221

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> нам дали квотированные ВНЖ, а 10-летнему сыну квоты не хватило. Звучит странно... но никаких правил типа Familienangehoerigen для квот в законе не оказалось
... а что за ВНЖ? По какой группе? Asyl? Rot-Weiß-Rot?   smile

222

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

ВНЖ без права на работу.

223

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> ВНЖ без права на работу

... по-немецки как звучит?

224

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit

Правовые нормы читала вот здесь: ris.bka.gv.at

параграф 46, абзац 5, пункты 1 и 2.

225

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit

... понятно. А почему же насчёт  сына с вашим адвокатам не переговорить - уж коль скоро ВНЖ ваше  - для состоятельных людей?

226

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Венка, адвокат участвует. Когда не дали квоту, он и предложил поступить в школу. Вот я и ищу.

227

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Мда. квотированная категория по ВНЖ у нас всего одна, но вроде как раньше семьи не разбивали. Либо давали ВНЖ всей семье, либо никому не давали. Такое впечатление, что адвокат что-то намудрил, а теперь прикрыть себя хочет. То, что он вам советует - это будет получение Aufenthaltstitel для школьников и он не дает права на "длинный" ВНЖ после 5 лет. Срок проживания по этому виду ВНЖ не входит в срок, необходимый для получения гражданства. Для его получения у вашего ребенка должна быть на счету крупная сумма денег.
Если с денежкой проблем нет, но есть проблемы со знанием немецкого, можно попробовать  англоязычную христианскую школу в 22районе. Стоит удовольствие 11 000 до 6 класса, потом 13 000 евро. Если не берут сразу, это не значит что не берут вообще. Удачи!

228

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Grapefruit, спасибо, напишу этим англоязычным христианам. А у них кто-то учится, учился из Ваших знакомых? Что там за дети, кто и как преподает?

Что касается визы, то еще в Москве анкету сына не приняли с пакетом семьи. Сказали, в 10 лет ребенок должен лично подавать заявление на визу этого типа (для адвоката это было неожиданностью, считает, что требование незаконно). Сын приехал в консульство на следующий день, что, видимо, оказалось уже поздно, в условиях растущей конкуренции за квоты. Сообщая от отказе, адвокат тут же предложил в качестве выхода пока отозвать заявление и оформлять визу учащегося, а через год заново подавать на квоту для ребенка. Ну ok. Потом во Fremdenpolizei (при оформлении электр. приглашения сыну), сотрудница, посмотрев историю в базе, сказала, что мы зря отозвали заявление сразу после отказа, можно было остаться в листе ожидания, был бы еще шанс.

229

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> B феврале подошли в гимназию по месту жительства, нам сразу сказали - без языка ребенка не хотим и вообще, мест нет (...) я столкнулась с тем, что даже не имея особых финансовых ограничений, ребенка так просто в школу не устроишь. Везде требуют язык, где-то - только пятерок за предыдущие годы, где-то - родителей-дипломатов, запись за два года... Это я про платные школы сейчас пишу

... хм, как всё плохо стало. С другой стороны - понять дирекцию можно - не хотят снижать уровень, хотят "держать планку" - ведь вашего ребёнка они совсем не знают, а иностранцев у них уже достаточно, увы и ах  roll

> Написала пока в десяток гимназий, буду ждать ответа. Но как-то оптимизма совсем нет.

... думаю, надо знакомых тормошить. Без звонка устроить ребёнка-иностранца  в хорошую школу - сложно. Не стесняйтесь, спрашивайте знакомых австрийцев - сотрудника вашего банка, врача, соседей по дому. Стучитесь, должны помочь. Буду держать за вас кулаки  smile

Отредактировано венка* (23-03-2013 07:05:42)

230

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Венка, спасибо, поняла. Мы пока никого, кроме адвоката, тут не знаем. А можно я пару историй на тему школьного вопроса расскажу?

Адвокат у нас почасовой. В счет включается каждый мейл, телефонный звонок и даже подготовка к ним. Так, например, "исследование системы образования России" в связи с решением оформлять визу школьника стоило трехзначную сумму.

В феврале была назначена встреча с директором гимназии. Он с порога сказал, что спрос превышает предложение, классы переполнены. Можно, конечно, попробовать в музыкальный класс. А что мальчик у нас не музыкант, так это не важно. Потом поинтересовался характером занятий родителей, вплоть до деталей. Выяснив, сделался задумчив и внезапно предложил нам договориться с австрийским контрагентом о том, чтобы тот обеспечил несколько рабочих мест (кажется, четыре) для преподавателей английского языка из Австралии. Тогда место в гимназии ребенку гарантировано.

Расстались, обещав подумать, как вариант. Но конечно, было сразу ясно, что запросы у него нереальные. С каких щей австрийская фирма будет платить за рабочие места для каких-то австралийцев? Почему мы должны их об этом просить? Или подразумевалась сложная схема финансирования от русских к австрийцам? Написала адвокату, тот позвонил директору, пытался его образумить. Звонок, разумеется был включен в счет. По итогам звонка посоветовал все же пробоваться в музыкальный класс, вроде шансы хорошие. Ну, надо так надо. Мы не могли получить от гимназии время и программу экзамена вплоть до прилета в Австрию накануне дня Х. Оказалось, что, в частности, надо спеть. Петь мы не приучены. Разве что про гражданскую войну хором иногда затягиваем, когда в машине едем. Про Щорса, например, хорошо получается, душевно. Еще попросили на экзамене отбивать ритм и одновременно разговаривать. У ребенка речевая деятельность заблокировала все параллельные процессы, он пытался говорить на английском, ритм отбивать сразу забыл. - "Спасибо, достаточно".

В итоге как идиоты, потратили n тысяч на билеты, общение нашего адвоката с их директором, прокат машины и проч., пели и плясали перед ними - только для того, чтобы услышать "спасибо за интерес, у нас много талантливых детей в этом году, не хотим, чтобы ваш сын / дочь испытывали дискомфорт от неподходящей им нагрузки". Тут я не могла не подумать о том, что а вот дома-то нас никто не заставляет петь песни перед жадными педагогами, а на последней всероссийской олимпиаде сын получил 9 из 10 за латынь, 9 из 10 за стратиграфию, 8 из 10 за определение беспозвоночных вне всякой связи с местом работы его родителей.

После этой встречи была запланирована еще одна, с начальником отдела образования города, по поводу устройства младшей. Адвокат предложил свою помощь в переговорах. Школа, которая была нам рекомендована, находилась за пределами территории нашей прописки. Начальница ОО сказала, что предлагает пойти в ближайшую школу, и не в первый, а в подготовительный класс. Чем ближайшая отличалась от рекомендованной, я не поняла. Обе светлые, большие.  Разве что в рекомендованной у учительской висел плакат "Берегитесь вшей", а в ближайшей - в классе стоял бак с горохом, куда директор предлагал детям залезать во время урока и сидеть там, в соответствии с какой-то методикой, взятой с курсов повышения квалификации учителей. Так и согласились с предложенным вариантом. На этом переговоры кончились. Потом еще директор упомянула, что ребенка надо будет протестировать. А дочь в 5 лет хорошо читает и пишет, складывает и вычитает. Я спросила, в чем состоит тестирование, немного беспокоясь, ведь немецкий у ребенка нулевой. "Мы проверяем, как ребенок стоит на ногах, может ли сохранять равновесие" - примерно таков был ответ. Помимо нового знания в тот день мы получили счет за присутствие адвоката. Точно не помню, то ли на 1000, то ли на 1500 евро.
------------------------------------------------------

Извините за, возможно, чрезмерный сарказм, не хочу никого обидеть, это компенсация новичка в непривычных и стрессовых условиях. Самоирония, если хотите. Думаю, что так или иначе все утрясется и встанет на свои места.

Забыла подчеркнуть, что в чисто правовых вопросах адвокат сработал у нас идеально, с удовольствием его могу рекомендовать для решения миграционных проблем. Все остальное, побочное - видимо, местная специфика. Возможно, развращающее влияние русских клиентов, не умеющих сказать ни слова на чужом языке, привыкших держать пальцы врастопырку и ограждать себя от мира стеной наемного персонала.

231

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Адвокат у нас почасовой. В счет включается каждый мейл, телефонный звонок и даже подготовка к ним

... да, это так.

> Самоирония, если хотите

... с юморком живётся легче  big_smile

> Думаю, что так или иначе все утрясется и встанет на свои места.

.... именно так. Переедете окончательно - обзаведётесь знакомыми-австрийцами, а не только адвокатом  smile

232

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> А у них кто-то учится, учился из Ваших знакомых? Что там за дети, кто и как преподает?

У знакомого американца там падчерица училась. Ничего плохого не говорил, но про сейчас сказать ничего не могу, так как в итоге он отправил ее с мамой в Америку. Типа, американское образование самое образование на свете. Патриотизм, однако!

Кто там учится - там учатся дети из разных преимушественно англоязычных стран, чьи родители могут платить 11000 - 13 000 евро в год. Мусульман быть по идее не должно, а вот выходцев из африканских колоний - христиан вполне, но опять же, те, чьи родители достаточно состоятельны. Все остальное можно прочитать на сайте. Если еще внимательно пройдетесь по теме, то тут упоминали пару англоязычных школ и русскую школу при посольстве. Дорого, но лучше чем ничего. И наличие мест на следующий год в них известно уже сейчас, в то время как о наличии мест в австрийских школах можно узнать только  в июле предварительно, а точно в начале сентября.

Мнения о школах разнятся даже в одной семье. То, что нравится маме с папой, может совсем не нравиться ребенку, например, то что много задают, строго спрашивают. А то, что нравится ребенку - вольница, веселые озорные друзья, новаторские идеи, может не нравиться родителям.

> Забыла подчеркнуть, что в чисто правовых вопросах адвокат сработал у нас идеально, с удовольствием его могу рекомендовать для решения миграционных проблем.

Ну а мне после вашего рассказа так не показалось. А показалось, что от него лучше было изначально бежать роняя тапки, потому как такой недоделанный ВНЖ для части семьи это халтура чистой воды. Конечно это мое ИМХО, но его подтверждает и такой пассаж:

> Сообщая от отказе, адвокат тут же предложил в качестве выхода пока отозвать заявление и оформлять визу учащегося, а через год заново подавать на квоту для ребенка. Ну ok. Потом во Fremdenpolizei (при оформлении электр. приглашения сыну), сотрудница, посмотрев историю в базе, сказала, что мы зря отозвали заявление сразу после отказа, можно было остаться в листе ожидания, был бы еще шанс.

То есть по сути именно из-за его совета вы потеряли этот последний шанс на нормальный ВНЖ и имеете сейчас весь этот гемор со школой для дитенка. А разруливать этот гемор он вам еще долго будет за ваши деньги  sad

233

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> разруливать этот гемор он вам еще долго будет за ваши деньги

Grapefruit, согласна.
Даже нехорошая мысль напрашивается - а не подсадил ли он au el на свои услуги, разлучив их семью?  roll

> например, "исследование системы образования России" в связи с решением оформлять визу школьника стоило трехзначную сумму.

au el, да в сети скопипастил. И зачем это посольству-то? Речь ведь идёт о соединении 10-летнего (!) ребёнка с родителями. Это любому даже тупому сотруднику Магистрата понятно ...

> спасибо, напишу этим англоязычным христианам. А у них кто-то учится, учился из Ваших знакомых? Что там за дети, кто и как преподает?

au el, несколько лет назад по окончанию учебного года ученики должны были сдавать экзамен, потому что у школы не было Öffentlichkeitsrecht.  Может быть сейчас что-то изменилось, но в общем "англоязычных христиан" хвалят  smile

Отредактировано венка* (23-03-2013 16:08:42)

234

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Да, Вы, конечно, правы, мысли о подставе посещали. Тем более, что в России привыкаешь во всем видеть подвох. Но я решила не торопиться с оценкой, вот почему:

адвокат предоставлен юридической фирмой, которую на этом сайте рекомендовали как однозначно хорошую. Следовательно, халтура либо умышленные действия против интересов клиента - это был бы слишком большой риск и для него, и для его работодателей. Если бы последующий правовой анализ выявил грубые косяки, то последствия для карьеры и репутации были бы куда серьезнее дохода в несколько дополнительных тысяч. Это раз.

Два: до какого-то момента у нас все шло идеально. Все правовые процедуры, paper work были проведены на отлично. Найдены ответы и решения на все взбрыки госорганов, действия клиентов расписаны чуть ли не по минутам и по словам (когда, где, кому, что и даже как сказать), с вариантами сценария. Чувствуется железная хватка профессионала. Это, кстати, отмечали и те австрийцы, которые общались с ним, а потом с нами.

С ВНЖ - уверена, что если начать в этом разбираться, то найдутся железные резоны именно для такого решения.

А вот что не нравится и что резко отличается от русского обихода - это то, что в процессе общения постоянно предлагаются услуги консьерж-сервиса, чуть ли не гида-переводчика. Я не знаю, принято ли это здесь так у миграционных адвокатов вообще или это индивидуальная особенность. Конечно, никто силком не заставляет соглашаться на предложение юриста позвонить в школу, встретиться с маклером, проверить работоспособность инженерных коммуникаций в доме и т.п. Вначале, в отсутствие опыта, просто сложно было оценить, во что выливается такая доброта, и всю помощь неосторожно принимали. Потом, по получении первого счета, пришлось уже все считать, что действительно нужно, а без чего лучше обойтись.

С другой стороны, ответственность за собственные финансовые промахи возлагать на адвоката тоже неправильно. Он не вводил в заблуждение, а, так или иначе, опекал и помогал. Пусть не по профилю и не всегда результативно, но ведь они всегда берут деньги за сам процесс. А ценник взрослые люди должны и сами читать уметь. Хотя "исследование", конечно, эксцесс... что делать.

В посольскую школу я уже написала, в VIS написала (но мы, кажется, им не подойдем), в дунайскую еще нет.

Grapefruit, спасибо за рассказ. У меня были сомнения в связи с нетипичным видом их здания на сайте. Но изложенное Вами, по-моему - это для нас хорошо. Нам же просто сейчас нужен год в комфортных условиях, чтобы язык набрать и адаптироваться.

> Öffentlichkeitsrecht

- кстати, в законе там по ссылке как раз это обстоятельство важно, без него Schueler-визу не дают. Прекрасно все складывается, спасибо, венка, за поддержку!

235

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> А вот что не нравится и что резко отличается от русского обихода - это то, что в процессе общения постоянно предлагаются услуги консьерж-сервиса, чуть ли не гида-переводчика. Я не знаю, принято ли это здесь так у миграционных адвокатов вообще или это индивидуальная особенность

... принято. Надо же "трудоустраивать"  жену, подругу или другого какого родственника-приятеля. И потом, многие "наши" сами любят ходить с переводчиком за ручку  smile

236

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Ну вообщем про адваката кто в теме тот уже все понял. Далее обсуждать его не будем.

Про Öffentlichkeitsrecht - да это действительно надо учитывать. И у посольской школы его нет. Есть еще американская школа в 19-м районе, она подороже будет. Я ее вечно путаю с этой вот христианской, которая совершенно в противоположном конце Вены. У одной из них Öffentlichkeitsrecht есть, а у другой нет, но поподробнее надо на сайте непосредственно школы смотреть

Более подробно о том, какие вообще в Вене имеются школы, можно узнать на сайте  schulfuehrer - местного отдела школьного образования.

>  в VIS написала (но мы, кажется, им не подойдем)

Почему нет? У них что, полно тех кто на последней всероссийской олимпиаде получил 9 из 10 за латынь, 9 из 10 за стратиграфию? Да еще и про Щорса спивает. Вы только не начинайте презентовать себя со слов "Мы сами неместные, с ВНЖ нас на..., теперь чтоб с дитем не разлучаться хотим приткнуть его в школу какую-нибудь на время, главное чтоб ВНЖ ему дали". С таким текстом хорошо по вагонам ходить, а в школе лучше с порога про свои успехи в латыни и стратиграфии беспозвоночных заявлять. smile

237

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> а в школе лучше с порога про свои успехи в латыни и стратиграфии беспозвоночных заявлять

... если успеют рот раскрыть  big_smile 
У вас, уважаемая  Grapefruit, есть личный опыт устройства ребёнка в местную гимназию?

238

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> У них что, полно тех кто на последней всероссийской олимпиаде получил 9 из 10 за латынь, 9 из 10 за стратиграфию? Да еще и про Щорса спивает.

- непрофильная компетенция. Но главное не в детях: их тоже интересуют в первую очередь родители. На  сайте VIS приведена шкала приоритетов для поступающих, основанная на национально-социальных критериях, отсекательных фильтров для нашего случая не обнаружено, вроде как под какие-то графы подпадаем. Но при контакте они отказали (сегодня по телефону уже окончательно), потому что они берут лишь тех, кто приезжает работать. Точка, "no question". У них полно заявок, и они выбирают. Главный вопрос: кто ты и что тут делаешь. "Просто пожить" или там "дать языковое образование детям" (пришлось сходу сейчас формулировать в ответ на грозное "WHY are you here?", лучше ничего не придумала) не катит, мне было сказано, что много тут таких типа. Njet.

> У одной из них Öffentlichkeitsrecht есть, а у другой нет

на данный момент у обеих вроде есть:

It has been granted “Öffentlichkeitsrecht”

American International School, Privatschule mit Öffentlichkeitsrecht

239

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> главное не в детях: их тоже интересуют в первую очередь родители (...) Главный вопрос: кто ты и что тут делаешь

... соглашусь. Тех, кто просто "пожить" или там "дать языковое образование детям"  - банально боятся.

PS

Кстати да. Австрия - одна из немногих стран, которая разрешает домашнее обучение - надо только раз в год экзамены сдавать  smile

240

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Опять у меня вопрос: адвокат пишет, что вот, узнал, что нас не взяли, "провел длительные беседы" с отказавшим нам директором, и сам уже договорился о гарантированном месте в neue mittlere Schule + polytechnische schule с упором на языки и спорт. Посмотрела сайт, действительно, есть native speaker (один... как он там справляется?). Плюсы - рядом с домом. Учебный план - "как у гимназии" (так в буклете). Очевидных минусов не вижу, а уровень преподавания по сайту не оценишь.

От других школ (куда я сама писала, в т.ч. платных) пока никакой реакции, правда, это может быть из-за пасхальных каникул.

Может, принять предложение? получим визу, походим, приглядимся, а там, если что, начнем заново поиски (кстати, надо выяснить, позволяет ли этот тип визы менять учебное учреждение посреди года).

Или не торопиться пока? Доброжелательность, открытость, любознательность - они отличаются в школах разных систем? В международных школах все тоже не местные, не проще ли там влиться в коллектив?