Давно в этой теме ничего не писали, но надеюсь мне повезет и кто-нибудь ответит.

Ситуация такая: собираюсь поступать в Венский Университет прикладных искусств или второй вариант в Венский университет на историю искусств. В России имею техническое образование, но работаю дизайнером уже 3 года. Для информации, мне 27 (очень переживаю, что уже поздно надумала).

С техническими специалистами в целом все понятно, информация хоть и разрозненная но создается более-менее общая картина. А что с искусством, дизайном? Как думаете, насколько сложно в этой сфере найти работу с австрийским образованием? (Учитывая, что на момент окончания уни мне будет 32 или около того).

63

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Насчет возраста я бы особо не парился, в Австрии многие учатся долго и нудно  wink заканчивая вуз, когда им уже под 30. А вот диплом точно еще не гарантирует работы. Особенно в вашей сфере. Искусство, однако.

64

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Венка, а вы что думаете по этому поводу? smile

65

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> С техническими специалистами в целом все понятно, информация хоть и разрозненная но создается более-менее общая картина. А что с искусством, дизайном? Как думаете, насколько сложно в этой сфере найти работу с австрийским образованием? (Учитывая, что на момент окончания уни мне будет 32 или около того)

Nieri, возраст и дипломы не имеют значения. Практически вся работа "график-дизайн"  -  фриланс.  Дерзайте  smile

66

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> Практически вся работа "график-дизайн"  -  фриланс

UPD

Тема "в тему":  Что такое "фриланс" или как работать на себя в Австрии

67

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Здравствуйте.
Может и мне повезёт, кто в теме-подскажет. (Поиском не нашёл конкретики). У нас такая такая ситуёвина: я приехал сюда по контракту. Со мной-семья. Получили rwr-карты. У меня-с привязкой к работе, как я понимаю. У жены-не понятно (в этом и собственно вопрос). Так вот, у себя на работе я вроде договорился с руководством, и супругу могут взять на неквалифицированную работу, например уборщицей или офис-манагером. Но даёт ли такую возможность rwr-карта супруги? (когда въезжали, документы оформлялись как воссоединение семьи).
В AMS, когда получали документы, мне сказали что у неё карта без права на работу.Ну там такая суета была, что может и я что не так понял. Есть такая информация, что супруге надо сдавать экзамен на А2, менять рвр-карту, и тогда только можно устроиться. Но может быть есть какая-то возможность для трудоустройства на неквалифицированную работу?
(Про вариант "в чёрную" не спрашиваю, и так всё понятно.) Хочется официально всё сделать.
А вообще вызывает недоумение ситуация, когда человек хочет работать-платить налоги в бюджет, а ему нельзя работать...

68

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Shur, даже для работы уборщицей нужно разрешение на работу.
Разрешение это может выбить ваше руководство - если конечно сможет доказать, что на эту должность нет и не может быть претендента из местных безработных.

Кстати, да -  с з/п уборщицы много налогов не заплатишь.
Можно сказать, что никаких.

Узнавайте-ка лучше в AMS, когда ваша супруга получит допуск к австрийскому рынку труда.

69

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Если у вашей жены карта RWR-Plus (а именно такую дают всем членам семьи с самого начала), то на самой карте сзади написано, что держатель карты имеет неограничнный доступ к рынку труда (freier Zugang zu Arbeitsmarkt), т.е. может устраиваться на любую работу, какую найдет, и никаких разрешений получать не нужно.
Очень странно, что вам в АМС сказали что-то отличное от этого.

Экзамен супруге на А2 надо сдавать тогда, когда набегут 2 года проживания и будет стоять вопрос о получении РВР-карт на 3 года. Без экзамена просто дадут снова на 1 год, вот и вся разница.

70

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Aria, к сожалению у неё не rwr-plus, а просто rwr. А в графе (sonstige angaben) написано MIT ROTATIONSARBEITSKRAFT.
Не уверен та ли это графа, но вроде она подходит по смысловой нагрузке.

венка*  smile Спасибо за совет.

71

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

... ROTATIONSARBEITSKRAFT - это научные сотрудники, исследователи?

72

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

смысл этой фразы для меня тоже пока не ясен.
А вообще по образованию она инженер.

73

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

... речь о вас. А жена с вами - MIT ROTATIONSARBEITSKRAFT.

74

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> АМС вообще никогда ничего не предлагает, курсы выбивать надо

Темы "в тему":

Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

AMS и конфликт интересов