261

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Считается, что на продлёнке ребёнок хоть чему-то учится.

и это так, мы продленкой довольны-вкусная качественная еда, уроки, дополнительные занятия для отстающих-можно подтянуться по важным дисциплинам, мероприятиъ как походы в театр и экскурсии. И цена в месяц рассчитывается исходя из зарплаты.

262

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

У меня возник ещё вопрос.
Не подскажите как обстоят дела с домашним заданием?
Сколько задают по объему?

263

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Венка, печально. Мы пока в России, отсюда не видать, сижу по теме читаю.

Вот, напр., статья про школы нашего городка diepresse.com

...Если я правильно поняла, это социальный пиар? Типа NMS - это для детей хорошо, и сами детишки туда с удовольствием идут. Из того, что я видела в связи с поступлением в гимназию, сложилось ощущение социальной сегрегации, а статья наоборот, подчеркивает, что это не так. Мол, и оценки будут выше, и друзья твои все там, и перейти потом можешь...

264

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> ...Если я правильно поняла, это социальный пиар?

да. NMS должны набрать учеников, а то денег не будет.  В маленьках городах NMS ещё куда ни шло, в больших - отстой.

Поверьте - интеллигентные австрийцы своих детей стараются определить  в гимназии, а статьи про якобы хорошие NMS - явно заказные.

Ну посудите сами -  в NMS ведь преподают люди без высшего образования.

PS

KLOSTERNEUBURG - небольшой город, там живёт в основном спецконтингент, поэтому NMS там - нормальна. Более-менее.

> и друзья твои все там, и перейти потом можешь

... одна знакомая австрийка раскрылась мне. После начальной школы её подружки все поступили в гимназию, а ей мама не разрешила (!!!)  Типа, куда тебе - я уборщица, мы - люди простые, а там все богатые. В Австрии это довольно часто -  плебс не любит "шибко умных" и считает людей с в/о - бездельниками.

А девушка к языкам очень способная, но так и похоронила свои таланты в Hauptschule. Правда поступила в HAK, там изучала французский и английский, сейчас секретаршей работает. А мечтала - языкам себя посвятить.

Отредактировано венка* (05-04-2013 11:25:01)

265

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Нам же просто сейчас нужен год в комфортных условиях, чтобы язык набрать и адаптироваться.

au el, a домашнее обучение Вы рассматриваете как вариант ? Тем более, что

> Австрия - одна из немногих стран, которая разрешает домашнее обучение - надо только раз в год экзамены сдавать.

> Но при контакте они отказали (сегодня по телефону уже окончательно), потому что они берут лишь тех, кто приезжает работать.

Может, и не то спрошу, так что извиняйте: а Вам на работу устроиться никак нельзя? Т.е. была бы у Вас работа, ребенка в школу взяли бы?

266

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> а Вам на работу устроиться никак нельзя?

... у au el ВНЖ без права на работу.

267

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> живёт в основном спецконтингент

не могли бы Вы пояснить, в чем специальность местного контингента.

> У меня возник ещё вопрос.

Кстати, будучи неместной, постеснялась Вам сразу написать, но ведь 70 процентов ответов на Ваши вопросы есть на сайтах школ. Меню (и стоимость), ежедневные расписания, календарные планы, даже формуляры извинительных записок, перечень тетрадок для каждого предмета (с указанием цвета). Может, у какой-то конкретной школы какой-то отдельной информации не хватает, но в целом, кажется, организационные вопросы расписаны очень подробно. Перечень школ в Вашей местности (с веб-адресами) есть на городском сайте (я, по крайней мере, у себя нашла, думаю, везде так), в разделе Bildung.

268

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Австрия - одна из немногих стран, которая разрешает домашнее обучение - надо только раз в год экзамены сдавать

... да, об этом я уже говорила, в том числе и здесь:

Австрийская школа в сравнении с русской

> не могли бы Вы пояснить, в чем специальность местного контингента.

au el, обеспеченные люди. Хороший город с развитой инфраструктурой. И монастырскую гимназию народ хвалит.

269

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

я работаю с утра до ночи, только дистанционно. Даже если б разрешили, времени все равно нет. Поэтому домашнее - это только если нанять педагогов. Но дело в том, что детям необходима среда, общение. Это, наверное, очень тяжело, 24 х 7 дома сидеть в кругу своей семьи.

> И монастырскую гимназию

это где мы пели, а нас не взяли? (других там нет)

Да, у них (кажется, у единственной гимназии в Австрии?) IB, поэтому неплохая, видимо. Но что уж теперь говорить... и мне все равно не понравилось отношение к ребенку, так что надо другое искать.

270

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> у них (кажется, у единственной гимназии в Австрии?) IB

... в Линце в частной (английской) гимназии есть.

271

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Попробуйте туда записаться: LISA  smile  А дитё - в интернат.

272

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Поэтому домашнее - это только если нанять педагогов. Но дело в том, что детям необходима среда, общение. Это, наверное, очень тяжело, 24 х 7 дома сидеть в кругу своей семьи.

Нет, я не имела в виду, что Ваш сын будет учиться дома по 24 часа в сутки. Это и взрослому не под силу, а ребенку тем более. Общение со сверстниками - это святое. Он мог бы учиться дома  с преподавателем ( вроде бы одного препода достаточно), скажем, до обеда. А в свободное  от занятий время мог бы посещать бассейн, какой - нибудь кружок, ну или что-то в этом роде, или просто поиграть в футбол с ребятами. Потом, курсы немецкого языка в школе для детей, там тоже можно познакомиться: Вы - с родителями, он - со сверстниками. Ну а потом... дни рождения, праздники, пикники. За год можно многому научиться, а дети схватывают все на лету. Год быстро пройдет, а там и ВНЖ получит и в школу пойдет.  smile

Вот что хотела спросить, а Вы в школу Waldorf пробовали поступить? Например, в Италии она приравнивается к обычной общеобразовательной школе, вроде бы экзамен нужно потом сдать. Девочки, живущие в Вене, Вам больше расскажут.

273

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Вы в школу Waldorf пробовали поступить? Например, в Италии она приравнивается к обычной общеобразовательной школе, вроде бы экзамен нужно потом сдать. Девочки, живущие в Вене, Вам больше расскажут.

... про вальдорфовские школы писали на форуме. Не знаю как в Италии, но у нас школы эти - ужас!

274

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

>... Не знаю как в Италии, но у нас школы эти - ужас!

Да?? А я слышала очень хорошие отзывы. Правда это было несколько лет назад. Конечно, Вам лучше знать, я ведь не в Вене живу. Я только идею подала. wien.info

275

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Со своим сыном не готова экспериментировать, и в интернат такого маленького нельзя. По рассказам знакомых из UK и с Мальты, дети на full-board довольно несчастны. Тем более, он без языка, и так стресс с этим переездом, да еще от семьи отрывать?

Адвокату пока не ответила насчет предложения пойти в NMS, не хватает информации, чтобы определиться. Он, правда, торопил с решением, но, думаю, ничего страшного, если и пролетим (если туда вообще можно пролететь). Людей с буквами Mag на сайте у них я обнаружила, человек 5, кто-то даже английский ведет.

Но читая дискуссии про образование, думаю, что доверять их школам - любым - нельзя. Натягивают оценки, до паралича боятся чиновников, заранее раздают контрольные задания на дом... Математик-дидактик предлагает вообще отказаться от тестирования, зачем? это же лишний стресс (интересно, как он в своих учебниках политкорректность проводит - а вдруг кто-то не дотумкает, что 2 х 2 = 4, расстроится же... главу клана пришлет на разборки... еще за бюджетные деньги за это с учителя спросят... где-то должен быть компромисс, не так ли)

Кто-то написал, что красно-зеленые бонзы отдают своих детей в католические школы. Надо почитать будет еще.

276

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Кто-то написал, что красно-зеленые бонзы отдают своих детей в католические школы.

Именно так. Где-то даже была публикация, у кого где дети учатся. В обычной муниципальной школе - ни одного отпрыска.

Запомнила, что вице-канцлер Гузенбауер отдал дочь в дорогущий французский лицей - вылетела пробкой из-за феноменальной тупости.

277

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> думаю, что доверять их школам - любым - нельзя..

au el roll  я российских школ и детсадов не знаю (за исключением тех, в которых сама училась) поэтому и сравнивать не с чем, отдала своих в школы, которые имеют в нашем городе хорошие репутации - и вот учатся, мы не жалуемся пока

278

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> я российских школ и детсадов не знаю

- я их тоже практически не знаю. Те, где мы учимся, мне не нравятся (но знаю, бывают хорошие). Сравнение не с ними, а с условным стандартом, заложенным мне в голову предыдущими поколениями.

Впрочем, сравнение - это громко сказано, конечно. Информации-то никакой. Так, читаю: при тестировании по математике учащиеся AHS выполнили половину заданий, а в Hauptschule - меньше четверти. Мне лично непонятно, как к этому следует относиться. Потому что тестов не видела, и где их посмотреть, кстати? (скрывают от народа во избежание фрустрации?) Когда про британские public schools читала, там задания для вступления на каждом сайте висели. Можно было объективно оценить возможности - и ребенка, и школы. По математике, кстати, нечто смешное было, не помню точно. То ли сложение, то ли умножение. Но интересно очень, особенно языковые задания.

Еще бросилось в глаза, что на британских риэлторских сайтах обязательно указаны уровни успеваемости в школах округи. А тут - вообще глухо, никаких рейтингов, сравнений, не дай Бог.

Вот Вы говорите, "школа устраивает". А как понять, о чем речь? Пример программы, заданий? Я у школ везде вижу только перечень предметов, ни о чем. Что толку, скажем, в английском, если его не-специалист ведет, вот как венка пишет, даже без ВО? Например, в московской, где у нас сын друзей учится, там вечерняя математическая школа с расписанием - и на сайте задания для разных классов. Вступительные задания по всем предметам (за прошлые годы, конечно). Бери, решай, готовься. Опять же думай: надо-не надо.

Да, и еще меня удивило полное отсутствие конкретики в тех австрийских дискуссиях об образовании, которые я успела прочитать. Одни рассуждения про социально-национальные проблемы. Могу ошибаться, конечно, времени нет досконально изучать.

279

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Симфония, в конце августа на сайте школы, в которую пойдет ваш ребенок, будет вся информация о том: во сколько надо приходить в первый учебный день, расписание уроков,  каникулы/выходные дни на весь учебный год вперед.
Каждый преподаватель даст список того, что должен иметь ваш ребенок: тетради - сколько листов, в линейку или клетку, с полями или без, цвет обложки, папки-бераторы и тонкие папки-скоросшиватели, список необходимых материалов по труду и рисованию. Спортивную форму оставляют в школе.

280

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

irgen Спасибо большое за всю информацию!  smile
Я хотела бы ещё уточнить...
А как здесь проходит 1-е сентября? Ну то есть не первое конечно:))) Как здесь в школах встречают новый учебный год? Очень интересно было бы узнать об этих традициях.