1

Тема: Закон о Lebensgemeinschaft в Австрии

Добрый день!
Не знает ли кто-нибудь, имеет ли право на работу без получения особого разрешения гражданская жена австрийского или немецкого подданного? Официально оформлена  Lebensgemeinschaftehe (у меня гражданство русское, у супруга - немецкое), вроде бы права у меня должны быть теми же, но в магистрате ничего не разъясняют

2

Re: Закон о Lebensgemeinschaft в Австрии

Вступите в законный брак и получите сразу же разрешение на работу в Австрии.

3

Re: Закон о Lebensgemeinschaft в Австрии

В том-то и дело, что гражданский брак оформлен официально, т.е. имеется соответствующий документ. Конечно, мне бы для спокойсвия было бы проще расписатьсяещё раз, но супруг на этот шаг не решается. Вроде бы все права у меня те же, но на счёт разрешения на работу ничего не известно....

4

Re: Закон о Lebensgemeinschaft в Австрии

Так он у Вас австриец или немец? Я тут читала информацию "Новый Венский журнал" публикует,почитайте,там есть раздел "Гражданский брак" в трех частях.Может что-то и найдете для себя.

5

Re: Закон о Lebensgemeinschaft в Австрии

Ну у Вас есть какой-то документ,что Вы легально находитесь на территории? Не знаю только Германии или Австрии:)
Вот что у меня написано на визе -пластиковой карточке(брак нормальный smile)
Freier zugang zum Arbeitsmarkt.
Посмотрите,может что-нибудь тоже написано подобное.

6

Re: Закон о Lebensgemeinschaft в Австрии

Дело в том, что я пока что тружусь в Москве и приезжаю в Австрию по деловой визе, которая у меня ещё полгода будет действительна. Расписались мы недавно, поэтому вид на жительство (в итоге немецкий, т.к. у друга паспорт немецкий) пока только запросила.
Просто думала, кто-то уже знает о местных нормах для Lebensgemeinschaft. Спасибо за самое простое объяснение, Вишня! smile) Просто дождусь получения карты, на которой будет ответ на все вопросы

7

Re: Закон о Lebensgemeinschaft в Австрии

Ну все понятно. В Германии другие законы, чем в Австрии. Так что вполне возможно,что и разрешение у Вас будет на работу.
Вы знаете, вот даже не слышала,чтобы наши дамы жили в гражданском браке здесь.Все оформляют официальный брак. Я помню у мужа кто-то спросил из друзей насчет гражданского брака,мол а чего так просто не жить.А он ответил,что только официальный брак,по-дургому в Австрии с иностранками нельзя жить.
Удачи Вам.

8

Re: Закон о Lebensgemeinschaft в Австрии

> даже не слышала,чтобы наши дамы жили в гражданском браке здесь.Все оформляют официальный брак. Я помню у мужа кто-то спросил (...) А он ответил ...

... если ни вы, ни ваш муж "даже не слышала", совсем не значит, что есть  smile
Меньше слушайте "Радио Ереван" и "Агенство ОБС"  big_smile  tongue