21

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Виза"С" она единая. Но есть просто три небольших различия.
Первый вариант. Вы сами себе, через агенство, оформляете тур в Австрию на неделю, например, бронируете отель здесь, предоставляете эту бронь в посольство, справки о зарплате, и что там еще требуется. В принципе так делают через агенство туристическое.
Второй вариант.
Вас приглашает Ваш друг,присылает электронное приглашение, в котором указывается его доход, его прописка,его квадратные метры жилья. Не факт, что Вам устроят допрос с пристрастием "зачем Вы едете в Австрию". Всегда можно сказать, что еду просто в гости к хорошему знакомому на НГ. А на вопрос (такое тоже бывает) собираетесь ли Вы замуж за него, всегда можно ответить, что нет, не собираюсь. На это расспросы могут закончится, а могут вообще не начаться.
Третий вариант.
Ваш друг высылает электронное приглашение, но без указания своих доходов, подразумевая, что Вы едите на свои деньги. Тогда Вы совершенно точно должны будете предоставлять справки с работы подтверждения из банка, ну что там еще может быть.
Хотя опять же не факт, что при втором варианте с Вас не потребуют те же самые справки о зарплате.
Вот такой расклад получается.
Я думаю, что если Вы поедите на малое кол-во времени, ну грубо на 5 дней, то вопросов вообще не будет.
У меня одна знакомая ездила сюда, правда на дня три-четыре, по своим каким- то делам, но оформляла все через агенство, с бронью отеля, с предоставлением всех нужный бумаг. Несколько раз так она ездила. Все было отлично, Она дама тоже холостая и молодая.
Может у кого еще есть какие мысли по этому вопросу.

22

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

elena_igorvna, не знаю, возможно ли успеть сделать визу до НГ самой, т.к. я была в посольстве до 16 ноября, так там на середину декабря на подачу документов записывали (может агенство быстрее сделает, но точно сказать не могу). Меня особо никогда не мучали. Только первый раз спросили, где мы познакомились. Но я тогда ещё в uni училась, поэтому в любом случае бы вернулась.
В вашем случае я бы попробовала 2 варианта, которые описала Вишня. Можно конечно и старую справку принести, есть шанс, что не будут звонить (моей маме и подружке на работу никто не звонил), но если такое случайно случится, будет не очень хорошо. Вариант 1 тоже ничего, если ваш друг живёт в Вене smile Но тут уж вам прийдётся самой за проживание платить.

23

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Вишня Большое спасибо))
думаю, что буду действовать так: попрошу своего друга сделать мне оба вида приглашения.. на всякий случай), но все-таки приоритетным будет третий вариант (мне кажется, что он как-то получше, т.к. друг сейчас учится и живет на прежние накопления и родители помогают..). Кстати, Вы писали

Вишня пишет:

Ваш друг высылает электронное приглашение

А разве оно не должно быть обязательно оригиналом?!
сама я ищу сейчас работу... чтобы была актуальная справка.. я звонила в посольство- спрашивала, что делать в ситуации, если на новой работе я вот... 3 дня только, но есть справка со старой работы, датированная 5 ноября - сказали,что нужно нести новую... это вроде как не подтверждение дохода, а, скорее, подтверждение мотивации вернуться в Россию
хотела сегодня записаться на подачу документов, но консульство обедает, оказывается !!1,5!! часа..и это при работе до 16)) приехала я аккурат к началу их "пирушки"... и ждать так долго не могла.. поеду в пн утром.

Skibby вот  как раз сегодня в очереди у посольства я узнала, что действительно еще в середине ноября запись была уже на конец декабря, но на днях они открыли дополнительную запись на субботы, сегодня вот записывали, вроде, на 29 ноября... думаю, что в пн будут на 6 или 13 декабря записывать.. надеееюсь на это))

Далее я уже буду смотреть по ситуации в зависимости от даты подачи документов... если к тому моменту найду работу  - буду действовать по первому варианту. Друг живет в Вене и жить я планирую у него.. но для визу будем делать бронь отеля... или самого-самого дешевого или такого, где эту бронь можно будет отменить и вернуть деньги..
Если не найду работу - будем делать по приглашению, но с моими расходами. Кстати, когда мой австрийский друг сам звонил в посольство там ем посоветовали тоже этот вариант: приглашение и от меня выписка со счета.

а еще я сегодня купила билетики)))))))

спасибо Вам большое!)
надеюсь - все получится...

24

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Сейчас нет приглашения которое высылается по почте, а есть электронное приглашение, он идет к фремденполицаю и там на компьютере заполняют специальную форму, и отправляют ее по электронке в Консульство в моску, через 40 минут оно уже там. А ему дается восьмизначный номер, который он должен продиктовать Вам и Вы с этим номером и своими бумагами идете уже подавать на визу. Я думаю, что два варианта сразу не получатся. Ну Вы сами посудите, в Консультве получают два приглашения от одного человека, но с разными условиями. Вы же на руки кроме 8-ми значного номера ничего не получите. Вас просто не поймут. Либо так делать либо так. Да и еще, прошла информация, что посольство требует сейчас перевод справки с работы и трудового договора на немецкий. Т.е Ваших бумаг.
Билеты Вы кончено опрометчиво купили, хорошо, но рано, очередь на подачу документов аж на 18 декабря уже. Ну может проскочите. Будем надеяться. Да и еще, просто имейте ввиду, что посольство может запросить от Вас любые документы, которые не предусмотрены в списке. Например на недвижимость. Это как бы гарантия Вашего возвращения назад. Это обычная практика и не надо пугаться этого. Могут и не спросить, просто надо  знать, что такое возможно.
Ну 1,5часа обеда-это нормально для Австрии. Это их обед, здесь везде так обедают 1, 2. А посольство работает по своим законам, а не по российским:):)

25

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Молодцы, что решили работать по субботам big_smile Я бы посоветовала подойти к 8 утра, т.к. люди там уже с 6-7 часов собираются. Холодно будет сейчас на улице ждать, но что поделаешь...

Можно принести как оригинал приглашение, так и его 8-значный номер. Вашему другу надо пойти в Fremdenpolizei, оформить приглашение и сказать, что вы будете получать визу в Москве. Ему скажут номер, который вы в окошке при подаче документов назовёте. Приглашение им будет уже выслано. Удачи! Надеюсь, что у вас всё получится.  wink

Добавлено  11.21.2008 17:11:37:
А про перевод Вишня правильно написала, они просто не примут документы на русском. Так что заранее переведите их smile

26

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Ага, Скуби  точно, оригинал приглашения можно прислать, попросить Фремденполицая распечатать его. Но это время на пересылку еще уйдет много.

27

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Спасибо вам большое за советы. в Пн записалась на 11 декабря.... Пока ищу работу... делаю все остальные документы... если с работой не получиться - будем делать с приглашением и выпиской из банка. ооох...))

Добавлено  11.26.2008 15:11:01:

Вишня пишет:

Ага, Скуби  точно, оригинал приглашения можно прислать, попросить Фремденполицая распечатать его. Но это время на пересылку еще уйдет много.

с приглашением все выяснили... он будет делать его в местной полиции... и что бы взять все расходы на себя ему достаточно только выписки с его счета.. не нужно ни справок с работы, ни каких-то данных о жилье....(насколько я поняла)))
он заполняет все это у себя в полиции и мне передает только 8мизначный номер... этого достаточно... так сказали и мне в посольстве и ему в полиции..

28

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Что ему скажут в местной полиции, то и принесет. Данные о жилье нужны обязательно. А если он под мостом живет, то куда он вас приглашать будет? smile Вы себе голову не забивайте его документами. Здесь все ему скажут, не обругают не пошлют, что скажут то и принесет. Форма эта стандартная, там все написано. Выписка из счета, значит выписка, зарплата за последние 6 месяцев, значит зарплата. Вы меньше всего должны за это волноваться.
Расскажите потом, как все у Вас пройдет с документами.

29

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

У моего милого тоже только зарплату попросили
И то он уже два раза делал приглашение, на второй раз справку с работы принес ту же, некогда было новую делать. Ему по старой и поставили, благо работа у него очень престижная. И даже данных о жилье не попросили, вернее попросили, а потом как доход увидела дамочка, сказала не надо :-)
Было очень смешно, приглашение второе мы делали вместе
Он завел меня в кабинет и сказал, вот для нее надо приглашение
У дамочки сполиции глазки большие стали, Как для нее ? Так нельзя.
Но он объяснил, что она уезжает через 5 дней, а потом еще приедет
Вообщем, женщина немного в шоке была. Видимо такое впервый раз.
Он объяснил, что иногда даже с выдачей приглашения проблема,т.к. много фикции
Пусть на тебя посмотрит и увидит, что ты  у меня совсем на танцовщицу не похожа :-)

После этих слов как-то обидно стало за русских девочек, почему австрийцы думают, что
если молодая то только танцевать способна :-(

30

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

yana31 пишет:

После этих слов как-то обидно стало за русских девочек, почему австрийцы думают, что
если молодая то только танцевать способна :-(

А потому что их здесь слишком много,танцовщиц ,и русских и белорусок и украинок.А для них они все русские,потому что на русском языке говорят. Не все же замуж выходят и живут нормальной семейной жизнью. Так что не надо обижаться,а надо просто не обращать внимание.

31

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Была ситуация, мы с ним пошли на рынок, шоппинг. Так вроде и разговаривали половину на немецком, половину на русском. А один продавец сне по русски ответил. Я была в шоке, откуда он знает. А этот парнишка понял мое выражение глаз и сказал, что слышал как я по русски по мобиле разговаривала.
После этого мой милый сказал, что бы я вообще осторожней была, т,к, по его мнению я очень привлекательная девушка и меня могут просто украсть
УЖАСЫ нашего городка
Это что правда? или он просто так пошутил

32

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Не слышала что бы в  Вене людей крали:)
Я вообще стараюсь не говорить на русском, когда нахожусь в местах большого скопления людей и дочери тоже самое говорю. Отношение к нам здесь не однозначное, поэтому лучше помалкивать или говорить только на немецком, пусть даже и с акцентом. Для неискушенного не сразу понять, кто ты по национальности, югославы тоже говорят с акцентом на наш похожий.

33

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Понятно, он просто пошутил

Я как-то ему сказала, что плохо понимаю речь окружающих, только его с полуслова
Он был счастлив, и сказал, может это и хорошо? Я спокоен буду,что никто тебя не увидет
Ревнует навеное ? :-)поэтому и пошутил так

34

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Конечно пошутил:)

35

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Вишня по Вашему мнению, лучше быть из Югославии, чем из России? neutral Не думаю, что их тут больше любят

36

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Skibby Я имела ввиду только акцент, а не то откуда лучше быть. В Тиролии, например, вообще никого не любят, кроме себя любимых, хоть ты будь с Марса или с Луны, хоть с соседней Италии.

37

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Итересно получается, я записывалась 5 ноября в Посольстве аж на 28 ноября,
т. е. за 3 недели, а теперь очередь только за 2 где-то
Наверно потому-что многие передумали, т.к. замарочек много с  предоставлением документов, все переводить надо, а это в копеечку влетаешь
Да, дела. Ну может с другой стороны и хорошо, меньше танцовщик приезжать будет :-)
Гляди и отношение у них со временем к русско говорящим изменится

38

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

yana31 Были мы с моим милым в ресторане, точнее в варьете... называется "Санкт-Питербург". Обстановочка с претензией на царский дворец... красота вобщем) Официанты одни Югославы, а вот девочки из "Варьете" ... Наташа, Марина и так далее ..... big_smile

39

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Теперь понятно, почему такое отношение у них
Ну в принципе, кто на что учился :-)

Добавлено  12.11.2008 16:12:24:
Лена, ну что, как определитесь с жильем в Вене, я имею ввиду с районом, так спишимся
и наверно увидимся. Детки то у нас практически одинаковые,  жених у нас будет :-)

40

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Ну учились все на разное. под одну гребенку всех причесывать нельзя., не всем везет выйти замуж, но мечтают, а некоторые и не хотят, заработали денег и назад поехали. В основном танцуют белорусские девочки и украинки. Русских мало.