1

Тема: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Всё о добровольном  страховании в государственной  GKK для лиц, не имеющих обязательного медицинского страхования (die durch keine gesetzliche Krankenversicherung geschützt sind) и постоянно проживающих в Австрии.

Внимание! О страховании студентов говорим в отдельной теме: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Итак, спрашиваем - отвечаем  smile

2

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Здравствуйте!

Очень нужна помощь в решении вопроса со страховкой.
У меня двойное гражданство: РФ и ЕС.

В Австрии четыре месяца, учу немецкий язык с нуля. Никак не могу оформить страховку через GKK. Все это время занимаемся перепиской. Ситуацию сильно осложняет незнание немецкого.

Я подала заявление в GKK как частное лицо, гражданка ЕС с просьбой оформить мне добровольную медицинскую страховку. Но мне отказали.

Я не могу разобраться могу ли я оформить добровольную медицинскую страховку  через GKK или у меня только один вариант - частная страховая компания?...

Буду очень признательна за разъяснения!

3

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

ElenaS, а чем они мотивировали отказ? Если не можете перевести то покажите на немецком что они вам в письме за причину указали.

4

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Ihrem Antrag auf Selbstversicherung in der Krankenversicherung gemas #16 ASVG (Allgemeines Sozialversicherungsgesetz) von 14.05.2013 konnen wir nicht entsprechen, da sich Ihr Wornsitz nicht in Osterrich bzv in der EU befindet.

Somit sind die Voraussetzungen fur die Berechtigung zur Selbstversicherung in Ihrem Fall nicht gegeben.

Перепечатала, так как сделать скан нет возможности. Подтверждение из полиции я предоставила, а также из магистрата 35, который просит предоставить карточку мед. страхования...

5

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

ElenaS, и что вас удивляет? у вас местожительство не в Австрии и даже не в ЕС! все ясно.

6

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

А где? У меня гражданство ЕС.   roll 
Румынский паспорт, там, правда, указано, что место жительство РФ, на тот момент это было актуально. Но я уже как четыре месяца живу в Австрии.
Зарегистрировалась в полиции как гражданка ЕС. В МА 35 мое дело проходит как для граждан ЕС...

Разве я не могу сменить место жительства? Да меня это удивляет... На данный момент я гражданка ЕС и постоянно проживаю в Австрии, в Вене. Какие еще доказательства нужны для GKK?   hmm

7

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

тогда почему они вам пишут: местожительство не в Австрии? Meldezettel вы им показали?

8

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Да, конечно. Если бы причина отказа была другой, допустим, гражданам ЕС не проработавшим в Австрии ни дня не положено... я бы согласилась с причиной отказа. Но в этом случае причина отказа абсурдна.

Я написала письмо на имя человека, который мне отказал с такой формулировкой.  Еще раз объяснила неправильность сделанных выводов, а также предупредила, что в случае, если причина отказа останется той же, будем разбираться выше - с участием обдунсмена, адвоката и т. п.

Посмотрим что будет дальше.

Спасибо за участие.  smile

P. S. Я им показала и сделала копии всех бумажек, подтверждающих постоянное место проживания в Австрии, включая подтверждение с курсов немецкого.

9

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

запугиваниями вышестоящими органами, адвокатами и прочими делу не поможешь. это, мне кажется, вообще никого не интересует. важно писать конкретные письма с четко изложенными предложениями строго по теме.

и что мешает обратиться лично?

10

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Вопрос не стоит в запугивании, а в невозможности получить квалифицированный ответ, почему мне отказывают.
Если не возможно получить ответ от рядового сотрудника, значит нужно обратится к тому кто знает или, по крайней мере, обоснует отказ.

Ничего не мешает лично обратится за исключением языкового барьера. Даже не смотря на это обращалась, принимают документы, улыбаются и предлагают подождать официальный ответ в бумажном варианте. Ответ получила, удивилась.

11

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

ну да, такие они, австрийцы smile просто обратиться выше ваше право, его не обязательно озвучивать в письмах.
переводчика можно подыскать, русский-немецкий вообще не проблема, в вене русских пол-города smile  можно найти кого-нибудь даже за символическую плату. если ответ уже есть, был бы наверное смысл прийти лично с переводчиком и расспросить что да как.

12

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> da sich Ihr Wornsitz nicht in Osterrich bzv in der EU befindet.

ElenaS, с ваших слов: вы им предоставили бумагу о местожительстве в Австрии (Meldezettel) а почему они вам отвечают, что ваше местожительство не в Австрии и даже не в ЕС?

13

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> Если бы причина отказа была другой, допустим, гражданам ЕС не проработавшим в Австрии ни дня не положено... я бы согласилась с причиной отказа

ElenaS, такой причины быть не может. Ибо этот вид страховки как раз для тех, кто не проработал в Австрии ни дня  - т.е. для лиц, не имеющих обязательного медицинского страхования (die durch keine gesetzliche Krankenversicherung geschützt sind) и постоянно проживающих в Австрии.


> Но в этом случае причина отказа абсурдна ... Румынский паспорт, там, правда, указано, что место жительство РФ, на тот момент это было актуально. Но я уже как четыре месяца живу в Австрии

... в вашем случае было отказано ИМХО потому что у вас нет постоянного места проживания в Австрии - учёба на курсах немецкого не является основанием для ПМЖ.

Думаю что вам нужно делать частную (студенческую) страховку, которой вы сможете пользоваться со дня её заключения, в отличии от обсуждаемой здесь добровольной медицинской страховки в государственной GKK - ей можно пользоваться лишь через полгода после заключения договора.

PS

> У меня двойное гражданство: РФ и ЕС

... гражданства ЕС не бывает  tongue

PPS

> Очень нужна помощь в решении вопроса со страховкой

... пожалуйста. Вам сюда: Медицинское страхование в Австрии для студентов  smile

> объяснила неправильность сделанных выводов, а также предупредила, что в случае, если причина отказа останется той же, будем разбираться выше - с участием обдунсмена, адвоката и т. п.

... ещё в СПОРТЛОТО и/или в Лигу сексуальных меньшинств попробуйте   wink   cool

14

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Привет! Подскажите, пожалуйста, может у кого есть опыт по такому вопросу:

Мой муж работает в Вене, я пока не работаю нигде. За страховку мужа платит, соответственно, его фирма, а меня мы застраховали как неработающую супругу. Когда подавали заявление в GKK на мое со-страхование, не уточнили стоимость моей страховки в месяц и т.д.
Сейчас спустя четыре месяца приходит счет на более чем 700 евро. Получается, что за месяц муж должен платить за меня 176 евро. Это нормальная стоимость? Может быть есть варианты как снизить стоимость платежей? smile (кроме того, что надо найти работу big_smile )
Да, и важный момент для мед страховки - детей у нас нет.

И второй вопрос: если я устроюсь на работу с частичной занятостью (10-20 часов в неделю), будет ли эта фирма меня страховать? Или есть какие-то ограничения по часам занятости и страхованию сотрудников?

Заранее спасибо!

15

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> за месяц муж должен платить за меня 176 евро. Это нормальная стоимость?

... да.

> Может быть есть варианты как снизить стоимость платежей?

... родить  cool

16

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Венка*, спасибо за ответ и совет  smile
За такие деньги, надо хоть по врачам походить что ли, а то платим просто так получается  big_smile

Я вот тоже думаю, что родить, но это же еще как минимум 7 месяцев сидеть без работы (и денег) и платить взносы  hmm
Поэтому, сначала работу - потом сразу в декрет  cool

17

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> если я устроюсь на работу с частичной занятостью (10-20 часов в неделю) будет ли эта фирма меня страховать?

... зависит от договора.
Но вы можете выгодно застраховаться в качестве Geringfügig - при условии если будете получать не больше 386,80 евро в месяц.

> Я вот тоже думаю, что родить, но это же еще как минимум 7 месяцев сидеть без работы (и денег)

... почему? Будете получать Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld  smile

> и платить взносы

... неработающая супруга, воспитывающая детей, автоматически присоединяется к страховке супруга, т.е 176 евро в месяц (при наличии детей) платить не придётся  smile

18

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Спасибо большое, буду узнавать  wink

> Я вот тоже думаю, что родить, но это же еще как минимум 7 месяцев сидеть без работы (и денег)

И здесь спасибо, очень ценная информация  smile

19

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> И здесь спасибо, очень ценная информация

... особо ценное, что при страховке в качестве "geringfügig" вы будете застрахованы не только на медицинское обслуживание, но и на пенсию.

20

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Венка, обращаюсь к Вам с доп.вопросом все по тому же договору и страховкой smile

Получила договор, на работе говорят, что они будут платить за меня страховку полностью  (как я поняла). Договор заключен при условии, что я буду получать больше чем 386 евро в месяц.
Пыталась переводить пункт про медицинское страхование в договоре - успехов мало) Начальник мужа, прочитав этот пункт, сделал вывод, что я должна буду сама за себя платить мед. страховку.

КОму верить, непонятно)

Не могли бы вы посмотреть и вынести свой вердикт по этому пункту smile Заранее спаcибо, т.к. с немецким у меня еще не все гладко и тем более с юр. языком)