241

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> позволяет ли этот тип визы менять учебное учреждение посреди года

Да, все можно менять. Главное, чтобы на момент продления визы дите у вас было принято в какую-нибудь школу, о чем вы должны иметь на руках бумагу. А вот получится ли у вас такой трюк, вдруг опять сложности с местами?

> От других школ (куда я сама писала, в т.ч. платных) пока никакой реакции, правда, это может быть из-за пасхальных каникул.

Да, подождите немного. Можно перезвонить секретарю узнать.

> есть native speaker (один... как он там справляется?).

Если честно, у меня был опыт языковых курсов с native speaker и это были  самые бестолковые и бесполезные курсы из всех, на которые мне довелось ходить.  Если native speaker не педагог по образованию, если у него нет системы подачи материала, то особенно толку отнего нет.

au el, судить по школе только по сайту конечно можно, но это не даст полной картины. Может написать директору самой? Встретиться, обсудить все детали.

242

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Приветствую всех участников форума!
smile
С огромным удовольствием и интересом уже очень давно читаю этот форум...
Приятные люди, нужные советы и часто исчерпывающая информация.
Очень люблю читать пользователя под ником "венка", без перехода на личности, просто очень всё грамотно пишет человек.
И в целом на форуме царит спокойная, дружелюбная атмосфера.
К чему это я? А к тому, что читать конечно хорошо, но поискав ответы на некоторые вопросы, у меня назрели свои.
Поделитесь пожалуйста опытом и кто что знает по моим вопросам. Они небольшие, но насущные smile
Заранее благодарю.  smile

По порядку:
1) Как происходит процесс питания в школах, то есть есть ли буфеты, сбор денег за это (у нас в городе это так, учитель еженедельно собирает финансы на завтраки-обеды) или же с собой бутербродницы и соки? (меня сейчас пока интересует только Volksschule, т.к. до других не доросли пока, нам 9 лет).

2) Пропуски по уважительным причинам. Как оформляются? Допускаются ли письменные заявления от родителей и на сколько дней допустимо (и кому писать документ, директору или преподавателю)? Например мотив - отъезд в другой город, страну. Сколько дней можно без справки-заявления? (у нас до трех дней)

3) Подарки-поздравления учителям? Насущно) С Новым годом? С Рождеством? С днем рождения? Принято? Или же не поймут?

4) Уроки физкультуры? Сколько дней в неделю? Форму берут домой ежедневно или оставляют в школе?

5) Тетради, дневники. Цвет? У нас по предметам возможны только голубого или зеленого цвета, в линию или клетку соответственно от предмета. Яркие, нарядные нельзя:((((((((((((((((((( И где это добро продается?

6) На выездных мероприятиях возможно ли присутствие родителей? То есть на экскурсии или куда-то еще, можно ли как в помощь сопровождения? У нас допускают по личной договоренности с учителем или родительским комитетом (в коем я сама конечно состою пока)))))))

7) И конечно же даты каникул. Они общие в Австрии или же для каждой федеральной земли свои? У нас намечается Штирия... То есть вообще все каникулы интересуют в течение года.

Надеюсь, что не очень много загрузила вопросов. Но очень-очень необходимы на них ответы, чтобы было по принципу "предупрежден, значит вооружен".  roll

243

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Как происходит процесс питания в школах, то есть есть ли буфеты, сбор денег за это

... школьных буфетов как правило здесь нет. К большой перемене как правило приезжает булочник на колёсах и продаёт выпечку, сладости, булочки с колбасой и всё такое.

> Пропуски по уважительным причинам. Как оформляются? Допускаются ли письменные заявления от родителей и на сколько дней допустимо (и кому писать документ, директору или преподавателю)

... если разовый пропуск -  достаточно записки в свободной форме на имя классного руководителя. А если на несколько дней - нужна справка от врача. Ахтунг! Здесь с прогулами  серьёзно, вплоть до штрафов родителям - впрочем,  об этом писали на форуме - включите "поиск".

> И конечно же даты каникул. Они общие в Австрии или же для каждой федеральной земли свои? У нас намечается Штирия... То есть вообще все каникулы интересуют в течение года.

... практически в любом календаре даты каникул прописаны. А если интернет под рукой - погуглите.

PS

По остальным вопросам наши форумчанки с детьми ответят, дождитесь уж  smile

Отредактировано венка* (04-04-2013 15:37:25)

244

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Simfonia, в школе нет ни обедов ни завтраков, нужно давать с собой, собирают деньги на напитки но можно и с собой давать.
Пропуски по болезни вы просто пишете учительнице в Elternheft - это такая тетрадь которая выдается на весь год для коммуникации родителей с учителем и еще туда вклеивается вся инфа для родителей-запланированные мероприятия, сбор денег, изменения в расписании, даты контрольных работ и пр. У нас в школе справку по болезни не требуют-все на доверии, но если ребенок опаздывает или прогуливает то доверие пропадает и строго следят. Еще обязательно утром послать учительнице СМС-ку что ваш ребенок заболел.
Занятия физкультурой два раза в неделю двойные часы
Подарки учительнице лично от вас-ваше дело, но ничего более коробки конфет или бутылки вина. На общий подарок в конце семестра деньги собирает родительский комитет и вам пришлют мейл (сдайте 5 или 10€ на подарок такой-то) потом на общем мероприятии вручается подарок.
На выездных мероприятиях возможно присутствие родителей для помощи учителям, заранее пришлют мейл.
Каникулы по всем землям разные и они указаны в календарях или в интернете.
Тетради выдают частично сами покупаете, дают заблаговременно подробный списо чего купить к началу учебного года, все сразу можно купить в магазине libro или в drogerie müller, тетради различаются по цвету целлофановых обложек.
у нас так, возможно что у кого-то и по-другому. Надеюсь что информация поможет.

245

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> в школе нет ни обедов ни завтраков, нужно давать с собой

чива, вот меня честно говоря удивляет, что это и как это  - давать с собой ?   

Я - давала деньги. Ибо "давать с собой обед" было выше моего понимания. Конечно, дети ели в ближайшем мэки и/или покупали перекусить в Хофере. Хрен редьки не слаще  tongue

***

Линда, а как этот вопрос решается в Италии? Интересно просто  smile


***

> адвокат пишет, что вот, узнал, что нас не взяли, "провел длительные беседы" с отказавшим нам директором, и сам уже договорился о гарантированном месте в neue mittlere Schule + polytechnische schule

au el, короткой строкой -  "neue mittlere Schule + polytechnische schule" - это школы для детей малообразованных гастеров, в которых (из-за специфики), учат лишь читать и  писать. Оно вам надо?

***

>  все можно менять. Главное, чтобы на момент продления визы дите у вас было принято в какую-нибудь школу

> подождите немного. Можно перезвонить секретарю узнать.

>  Если честно, у меня был опыт языковых курсов с native speaker

Повторюсь - а у вас, уважаемая  Grapefruit,  есть личный опыт устройства ребёнка в местную гимназию? Ну или в обычную школу?

> Может, принять предложение? получим визу, походим, приглядимся, а там, если что, начнем заново поиски (кстати, надо выяснить, позволяет ли этот тип визы менять учебное учреждение посреди года).

au el, после  polytechnische schule  школу поменять не удастся. ПОЛИ - это последний класс для тех подростков, которых некуда девать - они перекантовываюся там до 15 лет - пока не закончится Schulpflicht.

246

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Линда, а как этот вопрос решается в Италии? Интересно просто

Про питание в школе? В Италии без проблем.
Начну с дет.сада. Питание хорошее, последние два года моя дочь попала на био, повезло!  smile  Я платила 3.20 евро за обед. Обеды были отличные, представители род. комитета пробовали.
В начальной школе есть столовая, но не все ученики там обедают т.к. уроки обычно заканчиваются в 13.00 - 13.30, поэтому все успевают на обед домой. Я моей давала чай или сок, ну и еще что-то легенькое, только перекусить. В некоторых школах (классах) учатся дольше, до 16.00, поэтому питаются в школе.  В средней школе столовая есть, но только в  определенные дни, когда уроки длятся до 16.00. Есть школы, где дети обедают каждый день, - это школы, где  дети учатся полный день до 16.00 - 16.30 и дольше. Но зато у них суббота - свободный день. В лицеях и гимназиях столовые тоже имеются, но молодежь частенько обедает в барчиках, пиццериях, в McDonald's и т.д. Не все, конечно, есть и такие, что из дома бутики носят. А, да, можно купить кофе, чай, воду,  яблоко, печенюшки, пироженки и все такое в торговых автоматах, которые есть практически в любой школе, их нет только в начальной и средней. Они там и не нужны.  smile

247

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

PS

причём если в провинции ПОЛИ  - куда ни шло, то в столице  - полный атас  roll

***

> Про питание в школе? В Италии без проблем.  Начну с дет.сада.

Линда, спасибо большое за инсайдеровскую инфо  smile

Отредактировано венка* (04-04-2013 21:47:30)

248

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Но зато у них суббота - свободный день

Linda, в Австрии уже лет 5 как  по субботам не учатся - даже в гимназиях  smile

249

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> в Австрии уже лет 5 как  по субботам не учатся - даже в гимназиях

Везет же!  smile А здесь в некоторых школах суббота - учебный день!

250

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

>  А здесь в некоторых школах суббота - учебный день

... да, когда дочка училась - суббота была учебным днём. Сейчас по всей Австрии во всех школах - по субботам не учатся.

251

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Сейчас по всей Австрии во всех школах - по субботам не учатся.

Ну, конечно, так лучше, дети хоть отдохнут от школы за два дня. A преподаватели - от детей. smile

252

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

венка*, чива, Linda Спасибо большое за информацию! Всё более чем понятно!
Я поняла, что конечно же здесь многое по-другому и многое очень интересно.

253

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

венка, завтрак (яузу) даем с собой, а обед уже после уроков в хорте обедают, обед там вкусный и бери сколько хочешь добавки, в Германии была положена на ребенка одна порция. Хотя завтрак с собой-это не очень хорошо, они далеко не всегда его съедают и это проблема, деньги с собой-ни за что, покупают только сладости и наедаются ими, перебивают аппетит, особенно младшая, воюю с ней но почему-то не очень успешно. Хофера рядом нет как и др. продуктовых магазинов да им не разрешают в большую перемену уходить со двора, но они иногда бегают напротив в какую-то лавку где сладости на развес.(знают же где открывать свои точки)

254

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> завтрак (яузу) даем с собой, а обед уже после уроков в хорте обедают

... вот про продлёнку я и забыла. Но моя ведь в гимназию ходила, а при муниципальных гимназиях хортов нет, они только при т.н. "новых средних школах", т.е. бывших Hauptschule  smile

255

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

я про младшую дочку VS, она едет в продленку после занятий. Старшая в NM и после занятий едет домой, большая уже.

256

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Старшая в NM и после занятий едет домой

... а разве сейчас NMS - не школа полного дня? Pазговоры вроде шли, что с 2012 введут Ganztagsschulen по всей Австрии.

257

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> ... а разве сейчас NMS - не школа полного дня? Pазговоры вроде шли, что с 2012 введут Ganztagsschulen по всей Австрии.

нет

258

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... значит Ganztagsschulen вводят постепенно - всё к этому идёт: diepresse.com

Хотят перейти на скандинавскую модель - из-за катастрофических показателей австрийских школьников в исследовании PISA  cool

259

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

венка, они предлагают продленку но стоит она более 300€ в месяц, как NM так и гимназии

260

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> они предлагают продленку но стоит она более 300€ в месяц

... хотят сделать обязательной - в новой средней школе. Повторюсь - из-за катастрофических показателей австрийских школьников в исследовании PISA.

Считается, что на продлёнке ребёнок хоть чему-то учится. А скандинавская модель - интересная - дети азюлантов и трудовых мигрантов в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании  в исследование PISA не попадают -  для них там отдельные школы. Подробностей не знаю - примерно так мне директор одной местной школы объяснил.

Отредактировано венка* (05-04-2013 10:07:59)