101

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Olena, спасибо за совет по поводу разрешения отца, я позвонила в посольство, сказали можно на текущую фамилию, потом после замужества прикладываете свидетельство о браке и все будет в порядке

102

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

У меня проблема
Требуют подтверждение того, что можешь выходить замуж давностью не более 6 месяцев, выданное дипломатическим учреждением
Что мне надо делать,идти в ОВИР  за штампом и после этого в Посольстве в Вене получать бумагу.
Или же будет достаточно одной бумаги из Посольства
MAUSI подскажите

103

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 позвоните в Зальцбург в консульство, туда проще дозвониться, чем в Вену, ответ все равно будет одинаковый. Да в Вену вы еще не дозвонитесь, то занято, то трубку не берут.
Часы работы с 9-00 до 12-00 нашего Европейского времени, разница с москвой 2 часа в минус. Звоните ровно в 9-00, не раньше.
Боюсь ошибиться, но кажется бумаги из Посольства дают такие, штамп в паспорте о не замужестве  и на основании этого дают наши справку.
Вы в любом случае сходите в ОВИр, Вам этот штамп жизни не испортит, а помочь может. Вы же должны предъявить что-то в посольстве, кроме Ваших слов, которые к делу не пришьешь, будет штамп из ОВИРа в паспорте.

104

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

яна, скажите, а Вы в какую федеральную землю едите, то есть где замуж выходите? интересно где так зверствуют neutral

105

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я почему пишу о том, что надо обязательно позвонить в посольство и узнать у них,  дают ли они именно такие справки. Дело в том,что иногда австрийские власти на местах требуют такие бумаги, какие в РФ просто никто никогда не даст, по очень простой причине, что таких справок просто нет. Местные чиновники могут даже сами выдумать справку какую-нибудь дурную. Я сейчас не могу точно сказать, кто и когда и какая конкретно справка требовалась, но тоже в деревенском ратхаузе чиновница потребовала какую-то немыслимую справку, но тут вмешался будущий муж, пошел с ней изъясняться, были подключены вышестоящие чиновники и даме объяснили, что она не права. Инцидент был исчерпан, но тем не менее нервы были попорчены.

Добавлено  11.24.2008 14:11:24:

ameise пишет:
yana31 пишет:

У меня проблема
Требуют подтверждение того, что можешь выходить замуж давностью не более 6 месяцев, выданное дипломатическим учреждением
Что мне надо делать,идти в ОВИР  за штампом и после этого в Посольстве в Вене получать бумагу.
Или же будет достаточно одной бумаги из Посольства
MAUSI подскажите

яна, скажите, а Вы в какую федеральную землю едите, то есть где замуж выходите? интересно где так зверствуют neutral

Яна про Вену писала, значит в Вену.
Гайки закручивают с каждым месяцем, кошмар какой-то. Я вот даже не очень понимаю смысл такой справки.

106

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Засада с паспортом, он в консульстве на оформлении визы, будет готов через 2 недели
Думаю в течении 2-х недель поставлю этот долбанный, извините за выражение, штамп
Ужас, скоро надо будет брать справку что ты не верблюд :-)

107

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девушки, чтобы я делала без ваших советов?!?!!:) Такие молодцы! Спасибо! Всю информацию, которой вы со мной поделились, отправила своему мужчине, он быстро выяснил: кроме свидетельства о рождении и паспорта - ничего с меня не надо уже. Их действительно устроит мое "признание"у нотариуса. Конечно же в Австрии отнеслись с пониманием, что с нами делать?!:) Если такая элементарная, казалось бы справка, не может быть выдана. Сказали, что если будет штамп в паспорте, очень хорошо. Но в нашем ОВИРе на это уйдет 30 дней. А мне некогда ждать.
Спасибо, еще раз всем!  Хотя, я понимаю, что это только "цветочки".

108

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я своего милого отправила узнавать  насчет присяги, он у меня умничка, всех нахрапом берет, уже опыт имелся, думаю все решит. Надеюсь, что присягну у натариуса и все

109

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А у меня вот еще какой вопрос созрел... подскажите совсем запутовшейся... А вот это справка о не замужестве мне потребуется на стадии сдачи наших документов в муниципалитет на проверку или её можно за несколько дней до свадьбы предоставить... просто если заранее, то все таки придется мне лететь в Ектб и там что-то придумывать и достовать её, потому что нам в муниципалитете вроде как разрешили документы без моего присутствия сдать, а как я тогда это заявление под присягой подпишу??? Мы планируем, что я прилечу туда только прямо перед свадьбой за несколько дней....
Да ну и следом еще один вопрос..... а если мы с дитем заедим в австрию по визе С на 3 месяца и в это время мы с моим женихом поженимся, нужно ли нам будет выезжать для оформления визы Д или можно будет подовать документы на пластик и с этой визой, с учетом того что фамилию я не меняю???

110

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну а если нет, у меня в ОВИРе есть знакомые, думаю решу  эту проблему

Я наверно когда замуж выйду ,только тогда спать спокойно буду, каждый день какие-то новые требования предъявляют

111

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elena_84 пишет:

А у меня вот еще какой вопрос созрел... подскажите совсем запутовшейся... А вот это справка о не замужестве мне потребуется на стадии сдачи наших документов в муниципалитет на проверку или её можно за несколько дней до свадьбы предоставить... просто если заранее, то все таки придется мне лететь в Ектб и там что-то придумывать и достовать её, потому что нам в муниципалитете вроде как разрешили документы без моего присутствия сдать, а как я тогда это заявление под присягой подпишу??? Мы планируем, что я прилечу туда только прямо перед свадьбой за несколько дней....
Да ну и следом еще один вопрос..... а если мы с дитем заедим в австрию по визе С на 3 месяца и в это время мы с моим женихом поженимся, нужно ли нам будет выезжать для оформления визы Д или можно будет подовать документы на пластик и с этой визой, с учетом того что фамилию я не меняю???

Справка о незамужестве нужна для проверки документов пред регистрацией брака.Полный пакет документов нужно предоставить. Если ыамилию не меняете,то выезжать не нужно,но у Вас должно быть в запасе не менее месяца,чтобы сдать документы на визу после регистрации брака. Т.е.вы приезжаете(допустим) 1 января,виза у Вас на 3 месяца, расписываетесь 7 января и бегом сдаете документы на визу себ и ребенку.И сидите ждете 3  недели ,пока Ваши документы проверят. Но не забудьте взять с собой справку о несудимости,она нужна для оформления визы годовой зедсь.не будет справки,не будет визы.

Добавлено  11.24.2008 15:11:25:

yana31 пишет:

Ну а если нет, у меня в ОВИРе есть знакомые, думаю решу  эту проблему

Я наверно когда замуж выйду ,только тогда спать спокойно буду, каждый день какие-то новые требования предъявляют

Яночка,спать Вы будете спокойно только тогда,когда на руках у Вас будет годовой вид на жительство в Австрии.:)

112

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Это Вы правы Вишня, после замужества будет еще новый этап с визой D

Я уже вес потеряла хорошо из-за нервов
Хорошая диета скажу ВАм, не надо никаких ограничений
Хочешь быть стройной, влюбись в иностранца :-)

Ну потом все компенсируется спокойно жизнью.Тут все по-началу поправляются.Другая еда,другая вода...:)

113

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Хочешь быть стройной, влюбись в иностранца :-)

lol да уж это точно подмечено....

Вишня пишет:

Но не забудьте взять с собой справку о несудимости,она нужна для оформления визы годовой зедсь.не будет справки,не будет визы.

А это справка сколько действительна? А то она у меня уже есть  а свадьба у нас тока весной)))) Видимо придется новую брать......

114

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, знаю это, сама поэтому и поправилась
Но сильный человек, могу держать себя в руках
Хотя милый тоже любитель покушать,а сам говорит,как бы мне быть в форме?
как-как? есть меньше ,вот как!!!

115

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Вишня, знаю это, сама поэтому и поправилась
Но сильный человек, могу держать себя в руках
Хотя милый тоже любитель покушать,а сам говорит,как бы мне быть в форме?
как-как? есть меньше ,вот как!!!

Подарите ему на свадьбу лейкопластырь.:DБудете вместе круги по Вене и окресностям накручивать.:)

116

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо Вишня, хоть чуть-чуть расмешили, а то совсем тяжко........

Ну да, на велосипедах в основном. У него есть  уже, сказал и мне купит, посмотрим как он нарезать круги будет:-)

117

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Спасибо Вишня, хоть чуть-чуть расмешили, а то совсем тяжко........

Ну да, на велосипедах в основном. У него есть  уже, сказал и мне купит, посмотрим как он нарезать круги будет:-)

Да не переживайте Вы все хорошо будет. Главное -велик купит.:)

118

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

кроме свидетельства о рождении и паспорта - ничего с меня не надо уже. Их действительно устроит мое "признание"у нотариуса.


"Признание" у нотариуса - очень давно практикуется в Австрии. Поэтому все ваши страхи - где брать справку, ждать месяц... - абсолютно лишние. Как видите на самом деле все очень просто.
Всем удачи.

119

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравствуйте, форумчане! Подскажите и мне, пожалуйста!
Мой молодой человек - гражданин Австрии. Расписываться хотим в России. Вопрос в том, по какой визе мне потом можно будет к нему ездить? Несколько раз он выяснял этот вопрос с чиновниками, и каждый раз они говорят разное!
Сначала сказали, что для супруги существует только виза D. Дается на четыре месяца. После возвращения домой должен пройти минимум месяц прежде чем можно будет просить ее снова.
Вчера мой жених решил позвонить в посольство в Москве чтобы уточнить детали. И там ему сказали что виза D дается только один раз, тем кто желает по ней въехать чтобы получить ВНЖ. Если же проживать постоянно в Австрии я пока не планирую, то надо ехать к супругу по визе С.
Ребята, был ли у кого-то похожий опыт? Не все же, в самом деле, готовы сразу сорваться и уехать на ПМЖ, не все хотят и могут жить в Австрии постоянно.
А получать карту ВНЖ не хотим потому что тогда я должна буду жить в Австрии 6 месяцев в году, в противном случае я его потеряю и восстановить будет непросто. А мы пока не знаем где будем жить и как долго. Но и с этим непонятно: другой чиновник сказал моему жениху что можно и меньше 6-ти месяцев, главное чтоб с регистрации не снималась. Загадочно... Люди, вы не подскажете ссылочку на какой-нибудь официальный ресурс, где все это расписано? Спасибо заранее!

120

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Yula Почитайте в соседней ветке, про получения ВНЖ, девушка вообще ни дня не жила в Австрии, но там муж работал в другой стране.
Если Вы не будете менять фамилию и легализовывать свой брак в Рф, то может Вам и будут давать визу С, как туристке, но потом могут просто не дать, и как только Вы заявите о себе, как о жене австрийца, то сразу же скажет, что оформляйте виду Д, и годовой вид на жительство. Все вашему другу правильно сказали в посольстве. Пусть он еще сходит в свое местное ВН, к фремденполицаю и еще раз все узнает. Вообще-то все как-то сразу уезжают, если только не учатся конечно, все как-то вот так, раз и готовые уехать к мужьям.
Не совсем понятно, что это такая за регистрация на 6 месяцев и откуда сниматься не надо.
Здесь очень жестко подходят к браку. Очень много фиктивных и поэтому законы очень ужесточились, я не думаю, что вашей ситуации что-то можно придумать, чтобы Вы могли туда -сюда ездить.
вот здесь почитайте,может что и найдете.
www.bmi.gv.at/