1

Тема: Рейтинг университетов мира

Ни один российский вуз не смог войти в ежегодный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings британской газеты The Times. В нем по-прежнему доминируют учебные учреждения из США и Великобритании, а также укрепляют свои позиции вузы из азиатских стран.

Репутационный рейтинг составляется на основе опросов представителей профессионального сообщества. В этом году было опрошено 17 тысяч 554 ученых — на 31% больше, чем в прошлом году.

Год назад единственным российским вузом в топ-100 стал Московский государственный университет имени Ломоносова — он занял 33-е место. В этом же году он вовсе не вошел в сотню.

Между тем в рейтинге продолжают доминировать американские вузы, их в сотне 44. На втором месте британские, которые уменьшили свое присутствие в итоговой таблице на два университета по сравнению с прошлым годом и сейчас представлены десятью учебными заведениями.

Первая шестерка за минувший год не изменилась. Номер один в рейтинге — у Гарвардского университета, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет — Кембриджский. Далее следуют Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и, наконец, Оксфордский.

Однако пока топ рейтинга не меняется, его составители отмечают другую тенденцию, которая усиливается с каждым годом — «наступление» Востока на Запад.

После Штатов и Британии наиболее представлены в списке Япония и Нидерланды — по пять вузов от каждого государства попали в сотню. Причем японское присутствие удивило экспертов.

«По многим объективным факторам Япония с трудом попадает в рейтинг университетов World University Rankings, но когда мы говорим только об академическом престиже, Япония показывает очень хорошие результаты», — отмечают составители рейтинга.

Университет Токио попал в первую десятку, он на восьмом месте, Киотский университет замыкает двадцатку. В рейтинг попали два китайских вуза, Университет Гонконга, Национальные университеты Тайваня и Сингапура.

Применительно к Австрии, хочется отметить, что University of Vienna стоит лишь на почетном 155-ом месте, в то время как Уни Ломоносова на 112-м. Vienna University of Technology  на 231-м, значительно перегнав Bauman Moscow State Technical University на 379-м. Супер-пупер престижный МГИМО (Moscow State Institute of International Relations (MGIMO-University) всего лишь на 389-м. Из региональных: Saint-Petersburg State University на 251-м, в то время как Universität Innsbruck  на 290-м, Karl-Franzens-Universitaet Graz  на 366. Novosibirsk State University  на 400.

2

Re: Рейтинг университетов мира

https://www.i-med.ac.at/mypoint/news/images/NEWS_CCB_Leidenranking.jpg

Med Uni Innsbruck, Biocenter

На прошлой неделе был опубликован рейтинг университетв мира по версии Лейденского университета (CWTS Leiden Ranking). Данный рейтинг составляется на основании кол-ва публикаций и индекса их цитирования. Лучшим университетом в Австрии стал мед уни Инсбрука, который занял 170 место. Первое место досталось Massachusetts Institute of Technology. Подавляющее большинство в топ 50 - университеты США.

http://www.leidenranking.com/ranking
https://www.i-med.ac.at/mypoint/news/672312.html