41

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> Не скоро похоже я подойду к этому вопросу,учитывая,что я только начала учить язык

... да, главное для вас сейчас - немецкий. А пока - вот брошюра австрийской службы занятости, ловите:

Arbeitsmarktservice Österreich – Jobchancen Studium  Veterinärmedizin

В ней -  и про шансы ветеринара (вет.врача) на австрийском рынке труда, и про обучение etc etc  smile

42

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Biker Если вы пройдете нострификацию, то вы будете считаться врачом, которому можно доверить людей при наличии супервизора, ну а если получится подтвердить, что вы фахарцт, то это уже самостоятельная работа. Осталось дело за малым, работодатель:
Желаю удачи в нострификации! Если не сложно,  расскажите о процедуре прохождения нострификации в вашем случае.

43

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Спасибо всем большое за ответы!

Теперь моя очередь smile

Процедура выглядит так:

1) подача документов в Studienabteilung
  а)адрес и список необходимого на сайте meduniwien.ac.at
  б)тонкостей две - недешевые поборы ( на мой, пока еще студенческий, взгляд smile) и необходимость вести переписку именно по "бумажной" почте

2) рассмотрев Ваши документы, включая, помимо дипломов, заявление и лейбенслауф, а у меня еще и попросили предъявить оригинал сертификата TestDAF (повезло, кстати, что он был еще не просроченный smile, университетская "коллегия профессоров" приглашает Вас на так называемый Stichprobentest.
  а) вам придет письмо per Post с указанным адресом и временем экзамена. Проводится экзамен в AKH.
  б)если никогда не были в AKH, советую приехать накануне и заранее найти место экзамена smile
  в)тест проводится в большой аудитории. Разрешают пользоваться только "бумажным" словарем. За использованием электронной техники и подсматриванием куда-либо smile следят.

3) Далее ожидание результатов и через месяц-два приходит другое письмо с результатом теста и приглашением сдавать Rigorosale Prufungen в качастве студента-нострификанта.
  а) тут еще одна тонкость - надо дождаться еще одного письма, в котором будет подтверждение официальное и разъяснение на тему, что Вы теперь студент и должны пройти регистрацию в том же Studienabteilung и заплатить очередной Gebuehr.

4) Все, далее сдаем экзамены по списку.

Пока все на этот момент.

44

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Кто уже сдавал этот Stichprobentest, расскажите, пожалуйста, как вы к нему готовились? На сколько сложные вопросы? Есть ли перерыв? Я пока знаю только то, что написано в регламенте: 300 вопросов по разным дисциплинам. А более подробных отзывов так и не нашла в сети (

45

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Вопросы самые разные: от простых до сложных и неоднозначных.  Были и клинические задачки. Немного по препаратам (я вот не знал, что такое Marcumar :-) ) Разделы навскидку: терапия, дети, глаза, хиругия (больше по абдоминалке и сосудам), лор, нервы, психиатрия, гинекология с акушерством, пара-тройка вопросов по экг (типа vorhof flimmern от tahycardie отличить ;-) ) и анестезиологии-реаниматологии
Почему-то много было гематологии. Ключ к успеху - хороший словарь (бумажный, не электронный!) И знание сокращений. Ну например : PAVK periferie arteriae verschluss krankheit, поди, догадайся... Разумеется, необходимо хоть чуть-чутъ знать мед терминологию, безотносительно наличия словаря.
Диагноз: потрудись, приди и победи!
Рекомендовано: купить и изучить учебники по ключевым предметам (терапия, хирургия, гюн...  )
Завести тетрадочку с лексикой и основными сокращениями.

46

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> я вот не знал, что такое Marcumar

cool  когда матушке выписали здесь этот препарат, я сказала врачам - она же домой возвращается, в Россию!

- .. и что? - говорит  доктор, - Marcumar даже в Африке знают!  lol

Отредактировано венка* (16-04-2013 09:01:08)

47

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Спасибо за ответ!

> Ключ к успеху - хороший словарь (бумажный, не электронный!)

Biker А в этом хорошем словаре допускаются от руки написанные "шпаргалочки"? Проверяют там как-нибудь, что у тебя в руках - словарь или справочник по медицине? ))
Сколько по времени тест длится? Есть ли перерыв?

48

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

С интересом прочел форум. Очень много ценной информации, спасибо модератору. Возникло несколько вопросов. Сколько получает врач-интерн в Австрии? Интернатуру по акушерству и гинекологии окончил в 2005, есть ли перспективы по этой специальности и с учетом указанного периода?  Где получить конкретную информацию по интернатуре?

49

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

зарплата интерна зависит от многих факторов, таких как: место работы (унив клиника, районная больница и. т. п.), фекол-федеральная земля, где находится клиника, кол-во дежурств, внутренний pool больницы и как больница им распоряжается (часто больница распределяет часть зарабатонных денег между сотрудниками и выплачивает ежемесячную премию)

Минимальная (т е без дежурств и премий) зарплата в уни клинике Вены - 3050,72 brutto
Инсбрука - 2532,00 brutto. Т е после вычета налогов по максимуму и социальных взносов (мед страховка, пенсионный фонд, страховка от безработицы) получается соответственно 1929,46 и 1686,46 netto.
Ах, да, зарплат в Австрии 14.

Как опалчиваются дежурства в Вене - не знаю, в Инсбруке - около 100 евро за дежурство, при этом день после дежурства свободный.

50

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> есть ли перспективы по этой специальности

Galan, вот вам совместное исследование AMS и BMW_F по поводу перспектив - ловите:  AMS Jobchancen Studium Medizin

51

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Здравствуйте!
Я студентка 5 курса медицинского университета,лечебный факультет. Хочу проходить интернатуру через 2 года на кардиолога или невропатолога. Подскажите пожалуйста что для этого необходимо.. заранее большое спасибо.

52

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Съездила в Вену, написала Stichprobentest. Может, кому-то будет интересно. Было около 400 вопросов с 1 правильным вариантом ответа. Вопросы были в основном теоретические, задач было немного. Задачи в основном попадались в "неотложных состояниях". Все вопросы были разделены по разделам медицины. Было много вопросов, условия которых заканчивались словом "кроме". Т.е., например: "При гемолитических анемиях в крови повышаются показатели кроме:". Или "При сахарном диабете у детей не встречается такой симптом:". В принципе, эти слова были подчеркнуты, но все равно надо внимательно читать. По ЭКГ попалось всего 3 вопроса - первый про отведения и два с ЭКГ и вопросом, что предпринять в такой ситуации. В целом, вопросы не сложные, особенно, если вы недавно закончили институт. Меня подводило знание немецкого - частенько надо было заглядывать в словарь, отчего к середине теста у меня просто не осталось сил и я уже отмечала ответы наугад.
По поводу вспомогательной литературы. Изначально разрешается использование только бумажного общего словаря. Но я аккуратно пользовалась небольшим медицинским словариком и немецким справочником по внутренней медицине. Конечно, за этим следят, потому я не злоупотребляла.
Тест длился с 8.30 до 14.00. Как я поняла, можно было прийти в любое время и уйти, как закончишь. Но мне понадобилось более 4-х часов. Во время теста можно было выходить.
Готовилась к тесту по книгам для подготовки их врачей к экзаменам. То, что успела прочитать - очень помогло. В этих книгах все изложено кратко и по сути. К сожалению, прочитала я все-таки мало. Потому предвкушаю огроменный список экзаменов.

53

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Kraka, спасибо за информацию! Оптишитесь, плиз, как результат узнаете! И как проходят следующие экзамены - 1 правильный ответ или multiple choice? Экзамены (не Stichprobentest) можно бесконечное количество раз пересдавать или все же лимит есть? Молодчина Вы!! smile

54

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

alyona, пока результатов нет, но уже сдававшие люди говорят, что экзамены устные. Сдавать можно 2 раза. Если со второго раза не сдал, то все, диплом не подтвердил. В любом случае отпишусь, когда попробую лично.

55

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Я прошу подсказать хороший учебник или справочник по педиатрии для подготовки к тесту, экзаменам и вообще для жизни. Выйти в магазин, полистать и выбрать сейчас не получается, хотела бы заказать в инете, но что-то проверенное. Буду благодарна за рекомендацию smile

56

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

золотой стандарт по педиатрии - Nelson Textbook of Pediatrics

57

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

К тестам готовилась по этим книгам amazon.de
Они же оказываются полезными и для подготовки к экзаменам.
После теста мне назначили 7 экзаменов (4 основные + 3 по результатам тестов) и один зачет, которые я должна сдать в течении 2 лет и 3-х месяцев. Т.к. были долгие переписки и пересылки документов, связанные со сменой фамилии, то, написав тест в июне, до экзаменов я дорвалась только в декабре. Я живу в Киеве, потому мне пришлось искать посредника, чтобы он зарегистрировал меня на первый экзамен. Выбрала микробиологию и гигиену, т.к. слышала, что это самый легкий экзамен. Так и оказалось. Вместе со студенческим мне передали краткий конспект по этому предмету. Почитала немного книгу, пару раз перечитала конспект и с теорией не было никаких проблем. Но у меня были трудности с языком. Хоть я и учу постоянно немецкий, но все же дома практики маловато. Потому профессор едва понимал меня. Т.к. я что-то отвечала, то экзамен  все-таки сдала. Из 12 человек не сдала только одна девушка, которая ничего не ответила ни на один из 3-х вопросов.
Экзамены проходят устно. Профессор по списку приглашал за стол по 4 человека. Потом каждый тянул бумажку с тремя вопросами и отвечал на первый из них, после того как все ответили на первый, переходили ко второму и т.д. Экзаменатор был настроен очень доброжелательно. Ответа в пределах конспекта было вполне достаточно, чтобы получить "отлично". Если кто-то терялся, то он задавал простые наводящие вопросы. В общем, все делалось для того, чтобы экзамен был сдан. Про остальные экзамены я слышала не очень радужные отзывы. Говорят, что фармакология самый сложный экзамен, потому я оставила её на потом.
Если кому-то таких подробностей мало - пишите в личку или на почту. Конспектом тоже могу поделиться - он в электронном виде.

58

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

венка* Спасибо за ответ. Тут у нас в семье две ситуации:
1) я занимаюсь научной работой (компьютерные науки) и задал второй вопрос просто в теории, увидев это требование от мед.университета (озадачило требование предоставить Diplomarbeit через 20 лет после защиты, стало интересно, что это на самом деле означает)
2) моя жена сейчас начинает процедуру нострификации диплома врача и у нее нет этой Diplomarbeit вообще, она не делала ее. Наши вкладыши из диплома отличаются тем, что у меня тема дипломной работы и оценка за защиту указаны, а у нее - нет, только приведен список госэкзаменов. Но я заканчивал политехнический, а она - медицинский.

Основной вопрос касается ситуации у жены.

59

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

с недавнего времени, дипломная работа - это необходимое требование для получения диплома в австр мед вузах. т е все студенты-медики должны провести исследование (вариантов много: клиническое исследование, лабораторные опыты или же ретроспективный статистический анализ клинических данных) и затем написать дипломную работу по этой теме. если у вашей жены есть диссертация или научные публикации - их могут приравнять к дипломной работе. если нет научных работ - придётся делать дипломную в Австрии. ну или попробовать подтвердиться в Германии - там нет дипломной работы как обязательного требования для получения диплома врача, а есть добровольная диссертация, которую можно писать как во время учебы, так и после окончания вуза.

60

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Всем добрый день.я в данный момент тоже сдаю экзамены для нострификации диплома. Тоже интересовалась вопросом о дипломной работе. Узнавала в Meduni. Такой ответ. Дипломная обязательная для всех при процедуре нострификации диплома. От нее освобождаются только люди, имеющие диссертацию и научную степень. Причем мне объяснили, что даже при наличии дипломной в Украине ее все равно придется писать здесь. Это обязательное условие. Дипломная пишется только после сдачи всех экзаменов и ее написание вроде тоже входит в срок, указанный для сдачи всех экзаменов. Но тут возникают большие проблемы. Так как там же мне сказали, что надо перед написанием найти профессора, а это крайне сложно сделать. Я виделась с дамой, которая уже почти год не может найти этого профессора, соответственно получить тему для написания самой работы. Вот такая информация. Может я что то не так поняла? Хотелось бы услышать мнение Lady Grey-действительно ли так сложно найти профессора?