321

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Мы когда приглашали родственников, справку о кредитах предоставляли (на тот момент, правда, кредитов не было,)

322

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Справку (а вернее выписку из кредитшутцфербанд) сейчас требуют у всех приглашающих  roll

323

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Да, с нас тоже спрашивали эту выписку. Чиву пронесло, повезло!

Чива, а предыдущие визы на год родители тоже через визовый центр оформляли?
Почему спрашиваю. Раньше в нашем городе не было визового центра, мама 2 раза ездила в Москву и получала визу на год. В этом году родители будут оформлять документы уже в визовом центре, посмотрим, что из этого выйдет.

324

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Справку (а вернее выписку из кредитшутцфербанд) сейчас требуют у всех приглашающих  roll

а у нас не спрашивали ни разу, я вообще впервые слышу о таком. Спрашивали сколько за кв. платим сколько чего но на словах, никаких бумаг не требовали а слово кредит не произносилось. Может в следующий раз введут новшество?

Mausi, раньше была свистопляска с Москвой, потом визовые центры открыли и вот второй раз уже делают через визовый центр. Слава богу.

325

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Подскажите, пожалуйста, минимальный доход  приглашающей стороны (для приглашения), не нашла в интернете

326

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Honey, достаточно работать полную неделю, какой еще минимальный доход?? Это значило бы что малозарабатывающие не имели бы права родственников приглашать в гости. Слава богу не дожили еще до такого.

327

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> минимальный доход  приглашающей стороны (для приглашения)

Honey, точный ответ вам дадут во Фремденполицай, а если вы в Вене, то - в Комиссарите.

Рассматривается не доход, а то что останется у приглашающего после выплат (в том числе и по кредитам). Почитайте эту тему внимательно  smile

***

> достаточно работать полную неделю

чива, нет. Недостаточно  smile

> Это значило бы что малозарабатывающие не имели бы права родственников приглашать в гости

... именно так - малозарабатывающие и/или имеющие большие долги/кредиты  приглашать в гости не могут, увы и ах  roll

Отредактировано венка* (25-03-2013 16:40:39)

328

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Хорошо, сколько должно после выплат (в том числе и по кредитам) оставаться ?

329

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

... повторюсь:   точный ответ вам дадут во Фремденполицай, а если вы в Вене, то - в Комиссариате   smile

Отредактировано венка* (22-03-2013 13:54:14)

330

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Справку (а вернее выписку из кредитшутцфербанд) сейчас требуют у всех приглашающих  roll а у нас не спрашивали ни разу, я вообще впервые слышу о таком.

чива Вот я тоже ни разу о таком не слышал и никто не требовал. А по поводу кредита - не интересно им сколько осталось, интересно сколько в месяц уходит на погашение кредита. Т.е. нужны ваши доходы минус расходы. Сколько должно оставаться - понятие растяжимое. Точное значение зависит от погоды, фаз луны и настроения сотрудников посольства.

331

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> я тоже ни разу о таком не слышал и никто не требовал

... а когда последний раз вы лично посещали FremdenPol, чтобы оформить частное приглашение (EVE) близким/знакомым/родственникам в РФ?

> по поводу кредита - не интересно им сколько осталось, интересно сколько в месяц уходит на погашение кредита

... а откуда чиновник может без справки узнать? Выписка из банка (Kontoübersicht) - не катит; кредит может быть взят не только  в "вашем" банке, но и  в другом. Так мне объяснили.

> Сколько должно оставаться - понятие растяжимое. Точное значение зависит от погоды, фаз луны и настроения сотрудников посольства

... согласна. Добавлю только - если меньше 1000 на человека, то приглашение застопорится в первой же инстанции - Фремденполе.

Для того и ввели EVE - чтобы разгрузить сотрудников Посольства; во времена "бумажных" приглашений всё лежало на посольстве - и проверка состоятельности приглашающего, и многое другое.  Сейчас состоятельность приглашающего проверяют в первой инстанции - в той, которая оформляет EVE.

332

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Лично я последний раз делал приглашение в прошлом месяце. Как и в предыдущие разы интересовались только Gehaltszettel и Mietvertrag. Кредиты или их отсутствие - со слов.

На странице министерства ничего нового по кредитшутцфербанд не нашел, что однако и к сожалению ничего не гарантирует...

333

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Мы делали приглашение в этом месяце )))) Как и год назад, запрашивали информацию о кредитах. Вот с сайта:

Privateinlader haben folgende Unterlagen mitzubringen:
Identitätsausweis; Meldezettel; geeignete Einkommensnachweise; Mietvertrag oder vergleichbares; bei Vorliegen Nachweise über bestehende Sorgepflichten, Kredite oder ähnliches sowie Unterlagen betreffend die Beziehung zum Visumwerber.

334

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Может, в разнях отделениях полиции по- разному? Мы за последние четыре месяца делали три приглашения для родственников и друзей- справку о кредитах НЕ спрашивали.

335

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Может, в разнях отделениях полиции по- разному?

... может быть, халатность отдельного чиновника. Бывает   smile 
На сайте help.gv.at в списке необходимых для EVE документов  - справка о кредитах  есть.

336

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

То же самое с этой справкой во время продления Aufenthaltstitel. Официально в списке присутствует, однако же на местах везде разные правила - в Вене в МА35 без этой справки даже документы не принимают, а в районных отделениях нам, наоборот, сделали квадратные глаза, когда я спросила, надо ли донести эту справку. Ответили, мол, и доносить не надо, и в следующий раз можете ее даже не заказывать - не нужна она нам. Прямым текстом.
В полиции так же. У меня при оформлении EVE никакую справку о кредитах не требовали. И у моих знакомых в Вене, в разных районах, ни разу эту бумажку не просили. А у знакомой в Бургенланде потребовали, причем очень жестко.

337

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

... Gummigesetze. Cтрана резиновых законов   smile

338

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Вдруг кому понадобится -  список документов для частного приглашения в Вене (отд. полиции на Hohe Warte 32):
https://lh4.googleusercontent.com/-j4UuNvm5XvY/UVGFHmseuEI/AAAAAAAAL0c/LCwuqQiaXbk/s871/IMG_20130326_122241.jpg

Паспорт и карту ВНЖ необходимо иметь в оригинале, все остальное (в моем случае это был договор аренды, мельдецеттель и 3 лонцеттеля) - достаточно копий. Впрочем, документы не забирают, так что можно копии не делать и просто принести показать оригиналы.

Также на месте необходимо заполнить небольшие анкеты на каждого приглашенного:
https://lh4.googleusercontent.com/-fKLJbbX2rZY/UVGOA_4Zd7I/AAAAAAAAL04/-xEe_3TqfZM/s653/IMG_20130326_130041.jpg

339

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Aria, вот спасибо - ценная инфа!  smile

340

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

А мне, например, не EVE надо, а обыкновенное бумажное приглашение.. потому что не через Москву оформляться будет...