1

Тема: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Всем снова добрый день!
(Вишня, я честно пыталась отправить вам личное сообщение, но судя по всему оно так и не дошло:()
Касательно консульского учета. Все ясно, кроме двух пунктов. Четкого ответа, конечно, мне никто в наших паспортных столах и прочих местах дать не смог (это уже не первый раз, так что не удивляюсь).
# внутренний паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о снятии с регистрационного учета где я могу поставить эту отметку?
# адресный листок убытия с выездом в Австрию на постоянное место жительства - опять же, откуда берется этот листок? Один раз слышала, что мне его чуть ли не в аэропорту должны дать.

2

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Честно пишу, ничего не получала:)
Давайте разберемся. Вы хотите выписаться из московской квартиры и прописаться в консультве, чтобы в дальнейшем принимать гражданство Австрии? Или же Вы просто хотите встать на временный консульский учет.? Это две большие разницы.
Если Вы хотите выписаться из московской квартиры и прописаться здесь, в Вене или Зальцбурге, то (если я что-то не так пишу, то пусть кто-нибудь меня поправит) Вы должны взять свой Мельдецетель здешний, поставить на него апостиль, перевести и с ним ехать домой, в Москву. Идете в свой паспортный стол к паспортистке и говорите, что мол так и так, я живу там-то вот моя бумажка и хочу выписаться из квартиры и прописаться в посольстве в, Австрии (в принципе это никого не интересует куда и зачем Вы выписываетесь, потому что у Вас нет ребенка, с ребенком все намного сложнее) Какие там они документы готовят, я не в курсе, но Вас выписывают и в паспорт  внутренний шлепают Вам штамп, что вы выписаны.
И насколько я знаю больше ничего не нужно. Ваш внутренний паспорт на границе никто не смотрит, в загран штампа такого нет, Вы приезжаете домой, сюда и едите в посольство и оформляете прописку здесь уже. Вроде паспорт сдавать внутренний надо в консульство (не уверена)
Если Вы хотите встать просто на временный учет здесь, то просто заполняете анкету, прилагаете фото свое и на этом дело заканчивается. Это временный учет, который в принципе ничего не дает, но любые справки, смена паспорта, консульские работники сразу спрашивают: "А Вы состоите у нас на учете?" Если нет, то и не нет и суда нет. Ответ обычно такой: "Как мы можем дать Вам справку, что Вы находитесь на территории Австрии, если мы не имеем ни малейшего понятия, гда Вы и кто Вы".
Я лично стою на временной учете-второй вариант.
А вообще я вам рекомендую позвонить в Зальцбург, туда и позвонить проще, точнее дозвониться и переговорите с Натальей Георгиевной. Парамоновой, она атташе, надеюсь, что она работает, она очень замечательная женщина и она проконсультирует по всем интересующим Вас вопросам.
Я просто в курсе насчет прописки, потому что мне пришлось помогать одному очень хорошему человеку, я звонила и  Наталье Георгиевне и звонила своей родне домой, родня у меня имеет непосредственное отношение к паспортному столу нашего города.

3

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Вишня, Вы просто ЧУДО!!!!!!!
Спасибо Вам за Ваши консультации

4

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Да ладно Вам, совсем засмущали....:):)

5

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Правда, правда
От Вас только позитив исходит
Все проблемы кажутся не проблемами
Я к Вам еще не раз буду обращаться за советами, так что не судите строго, если что :-)

6

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Пожалуйста, обращайтесь, чем смогу-помогу.:)

7

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Silverline нашла я Ваше сообщение. Но на другом ящике.:)
Я Вам отписала на Ваш маил.:)

8

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Огромное спасибо за ответ!
Да, концов как всегда не найти. Временный учет - это похоже то, что нужно. Хотела встать именно из-за паспорта, совсем нет желания возвращаться и месяц (а у нас это еще и не месяц) ждать. Я  сама из Подмосковья, и у нас как-то... наличие закона не означает, что вам все сделают smile справку 35 мне сделали по знакомству, хотя я нашла закон и почему с ней столько проблем не понятно.
Да и времени у меня до отъезда осталось не так много, так что прописку с апостилем и переводом точно не успею организовать тут... до февраля же все вымрут на праздники.
Надеюсь сбор макулатуры после переезда завершиться, хотя вериться с трудом.
Но, если что, непременно к вам обращусь.
Еще раз огромное спасибо.

9

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Я не очень поняла куда Вы едите, в родное Подмосковье или же сюда в Австрию.? И что это за справка 35?О чем она?
Если только для смены загранпаспорта, то конечно это временный учет. Зачем Вам выписываться из квартиры. Да, но вот что имейте ввиду, что при смене паспорта заграничного, сейчас в Консульстве просят предъявить паспорт внутренний. Так что если Вам уже 20 или 25 лет, а паспорт у Вас еще 14 летней девочки, то меняйте дома его. Здесь обмену подлежат только загранпаспорта, внутренний паспорт Вы можете поменять только в РФ.Разные ведомства отвечают за выдачу паспортов. Внутренних-МВД, а загран -МИД. Это касается только граждан РФ.
Ну у Вас мой маил нормальный теперь есть, если чего-пишите.:)

10

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Пардон smile ввела вас в заблуждение!
Да, я еду в Австрию, жду со дня на день новый загранпаспорт.
Внутренний недавно обновила после свадьбы (меняла фамилию), теперь только в 45.
А про справку 35, это ту, что требуют при заключении брака в Австрии. Она называется справка №35 Об отсутствии записи акта гражданского состояния. Как-то так. Я прям распечатывала и закон, и бланк справки, когда в свой ЗАГС ходила. Ее выдали со дня моего 14летия и по настоящий день (может это кому-то поможет).
вот smile

11

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

А, ну вот теперь все понятно. Вы бы еще записали какой закон "Семейный кодекс" или еще какой. Если действительно надо кому-то, то будут на закон ссылаться, так проще разговаривать с чиновниками.
по поводу временного учета. Вы когда приедете сюда, то не сочтите за труд позвоните в консульство, если будете рядом с Веной, звоните туда, если в другую сторону, то в Зальцбург. И спросите у них , что Вы хотите встать на временный учет. Где-то я сталкивалась с информацией, что в Вене якобы "послали" звонившего, сказали, что не ставим. Я не знаю, в какой форме был задан вопрос. Если Вам так ответят, не отчаивайтесь и звоните в Зальцбург, там народ отзывчивый. В свое время они сами мне предложили такой учет и я не отказалась. Он ничего не дает, но... Вы уезжаете из дома при этом оставаясь прописанной в квартире у родителей, значит они будут платить за Вас коммунальные услуги, сами знаете-это дорого.
А если Вы стоите на учете в консульстве, то раз в год, в январе, берете свой мельдецетель австрийский (регистрацию по месту проживания) и едите в Консульство. Да, паспорт тоже с собой берете. Платите 5 евро и получаете справку о том, что Вы находитесь временно на территории австрии, проживаете по такому-то адресу, а прописаны в РФ, по  такому-то адресу. Ну за точность формулировки я не ручаюсь, но смысл такой. Печать, подпись Консула и эту самую бумажку Вы АВИА и заказным письмом отправляете родителям в Родное Подмосковье, они с этой бумагой идут к юристу ПТО ЖКХ, есть такой юрист, сидит именно на таких вопросах и отдают эту справку и родителям делают пересчет за коммунальные услуги и они платят за Вас не по 1000руб в месяц, а например 450руб, еще неплохо было бы если бы у Вас были разделены лицевые счета с родителями, но это в случае если Ваши родители получают субсидии на оплату коммунальных услуг от Государства и квартира приватизирована., т.е. какая-то часть квартиры является Вашей собственностью
Ну если только Ваши родители не нуждаются и могут себе позволить платить всю сумму. Это уж у кого как.
Я во всяком случае каждый год езжу в Зальцбург и беру такую справку и высылаю маме в Родное Подмосковье. smile

12

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Постановка и снятие с временного консульского учета российских граждан, временно проживающих на территории Австрии

Для постановки на учет необходимо лично посетить консульский отдел и предоставить действующий общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) гражданина Российской Федерации.

Необходимо заполнить регистрационную карточку установленного образца.

Правила заполнения регистрационной карточки см. в пункте "Постановка и снятие с консульского учета российских граждан, выехавших на постоянное место жительства в Австрию".

Постановка на временный консульский учет осуществляется бесплатно.

13

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Спасибо! Все так по шагово описано, это очень поможет!
Справку обязательно сделаю, меня это не утянет, а родителям пусть будет помощь. А то оплата и правда в маленьком городке раза в три выше, чем в Москве.
Единственный вопрос (кажется вы это уже говорили) на справку надо, наверное, апостиль и нотариальный перевод в России... это уже скорей риторический вопрос smile
Еще раз огромное спасибо!

14

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Справку какую? Если справку из Российского консульства, что Вы здесь временно проживаете, то она будет на русском языке и на бланке консульства и с печатью и подписью Консула. Это же документ РФ.:)

15

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Вишня О, да... действительно... тем лучше smile

16

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Ой, Вишня,
спасибо огромное за этот комментарий. Так все понятно расписала про временную регистрацию. А то я боялась, что для того, чтобы з/паспорт в Австрии переоформлять, нужно из российской квартиры выписываться.
Еще раз огромное спасибо.

17

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Привет Вишня. Я не беру справку в консульстве для перерасчета квартплаты, пишу в ЖЕКЕ заявление когда езжу домой, что отсутствовала и они снимают копию с паспорта с датами въезда и выезда и спокойно делают перерасчет.

18

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Лора! Ну наверное я не из своей головы такое взяла, каждый год мотаться в консульство за бумажкой, мне это радости не доставляет.. Маме моей сказали так в нашем ЖКО. В каждом регионе свои законы и порядки. В нашем такое распоряжение Главы администрации. Я же привожу свой пример. А сходить и точнее все выяснить в своем ЖКО может каждый желающий. Раньше я просто высылала копию визы. А сейчас то, что я описала выше.

19

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Не хотела тебя совсем обидеть Я написала для других, может быть как вариант кто не знает

20

Re: Консульский учет в Австрии, непонятна пара пунктов

Да нет Лора, Вы меня не обидели. Я всегда пишу свой опыт. Но как показала практика, в большинстве городов Рф именно требуют, стали требовать именно справку из консульства о проживании здесь, точнее о временном проживании. Если я еду в консульство и есть какие-то интересующие меня вопросы, я просто там все выясняю, чтобы быть подкованной на все четыре копыта. Одно дело, когда кто-то что-то сказал, а другое дело, когда тебе говорят компетентные люди.
Я например выяснила (для себя) про ПМЖ, про постоянную прописку в консульстве в случае продажи квартиры дома и т.д. мне это пока не нужно, но знать я это знаю.