1

Тема: Курсы немецкого языка для среднего и младшего медицинского персонала

На рынке труда средний и младший медицинский персонал пользуется повышенным спросом. Среди мигрантов и беженцев есть немало людей с опытом по уходу за больными и престарелыми, желающих получить профессию в этой сфере.  Однако получить соответствующее образование в Австрии им зачастую мешает недостаточное знание немецкого языка.

Это обстоятельство послужило Австрийскому интеграционному фонду поводом для разработки в сотрудничестве с организациями, занимающимися подготовкой среднего и младшего медицинского персонала, специальных курсов немецкого языка, уделяющих особое внимание профессиональному жаргону и медицинской терминологии.

В рамках спецкурсов (Einstieg in die Pflege) обучение на которых длится два месяца, вы получите необходимую подготовку для поступления в образовательные учреждения для среднего и младшего медицинского персонала.

После успешной сдачи вступительных экзаменов в такое образовательное учреждение у вас будет возможность бесплатно получить образование в выбранной вами медицинской профессии и пройти профессиональную практику, что откроет вам дорогу на рынок труда. Обучение на спецкурсах, предусматривающих также два дня проверки приобретенных навыков на практике, ведется на уровне В2 владения немецким языком.

Подробности: Deutschkurs Einstieg in Pflege

Желающие записаться на спецкурсы немецкого языка для будущих медицинских работников могут обратиться в Центр трудоустройства (Jobcenter).

Ansprechperson: MMag. Claudia Bratusch-Marrain
Tel: +43 (0)1 715 10 51 - 106

Маленькое дополнение: 8-недельный курс для азюлантов бесплатный, а для обычных мигрантов  - € 399 (правда можно помощь от AMS попросить)   wink

2

Re: Курсы немецкого языка для среднего и младшего медицинского персонала

Кто-нибудь может поделиться своим впечатлением о спецкурсе немецкого языка для будущих медицинских работников о котором венка написала выше?...кто-то проходил подобные курсы при мед.университете ? или в Вене только в Habibi есть языковые курсы для мед.работников?  заранее спасибо за информацию...

3

Re: Курсы немецкого языка для среднего и младшего медицинского персонала

http://s020.radikal.ru/i707/1510/bc/da73a4a5306b.gif

Cпециальный курс немецкого для желающих нострифицировать диплом среднего медработника:

"Deutsch für Nostrifikant/innen – Diplomkrankenpflege"

Info & Co

Mag. Heike Ainetter
heike.ainetter(at)integrationsfonds.at
Tелефон в Вене: 715 10 51 128

4

Re: Курсы немецкого языка для среднего и младшего медицинского персонала

Мне тут полезные ссылки в личку скинули, спешу поделиться:

http://s018.radikal.ru/i516/1510/4c/65ade96c70b5.png

Deutschkurs für Pflegeberufe

Курс предназначен для:

In Gesundheits- und Pflegeberufen tätige oder daran interessierte Personen mit Deutschkenntnissen auf Niveau A2, die ihre Sprachkenntnisse verbessern und speziell auf den praktischen Einsatz im Gesundheits- und Pflegebereich ausrichten wollen.

Подробная информация и Anmeldung:

abc Bildungszentrum

Mariannengasse 1, 1090 Wien
Montag - Donnerstag 9.00-18.00
Freitag: 9.00-14.00

Telefonische Auskunft unter (43-1) 408 84 75

***

http://s61.radikal.ru/i174/1510/9d/92861e0b86d8.png

Deutsch für Gesundheits- und Pflegeberufe

Dieser Spezialkurs richtet sich an Personen mit nicht deutscher Muttersprache, die in einem Gesundheits- oder Pflegeberuf arbeiten oder eine Pflegeausbildung anstreben.

Im Kurs wird der berufsspezifische Wortschatz trainiert und auf spezielle Situationen im Pflegeberuf vorbereitet.

Подробная информация и Anmeldung:

Evangelische Akademie Wien

1090 Wien, Schwarzspanierstraße 13/2. Stock

Telefon: 01/408 06 95-0

***

http://s013.radikal.ru/i324/1510/65/f98e40362609.png

Deutsch für medizinische Berufe

Sie verfügen über solide Kenntnisse der deutschen Sprache auf dem Niveau B1/B2.
Sie bereiten sich auf eine Tätigkeit im Sozialbereich bzw im Pflegebereich vor.
Das Deutschtraining stimmen wir auf Ihre beruflichen Bedürfnisse ab.

Direktkontakt

Karin Asen, M.A.
Leitung Trainings Privatwirtschaft & Öffentlicher Sektor

Tel.: +43 1 532 45 45 - 1124

5

Re: Курсы немецкого языка для среднего и младшего медицинского персонала

отсюда

> Я хочу пойти на курсы немецкого с профессиональным уклоном. Мне посоветовали курсы для Pflegeberufe. Я присмотрела курсы в ABC Erwachsenenbildungszentrum, BFI, die Berater.  В Украине закончила два института, основная специальность экономическая. Ну об этом я уже не думаю, хочу обучиться в Австрии такой специальности, которая востребована

Вишенка, это языковые (краткосрочные и вспомогательные) курсы. На этих курсах не обучают уходу за больными и/или инвалидами и не дают диплом (Kranken) pflegerin.

А если вы хотите обучиться очень и очень востребованной в Австрии специальности по уходу, то вам нужно обратиться в AMS. Полистайте тему  Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Проблем быть не должно, тем более, что немецкий у вас - с ваших слов - на уровне B1  smile

//OFF

> В основном зарабатывал муж. Сейчас он безработный, готовится к операции на позвоночнике. Что будет потом, я не знаю ...

... муж либо получит инвалидность, либо пройдёт переобучение и начнёт работать. И вы начнёте работать, вместе получится неплохо. Не унывайте!  smile

Эта тема может быть вам интересна:

Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

6

Re: Курсы немецкого языка для среднего и младшего медицинского персонала

Венка, спасибо огромное за ответы и поддержку, буду действовать. Я знаю, что эти курсы не дают знаний по уходу, но они, как я понимаю, дают терминологию и необходимые речевые обороты местного значения wink