21

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

>  это пособие по уходу за детьми

.... и о них говорим тут:

Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

22

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить австрийское гражданство моему ребенку? Я в браке с австрийцем год, брак заключен на территории Украины, жили тоже в Украине, в Австрии вместе не были. Дочка родилась в браке, на территории украины, папа вписан в свидетельство о рождениии. очень вероятно, что с мужем будем разводиться. Какие у меня права и возможности? Спасибо!

23

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

> возможно ли оформить австрийское гражданство моему ребенку?

... да, возможно - через Посольство Австрии в Киеве.
У нас есть одна форумчанка, прошедшая через это, сейчас она с ребёнком в Вене.

24

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Пожалуйста, поделитесь опытом и инструкциями к действию. Я почему-то боюсь так сразу  обращаться в Посольство - вдруг, сделаю что-то не так, и потом все - путь заказан.  mad

25

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

> поделитесь опытом и инструкциями к действию

... в посольство за вас не пойдёт никто.

> Я почему-то боюсь так сразу  обращаться в Посольство - вдруг, сделаю что-то не так

... воспользуйтесь услугами адвокатов.

smile

Отредактировано венка* (29-03-2013 13:37:42)

26

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

> Пожалуйста, поделитесь опытом и инструкциями к действию. Я почему-то боюсь так сразу  обращаться в Посольство - вдруг, сделаю что-то не так, и потом все - путь заказан.  mad

sofie Если боитесь - лучше не обращатьс совсем. А то умрете со страху  wink
Чтобы сделать укр. гражданство ребенку нужно согласия мужа. Узнайте у него сначала.

27

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

> Чтобы сделать укр. гражданство

... речь об австрийском гражданстве. Мужа-астрийца и спрашивать не будут. Дама, сделавшая гражданство ребёнку от мужа - австрийца, вообще муженька своего не могла найти - как корова языком слизала, говорит. А может и не хотела особо его искать - кто знает?

Во всяком случае - австрийское гражданство было получено в Посольстве в Киеве.

***

Интересно вот что. Впредь гражданство будут выдавать не по отцу, а исключительно по матери. Касается это правда только детей, родившихся в незарегистрированном браке.

Отец-австриец (если захочет чтобы ребёнок получил гражданство ) должен пройти тест на отцовство.... Ну и дела  cool

Отредактировано венка* (02-04-2013 08:26:28)

28

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

> возможно ли оформить австрийское гражданство моему ребенку? Я в браке с австрийцем год, брак заключен на территории Украины, жили тоже в Украине, в Австрии вместе не были

sofie, ну и ... ? Что вам сказали в посольстве?  smile

29

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

sofie Если Ваш муж жив и здоров, то должен дать свое разрешение. Без него гражданства ребенок не получит.

30

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Добрый день! жила в России с австрийцем, родила сына. Свою фамилию он дать не захотел, объяснив это бумажной волокитой в дальнейшем. Через некоторое время он от нас ушел и не выходит на контакт. Я знаю, что он живет и работает здесь в России. Пришлось подать в суд на установление отцовства. Теперь по решению Российского суда он является отцом ребенка и выплачивает алименты. Может сын получить австрийское гражданство, установить отцовство в Австрии и получать алименты с доходов от отца в Асвтрии? кто подскажет юриста-международника для решения моего вопроса.  hmm

31

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Эльвира Оооо... Решение российского суда для Австрии не имеет никакого значения. Для начала нужно, чтобы австрйиский суд признал решение российского суда. Без местного (австрийского) адвоката или юриста можно смело забыть об этом. Но даже если все "чисто", не факт что решение будет положительное. Вы же знаете, какие независимые суды в России... Интересно было бы знать, на основании чего российский суд вынес такое постановление.

32

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

> Может сын получить австрийское гражданство?

Эльвира, прочтите # 30 темы  smile  Без согласия отца вроде нельзя.

PS

Смотрите тему  Закон о гражданстве Австрийской Республики: Поправка к Закону

> Я наблюдаюсь в частной клинике в Австрии. Уехать хотелось бы неделек в 30. Имею ли я право на получение пособия по родам 500 евро и пособия на ребенка 12 000 евро, которые разбиваются на год или на два? Если у ребенка будет гражданство Австрии и наблюдалась я большую часть беременности здесь

Mynick, обсуждалось здесь:

Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

***

> Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

... говорили тут:  Закон о гражданстве Австрийской Республики: Поправка к Закону