101

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Он преподает Volkswirtschaftslehre, а работает в Raiffeisenlandesbank in Finance Trade Center.

102

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

С вопросами по австрийским з/п предлагаю перейти сюда:

Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти работать чтобы купить дом

smile

103

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

венка, а почему беамте нельзя в другой отдел? у нас в BH перевели беамту из фремденполицая в штрассенфекер  smile  часть иностранцев вздохнула с облегчением. тот еще тип был hmm

104

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

last_hedgehog,  ну может и бывают исключения. Без них Австрия не была бы Австрией  lol

105

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Прекрасные перспективы вырисовываются. Да здравствуют немцы  smile Österreich droht Psychologenmangel

> In wenigen Jahren könnte sich in Österreich ein Mangel an Psychologen abzeichnen.

Коротко и по делу: как мы уже тут недавно обсуждали, немцы приезжают, учатся и уезжают обратно в Германию, создавая тем самым нехватку специалистов в Австрии.

Фух, пока что о конкуренции на рабочем рынке можно не волноваться. Ура ура.

Кстати, Christiane Spiel у меня лекции читала. Интересная женщина. Одна из немногих женщин, кто умеет читать лекции. Не знала, что она президент der Österreichischen Gesellschaft für Psychologie.

106

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, спасибо большое за ссылку - познавательная статья  smile 
Таблица оттуда же:

http://diepresse.com/images/uploads/c/7/e/1383550/03-s12-Studenten-Winkler_1364922681329528.jpg

>  о конкуренции на рабочем рынке можно не волноваться

... нисколечки!  smile

107

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Сейчас шутка пошла (из фейсбука, где мой поток тусит)
"es gibt Österreicher bei uns im Studium?"
дословно: а что, среди нас еще есть австрийцы?

108

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

На психологии тоже такая проблема? Помню, у нас на первом курсе некоторые представлялись так:"Ethnische minderheit an der med uni Innsbruck - Österreicher"

109

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Lady Grey,   lol  lol  lol У нас то еще ничего. где-то 60 % немцев и 40 % австрийцев. Как и тут по таблице. А вот народ рассказывает, что в Зальцбурге вообще трындец.
Оно и не удивительно, если для поступления в вуз Германии средний бал должен быть 1,2. вроде.
Кстати, с этого года вводят еще и на другие специальности вступительные экзамены. Экономика, здоровое питание и еще что-то, не помню уже.

110

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

>  Экономика, здоровое питание и еще что-то

... вводится ограничение мест на  фармацевтическом, биологическом, экономическом факультетах, и также на факультетах информатики и архитектуры

111

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Дада, точно.
Nachdem  die jüngste UG-Novelle am 27.Februar im Nationalrat und am 14.März im  Bundesrat beschlossen wurde, ist sie nun im Bundesgesetzblatt veröffentlicht worden und damit rechtskräftig. Somit gilt ab WiSe 2013/14 die "kapazitätsorientierte Studienplatzfinanzierung", wodurch nun auch Aufnahmeverfahren und Zugangsbeschränkungen eingeführt  werden können. Laut derzeitigem Stand wird es beim Bachelor Biologie, im Diplomstudium Pharmazie, in allen Bachelorstudien der  Wirtschaftswissenschaften (VWL, BWL, IBWL) und dem Bachelor rnährungswissenschaften Aufnahmetests geben. In der Informatik sieht  das Rektorat zur Zeit noch von einem Auswahlverfahren ab, in Psychologie sowie Publizistik und Kommunikationswissenschaft gelten nach
wie vor Zugangsbeschränkungen nach § 124b.

112

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Für die 500 Bachelorstudienplätze Psychologie ab dem WS 2013 haben sich derzeit 3612 Interessierte angemeldet. Die Anmeldung läuft noch bis 02 August 2013. Der Aufnahmeprüfungstermin findet am 03 .September 2013 statt.

Для справки: На факультет психологии подано 3600 заявок (Uni Wien). Количество мест 500. Экзамен 3 сентября
ssc-psychologie.univie.ac.at

113

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Доброго времени суток участникам форума smile

После чтения всей ветки обсуждения возникло пару вопросов:
1) почему русские "корни" в дальнейшем положительно скажутся при работе психологом?

2) bavarya за время обучения английский сильно понадобился? В том плане, что все таки важнее английский или немецкий?

3) преподают ли лекции на английском?

4) если у меня есть законченая магистратура в россии по психологии, что "проще" обучится заново в вене на факультете или подтвердить свой диплом?

Заранее спасибо за ответы!:)

114

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

1. Не знаю, может и никак не скажутся
2. Да, английский меня напрягает, так как он необходим, а меня этот язык бесит.  tongue Но пока что как то выживаю. Стараюсь всегда искать или немецкий учебник (на который цена в 2 раза больше) или специально искать семинары, где указано, что язык немецкий. Обещают, что дальше будет хуже. В плане, англ будет больше. Посмотрим.
Немецкий важнее по-любому. 80% всего материала - немецкий.
3) Все лекции на немецком. Один раз, правда, препод заболел и дали замену на англ языке. Я не поняла ничего  sad  lol
4. Не знаю, что проще. Сорри
Обучаться тут непросто, но интересно.

115

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> почему русские "корни" в дальнейшем положительно скажутся при работе психологом?

on, любые иностранные корни (не только русские) при наличии квалификации и совершенного немецкого в Австрии только приветствуются. На любой работе - не только психологом.
Даже длительное пребывание за границей (не в отпуске) для австрийского работодателя только плюс.

116

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

// OFF

> В фаххохшуле почти все профессора, за исключением приглашенных- университетских на диалекте читали. В университете пока не встречала. С учебой более-менее. Только расписание, несмотря на наличие нескольких альтернативных лекций никак не получается компактно составить. В этом семестре только 15 ECTS  набрала. В прошлом семестре с 20 еле разделалась. Для меня лучше по принципу Тише едешь-дальше будешь. smile  У нас проще- из STEOP нужно минимум 2 предмета положительно сдать. А материала действительно много, ещё и домашние задания делать, презентации готовить.

... что такое STEOP и с чем его едят - говорим тут: STEOP включает только лекции или семинары тоже есть smile

117

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Здравствуйте)
Собираюсь поступать на факультет психологии и вот столкнулась с двумя вопросами:
1. Язык-нужны годичные языковые курсы! как на них попасть? через какого посредника?
2. и по поступлению. Поступление на сколько я поняла возможно 2 раза в год?

118

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

vorot,

читайте форум
пользуйтесь поиском
ваши вопросы уже обсуждались - и не один раз

PS

Автор темы поступала без посредника. Как и большинство других участников форума.
Посредник - выброшенные на ветер деньги, обсуждали тоже  smile

119

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, здравствуйте! как у вас обстоит с учебой? Можете поподробней описать?
Я сейчас готовлюсь к экзамену немецкого В2 и подумываю нести документы на психологию! Насколько я помню, надо сдавать экзамен по биологии и другой по статистике? Они только раз в год в сентябре проводятся? И ходили ли вы на подготовительные курсы к ним? (я так понимаю, что курсы- соответственно, биология и математика? или специально статистика для поступающих на психологию?) Я особенно обеспокоена насчет статистики, знаю, что на западе ей уделяется очень много внимания в процессе преподавания психологии, а у меня с математикой всегда напряг был. Сложные ли вступительные экзамены были? И главное, не разочаровались вы еще в своем выборе? В общем...уж очень много вопросов, простите меня, но вы- инсайдер, так сказать, из первых уст smile

венка, можно у вас тоже спросить? вот вы тут уже так долго живете, знаете кучу людей тут, скажите пожалуйста, каковы шансы найти работу в течение года переводчиком/преподавателем немецкого и английского языков?
Дело в том, что языки мне нравятся, и сейчас я зачислена именно на факультет межкультурной коммуникации, но слышала, что работу в чисто лингвистической сфере найти нереально. И еще нравится психотерапия, т.е. можно было бы на психолога пойти и развиваться в том направлении....в общем, насколько трудно найти работу переводчиком?
Спасибо ОГРОМНОЕ заранее, если меня тут как-нибудь просветят smile

120

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> bavariya, здравствуйте! как у вас обстоит с учебой? Можете поподробней описать?
Я сейчас готовлюсь к экзамену немецкого В2 и подумываю нести документы на психологию! Насколько я помню, надо сдавать экзамен по биологии и другой по статистике? Они только раз в год в сентябре проводятся? И ходили ли вы на подготовительные курсы к ним?

> венка, можно у вас тоже спросить? вот вы тут уже так долго живете, знаете кучу людей тут, скажите пожалуйста, каковы шансы найти работу в течение года переводчиком/преподавателем немецкого и английского языков? ... в общем, насколько трудно найти работу переводчиком?

1. bavariya на подготовительные курсы не ходила и писала здесь подробно почему.

2. Вопросы связанные с поиском работы обсуждаем здесь: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика