21

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

может и промахнулся, но еще год назад у меня даже мыслей не было о перемене места жительства, случилось так, что выбор у меня был один либо в Россию бежать либо в западные страны, ну да ладно, спасибо за советы

22

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

//OFF

> выбор у меня был один либо в Россию бежать либо в западные страны

... чем вам, русскоговорящему, плоха Россия? Для "молодых здоровых с высшим образованием" есть специальная программа - выделяют жильё, обеспечивают работой. Не в столицах конечно, но например в Липецке.

Чем вас привлекла маленькая Австрия - чужая вам страна, языка которой вы не знаете и с дипломами вашими мягко говоря здесь проблемы.

***

Ничего личного, продолжаем по теме "Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?"

23

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Ну скажем так не совсем молодых мне уже 37, по роду своей деятельности я бывал в России и именно в небольших городах, скажем так я не видел там перспектив для начала жизни с нуля, а тем более перспектив для моих детей, и программы про которые вы говорите это вилами по воде, может быть где нибудь в отдаленных районнах Сибири, а в маленькую Австрию я попал не поверите чисто случайно, куда билет смог купить на самолет туда и попал, ну маленький нюанс я раньше был пару раз в Германии, так что представление о немецком обществе имел

24

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> не совсем молодых мне уже 37

... критический возраст (с точки зрения австрийского работодателя) даже для австрийцев - 35 лет.  А в 40 (с плохим немецким и без местного образования) вы никому здесь не будете нужны, увы и ах ...

Ничего личного, это - жизнь  roll   mad

> был пару раз в Германии,так что представление о немецком обществе имел

... не путайте туризм с иммиграцией  roll

25

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

alan,  но всётки вы - молодец, что стучитесь во все двери. Желаю чтобы вам и вашей семье здесь повезло. Ну а в АМС надо сезонную работу спрашивать, и такая у них должна быть - или чуть попозже будет. А я - если увижу/услышу что - дам знать  smile

Не вешайте носа!  smile

26

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> Спасибо за Ваше участие, а нос вешать мне уже поздно, надо детей растить, буду признателен за любое проявление  помощи

Алан, а ты откуда приехал? И как долго в Австрии? Насколько мне известно, бежавший не может работать, а тем более искать работу до разрешения, так как ты ведь не работать сюда приехал. Ты заявил о том, что нуждаешься в защите, и вто де время ищешь работу, зная, что работать нельзя, пытаясь обойти закон. Про интеграцию тоже не пой. Не ради этого ты хочешь пойти на работу. Хочешь интегрироваться? Оставь заявки о своем намерении стать волонтером в красном кресте, в пожарной службе и наконец стать донором крови. За это тебе не будут платить, это и есть интеграция в австрийское общество. А требовать работу, которая будет оплачиваться тебе, это не интеграция, а нажива. Думай как хочешь.

27

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Я отвечу, здесь я около года, во первых  попал я сюда не за жиром, мне было достаточно комфортно и у себя на родине, так сложились обстоятельства, во вторых я даже и не предполагал, что так на долго затягиваеться решение вопроса, в третьих я абсолютно ничего не требую, я просто пытаюсь побольше узнать, в четвертых законом разрешенно работать азюлянтам после прибывания в стране больше 3 месяцев, есть 4 позиции по которым можно определиться, ну и в пятых я не думаю, что на сезонных работах можно закопытить себе состояние

28

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

alan, не надо оправдываться. Ну тролль же Еленин этот!

> я даже и не предполагал, что так на долго затягиваеться решение вопроса

... что есть, то есть. Но! первая инстанция даёт ответ довольно быстро. Затем подключается "тяжёлая артиллерия из общечеловеков" и именно благодаря им окончательного решения приходится ждать годами - денюжки "общечеловекам" капают за каждое письмо и каждый звонок.

29

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Европе очень нужны квалифицированные рабочие руки, именно поэтому совсем недавно в Австрии разрешили соискателям убежища, не достигшим 25-летнего возраста, получать профессионально-техническое образование в дефицитных здесь профессиях (источник)

http://images02.kurier.at/46-20546824.jpg/620x340/8.542.128


А дефицитными в Австрии считаются практически  все рабочие профессии и профессии в сфере туризма и общепита.  Раньше азюлантская молодёжь мучилась бездельем, так как тем, кто был "в процессе рассмотрения", ни работать, ни учиться было нельзя.

30

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Пилотный проект в Санкт-Андре/Каринтия

Пятеро соискателей убижища из Афганистана и Сирии работают в Gemeinde St. Andrä на вспомогательных работах - в т.ч. уборке территории. За выполненную работу они получают 110 евро в месяц.

Из Grundversorgung они не выпадают -  жильё, питание, коммунальные услуги, мед.страховка и пр. оплачивается из федерального бюджета.

Полностью: kaernten.ORF.at

31

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

В Австрии острый дефицит квалифицированных рабочих рук, поэтому соискатели убежища, получившие окончательный отказ (т.н. "негатив" во всех инстанциях), но которые хорошо интегрировались и нашли (потенциального)  работодателя - те в последнее время стали получать RWR-Karte plus сроком на год - раньше это называлось Bleiberecht ...

> сходил в АМС полный отказ даже не регистрируют азюлянтов которые находяться в процессе

... надо искать работодателя, который гарантирует вам рабочее место в качестве "шлюсселькрафт" и с письмом идти во Фремденполицай. "Позитивов" сейчас не дают практически никому;  наоборот, многих лишают статуса конвенционного беженца и предлагают взамен т.н. "рабочую визу", она же RWR plus  cool

32

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

День добрый, спасибо что не забываете счастливых азюлянтов smile , на позитив надеяться смысла нет это я уже понял, 2 год никакого ответа, ни негатива, ни позитива, уже 3 интервью сдали, с потенциальным работодателем тоже проблема, живем в таком месте 2 деревни 3 дома smile  и соседи парочка австрийских безработных да болгары собиратели резины, пошел в красный крест на курсы попросился санитаров, не знаю возьмут ли, хоть язык думаю там поднатаскать, вообщем силы и энергия уже наисходе, даже и не представлял, что попаду в такую яму

33

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> вообщем силы и энергия уже наисходе

А чем вы уже 2 года так напряженно занимаетесь, что силы и энергия уже на исходе?

34

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> А чем вы уже 2 года так напряженно занимаетесь, что силы и энергия уже на исходе?

Ничем, наверное. И, скорей всего, не по своей вине.

Человек, ничем не занимающийся (имею в виду повседневный умственный или физический труд), теряет очень много сил и энергии. Cилы уходят в никуда. Человек чувствyeт свою ненужность, беспомощность, все дни проходят одинаковo, серые и унылые, ничего нового не происходит.......

Алан, а Вы курсы немецкого языка закончили?

35

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> Ничем, наверное. И, скорей всего, не по своей вине.

Конечно, не по своей. Во всем виноваты плохие австрийцы.

> Человек, ничем не занимающийся (имею в виду повседневный умственный или физический труд), теряет очень много сил и энергии. Cилы уходят в никуда. Человек чувствyeт свою ненужность, беспомощность, все дни проходят одинаковo, серые и унылые, ничего нового не происходит.......

Согласен. Эта ситуация прекрасно описана в романе "Обломов": там главный герой тоже целыми днями бездельничал и постоянно был на гране нервного срыва. Правда, разница в том, что Илью Ильича Обломова содержали его крепостные, а Алана, судя по всему, обеспечивают австрийские налогоплательщики.

36

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

> Во всем виноваты плохие австрийцы.

Это уже Ваши домыслы.

> Илью Ильича Обломова содержали его крепостные....

Оставьте в покое Илью Ильича, он-то тут причем?

Насколько я поняла, Вы уверены, что Алан может, но не хочет работать? Ну пpям злостный бездельник. Т.е. ему предлагают работу, а он отказывается? Eму - другую, и опять отказ, ему - третью, и эта ему не по душе. И так много-много раз. Вы это имели в виду?

37

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Linda, почему соискателям убежища не разрешают работать - я писала в # 3 темы.
И вообще - вы к австрийскому бюджету никаким боком - в отличии от налогоплательщиков, за чей счёт "мучается" Алан.

> Вы уверены, что Алан может, но не хочет работать? Ну пpям злостный бездельник. Т.е. ему предлагают работу, а он отказывается?

Линда, вот в чём проблема: 

> я хочу работать,интегрироваться, язык учить, просто я думаю не будет ли меньше заработок, чем сейчас нам выплачивают на семью
(с) Алан

PS

Семье азюлантов с двумя детьми из бюджета выплачивается ок. 2000 евро/месяц - в зависимости от федеральной земли; a найдёт ли он работу с аналогичной з/п - вот в чём вопрос.

38

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

сколько же выплачивают на семью? неужели больше Bedarfsorientierte Mindestsicherung?

все, вопрос отпал. странно, что намного больше  Bedarfsorientierte Mindestsicherung

39

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

В сумме со всеми возможными (и невозможными пособиями) , детскими деньгами, гутшайнами etc получается около 2000 евро. Больше детей - больше денег.

40

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

гутшайнами? lol