121

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, у меня опять проблема, а может не проблема, не знаю
Отец моего ребенка подписал натариальное разрешение на выезд. Но его дали только на 3 года и цель визита- туризм..
Я не знаю это то,что надо, здесь никто ничего не знает, подскажите кто-нибудь

122

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Мда... Даже не знаю что сказать. Ну Вы успокойтесь. А кто дал на три года и туризм? Нотариус или отец настоял?
Вот смотрите что получается,по логике,я не предендую на правильность,я просто рассуждаю.Вы еще не замужем, какое может быть дано разрешение на вывоз ребенка? Куда он едет,если мать еще не имеет ничего,ни вида на житесьство ни штампа в паспорте.? Ребенок еще в школу не ходит,куда его везут и что должен давать отец? получается,что только туризм на три года.Только почему на три? Может быть все таки правильнее было бы подписывать такое разрешение,когда вы уже замужем и когда уже готовятся документы на выезд? Сходите к нотариусу или к юристу у себя,спросите пока время есть,а когда будет какой-то результат от этого похода,тогда звоните будущему мужу, пусть он спросит здесь, объяснит ситуация и главное нужно ли будет разрешение от отца на пребывание ребенка здесь после окончания разрешения,т.е после трех лет.
Так что погодите паниковать,может ничего страшного ничего и нет,может это обычная практика.Дается разрешение, а потом благополучно об этом все забывают.И виза автоматически продляется каждый год.

123

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Это не отец настоял, это натариус так сказал к которому мы пришли.
Другой вообще сказал на три месяца. Бред полный
позвонила в Посольство в Москве,сказали,что толком не знают, сдавайте документы, а там Магистрат решит. Круто, кататься туда-сюда, вМоскву-обратно

Может мне потом в Миграционную службу обратиться после регистрации брака , вообщем в нашей глубинке,никто-ничего не знает

Да, но мне бы хотелось иногда к маме приезжать, а если такая котовасия, на границе хлопнут и все, Ищи потом того папашу, продлевай, Он даже сейчас и еле-еле согласился пиехать, своих условий повыставлял,
Они даже доверенность на 3 года первый раз за свою деятельность дали.

124

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Yula даже если Ваш муж будет работать где-то за пределами Австрии и находиться на территории Австрии меньше чем 6 месяцев и Вы как его супруга будете его сопровождать, то никто не вправе Вас с мужем разлучать. Мое мнение - просить разрешение на пребывание надо все равно, Вы же просто иначе не сможете к нему приехать, да и зачем пардон  гемор с визами если есть разрешение на пребывание, которое Вам больше прав дает чем виза туристическая. У моих знакомых такая ситауция - уже десять лет как они женаты и муж-австриец находится на родине меньше 6 месяцев в год. И ничего, ей выдают в положенный срок карточку с разрешением, иногда с боем, а куда деваться... отказать воссоединению семьи они не должны:) или что же, по их логике, если муж работает ну например где-нибудь в Африке, то жена должна сидеть в Австрии и ждать его? а как же семья? брак? вот так...  а, про регистрацию - да, они зарегистрированы в своей деревне и не снимаются с регистрации...

125

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 Нет, на границе никаких котовасий не будет. Как только у Вас с ребенком будут годовые визы здесь,то уже никакие разрешения не нужны будут,только свидетельство о рождении и о браке что у Вас фамилия другая.А если ребенок будет вписан в Ваш паспорт,то вообще ничего не надо.Но поскольку Вы все такие будете ездить в Рф, а это полный дурдом,то на всякий случай в/у бумажки с собой берите.Погранцы-народ не предсказуемый.Увы.
Берите пока на три года, здесь по месту разберетесь.В конце концов спросите еще у пары нотариусов либо обратитесь в следующему юристу,просто для себя узнайте.

126

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, я позвонила знакомой в ОВИР,в миграционную службу, все рассказала,она проконсультируется  и мне перезвонитю Буду ждать
Ну, хотелось бы ездить хотя бы раз в год в Россию, к родителям

127

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да будете Вы ездить раз в год к родителям,даже не сомневайтесь.Никто Вас с ребенком не тормознет, у Вас уже будет вид на жительство здесь и у ребенка будет тоже самое.А это значит,для погранцов, что раз Государство дает визу,то все документы в порядке.Ну а про нюансу,я Вам уже написала.Берите доп.паек в виду пары бумаг и езжайте смело.
почитайте любой официальный сайт аэропорта,"паспортный контроль" и  там есть все ответы на Ваши вопросы по пересечению границы с дитем.

128

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Хорошо, Вишня, спасибо
Но по поводу соглашения я все таки хочу найти что-нибудь бессрочное, чтобы не зависить от папашки каждый раз

129

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Хорошо, Вишня, спасибо
Но по поводу соглашения я все таки хочу найти что-нибудь бессрочное, чтобы не зависить от папашки каждый раз

Для этого Вам надо связаться с очень хорошим юристом или нотариусом и выяснить этот вопрос.Законы меняются каждый день в  РФ.Вчера было так,а сейчас по-другому.
Должен быть закон,на который опираются нотариусы.Почему один говорит на три месяца,а другой на три года.От чего такие разночтения?

130

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

потому что у нас в РФ все законы трактуют как кому вздумается

131

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

потому что у нас в РФ все законы трактуют как кому вздумается

Ну это давно известно. neutral

132

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну вот ради интереса порылась в Инете.Нигде нет вообще о бессрочном разрешении на вывоз ребенка. Многие пишут только о трех месяцах. О трех годах вообще никто и не упоминает. Так что берите что есть ,а здесь разберетесь.Я думаю,что в Магистрате не будут придираться к этому разрешениюРазрешение есть,значит есть.А за три года столько воды утечет.Не летите впереди паровоза.Для начала отношения оформите с Вашим другом,а там жизнь подскажет,что делать.В любом случае Вашему ребенку визу дадут годовую.

133

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна,позвонила я cвоей знакомой девочке здесь,она вывозила своего мальчика  4 года назад.Вот что она мне рассказала.
Для туристической визы,какая уВас и ребенка будет сейчас,Ваш муж все правильно сделал,дал разрешение именно на туристические поездки,пусть даже и на три года.Но для проживания ребенка в Австрии нужно  разрешение Вашего мужа именно на ПМЖ. С апостилем,переводом.И в перевод должен быть правильным,именно ПМЖ,без этого магистрат не даст ребенку визу годовую. Девочка моя сказала,что когда поедите оформлять туристическую визу,то показывать надо разрешение на ребенка именно туристическое,а не на ПМЖ,чтобы у посольских теток вопросв не было лишних,поскольку свирепствуют там сейчас с визами. А когда уже будете оформлять въездные визы Д, вот тогда надо иметь уже разрешение на выезд на ПМЖ от отца. Если есть возможность,то берите его сейчас,чтобы оно уже было
Девочка моя выезжала с мальчиком по туристической визе,с туристическим разрешением,потом они вернулись назад и она уже брала разрешение от мужа на вывоз сына на ПМЖ.
Вот такие дела.

134

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, спасибо за совет
Я уже нашла натариуса, который это напишет
Завтра идем.
Думаю ,чем больше будет бумаг, тем лучше :-)
Тем более это нужно будет
Пока соглашается папашка, все делаю
потом не известно ,что будет

135

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Да, но сколько нервов это стоит !!!!!!!
Уговорить его было ну очень не просто, вы помните,что я даже о суде подумывала
Но у него сейчас свои интересы:), не до нас ему уже

Держитесь,других вариантов нет.

136

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо Вишня. will do my best

Как получю, отпишусь,
хорошего вечера Вам

137

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Спасибо Вишня. will do my best

Как получю, отпишусь,
хорошего вечера Вам

Вам тоже вечера приятного.:)

138

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня и ameise, спасибо за ответы!
Наша ситуация несколько иная чем в приведенном примере. Жених работает и учится в Австрии, и приехать ко мне жить насовсем не может, ему еще надо доучиться в университете. Я тоже не могу уехать из России надолго, по семейным обстоятельствам. Поэтому и не хочу пока обращаться за ВНЖ, может получиться так что я буду находиться в Австрии меньше 6 месяцев в году.
В ВН сказали что я должна буду ездить к нему по визе С, как супруге мне будет даже легче ее получить, отказать могут только если муж финансово несостоятелен. Это ответ официальных лиц.
Мне очень интересно, была ли у кого-то подобная ситуация. Могут ли здесь быть "подводные камни".
Посольство в Москве производит угнетающее впечатление. Сотрудники некомпетентные, не могут толком ответить на вопрос, говорят каждый раз разное.

139

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Yula Неправду Вам сказали в ВН. Даже если муж финансово несостоятелен, учиться например и не имеет собственного заработка, то финансовое поручительство берет кто-то на себя из его близких родственников, которые имеют стабильный доход. Не буду писать подробности всех этих дел, они не столь важны. Дальше. И по визе С никто не откажет, если будет тоже поручительство из членов семьи, например мама-папа пишут свои доходы и вы въезжаете, как турист. Но. Есть одно большое НО. Посольство. У одной девушки практически такая же ситуация, как и у Вас. Она так же хотела оформлять визу С и поехать к мужу в гости. В посольстве сказали, что оформлять визу С не будут, оформляйте визу Д и въезжайте , как жена. На этом разговор закончился и она оформляла визу Д, бросив дома все что можно бросить.:) Так что увы, что говорят официальные органы в ВН, это не есть руководство к действию в Посольстве.

140

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Вот это Вы правы
Русскоговорящие девушки каждый раз говорили что-то новое
Вообще не понятно зачем они вообще трубку берут и сидят там ?

Девушки там выполняют там только одно -"не пущать".:)